Важная оговорка по названию: под DeepSeek V4 здесь подразумевается DeepSeek-V4-Pro-Max, потому что именно у этой версии есть строки с бенчмарками и стоимостью в цитируемых источниках . GPT-5.5 Pro также стоит держать отдельно от базовой GPT-5.5 в тех местах, где источник приводит разные результаты .
Прочерк означает, что в использованных источниках не нашлось результата для этой модели, а не то, что модель получила ноль. Строки GPT-5.5, GPT-5.5 Pro, Claude Opus 4.7 и DeepSeek-V4-Pro-Max в основном взяты из одного общего сравнения; данные по Kimi K2.6 — из отдельных источников Moonshot/Kimi и лидербордов .
| Бенчмарк | GPT-5.5 | GPT-5.5 Pro | Claude Opus 4.7 | Kimi K2.6 | DeepSeek-V4-Pro-Max |
|---|---|---|---|---|---|
| GPQA Diamond | 93,6% | — | 94,2% | ≈91% | 90,1% |
| Humanity’s Last Exam, без инструментов | 41,4% | 43,1% | 46,9% | ||
| Humanity’s Last Exam, с инструментами | 52,2% | 57,2% | 54,7% | ||
| Terminal-Bench 2.0 | 82,7% | — | 69,4% | 66,7% | |
| SWE-Bench Pro | 58,6% | — | 64,3% | 58,6% | |
| BrowseComp | 84,4% | 90,1% | 79,3% | ||
| MCP Atlas / MCPAtlas Public | 75,3% | — | 79,1% | — | 73,6% |
| SWE-Bench Verified | — | — | 87,6% | 80,2% | 80,6% |
| Приоритет | Сначала тестировать | Почему |
|---|---|---|
| Терминальные coding-агенты | GPT-5.5 | Самый высокий Terminal-Bench 2.0 в общем сравнении — 82,7% . |
| Ремонт и сопровождение кода | Claude Opus 4.7 | Лидирует в приведённых строках SWE-Bench Pro и SWE-Bench Verified среди этих моделей . |
| Сложное рассуждение без инструментов | Claude Opus 4.7 | Лидирует в GPQA Diamond и Humanity’s Last Exam без инструментов в общем сравнении . |
| Tool-assisted reasoning и browsing | GPT-5.5 Pro | Лидирует в Humanity’s Last Exam с инструментами и BrowseComp там, где GPT-5.5 Pro указана отдельно . |
| Open-weight развёртывание | Kimi K2.6 | Описана как open-weight MoE-модель на 1 трлн параметров; карточка на Hugging Face приводит сильные результаты по coding-бенчмаркам . |
| Экономия на hosted inference | DeepSeek-V4-Pro-Max | LLM Stats указывает 1M контекста, 80,6% на SWE-Bench Verified и более низкие ценовые колонки, чем у Claude Opus 4.7 на том же лидерборде . |
| Длинный контекст | GPT-5.5, Claude Opus 4.7 или DeepSeek-V4-Pro-Max | Источники указывают 1M контекста для GPT-5.5, Claude Opus 4.7 и DeepSeek-V4-Pro-Max; для Kimi K2.6 фигурирует примерно 256K–262K . |
OpenAI описывает GPT-5.5 как модель для сложных задач — программирования, исследований и анализа данных . В общем сравнении GPT-5.5 набирает 82,7% на Terminal-Bench 2.0, опережая Claude Opus 4.7 с 69,4% и DeepSeek-V4-Pro-Max с 67,9% . В той же таблице у неё 93,6% на GPQA Diamond, 58,6% на SWE-Bench Pro и 84,4% на BrowseComp .
Главная оговорка — отдельное существование GPT-5.5 Pro как точки сравнения. В той же общей таблице GPT-5.5 Pro достигает 90,1% на BrowseComp и 57,2% на Humanity’s Last Exam с инструментами, но эти цифры не стоит автоматически переносить на базовую GPT-5.5 при оценке цены, задержки и настроек модели .
Для закупки и планирования бюджета есть только сигналы, а не окончательная смета: BenchLM указывает для GPT-5.5 контекстное окно 1M токенов, а один ценовой обзор приводит $5 за миллион входных токенов и $30 за миллион выходных токенов . Перед бюджетированием такие цифры лучше сверять с актуальным прайсингом провайдера.
Claude Opus 4.7 даёт самые сильные цитируемые сигналы по software-repair задачам в этой группе. LLM Stats указывает 87,6% на SWE-Bench Verified, а общее сравнение — 64,3% на SWE-Bench Pro . Также модель лидирует в общих строках GPQA Diamond с 94,2%, Humanity’s Last Exam без инструментов с 46,9% и MCP Atlas с 79,1% .
LLM Stats сообщает для Claude Opus 4.7 контекстное окно 1M токенов и цену $5/$25 за миллион токенов . Но сравнимость результатов требует осторожности: Anthropic отмечает, что часть бенчмарков использовала внутренние реализации или обновлённые параметры harness, а некоторые оценки не являются напрямую сопоставимыми с публичными лидербордами .
Kimi K2.6 — самый сильный open-weight кандидат в цитируемом материале. Релизное освещение описывает её как open-weight MoE-модель на 1 трлн параметров с 32 млрд активных параметров, 384 экспертами, нативной мультимодальностью, INT4-квантизацией и контекстом 256K . Карточка модели на Hugging Face сообщает 80,2% на SWE-Bench Verified, 58,6% на SWE-Bench Pro, 66,7% на Terminal-Bench 2.0 и 89,6 на LiveCodeBench v6 .
То же релизное освещение указывает для Kimi K2.6 54,0 на Humanity’s Last Exam с инструментами и 83,2 на BrowseComp . LLM Stats перечисляет для Kimi K2.6 контекст 262K, $0,95/$4,00 в ценовых колонках и метку Open Source . Ограничение здесь принципиальное: показатели Kimi взяты не из той же общей таблицы, что GPT-5.5, Claude Opus 4.7 и DeepSeek-V4-Pro-Max, поэтому небольшие разницы лучше воспринимать как повод для собственного теста, а не как окончательный вердикт .
DeepSeek-V4-Pro-Max выглядит скорее как кандидат на лучшее соотношение цены и качества, а не как безусловный лидер по бенчмаркам. LLM Stats указывает для него размер 1,6T, контекст 1M, 80,6% на SWE-Bench Verified и $1,74/$3,48 в ценовых колонках . В общем сравнении модель получает 90,1% на GPQA Diamond, 37,7% на Humanity’s Last Exam без инструментов, 48,2% на Humanity’s Last Exam с инструментами, 67,9% на Terminal-Bench 2.0, 55,4% на SWE-Bench Pro, 83,4% на BrowseComp и 73,6% на MCP Atlas .
Эти цифры делают DeepSeek-V4-Pro-Max разумным кандидатом для cost-sensitive сценариев. Но та же таблица показывает, что GPT-5.5, GPT-5.5 Pro или Claude Opus 4.7 лидируют в большинстве приведённых строк, поэтому DeepSeek стоит валидировать на собственных задачах до замены премиальной модели в продакшене .
Стоимость и длина контекста не всегда приводятся одним и тем же источником или самим провайдером. Воспринимайте эти строки как ориентиры для закупки, а не как финальное коммерческое предложение.
| Модель | Сигнал по контексту и цене | Практическое чтение |
|---|---|---|
| GPT-5.5 | BenchLM указывает 1M контекста; один ценовой обзор приводит $5 за вход и $30 за выход за миллион токенов . | Премиальный hosted-вариант; обязательно сверять актуальную цену. |
| Claude Opus 4.7 | LLM Stats сообщает 1M контекста и $5/$25 за миллион токенов . | Премиальный вариант для coding, reasoning и long-context задач. |
| Kimi K2.6 | Релизное освещение говорит о 256K контекста; LLM Stats указывает 262K и $0,95/$4,00 в ценовых колонках . | Сильный open-weight кандидат; hosted-цена может зависеть от провайдера. |
| DeepSeek-V4-Pro-Max | LLM Stats указывает 1M контекста, размер 1,6T, 80,6% на SWE-Bench Verified и $1,74/$3,48 в ценовых колонках . | Сильный value-кандидат, если качество подтвердится на ваших задачах. |
Разные строки измеряют разные навыки. GPQA Diamond и Humanity’s Last Exam делают упор на сложное рассуждение, Terminal-Bench 2.0 и варианты SWE-Bench — на программирование и агентную работу с кодом, а BrowseComp в общем сравнении отражает browsing-style retrieval задачи . Поэтому модель может лидировать в одной строке и заметно уступать в другой: меняются задача, доступ к инструментам и оценочный harness.
Даже один и тот же бенчмарк может отличаться по реализации. LLM Stats указывает для Claude Opus 4.7 87,6% на SWE-Bench Verified, тогда как LMCouncil в своей настройке приводит 83,5% ± 1,7 . Anthropic также пишет, что часть результатов использовала внутренние реализации или обновлённые параметры harness, что ограничивает прямое сравнение с публичными лидербордами .
Именно поэтому разрыв в один-два процентных пункта не должен сам по себе решать продакшен-внедрение. Публичные бенчмарки хороши для короткого списка; окончательное решение лучше принимать по собственному eval-набору.
Перед выбором модели прогоните две-три лучшие кандидатуры на задачах, похожих на ваши реальные сценарии.
Если нужен короткий список из премиальных моделей, начните с параллельного теста GPT-5.5 и Claude Opus 4.7: GPT-5.5 даёт самый сильный цитируемый Terminal-Bench 2.0, а Claude Opus 4.7 — самые сильные приведённые результаты SWE-Bench Pro и SWE-Bench Verified . Если требуются открытые веса, первым кандидатом выглядит Kimi K2.6 . Если главное ограничение — стоимость, включите DeepSeek-V4-Pro-Max, но проверьте его на собственных задачах, прежде чем считать полноценной заменой премиальным вариантам .
Важная оговорка по названию: под DeepSeek V4 здесь подразумевается DeepSeek-V4-Pro-Max, потому что именно у этой версии есть строки с бенчмарками и стоимостью в цитируемых источниках . GPT-5.5 Pro также стоит держать отдельно от базовой GPT-5.5 в тех местах, где источник приводит разные результаты .
Прочерк означает, что в использованных источниках не нашлось результата для этой модели, а не то, что модель получила ноль. Строки GPT-5.5, GPT-5.5 Pro, Claude Opus 4.7 и DeepSeek-V4-Pro-Max в основном взяты из одного общего сравнения; данные по Kimi K2.6 — из отдельных источников Moonshot/Kimi и лидербордов .
| Бенчмарк | GPT-5.5 | GPT-5.5 Pro | Claude Opus 4.7 | Kimi K2.6 | DeepSeek-V4-Pro-Max |
|---|---|---|---|---|---|
| GPQA Diamond | 93,6% | — | 94,2% | ≈91% | 90,1% |
| Humanity’s Last Exam, без инструментов | 41,4% | 43,1% | 46,9% | ||
| Humanity’s Last Exam, с инструментами | 52,2% | 57,2% | 54,7% | ||
| Terminal-Bench 2.0 | 82,7% | — | 69,4% | 66,7% | |
| SWE-Bench Pro | 58,6% | — | 64,3% | 58,6% | |
| BrowseComp | 84,4% | 90,1% | 79,3% | ||
| MCP Atlas / MCPAtlas Public | 75,3% | — | 79,1% | — | 73,6% |
| SWE-Bench Verified | — | — | 87,6% | 80,2% | 80,6% |
| Приоритет | Сначала тестировать | Почему |
|---|---|---|
| Терминальные coding-агенты | GPT-5.5 | Самый высокий Terminal-Bench 2.0 в общем сравнении — 82,7% . |
| Ремонт и сопровождение кода | Claude Opus 4.7 | Лидирует в приведённых строках SWE-Bench Pro и SWE-Bench Verified среди этих моделей . |
| Сложное рассуждение без инструментов | Claude Opus 4.7 | Лидирует в GPQA Diamond и Humanity’s Last Exam без инструментов в общем сравнении . |
| Tool-assisted reasoning и browsing | GPT-5.5 Pro | Лидирует в Humanity’s Last Exam с инструментами и BrowseComp там, где GPT-5.5 Pro указана отдельно . |
| Open-weight развёртывание | Kimi K2.6 | Описана как open-weight MoE-модель на 1 трлн параметров; карточка на Hugging Face приводит сильные результаты по coding-бенчмаркам . |
| Экономия на hosted inference | DeepSeek-V4-Pro-Max | LLM Stats указывает 1M контекста, 80,6% на SWE-Bench Verified и более низкие ценовые колонки, чем у Claude Opus 4.7 на том же лидерборде . |
| Длинный контекст | GPT-5.5, Claude Opus 4.7 или DeepSeek-V4-Pro-Max | Источники указывают 1M контекста для GPT-5.5, Claude Opus 4.7 и DeepSeek-V4-Pro-Max; для Kimi K2.6 фигурирует примерно 256K–262K . |
OpenAI описывает GPT-5.5 как модель для сложных задач — программирования, исследований и анализа данных . В общем сравнении GPT-5.5 набирает 82,7% на Terminal-Bench 2.0, опережая Claude Opus 4.7 с 69,4% и DeepSeek-V4-Pro-Max с 67,9% . В той же таблице у неё 93,6% на GPQA Diamond, 58,6% на SWE-Bench Pro и 84,4% на BrowseComp .
Главная оговорка — отдельное существование GPT-5.5 Pro как точки сравнения. В той же общей таблице GPT-5.5 Pro достигает 90,1% на BrowseComp и 57,2% на Humanity’s Last Exam с инструментами, но эти цифры не стоит автоматически переносить на базовую GPT-5.5 при оценке цены, задержки и настроек модели .
Для закупки и планирования бюджета есть только сигналы, а не окончательная смета: BenchLM указывает для GPT-5.5 контекстное окно 1M токенов, а один ценовой обзор приводит $5 за миллион входных токенов и $30 за миллион выходных токенов . Перед бюджетированием такие цифры лучше сверять с актуальным прайсингом провайдера.
Claude Opus 4.7 даёт самые сильные цитируемые сигналы по software-repair задачам в этой группе. LLM Stats указывает 87,6% на SWE-Bench Verified, а общее сравнение — 64,3% на SWE-Bench Pro . Также модель лидирует в общих строках GPQA Diamond с 94,2%, Humanity’s Last Exam без инструментов с 46,9% и MCP Atlas с 79,1% .
LLM Stats сообщает для Claude Opus 4.7 контекстное окно 1M токенов и цену $5/$25 за миллион токенов . Но сравнимость результатов требует осторожности: Anthropic отмечает, что часть бенчмарков использовала внутренние реализации или обновлённые параметры harness, а некоторые оценки не являются напрямую сопоставимыми с публичными лидербордами .
Kimi K2.6 — самый сильный open-weight кандидат в цитируемом материале. Релизное освещение описывает её как open-weight MoE-модель на 1 трлн параметров с 32 млрд активных параметров, 384 экспертами, нативной мультимодальностью, INT4-квантизацией и контекстом 256K . Карточка модели на Hugging Face сообщает 80,2% на SWE-Bench Verified, 58,6% на SWE-Bench Pro, 66,7% на Terminal-Bench 2.0 и 89,6 на LiveCodeBench v6 .
То же релизное освещение указывает для Kimi K2.6 54,0 на Humanity’s Last Exam с инструментами и 83,2 на BrowseComp . LLM Stats перечисляет для Kimi K2.6 контекст 262K, $0,95/$4,00 в ценовых колонках и метку Open Source . Ограничение здесь принципиальное: показатели Kimi взяты не из той же общей таблицы, что GPT-5.5, Claude Opus 4.7 и DeepSeek-V4-Pro-Max, поэтому небольшие разницы лучше воспринимать как повод для собственного теста, а не как окончательный вердикт .
DeepSeek-V4-Pro-Max выглядит скорее как кандидат на лучшее соотношение цены и качества, а не как безусловный лидер по бенчмаркам. LLM Stats указывает для него размер 1,6T, контекст 1M, 80,6% на SWE-Bench Verified и $1,74/$3,48 в ценовых колонках . В общем сравнении модель получает 90,1% на GPQA Diamond, 37,7% на Humanity’s Last Exam без инструментов, 48,2% на Humanity’s Last Exam с инструментами, 67,9% на Terminal-Bench 2.0, 55,4% на SWE-Bench Pro, 83,4% на BrowseComp и 73,6% на MCP Atlas .
Эти цифры делают DeepSeek-V4-Pro-Max разумным кандидатом для cost-sensitive сценариев. Но та же таблица показывает, что GPT-5.5, GPT-5.5 Pro или Claude Opus 4.7 лидируют в большинстве приведённых строк, поэтому DeepSeek стоит валидировать на собственных задачах до замены премиальной модели в продакшене .
Стоимость и длина контекста не всегда приводятся одним и тем же источником или самим провайдером. Воспринимайте эти строки как ориентиры для закупки, а не как финальное коммерческое предложение.
| Модель | Сигнал по контексту и цене | Практическое чтение |
|---|---|---|
| GPT-5.5 | BenchLM указывает 1M контекста; один ценовой обзор приводит $5 за вход и $30 за выход за миллион токенов . | Премиальный hosted-вариант; обязательно сверять актуальную цену. |
| Claude Opus 4.7 | LLM Stats сообщает 1M контекста и $5/$25 за миллион токенов . | Премиальный вариант для coding, reasoning и long-context задач. |
| Kimi K2.6 | Релизное освещение говорит о 256K контекста; LLM Stats указывает 262K и $0,95/$4,00 в ценовых колонках . | Сильный open-weight кандидат; hosted-цена может зависеть от провайдера. |
| DeepSeek-V4-Pro-Max | LLM Stats указывает 1M контекста, размер 1,6T, 80,6% на SWE-Bench Verified и $1,74/$3,48 в ценовых колонках . | Сильный value-кандидат, если качество подтвердится на ваших задачах. |
Разные строки измеряют разные навыки. GPQA Diamond и Humanity’s Last Exam делают упор на сложное рассуждение, Terminal-Bench 2.0 и варианты SWE-Bench — на программирование и агентную работу с кодом, а BrowseComp в общем сравнении отражает browsing-style retrieval задачи . Поэтому модель может лидировать в одной строке и заметно уступать в другой: меняются задача, доступ к инструментам и оценочный harness.
Даже один и тот же бенчмарк может отличаться по реализации. LLM Stats указывает для Claude Opus 4.7 87,6% на SWE-Bench Verified, тогда как LMCouncil в своей настройке приводит 83,5% ± 1,7 . Anthropic также пишет, что часть результатов использовала внутренние реализации или обновлённые параметры harness, что ограничивает прямое сравнение с публичными лидербордами .
Именно поэтому разрыв в один-два процентных пункта не должен сам по себе решать продакшен-внедрение. Публичные бенчмарки хороши для короткого списка; окончательное решение лучше принимать по собственному eval-набору.
Перед выбором модели прогоните две-три лучшие кандидатуры на задачах, похожих на ваши реальные сценарии.
Если нужен короткий список из премиальных моделей, начните с параллельного теста GPT-5.5 и Claude Opus 4.7: GPT-5.5 даёт самый сильный цитируемый Terminal-Bench 2.0, а Claude Opus 4.7 — самые сильные приведённые результаты SWE-Bench Pro и SWE-Bench Verified . Если требуются открытые веса, первым кандидатом выглядит Kimi K2.6 . Если главное ограничение — стоимость, включите DeepSeek-V4-Pro-Max, но проверьте его на собственных задачах, прежде чем считать полноценной заменой премиальным вариантам .
| — |
| 37,7% |
| 54,0% |
| 48,2% |
| 67,9% |
| 55,4% |
| 83,2% |
| 83,4% |
| — |
| 37,7% |
| 54,0% |
| 48,2% |
| 67,9% |
| 55,4% |
| 83,2% |
| 83,4% |