Выручка Xiaomi во II квартале 2026 года снизилась на 6,1% год к году, до 108,9 млрд юаней, а скорректированная чистая прибыль — на 42,6%, до 6,2 млрд юаней. Рекордная средняя цена смартфона, 24 й подряд квартал в глобальной тройке лидеров, рост поставок электромобилей на 28,2% и успех модели MiMo V2.5 подтверждают д...
ОпубликовалОтредактировано с помощью GPT-5.6 LunaИзображения созданы с помощью GPT Image 1.5
Ответ на исследование

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the main positive and negative developments in Xiaomi Corp. (XIACF)’s Q2 2026 earnings, including its record smartphone average se. Article summary: Xiaomi’s Q2 2026 showed strong strategic progress in premium smartphones, AI, overseas retail and EV scale, but component inflation and weaker demand compressed profitability. Revenue was RMB108.9 billion, down 6.1% year. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
Финансовый отчет Xiaomi за II квартал 2026 года показал противоречивую картину. Компания продолжает двигаться в сторону более дорогих смартфонов, искусственного интеллекта и электромобилей, но эта экспансия пока обходится дорого. Выручка снизилась на 6,1% год к году, до 108,9 млрд юаней, скорректированная чистая прибыль — на 42,6%, до 6,2 млрд юаней, а общая валовая маржа сократилась до 19,8%. Показатели также оказались ниже консенсус-прогнозов аналитиков. 1
4
Средняя цена продажи смартфона Xiaomi достигла рекордного уровня благодаря изменению продуктового микса и повышению цен. Это частично компенсировало подорожание памяти, но не смогло полностью защитить рентабельность: валовая маржа смартфонного бизнеса снизилась до 8,5% против 11,5% годом ранее. 1
5
По сути, Xiaomi отказалась от гонки за объемами любой ценой. Поставки и выручка от смартфонов сократились, поскольку компания предпочла сохранять экономику каждой проданной модели в условиях слабого спроса и жесткой конкуренции. 1
10
Для инвесторов это остается главным краткосрочным индикатором. Рекордная средняя цена показывает, что переход к более премиальным устройствам работает, но падение маржи говорит о том, что ценовая сила компании пока не компенсирует рост затрат на компоненты.
Рост средней цены продажи указывает на смещение портфеля в сторону более дорогих устройств, а повышение цен стало дополнительным буфером против инфляции стоимости памяти. Xiaomi также сохранила место в глобальной тройке крупнейших производителей смартфонов 24-й квартал подряд. В 53 странах и регионах компания также входила в тройку лидеров. 5
6
Это свидетельствует об улучшении продуктового позиционирования, даже несмотря на снижение объемов. Однако более высокая цена пока не привела к росту прибыльности смартфонов: значительную часть эффекта поглотили расходы на комплектующие.
Большая языковая модель Xiaomi MiMo-V2.5 в августе заняла первое место в мире по недельному объему использования на платформе OpenRouter. За два месяца показатель вырос более чем в шесть раз, а модель начала приносить выручку через API-вызовы и тарифные планы с оплатой токенов. 5
6
17
Стратегически это важно: Xiaomi пытается встроить ИИ в свою экосистему устройств, а не оставлять его отдельным исследовательским проектом. В то же время вклад ИИ в финансовые результаты пока находится на ранней стадии, поэтому высокую активность пользователей еще нельзя считать доказательством существенного влияния на прибыль.
За квартал Xiaomi продолжила развивать международную экосистему и открыла более 640 новых розничных магазинов. 7
8
23 Расширение сети помогает продавать смартфоны и создает дополнительные точки для продвижения устройств умного дома и других продуктов IoT за пределами Китая.
При этом общая динамика IoT выглядела слабее. Выручка направления снизилась относительно исключительно сильной базы прошлого года, когда на китайский рынок повлияли потребительские субсидии. Поэтому падение нельзя трактовать однозначно: международная экспансия продолжалась, но не смогла полностью компенсировать сложное сравнение с предыдущим годом. 4
Во II квартале Xiaomi поставила 104 199 электромобилей — на 28,2% больше, чем годом ранее. Это был шестой квартал подряд с годовым ростом поставок. Совокупные поставки автомобилей семейства SU7 превысили 500 000 единиц. 3
7
13
14
Выручка сегмента умных электромобилей, ИИ и других новых направлений достигла 24,9 млрд юаней, увеличившись на 17,1% год к году. Из этой суммы 23,9 млрд юаней пришлись на электромобили, еще 1,0 млрд — на связанные направления, включая выручку от ИИ-бизнеса на базе моделей MiMo. 17
Выход кроссовера с увеличенным запасом хода SkyNomad также расширил автомобильную линейку Xiaomi. 6
14
Число ежемесячно активных пользователей интернет-сервисов достигло рекордных примерно 770 млн. Выручка сегмента составила 9,0 млрд юаней, а валовая маржа — 76,8%. Это делает интернет-сервисы важным источником регулярной и высокомаржинальной выручки. 6
12
13
Именно этот бизнес помогает уравновешивать более низкую рентабельность аппаратных категорий. Большая установленная база устройств дает Xiaomi возможность зарабатывать не только в момент продажи смартфона, автомобиля или подключенного устройства.
Главной проблемой квартала стал рост цен на память и другие компоненты. Маржа смартфонного бизнеса снизилась до 8,5%, несмотря на повышение цен и улучшение продуктового микса. Общая валовая маржа группы упала с 22,5% до 19,8%. 1
4
6
Перед Xiaomi стоит классическая дилемма. Слишком резкое повышение цен может дополнительно ослабить спрос и привести к потере доли рынка, а перенос роста затрат на себя напрямую ухудшает маржу. Результаты II квартала показали, что цена и продуктовый микс способны смягчить удар, но не устранить его.
Выручка смартфонного бизнеса сократилась на 7,5% год к году, до 42,1 млрд юаней, а поставки также снизились. 10 Акцент на прибыльности вместо объемов может защитить Xiaomi от невыгодных скидок, но одновременно делает компанию уязвимой, если спрос на более дорогие модели не восстановится достаточно быстро.
Поэтому квартал допускает две противоположные интерпретации. Xiaomi стала дисциплинированнее управлять экономикой продуктов, однако сама стратегия подтверждает, что слабый спрос вынуждает компанию выбирать между объемами и маржой.
Сегмент умных электромобилей, ИИ и других новых инициатив получил около 2,6 млрд юаней операционного убытка. При этом его выручка составила 24,9 млрд юаней, а валовая маржа — 19,2%. 4
7
11
17
Такие инвестиции могут быть необходимы для наращивания автомобильного производства и развития ИИ, однако сейчас они снижают консолидированную прибыль Xiaomi. Ключевой вопрос заключается в том, сможет ли рост поставок электромобилей со временем обеспечить устойчивый операционный рычаг без постоянных крупных расходов на расширение, исследования и запуск новых продуктов.
Рост поставок был уверенным, но прибыльность — менее предсказуемой. На показатели сегмента повлияли продуктовый микс и ценообразование, в том числе большая доля более доступных поставок SU7. Валовая маржа направления составила 19,2%. 7
15
17
SkyNomad добавляет еще один фактор неопределенности. Новый автомобиль расширяет потенциальный рынок Xiaomi, но его влияние на маржу будет зависеть от окончательной цены, комплектаций и производственной себестоимости. Поэтому результаты квартала подтверждают спрос и масштабирование, но пока не устойчивую модель прибыли в автомобильном бизнесе.
Руководство Xiaomi ожидает, что в III квартале 2026 года краткосрочное давление сохранят слабое восстановление потребительского спроса, усиление конкуренции и высокие затраты на компоненты. Reuters также сообщило, что выручка и скорректированная прибыль оказались ниже консенсус-прогнозов. 1
Это ограничивает возможность делать слишком оптимистичные выводы из позитивных стратегических показателей. Рост использования ИИ, поставок электромобилей и средней цены смартфона выглядит обнадеживающе, но ближайшие финансовые результаты по-прежнему будут зависеть от стоимости компонентов и состояния спроса.
II квартал 2026 года не стал для Xiaomi ни однозначным кварталом роста, ни полноценным предупреждением о проблемах. Компания добилась ощутимого прогресса в премиальных смартфонах, ИИ, международной дистрибуции, электромобилях и интернет-сервисах, но базовая экономика аппаратного бизнеса оказалась под сильным давлением.
К наиболее важным плюсам относятся рекордная средняя цена смартфона, 24-й подряд квартал в глобальной тройке производителей, 104 199 поставленных электромобилей, первые признаки монетизации MiMo-V2.5 и рекордная аудитория интернет-сервисов. Главные минусы — маржа смартфонов на уровне 8,5%, снижение поставок, операционный убыток новых направлений в 2,6 млрд юаней и отсутствие стабильной картины по прибыльности электромобилей.
Практический вывод прост: долгосрочная история диверсификации Xiaomi становится убедительнее, но отчет напоминает, что новые направления не отменяют циклические риски. В следующем квартале рынок, вероятно, будет следить за тремя показателями: ослабнет ли давление со стороны стоимости памяти, стабилизируется ли спрос на смартфоны и начнет ли рост электромобильного бизнеса превращаться в более предсказуемую операционную прибыль. 1
Studio Global AI
На этой странице есть ответ, подтвержденный источником, который вы можете продолжить внутри Studio Global.
Выручка Xiaomi во II квартале 2026 года снизилась на 6,1% год к году, до 108,9 млрд юаней, а скорректированная чистая прибыль — на 42,6%, до 6,2 млрд юаней.
Выручка Xiaomi во II квартале 2026 года снизилась на 6,1% год к году, до 108,9 млрд юаней, а скорректированная чистая прибыль — на 42,6%, до 6,2 млрд юаней. Рекордная средняя цена смартфона, 24 й подряд квартал в глобальной тройке лидеров, рост поставок электромобилей на 28,2% и успех модели MiMo V2.5 подтверждают долгосрочную стратегию премиализации и диверсификации.
Главный краткосрочный риск — рост стоимости памяти и других компонентов: маржа смартфонного бизнеса упала до 8,5%, а новые направления, включая электромобили и ИИ, получили операционный убыток в 2,6 млрд юаней.
Выручка Xiaomi во II квартале 2026 года снизилась на 6,1% год к году, до 108,9 млрд юаней, а скорректированная чистая прибыль — на 42,6%, до 6,2 млрд юаней. Рекордная средняя цена смартфона, 24 й подряд квартал в глобальной тройке лидеров, рост поставок электромобилей на 28,2% и успех модели MiMo V2.5 подтверждают д...
ОпубликовалОтредактировано с помощью GPT-5.6 LunaИзображения созданы с помощью GPT Image 1.5
Ответ на исследование

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the main positive and negative developments in Xiaomi Corp. (XIACF)’s Q2 2026 earnings, including its record smartphone average se. Article summary: Xiaomi’s Q2 2026 showed strong strategic progress in premium smartphones, AI, overseas retail and EV scale, but component inflation and weaker demand compressed profitability. Revenue was RMB108.9 billion, down 6.1% year. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
Финансовый отчет Xiaomi за II квартал 2026 года показал противоречивую картину. Компания продолжает двигаться в сторону более дорогих смартфонов, искусственного интеллекта и электромобилей, но эта экспансия пока обходится дорого. Выручка снизилась на 6,1% год к году, до 108,9 млрд юаней, скорректированная чистая прибыль — на 42,6%, до 6,2 млрд юаней, а общая валовая маржа сократилась до 19,8%. Показатели также оказались ниже консенсус-прогнозов аналитиков. 1
4
Средняя цена продажи смартфона Xiaomi достигла рекордного уровня благодаря изменению продуктового микса и повышению цен. Это частично компенсировало подорожание памяти, но не смогло полностью защитить рентабельность: валовая маржа смартфонного бизнеса снизилась до 8,5% против 11,5% годом ранее. 1
5
По сути, Xiaomi отказалась от гонки за объемами любой ценой. Поставки и выручка от смартфонов сократились, поскольку компания предпочла сохранять экономику каждой проданной модели в условиях слабого спроса и жесткой конкуренции. 1
10
Для инвесторов это остается главным краткосрочным индикатором. Рекордная средняя цена показывает, что переход к более премиальным устройствам работает, но падение маржи говорит о том, что ценовая сила компании пока не компенсирует рост затрат на компоненты.
Рост средней цены продажи указывает на смещение портфеля в сторону более дорогих устройств, а повышение цен стало дополнительным буфером против инфляции стоимости памяти. Xiaomi также сохранила место в глобальной тройке крупнейших производителей смартфонов 24-й квартал подряд. В 53 странах и регионах компания также входила в тройку лидеров. 5
6
Это свидетельствует об улучшении продуктового позиционирования, даже несмотря на снижение объемов. Однако более высокая цена пока не привела к росту прибыльности смартфонов: значительную часть эффекта поглотили расходы на комплектующие.
Большая языковая модель Xiaomi MiMo-V2.5 в августе заняла первое место в мире по недельному объему использования на платформе OpenRouter. За два месяца показатель вырос более чем в шесть раз, а модель начала приносить выручку через API-вызовы и тарифные планы с оплатой токенов. 5
6
17
Стратегически это важно: Xiaomi пытается встроить ИИ в свою экосистему устройств, а не оставлять его отдельным исследовательским проектом. В то же время вклад ИИ в финансовые результаты пока находится на ранней стадии, поэтому высокую активность пользователей еще нельзя считать доказательством существенного влияния на прибыль.
За квартал Xiaomi продолжила развивать международную экосистему и открыла более 640 новых розничных магазинов. 7
8
23 Расширение сети помогает продавать смартфоны и создает дополнительные точки для продвижения устройств умного дома и других продуктов IoT за пределами Китая.
При этом общая динамика IoT выглядела слабее. Выручка направления снизилась относительно исключительно сильной базы прошлого года, когда на китайский рынок повлияли потребительские субсидии. Поэтому падение нельзя трактовать однозначно: международная экспансия продолжалась, но не смогла полностью компенсировать сложное сравнение с предыдущим годом. 4
Во II квартале Xiaomi поставила 104 199 электромобилей — на 28,2% больше, чем годом ранее. Это был шестой квартал подряд с годовым ростом поставок. Совокупные поставки автомобилей семейства SU7 превысили 500 000 единиц. 3
7
13
14
Выручка сегмента умных электромобилей, ИИ и других новых направлений достигла 24,9 млрд юаней, увеличившись на 17,1% год к году. Из этой суммы 23,9 млрд юаней пришлись на электромобили, еще 1,0 млрд — на связанные направления, включая выручку от ИИ-бизнеса на базе моделей MiMo. 17
Выход кроссовера с увеличенным запасом хода SkyNomad также расширил автомобильную линейку Xiaomi. 6
14
Число ежемесячно активных пользователей интернет-сервисов достигло рекордных примерно 770 млн. Выручка сегмента составила 9,0 млрд юаней, а валовая маржа — 76,8%. Это делает интернет-сервисы важным источником регулярной и высокомаржинальной выручки. 6
12
13
Именно этот бизнес помогает уравновешивать более низкую рентабельность аппаратных категорий. Большая установленная база устройств дает Xiaomi возможность зарабатывать не только в момент продажи смартфона, автомобиля или подключенного устройства.
Главной проблемой квартала стал рост цен на память и другие компоненты. Маржа смартфонного бизнеса снизилась до 8,5%, несмотря на повышение цен и улучшение продуктового микса. Общая валовая маржа группы упала с 22,5% до 19,8%. 1
4
6
Перед Xiaomi стоит классическая дилемма. Слишком резкое повышение цен может дополнительно ослабить спрос и привести к потере доли рынка, а перенос роста затрат на себя напрямую ухудшает маржу. Результаты II квартала показали, что цена и продуктовый микс способны смягчить удар, но не устранить его.
Выручка смартфонного бизнеса сократилась на 7,5% год к году, до 42,1 млрд юаней, а поставки также снизились. 10 Акцент на прибыльности вместо объемов может защитить Xiaomi от невыгодных скидок, но одновременно делает компанию уязвимой, если спрос на более дорогие модели не восстановится достаточно быстро.
Поэтому квартал допускает две противоположные интерпретации. Xiaomi стала дисциплинированнее управлять экономикой продуктов, однако сама стратегия подтверждает, что слабый спрос вынуждает компанию выбирать между объемами и маржой.
Сегмент умных электромобилей, ИИ и других новых инициатив получил около 2,6 млрд юаней операционного убытка. При этом его выручка составила 24,9 млрд юаней, а валовая маржа — 19,2%. 4
7
11
17
Такие инвестиции могут быть необходимы для наращивания автомобильного производства и развития ИИ, однако сейчас они снижают консолидированную прибыль Xiaomi. Ключевой вопрос заключается в том, сможет ли рост поставок электромобилей со временем обеспечить устойчивый операционный рычаг без постоянных крупных расходов на расширение, исследования и запуск новых продуктов.
Рост поставок был уверенным, но прибыльность — менее предсказуемой. На показатели сегмента повлияли продуктовый микс и ценообразование, в том числе большая доля более доступных поставок SU7. Валовая маржа направления составила 19,2%. 7
15
17
SkyNomad добавляет еще один фактор неопределенности. Новый автомобиль расширяет потенциальный рынок Xiaomi, но его влияние на маржу будет зависеть от окончательной цены, комплектаций и производственной себестоимости. Поэтому результаты квартала подтверждают спрос и масштабирование, но пока не устойчивую модель прибыли в автомобильном бизнесе.
Руководство Xiaomi ожидает, что в III квартале 2026 года краткосрочное давление сохранят слабое восстановление потребительского спроса, усиление конкуренции и высокие затраты на компоненты. Reuters также сообщило, что выручка и скорректированная прибыль оказались ниже консенсус-прогнозов. 1
Это ограничивает возможность делать слишком оптимистичные выводы из позитивных стратегических показателей. Рост использования ИИ, поставок электромобилей и средней цены смартфона выглядит обнадеживающе, но ближайшие финансовые результаты по-прежнему будут зависеть от стоимости компонентов и состояния спроса.
II квартал 2026 года не стал для Xiaomi ни однозначным кварталом роста, ни полноценным предупреждением о проблемах. Компания добилась ощутимого прогресса в премиальных смартфонах, ИИ, международной дистрибуции, электромобилях и интернет-сервисах, но базовая экономика аппаратного бизнеса оказалась под сильным давлением.
К наиболее важным плюсам относятся рекордная средняя цена смартфона, 24-й подряд квартал в глобальной тройке производителей, 104 199 поставленных электромобилей, первые признаки монетизации MiMo-V2.5 и рекордная аудитория интернет-сервисов. Главные минусы — маржа смартфонов на уровне 8,5%, снижение поставок, операционный убыток новых направлений в 2,6 млрд юаней и отсутствие стабильной картины по прибыльности электромобилей.
Практический вывод прост: долгосрочная история диверсификации Xiaomi становится убедительнее, но отчет напоминает, что новые направления не отменяют циклические риски. В следующем квартале рынок, вероятно, будет следить за тремя показателями: ослабнет ли давление со стороны стоимости памяти, стабилизируется ли спрос на смартфоны и начнет ли рост электромобильного бизнеса превращаться в более предсказуемую операционную прибыль. 1
Studio Global AI
На этой странице есть ответ, подтвержденный источником, который вы можете продолжить внутри Studio Global.
Выручка Xiaomi во II квартале 2026 года снизилась на 6,1% год к году, до 108,9 млрд юаней, а скорректированная чистая прибыль — на 42,6%, до 6,2 млрд юаней.
Выручка Xiaomi во II квартале 2026 года снизилась на 6,1% год к году, до 108,9 млрд юаней, а скорректированная чистая прибыль — на 42,6%, до 6,2 млрд юаней. Рекордная средняя цена смартфона, 24 й подряд квартал в глобальной тройке лидеров, рост поставок электромобилей на 28,2% и успех модели MiMo V2.5 подтверждают долгосрочную стратегию премиализации и диверсификации.
Главный краткосрочный риск — рост стоимости памяти и других компонентов: маржа смартфонного бизнеса упала до 8,5%, а новые направления, включая электромобили и ИИ, получили операционный убыток в 2,6 млрд юаней.