Список 10 бестселлеров, теперь полностью состоящий из NEV, представляет собой смесь доступных микролитражек и премиальных китайских и зарубежных брендов. Недорогой электрический хетчбэк Geely Xingyuan (EX2) сохранил лидерство, а Tesla Model Y продемонстрировала уверенное восстановление .
| Место | Модель | Продажи (розница, шт.) |
|---|---|---|
| 1 | Geely Xingyuan (EX2) | 38 751 |
| 2 | Tesla Model Y | 28 911 |
| 3 | Xiaomi SU7 | 24 023 |
| 4 | Leapmotor A10 | 22 306 |
| 5 | Li Auto Li i6 | 20 878 |
| 6 | Tesla Model 3 | 18 370 |
| 7 | Wuling Hongguang Mini | 18 308 |
| 8 | Aito M6 (BEV/EREV*) | 18 148 |
| 9 | BYD Seagull | ~17 600 |
| 10 | BYD Song Plus (EV/PHEV**) | ~17 500 |
*BEV — аккумуляторный электромобиль, EREV — электромобиль с увеличенным запасом хода (последовательный гибрид).
**EV — электромобиль, PHEV — подключаемый гибрид.
Позиции с 11-й по 16-ю также были заняты исключительно моделями NEV, включая BYD Qin Plus, BYD Yuan Plus (Atto 3) и другие, завершив полную «зачистку» рейтинга . Отрыв Geely Xingyuan от занявшей второе место Tesla Model Y на 9 840 единиц укрепил доминирование доступных отечественных электромобилей .
Крупнейший производитель NEV в Китае, компания BYD, прервала восьмимесячную серию годовых спадов с общим объемом продаж в 383 453 автомобиля (включая коммерческий транспорт), что означает символический рост на 0,26% . Однако эта общая стабильность скрывает драматический разрыв между внутренними и международными показателями .
Внутренние поставки BYD рухнули примерно на 24%, до 222 809 единиц, поскольку компания вела ожесточенную ценовую войну, сжимающую маржу . Напротив, зарубежные отгрузки взлетели более чем на 80% в годовом исчислении, достигнув рекорда — более 160 000 единиц — и впервые превысили 42% от общего месячного объема BYD . Этот разворот в сторону экспорта стал структурным: фактически, вся «прибавка» BYD в мае была произведена для отправки за пределы Китая . Продажи легковых NEV компании составили 376 990 единиц, что почти равно прошлогоднему уровню, но на 19,4% выше апрельского показателя .
Уровень проникновения NEV в 62,9% — это веха, достигнутая не только за счет роста продаж электромобилей, но и, в значительной степени, за счет ускоряющегося коллапса рынка традиционных автомобилей. Розничные продажи легковых машин с ДВС в мае упали до 560 000 единиц, продемонстрировав катастрофическое падение на 39% в годовом выражении . Эта тенденция продолжила четкий тренд апреля, когда в первой десятке оставалась лишь одна модель с ДВС — Geely Coolray . К маю «зачистка» стала полной .
Данные свидетельствуют о том, что даже в условиях резкого сжатия авторынка потребительский спрос внутри страны практически полностью переориентировался на NEV. Именно сокращающаяся база продаж бензиновых машин математически выталкивает уровень проникновения электромобилей на новые высоты, что отражает структурный, а не циклический спад для ДВС .
По мере того как внутренний рынок становится все более конкурентным и зрелым, экспорт NEV приобретает для автопроизводителей критически важную роль. В мае экспорт легковых пассажирских NEV из Китая более чем удвоился по сравнению с прошлым годом, взлетев на 112,6% до 424 000 единиц . Этот сегмент впервые занял рекордные 54,1% от всего экспорта легковых автомобилей из Китая, что на 9,5 процентного пункта выше, чем год назад . Аккумуляторные электромобили (BEV) оставались основой, составив 59,3% в структуре экспорта NEV, хотя их доля немного снизилась с 66,1% годом ранее по мере роста международной популярности подключаемых гибридов .
За пределами чартов признанных гигантов несколько китайских электромобильных стартапов показали рекордные результаты, демонстрируя уверенный импульс роста:
Эти цифры подчеркивают серьезную перетасовку среди отечественных электромобильных брендов Китая, где агрессивные продуктовые циклы и сильные экспортные стратегии создают явных победителей .
Список 10 бестселлеров, теперь полностью состоящий из NEV, представляет собой смесь доступных микролитражек и премиальных китайских и зарубежных брендов. Недорогой электрический хетчбэк Geely Xingyuan (EX2) сохранил лидерство, а Tesla Model Y продемонстрировала уверенное восстановление .
| Место | Модель | Продажи (розница, шт.) |
|---|---|---|
| 1 | Geely Xingyuan (EX2) | 38 751 |
| 2 | Tesla Model Y | 28 911 |
| 3 | Xiaomi SU7 | 24 023 |
| 4 | Leapmotor A10 | 22 306 |
| 5 | Li Auto Li i6 | 20 878 |
| 6 | Tesla Model 3 | 18 370 |
| 7 | Wuling Hongguang Mini | 18 308 |
| 8 | Aito M6 (BEV/EREV*) | 18 148 |
| 9 | BYD Seagull | ~17 600 |
| 10 | BYD Song Plus (EV/PHEV**) | ~17 500 |
*BEV — аккумуляторный электромобиль, EREV — электромобиль с увеличенным запасом хода (последовательный гибрид).
**EV — электромобиль, PHEV — подключаемый гибрид.
Позиции с 11-й по 16-ю также были заняты исключительно моделями NEV, включая BYD Qin Plus, BYD Yuan Plus (Atto 3) и другие, завершив полную «зачистку» рейтинга . Отрыв Geely Xingyuan от занявшей второе место Tesla Model Y на 9 840 единиц укрепил доминирование доступных отечественных электромобилей .
Крупнейший производитель NEV в Китае, компания BYD, прервала восьмимесячную серию годовых спадов с общим объемом продаж в 383 453 автомобиля (включая коммерческий транспорт), что означает символический рост на 0,26% . Однако эта общая стабильность скрывает драматический разрыв между внутренними и международными показателями .
Внутренние поставки BYD рухнули примерно на 24%, до 222 809 единиц, поскольку компания вела ожесточенную ценовую войну, сжимающую маржу . Напротив, зарубежные отгрузки взлетели более чем на 80% в годовом исчислении, достигнув рекорда — более 160 000 единиц — и впервые превысили 42% от общего месячного объема BYD . Этот разворот в сторону экспорта стал структурным: фактически, вся «прибавка» BYD в мае была произведена для отправки за пределы Китая . Продажи легковых NEV компании составили 376 990 единиц, что почти равно прошлогоднему уровню, но на 19,4% выше апрельского показателя .
Уровень проникновения NEV в 62,9% — это веха, достигнутая не только за счет роста продаж электромобилей, но и, в значительной степени, за счет ускоряющегося коллапса рынка традиционных автомобилей. Розничные продажи легковых машин с ДВС в мае упали до 560 000 единиц, продемонстрировав катастрофическое падение на 39% в годовом выражении . Эта тенденция продолжила четкий тренд апреля, когда в первой десятке оставалась лишь одна модель с ДВС — Geely Coolray . К маю «зачистка» стала полной .
Данные свидетельствуют о том, что даже в условиях резкого сжатия авторынка потребительский спрос внутри страны практически полностью переориентировался на NEV. Именно сокращающаяся база продаж бензиновых машин математически выталкивает уровень проникновения электромобилей на новые высоты, что отражает структурный, а не циклический спад для ДВС .
По мере того как внутренний рынок становится все более конкурентным и зрелым, экспорт NEV приобретает для автопроизводителей критически важную роль. В мае экспорт легковых пассажирских NEV из Китая более чем удвоился по сравнению с прошлым годом, взлетев на 112,6% до 424 000 единиц . Этот сегмент впервые занял рекордные 54,1% от всего экспорта легковых автомобилей из Китая, что на 9,5 процентного пункта выше, чем год назад . Аккумуляторные электромобили (BEV) оставались основой, составив 59,3% в структуре экспорта NEV, хотя их доля немного снизилась с 66,1% годом ранее по мере роста международной популярности подключаемых гибридов .
За пределами чартов признанных гигантов несколько китайских электромобильных стартапов показали рекордные результаты, демонстрируя уверенный импульс роста:
Эти цифры подчеркивают серьезную перетасовку среди отечественных электромобильных брендов Китая, где агрессивные продуктовые циклы и сильные экспортные стратегии создают явных победителей .