Главный тренд IFA 2026 — компактные компьютеры со 128 ГБ унифицированной памяти, тогда как в более дорогих конфигурациях уже появляется 192 ГБ. ACEMAGIC F9A Pro и BOSGAME M5 MAX используют Ryzen AI Max+ PRO 495: 16 ядер, 32 потока, частота до 5,2 ГГц и до 131 TOPS совокупной ИИ производительности.
Ответ на исследование

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What mini PCs and laptops built around AMD’s Ryzen AI Max+ processors are being unveiled or previewed ahead of IFA 2026 in Berlin, including. Article summary: The IFA 2026 pre-briefings show a clear escalation in “local AI PC” hardware: compact systems are now pairing powerful integrated GPUs with 128–192 GB of unified memory, making large-model inference possible on-device ra. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Предварительные анонсы перед IFA 2026 показывают: производители мини-ПК и ноутбуков начинают соревноваться не только в количестве TOPS, но и в объёме памяти, доступной для локального ИИ. В центре внимания — системы на AMD Ryzen AI Max+ с 128 ГБ общей памяти, а в отдельных моделях — уже с 192 ГБ.
Это важно потому, что унифицированная память используется одновременно процессором, встроенной графикой и ИИ-задачами. В отличие от обычного ноутбука с 16 или 32 ГБ оперативной памяти и отдельной видеопамятью, такой компьютер может динамически перераспределять большой общий пул под крупную квантизированную модель. Однако сам по себе объём памяти не гарантирует высокой скорости генерации: на результат также влияют разрядность модели, длина контекста, программное обеспечение, охлаждение и лимиты энергопотребления.
ACEMAGIC F9A Pro — более производительная версия двухлитрового мини-ПК F9A. Устройство оснащается AMD Ryzen AI Max+ PRO 495: это 16-ядерный и 32-поточный чип Zen 5 с максимальной частотой до 5,2 ГГц. В системе заявлена встроенная графика Radeon 8065S с 40 вычислительными блоками RDNA 3.5 и частотой до 3,0 ГГц. NPU на архитектуре XDNA 2 обеспечивает до 55 TOPS, а суммарная ИИ-производительность платформы достигает 131 TOPS. 23
24
Главная особенность F9A Pro — до 192 ГБ памяти LPDDR5X-8533. До 160 ГБ из этого объёма, по имеющимся данным, можно выделить под графику. Память не разделена на фиксированную оперативную и видеопамять: её ресурсы распределяются между CPU, GPU, операционной системой и локальной ИИ-моделью. 23
24
В предварительных характеристиках также упоминаются два порта USB4, два 2,5-гигабитных Ethernet-порта, Wi‑Fi 7, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 и OCuLink с подключением по PCIe 4.0 x4. Цена, окончательный набор разъёмов и дата выхода F9A Pro пока не подтверждены. 23
24
Acer Aspire G 3D 16 (AG3D16-81M) построен на AMD Ryzen AI Max+ 395 с 16 ядрами, 32 потоками и частотой до 5,1 ГГц. За графику отвечает встроенная Radeon 8060S, а суммарная ИИ-производительность платформы заявлена на уровне до 126 TOPS. Ноутбук поддерживает до 128 ГБ LPDDR5X-8000 и SSD M.2 PCIe 4.0 объёмом до 2 ТБ. 51
58
Главная необычная функция модели — 16-дюймовый экран SpatialLabs, способный показывать стереоскопическое 3D без специальных очков. В обычном режиме IPS-панель работает с разрешением 3840 × 2400 пикселей, частотой 120 Гц, яркостью 450 нит и полным охватом DCI-P3. В 3D-режиме эффективное разрешение составляет 1920 × 2400 пикселей. Две камеры отслеживают положение глаз и помогают преобразовывать обычный 2D-контент в объёмное изображение, причём отдельная видеокарта для этого не требуется. 49
51
58
Acer также заявляет аккумулятор ёмкостью 99,9 Вт·ч, Wi‑Fi 7, Bluetooth 5.4 и два порта USB-C 4.0. Вес, реальное время автономной работы, региональные цены и дата начала продаж в доступных анонсах не указаны. 51
54
BOSGAME M5 MAX пока представлен как предварительный анонс, а не полностью описанная розничная модель. В стартовой конфигурации используется Ryzen AI Max+ PRO 495 с 16 ядрами, 32 потоками и частотой до 5,2 ГГц. Чип включает графику Radeon 8065S и NPU с производительностью до 55 TOPS; суммарный показатель платформы достигает 131 TOPS. 38
Первоначальная версия должна получить 128 ГБ унифицированной памяти LPDDR5X и SSD PCIe 4.0 на 2 ТБ. Производитель позиционирует мини-ПК для экспериментов с локальным ИИ, работы с крупными моделями, творческих задач, разработки и многозадачности. При этом окончательные порты, размеры, масса, энергопотребление, цена, дата выхода и варианты с другим объёмом памяти или накопителя пока не подтверждены. 38
Текущий BOSGAME M5 помогает понять, чего ожидать от систем на Ryzen AI Max+ 395. Мини-ПК использует 16-ядерный и 32-поточный процессор с частотой до 5,1 ГГц, встроенную Radeon 8060S с 40 блоками RDNA 3.5 и 96 или 128 ГБ распаянной памяти LPDDR5X-8000. Максимальный объём SSD PCIe 4.0 — до 2 ТБ. На сайте BOSGAME конфигурация с 128 ГБ памяти и накопителем 2 ТБ указана по цене 2999 долларов, хотя стоимость зависит от региона и продавца. 39
40
В оснащение M5 входят два USB4, USB-A, HDMI, DisplayPort, Wi‑Fi 7 и считыватель SD-карт. Это делает модель не только ИИ-мини-ПК, но и компактной рабочей станцией для разработки, монтажа и работы с большими файлами.
Стандартный ACEMAGIC F9A также построен на Ryzen AI Max+ 395: 16 ядер Zen 5, 32 потока и частота до 5,1 ГГц. Встроенная Radeon 8060S имеет 40 вычислительных блоков RDNA 3.5, а NPU XDNA 2 обеспечивает до 50 TOPS. Общая ИИ-производительность системы оценивается в 126 TOPS. 17
27
Двухлитровый корпус поддерживает до 128 ГБ распаянной памяти LPDDR5X-8000, два слота M.2 PCIe 4.0 и порт OCuLink для внешней видеокарты. Среди разъёмов — два USB4 со скоростью до 40 Гбит/с, HDMI 2.1, два 2,5-гигабитных Ethernet-порта, Wi‑Fi 7 и Bluetooth 5.4. ACEMAGIC заявляет возможность локального запуска больших языковых моделей примерно до 120 млрд параметров. 17
27
Цена и широкая дата поставок F9A в доступных материалах не подтверждены. Отдельный источник сообщал о планируемом начале предзаказов конфигурации на Ryzen AI Max+ 395 10 сентября, однако эту дату нельзя считать универсальной для всех регионов. 23
TOPS — показатель теоретической производительности ИИ-ускорителей, но он не отвечает на вопрос, поместится ли нужная модель в память компьютера. Для локального запуска крупной языковой модели зачастую критичнее именно объём доступной памяти и её пропускная способность.
Пул на 128 или 192 ГБ позволяет интегрированной графике работать с более крупными квантизированными моделями, чем многие тонкие ноутбуки с 16–32 ГБ ОЗУ или системы с дискретной видеокартой, ограниченной объёмом VRAM. Но «может загрузить модель» не означает «быстро с ней работает». На практическую скорость влияют:
Наиболее конкретно ACEMAGIC говорит о локальном запуске моделей примерно до 120 млрд параметров на F9A. Отдельный эксперимент GEEKOM посвящён четырём связанным через USB4 системам A9 Mega, которые, по заявлению компании, способны локально запускать DeepSeek V4 Flash. Для Acer Aspire G 3D 16, ACEMAGIC F9A Pro и BOSGAME M5 MAX сопоставимых измерений скорости в токенах в секунду в доступных анонсах нет. 5
6
27
GMKtec EVO-X5 Pro. Компания готовит мини-ПК на Ryzen AI Max+ PRO 495 и планирует полноценно представить его на IFA в Берлине. Подробности о цене, портах, охлаждении и энергопотреблении пока не раскрыты. 7
10
Minisforum T5 Max. На странице производителя указаны Ryzen AI Max+ 395, память LPDDR5X и два слота M.2 PCIe 4.0. Итоговая цена, объём памяти, характеристики охлаждения и реальная производительность в локальном ИИ пока неизвестны. 16
Компактный компьютер Framework. Framework развивает похожую концепцию в компактной настольной системе на Ryzen AI Max+ PRO 495. Сообщается о конфигурации с 192 ГБ памяти и пропускной способности 273 ГБ/с. Встроенная Radeon 8065S сохраняет 40 блоков RDNA 3.5, а максимальная частота графики достигает 3,0 ГГц. 13
GEEKOM и распределённый локальный ИИ. GEEKOM предлагает не только увеличивать размеры одного устройства, но и объединять несколько мини-ПК. Демонстрационная система состоит из четырёх A9 Mega на Ryzen AI Max+ 395 и Radeon 8060S, соединённых через USB4. Компания заявляет, что такая распределённая платформа может запускать DeepSeek V4 Flash локально. Это скорее эксперимент с несколькими узлами, чем обычный мини-ПК, способный самостоятельно вместить всю модель. 5
6
AMD — не единственная компания, которая делает ставку на локальный ИИ в компактных компьютерах. Acer показала концепт SFF RTX Spark с унифицированной памятью до 128 ГБ и производительностью до 1 петафлопса. ASUS, в свою очередь, представляет ноутбуки ProArt P16 и P14, а также мини-ПК GR1X на платформе NVIDIA RTX Spark. ASUS заявляет поддержку локальных языковых моделей объёмом до 120 млрд параметров, а также сценариев для творчества и персональных ИИ-агентов. 2
3
8
Подходы различаются. Ryzen AI Max+ объединяет CPU, встроенную графику и NPU в одном чипе, предлагая компактный корпус и большой общий пул памяти. RTX Spark делает акцент на экосистеме NVIDIA — CUDA, RTX-инструментах и отдельном ускорителе на архитектуре Blackwell.
Сравнивать такие системы только по TOPS или петафлопсам было бы неправильно. На практике решающими станут поддержка конкретного ПО, распределение памяти, устойчивое энергопотребление, температура и реальные результаты в приложениях.
Анонсы IFA 2026 показывают переход от простых NPU, рассчитанных главным образом на отдельные функции Windows, к компактным компьютерам, которые пытаются запускать большие модели непосредственно на пользовательском устройстве. 128 ГБ постепенно становятся характерным объёмом для дорогих мини-рабочих станций, а 192 ГБ начинают появляться в старших конфигурациях.
Это не означает, что облачные сервисы исчезнут. Скорее, у пользователей появится больше вариантов для конфиденциальной работы, офлайн-сценариев, разработки, творческих экспериментов и задач, где важны задержка и контроль над данными.
Главные вопросы после выставки будут практическими: по какой цене эти конфигурации действительно поступят в продажу, насколько хорошо они выдерживают длительные нагрузки и какие локальные модели и инструменты будут поддерживаться на старте.
Studio Global AI
На этой странице есть ответ, подтвержденный источником, который вы можете продолжить внутри Studio Global.
Главный тренд IFA 2026 — компактные компьютеры со 128 ГБ унифицированной памяти, тогда как в более дорогих конфигурациях уже появляется 192 ГБ.
Главный тренд IFA 2026 — компактные компьютеры со 128 ГБ унифицированной памяти, тогда как в более дорогих конфигурациях уже появляется 192 ГБ. ACEMAGIC F9A Pro и BOSGAME M5 MAX используют Ryzen AI Max+ PRO 495: 16 ядер, 32 потока, частота до 5,2 ГГц и до 131 TOPS совокупной ИИ производительности.
Acer Aspire G 3D 16 сочетает Ryzen AI Max+ 395, до 128 ГБ общей памяти и безочковый 3D экран; параллельно Framework, Minisforum, GMKtec и GEEKOM развивают собственные варианты локальных ИИ систем.