Но общий рисунок все же просматривается. GPT-5.5 лучше всего подтвержден как универсальная модель; Claude Opus 4.7 выигрывает ряд важных тестов по коду и знаниям; DeepSeek V4 выглядит особенно сильным по цене относительно результата; Kimi K2.6 технически интересен, но по имеющимся данным его нельзя честно поставить в тот же числовой ряд .
GPT-5.5 — самый сильный подтвержденный универсал. В доступном фрагменте Artificial Analysis GPT-5.5 в конфигурации xhigh набирает 60 пунктов, GPT-5.5 high — 59 пунктов, а Claude Opus 4.7 — 57 пунктов . В BrowseComp GPT-5.5 получает 84,4 %, DeepSeek V4 — 83,4 %, Claude Opus 4.7 — 79,3 % .
Claude Opus 4.7 особенно убедителен в кодинге и задачах на знания. В SWE-Bench Pro Claude Opus 4.7 показывает 64,3 % против 58,6 % у GPT-5.5, а в GPQA Diamond — 94,2 % против 93,6 % у GPT-5.5 . При этом в Terminal-Bench 2.0 GPT-5.5 заметно впереди: 82,7 % против 69,4 % у Claude Opus 4.7 .
DeepSeek V4 — главный ценовой претендент. VentureBeat приводит для DeepSeek V4 результат 83,4 % в BrowseComp: это всего на 1,0 процентного пункта ниже GPT-5.5 и выше результата Claude Opus 4.7 . Mashable при этом указывает API-цены DeepSeek V4: 1,74 доллара США за 1 млн входных токенов и 3,48 доллара США за 1 млн выходных токенов, тогда как для GPT-5.5 указаны 5 и 30 долларов, а для Claude Opus 4.7 — 5 и 25 долларов соответственно .
Kimi K2.6 нельзя честно ранжировать по этим данным. DocsBot описывает Kimi K2.6 как open-source, нативно мультимодальную агентную модель с MoE-архитектурой на 1 трлн параметров, 32 млрд активных параметров и контекстом 256 тыс. токенов . Но в предоставленных источниках не хватает прямых сопоставимых результатов против GPT-5.5, Claude Opus 4.7 и DeepSeek V4 .
| Модель | Самый сильный подтвержденный тезис | Ключевые цифры из источников | Практический смысл |
|---|---|---|---|
| GPT-5.5 | Лидирует в доступном фрагменте Artificial Analysis Intelligence Index | Intelligence Index: 60 xhigh, 59 high ; BrowseComp: 84,4 %, GPT-5.5 Pro: 90,1 % ; Terminal-Bench 2.0: 82,7 % | Лучший стартовый выбор, если нужен универсальный флагман, но не победитель во всех отдельных дисциплинах |
| Claude Opus 4.7 | Очень силен в SWE-Bench, GPQA и отдельных агентных задачах | ||
| DeepSeek V4 | В BrowseComp почти догоняет GPT-5.5 | BrowseComp: 83,4 % ; API-цена: 1,74 доллара за вход и 3,48 доллара за выход на 1 млн токенов | |
| Kimi K2.6 | Описывается как открытая мультимодальная агентная модель с длинным контекстом | MoE на 1 трлн параметров, 32 млрд активных параметров, контекст 256 тыс. токенов | Технически заслуживает тестирования, но по этим источникам не имеет полноценной числовой базы для сравнения |
Главное ограничение — неоднородность данных. DataCamp в смежном сравнении frontier-моделей отмечает, что часть бенчмарков может быть vendor-reported, то есть опубликована самими поставщиками, а разные тесты могут использовать разные harness-конфигурации . Проще говоря, модель может выглядеть сильнее в одном режиме запуска и слабее в другом.
Есть и различия в самих вариантах моделей. Artificial Analysis отдельно указывает GPT-5.5 xhigh, GPT-5.5 high и Claude Opus 4.7 с Adaptive Reasoning и Max Effort . VentureBeat говорит о DeepSeek-V4-Pro-Max . Для reasoning-, coding- и агентных задач такие детали важны: результат может зависеть от режима рассуждения, использования инструментов и тестовой обвязки.
Поэтому правильный вопрос звучит не только так: какая модель номер один? Гораздо полезнее спрашивать: для какой рабочей нагрузки какая модель лучше подтверждена?
Самый ясный общий ориентир в источниках — фрагмент Artificial Analysis Intelligence Index. В нем GPT-5.5 xhigh занимает первое место с 60 пунктами, GPT-5.5 high — второе с 59 пунктами, а Claude Opus 4.7 с Adaptive Reasoning и Max Effort — третье с 57 пунктами .
Это дает GPT-5.5 небольшой, но видимый перевес над Claude Opus 4.7 именно в этом индексе . Но тот же доступный фрагмент не дает полных напрямую цитируемых значений для DeepSeek V4 и Kimi K2.6, поэтому полноценный рейтинг всех четырех моделей по этому показателю построить нельзя .
BrowseComp — самый сильный прямой трехсторонний фрагмент для GPT-5.5, Claude Opus 4.7 и DeepSeek V4. VentureBeat указывает 90,1 % для GPT-5.5 Pro, 84,4 % для GPT-5.5, 83,4 % для DeepSeek V4 и 79,3 % для Claude Opus 4.7 .
| Модель или вариант | Результат BrowseComp | Что это означает |
|---|---|---|
| GPT-5.5 Pro | 90,1 % | Явно впереди в этом фрагменте |
| GPT-5.5 | 84,4 % | Немного выше DeepSeek V4 |
| DeepSeek V4 | 83,4 % | Всего на 1,0 процентного пункта ниже GPT-5.5 |
| Claude Opus 4.7 | 79,3 % | Ниже GPT-5.5 и DeepSeek V4 |
| Kimi K2.6 | Нет прямо сопоставимого значения в предоставленных источниках | Честно ранжировать нельзя |
Важно не переинтерпретировать этот результат. VentureBeat пишет, что DeepSeek-V4-Pro-Max, несмотря на сильные цифры, не выглядит моделью, которая в целом свергает GPT-5.5 или Claude Opus 4.7 на прямо сопоставимых бенчмарках . Более аккуратный вывод: DeepSeek V4 очень близок к GPT-5.5 в BrowseComp, но один сильный тест не равен общей победе .
В кодинговых бенчмарках нет единоличного победителя. Claude Opus 4.7 набирает 64,3 % в SWE-Bench Pro против 58,6 % у GPT-5.5 . Vellum также приводит 87,6 % для Claude Opus 4.7 в SWE-Bench Verified . Но в Terminal-Bench 2.0 картина обратная: GPT-5.5 получает 82,7 %, Claude Opus 4.7 — 69,4 % .
| Бенчмарк | GPT-5.5 | Claude Opus 4.7 | Вывод |
|---|---|---|---|
| SWE-Bench Pro | 58,6 % | 64,3 % | Claude впереди |
| SWE-Bench Verified | Нет прямо цитируемого значения GPT-5.5 в предоставленных источниках | 87,6 % | Сильный показатель Claude, но не полный четырехсторонний тест |
| Terminal-Bench 2.0 | 82,7 % | 69,4 % | GPT-5.5 заметно впереди |
Для DeepSeek V4 и Kimi K2.6 данных в этом блоке недостаточно, чтобы поставить их в ту же таблицу. VentureBeat говорит, что DeepSeek V4 близко подходит к лидерам на нескольких прямо сравнимых бенчмарках, но в доступном фрагменте самые четкие числа относятся к BrowseComp . Для Kimi K2.6 DocsBot дает прежде всего описание модели и архитектуры, а не полную матрицу результатов против остальных трех моделей .
В тестах на знания и рассуждение GPT-5.5 и Claude Opus 4.7 идут близко, но лидер зависит от конкретного задания и от того, разрешены ли инструменты. В GPQA Diamond Vellum указывает 93,6 % для GPT-5.5 и 94,2 % для Claude Opus 4.7 . Mashable приводит те же значения GPQA Diamond и добавляет Humanity’s Last Exam: без инструментов GPT-5.5 получает 40,6 % против 31,2 % у Claude Opus 4.7, а с инструментами Claude Opus 4.7 немного впереди — 54,7 % против 52,2 % у GPT-5.5 .
| Бенчмарк | GPT-5.5 | Claude Opus 4.7 | Кто впереди в доступных цифрах |
|---|---|---|---|
| GPQA Diamond | 93,6 % | 94,2 % | Claude Opus 4.7 с небольшим отрывом |
| Humanity’s Last Exam | 40,6 % | 31,2 % | GPT-5.5 |
| Humanity’s Last Exam с инструментами | 52,2 % | 54,7 % | Claude Opus 4.7 с небольшим отрывом |
В профессиональных и агентных бенчмарках картина тоже смешанная. Vellum указывает для GPT-5.5 84,9 % в GDPval против 80,3 % у Claude Opus 4.7, 78,7 % в OSWorld-Verified против 78,0 % и 75,3 % в MCP Atlas против 79,1 % у Claude . OpenAI приводит для FinanceAgent v1.1 60,0 % у GPT-5.5 и 64,4 % у Claude Opus 4.7 .
| Бенчмарк | GPT-5.5 | Claude Opus 4.7 | Вывод |
|---|---|---|---|
| GDPval | 84,9 % | 80,3 % | GPT-5.5 впереди |
| OSWorld-Verified | 78,7 % | 78,0 % | GPT-5.5 немного впереди |
| MCP Atlas | 75,3 % | 79,1 % | Claude Opus 4.7 впереди |
| FinanceAgent v1.1 | 60,0 % | 64,4 % | Claude Opus 4.7 впереди |
Anthropic также ссылается на внутренний research-agent benchmark: по данным компании, Claude Opus 4.7 разделил лучший общий результат по шести модулям с оценкой 0,715, а в модуле General Finance набрал 0,813 против 0,767 у Opus 4.6 . Поскольку это внутренний тест и он не покрывает все четыре модели одинаково, его лучше считать сигналом о сильной агентной стороне Claude, а не независимой общей таблицей .
Для реального внедрения важен не только лишний процент в бенчмарке, но и стоимость API. Mashable указывает для DeepSeek V4 цену 1,74 доллара США за 1 млн входных токенов и 3,48 доллара США за 1 млн выходных токенов при контекстном окне 1 млн токенов . Для GPT-5.5 в той же публикации указаны 5 долларов за 1 млн входных токенов и 30 долларов за 1 млн выходных токенов; для Claude Opus 4.7 — 5 долларов за вход и 25 долларов за выход, также при контексте 1 млн токенов .
| Модель | Цена входа за 1 млн токенов | Цена выхода за 1 млн токенов | Контекст в источнике |
|---|---|---|---|
| DeepSeek V4 | 1,74 доллара США | 3,48 доллара США | 1 млн токенов |
| GPT-5.5 | 5 долларов США | 30 долларов США | 1 млн токенов |
| Claude Opus 4.7 | 5 долларов США | 25 долларов США | 1 млн токенов |
| Kimi K2.6 | Нет надежной цены в предоставленных источниках | Нет надежной цены в предоставленных источниках | 256 тыс. токенов по DocsBot |
Kimi K2.6 здесь стоит отдельно. DocsBot описывает модель с контекстом 256 тыс. токенов, MoE-архитектурой на 1 трлн параметров, 32 млрд активных параметров и агентной оркестрацией до 300 субагентов и 4 000 скоординированных шагов . Это важные технические характеристики, но они не заменяют прямых сопоставимых бенчмарков и цен против GPT-5.5, Claude Opus 4.7 и DeepSeek V4 .
| Если главный приоритет — | Вероятно лучший стартовый вариант | Почему |
|---|---|---|
| Самая сильная подтвержденная общая производительность | GPT-5.5 | Лидирует в доступном фрагменте Intelligence Index и в BrowseComp находится выше Claude Opus 4.7 и немного выше DeepSeek V4 |
| Software engineering, ориентированный на SWE-Bench | Claude Opus 4.7 | Опережает GPT-5.5 в SWE-Bench Pro и имеет 87,6 % в SWE-Bench Verified |
| Терминальные, компьютерные и агентные задачи | GPT-5.5 | Существенно впереди в Terminal-Bench 2.0, а также выше Claude Opus 4.7 в GDPval и OSWorld-Verified |
| Веб-исследование и низкая стоимость API | DeepSeek V4 | Получает 83,4 % в BrowseComp и в приведенных данных стоит заметно дешевле по API |
| Тест открытой мультимодальной агентной модели | Kimi K2.6 | Описывается как open-source, нативно мультимодальная агентная модель с контекстом 256 тыс. токенов, но без полной прямой сравнительной базы |
Самый надежный вывод не в том, что одна модель выигрывает абсолютно все. GPT-5.5 в доступных источниках выглядит лучшим подтвержденным универсалом: он лидирует в фрагменте Artificial Analysis, силен в BrowseComp и хорошо показывает себя в нескольких профессиональных бенчмарках . Claude Opus 4.7 остается моделью верхнего уровня, особенно для SWE-Bench Pro, SWE-Bench Verified, GPQA Diamond и отдельных агентных финансовых задач . DeepSeek V4 — самый заметный кандидат по цене и результату: в BrowseComp он почти догоняет GPT-5.5, а в процитированных API-ценах стоит намного дешевле . Kimi K2.6 по этим данным не стоит ни завышать, ни недооценивать: для честного сравнения нужны прямые сопоставимые бенчмарки и цены .
Но общий рисунок все же просматривается. GPT-5.5 лучше всего подтвержден как универсальная модель; Claude Opus 4.7 выигрывает ряд важных тестов по коду и знаниям; DeepSeek V4 выглядит особенно сильным по цене относительно результата; Kimi K2.6 технически интересен, но по имеющимся данным его нельзя честно поставить в тот же числовой ряд .
GPT-5.5 — самый сильный подтвержденный универсал. В доступном фрагменте Artificial Analysis GPT-5.5 в конфигурации xhigh набирает 60 пунктов, GPT-5.5 high — 59 пунктов, а Claude Opus 4.7 — 57 пунктов . В BrowseComp GPT-5.5 получает 84,4 %, DeepSeek V4 — 83,4 %, Claude Opus 4.7 — 79,3 % .
Claude Opus 4.7 особенно убедителен в кодинге и задачах на знания. В SWE-Bench Pro Claude Opus 4.7 показывает 64,3 % против 58,6 % у GPT-5.5, а в GPQA Diamond — 94,2 % против 93,6 % у GPT-5.5 . При этом в Terminal-Bench 2.0 GPT-5.5 заметно впереди: 82,7 % против 69,4 % у Claude Opus 4.7 .
DeepSeek V4 — главный ценовой претендент. VentureBeat приводит для DeepSeek V4 результат 83,4 % в BrowseComp: это всего на 1,0 процентного пункта ниже GPT-5.5 и выше результата Claude Opus 4.7 . Mashable при этом указывает API-цены DeepSeek V4: 1,74 доллара США за 1 млн входных токенов и 3,48 доллара США за 1 млн выходных токенов, тогда как для GPT-5.5 указаны 5 и 30 долларов, а для Claude Opus 4.7 — 5 и 25 долларов соответственно .
Kimi K2.6 нельзя честно ранжировать по этим данным. DocsBot описывает Kimi K2.6 как open-source, нативно мультимодальную агентную модель с MoE-архитектурой на 1 трлн параметров, 32 млрд активных параметров и контекстом 256 тыс. токенов . Но в предоставленных источниках не хватает прямых сопоставимых результатов против GPT-5.5, Claude Opus 4.7 и DeepSeek V4 .
| Модель | Самый сильный подтвержденный тезис | Ключевые цифры из источников | Практический смысл |
|---|---|---|---|
| GPT-5.5 | Лидирует в доступном фрагменте Artificial Analysis Intelligence Index | Intelligence Index: 60 xhigh, 59 high ; BrowseComp: 84,4 %, GPT-5.5 Pro: 90,1 % ; Terminal-Bench 2.0: 82,7 % | Лучший стартовый выбор, если нужен универсальный флагман, но не победитель во всех отдельных дисциплинах |
| Claude Opus 4.7 | Очень силен в SWE-Bench, GPQA и отдельных агентных задачах | ||
| DeepSeek V4 | В BrowseComp почти догоняет GPT-5.5 | BrowseComp: 83,4 % ; API-цена: 1,74 доллара за вход и 3,48 доллара за выход на 1 млн токенов | |
| Kimi K2.6 | Описывается как открытая мультимодальная агентная модель с длинным контекстом | MoE на 1 трлн параметров, 32 млрд активных параметров, контекст 256 тыс. токенов | Технически заслуживает тестирования, но по этим источникам не имеет полноценной числовой базы для сравнения |
Главное ограничение — неоднородность данных. DataCamp в смежном сравнении frontier-моделей отмечает, что часть бенчмарков может быть vendor-reported, то есть опубликована самими поставщиками, а разные тесты могут использовать разные harness-конфигурации . Проще говоря, модель может выглядеть сильнее в одном режиме запуска и слабее в другом.
Есть и различия в самих вариантах моделей. Artificial Analysis отдельно указывает GPT-5.5 xhigh, GPT-5.5 high и Claude Opus 4.7 с Adaptive Reasoning и Max Effort . VentureBeat говорит о DeepSeek-V4-Pro-Max . Для reasoning-, coding- и агентных задач такие детали важны: результат может зависеть от режима рассуждения, использования инструментов и тестовой обвязки.
Поэтому правильный вопрос звучит не только так: какая модель номер один? Гораздо полезнее спрашивать: для какой рабочей нагрузки какая модель лучше подтверждена?
Самый ясный общий ориентир в источниках — фрагмент Artificial Analysis Intelligence Index. В нем GPT-5.5 xhigh занимает первое место с 60 пунктами, GPT-5.5 high — второе с 59 пунктами, а Claude Opus 4.7 с Adaptive Reasoning и Max Effort — третье с 57 пунктами .
Это дает GPT-5.5 небольшой, но видимый перевес над Claude Opus 4.7 именно в этом индексе . Но тот же доступный фрагмент не дает полных напрямую цитируемых значений для DeepSeek V4 и Kimi K2.6, поэтому полноценный рейтинг всех четырех моделей по этому показателю построить нельзя .
BrowseComp — самый сильный прямой трехсторонний фрагмент для GPT-5.5, Claude Opus 4.7 и DeepSeek V4. VentureBeat указывает 90,1 % для GPT-5.5 Pro, 84,4 % для GPT-5.5, 83,4 % для DeepSeek V4 и 79,3 % для Claude Opus 4.7 .
| Модель или вариант | Результат BrowseComp | Что это означает |
|---|---|---|
| GPT-5.5 Pro | 90,1 % | Явно впереди в этом фрагменте |
| GPT-5.5 | 84,4 % | Немного выше DeepSeek V4 |
| DeepSeek V4 | 83,4 % | Всего на 1,0 процентного пункта ниже GPT-5.5 |
| Claude Opus 4.7 | 79,3 % | Ниже GPT-5.5 и DeepSeek V4 |
| Kimi K2.6 | Нет прямо сопоставимого значения в предоставленных источниках | Честно ранжировать нельзя |
Важно не переинтерпретировать этот результат. VentureBeat пишет, что DeepSeek-V4-Pro-Max, несмотря на сильные цифры, не выглядит моделью, которая в целом свергает GPT-5.5 или Claude Opus 4.7 на прямо сопоставимых бенчмарках . Более аккуратный вывод: DeepSeek V4 очень близок к GPT-5.5 в BrowseComp, но один сильный тест не равен общей победе .
В кодинговых бенчмарках нет единоличного победителя. Claude Opus 4.7 набирает 64,3 % в SWE-Bench Pro против 58,6 % у GPT-5.5 . Vellum также приводит 87,6 % для Claude Opus 4.7 в SWE-Bench Verified . Но в Terminal-Bench 2.0 картина обратная: GPT-5.5 получает 82,7 %, Claude Opus 4.7 — 69,4 % .
| Бенчмарк | GPT-5.5 | Claude Opus 4.7 | Вывод |
|---|---|---|---|
| SWE-Bench Pro | 58,6 % | 64,3 % | Claude впереди |
| SWE-Bench Verified | Нет прямо цитируемого значения GPT-5.5 в предоставленных источниках | 87,6 % | Сильный показатель Claude, но не полный четырехсторонний тест |
| Terminal-Bench 2.0 | 82,7 % | 69,4 % | GPT-5.5 заметно впереди |
Для DeepSeek V4 и Kimi K2.6 данных в этом блоке недостаточно, чтобы поставить их в ту же таблицу. VentureBeat говорит, что DeepSeek V4 близко подходит к лидерам на нескольких прямо сравнимых бенчмарках, но в доступном фрагменте самые четкие числа относятся к BrowseComp . Для Kimi K2.6 DocsBot дает прежде всего описание модели и архитектуры, а не полную матрицу результатов против остальных трех моделей .
В тестах на знания и рассуждение GPT-5.5 и Claude Opus 4.7 идут близко, но лидер зависит от конкретного задания и от того, разрешены ли инструменты. В GPQA Diamond Vellum указывает 93,6 % для GPT-5.5 и 94,2 % для Claude Opus 4.7 . Mashable приводит те же значения GPQA Diamond и добавляет Humanity’s Last Exam: без инструментов GPT-5.5 получает 40,6 % против 31,2 % у Claude Opus 4.7, а с инструментами Claude Opus 4.7 немного впереди — 54,7 % против 52,2 % у GPT-5.5 .
| Бенчмарк | GPT-5.5 | Claude Opus 4.7 | Кто впереди в доступных цифрах |
|---|---|---|---|
| GPQA Diamond | 93,6 % | 94,2 % | Claude Opus 4.7 с небольшим отрывом |
| Humanity’s Last Exam | 40,6 % | 31,2 % | GPT-5.5 |
| Humanity’s Last Exam с инструментами | 52,2 % | 54,7 % | Claude Opus 4.7 с небольшим отрывом |
В профессиональных и агентных бенчмарках картина тоже смешанная. Vellum указывает для GPT-5.5 84,9 % в GDPval против 80,3 % у Claude Opus 4.7, 78,7 % в OSWorld-Verified против 78,0 % и 75,3 % в MCP Atlas против 79,1 % у Claude . OpenAI приводит для FinanceAgent v1.1 60,0 % у GPT-5.5 и 64,4 % у Claude Opus 4.7 .
| Бенчмарк | GPT-5.5 | Claude Opus 4.7 | Вывод |
|---|---|---|---|
| GDPval | 84,9 % | 80,3 % | GPT-5.5 впереди |
| OSWorld-Verified | 78,7 % | 78,0 % | GPT-5.5 немного впереди |
| MCP Atlas | 75,3 % | 79,1 % | Claude Opus 4.7 впереди |
| FinanceAgent v1.1 | 60,0 % | 64,4 % | Claude Opus 4.7 впереди |
Anthropic также ссылается на внутренний research-agent benchmark: по данным компании, Claude Opus 4.7 разделил лучший общий результат по шести модулям с оценкой 0,715, а в модуле General Finance набрал 0,813 против 0,767 у Opus 4.6 . Поскольку это внутренний тест и он не покрывает все четыре модели одинаково, его лучше считать сигналом о сильной агентной стороне Claude, а не независимой общей таблицей .
Для реального внедрения важен не только лишний процент в бенчмарке, но и стоимость API. Mashable указывает для DeepSeek V4 цену 1,74 доллара США за 1 млн входных токенов и 3,48 доллара США за 1 млн выходных токенов при контекстном окне 1 млн токенов . Для GPT-5.5 в той же публикации указаны 5 долларов за 1 млн входных токенов и 30 долларов за 1 млн выходных токенов; для Claude Opus 4.7 — 5 долларов за вход и 25 долларов за выход, также при контексте 1 млн токенов .
| Модель | Цена входа за 1 млн токенов | Цена выхода за 1 млн токенов | Контекст в источнике |
|---|---|---|---|
| DeepSeek V4 | 1,74 доллара США | 3,48 доллара США | 1 млн токенов |
| GPT-5.5 | 5 долларов США | 30 долларов США | 1 млн токенов |
| Claude Opus 4.7 | 5 долларов США | 25 долларов США | 1 млн токенов |
| Kimi K2.6 | Нет надежной цены в предоставленных источниках | Нет надежной цены в предоставленных источниках | 256 тыс. токенов по DocsBot |
Kimi K2.6 здесь стоит отдельно. DocsBot описывает модель с контекстом 256 тыс. токенов, MoE-архитектурой на 1 трлн параметров, 32 млрд активных параметров и агентной оркестрацией до 300 субагентов и 4 000 скоординированных шагов . Это важные технические характеристики, но они не заменяют прямых сопоставимых бенчмарков и цен против GPT-5.5, Claude Opus 4.7 и DeepSeek V4 .
| Если главный приоритет — | Вероятно лучший стартовый вариант | Почему |
|---|---|---|
| Самая сильная подтвержденная общая производительность | GPT-5.5 | Лидирует в доступном фрагменте Intelligence Index и в BrowseComp находится выше Claude Opus 4.7 и немного выше DeepSeek V4 |
| Software engineering, ориентированный на SWE-Bench | Claude Opus 4.7 | Опережает GPT-5.5 в SWE-Bench Pro и имеет 87,6 % в SWE-Bench Verified |
| Терминальные, компьютерные и агентные задачи | GPT-5.5 | Существенно впереди в Terminal-Bench 2.0, а также выше Claude Opus 4.7 в GDPval и OSWorld-Verified |
| Веб-исследование и низкая стоимость API | DeepSeek V4 | Получает 83,4 % в BrowseComp и в приведенных данных стоит заметно дешевле по API |
| Тест открытой мультимодальной агентной модели | Kimi K2.6 | Описывается как open-source, нативно мультимодальная агентная модель с контекстом 256 тыс. токенов, но без полной прямой сравнительной базы |
Самый надежный вывод не в том, что одна модель выигрывает абсолютно все. GPT-5.5 в доступных источниках выглядит лучшим подтвержденным универсалом: он лидирует в фрагменте Artificial Analysis, силен в BrowseComp и хорошо показывает себя в нескольких профессиональных бенчмарках . Claude Opus 4.7 остается моделью верхнего уровня, особенно для SWE-Bench Pro, SWE-Bench Verified, GPQA Diamond и отдельных агентных финансовых задач . DeepSeek V4 — самый заметный кандидат по цене и результату: в BrowseComp он почти догоняет GPT-5.5, а в процитированных API-ценах стоит намного дешевле . Kimi K2.6 по этим данным не стоит ни завышать, ни недооценивать: для честного сравнения нужны прямые сопоставимые бенчмарки и цены .
| Intelligence Index: 57 ; SWE-Bench Pro: 64,3 % ; SWE-Bench Verified: 87,6 % ; GPQA Diamond: 94,2 % |
| Особенно интересен для кода, ревью, сложных знаний и финансовых задач |
| Сильный вариант, если важны стоимость API и веб-исследовательские задачи |
| Intelligence Index: 57 ; SWE-Bench Pro: 64,3 % ; SWE-Bench Verified: 87,6 % ; GPQA Diamond: 94,2 % |
| Особенно интересен для кода, ревью, сложных знаний и финансовых задач |
| Сильный вариант, если важны стоимость API и веб-исследовательские задачи |