Antler насчитала 33 европейских «ракеты» единорога, основанных после 2020 года: в среднем они достигали оценки $1 млрд примерно за два года — против 7,2 года у более ранних единорогов. За витриной крупных раундов сужается ранний венчурный рынок: с 2021 года число сделок на стадиях pre seed, Seed и Series A снизилось...
ОпубликовалОтредактировано с помощью GPT-5.6 TerraИзображения созданы с помощью GPT Image 2
Ответ на исследование

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What does Antler’s analysis of 760 European unicorn founders, 4,129 Series A founders, and 81,055 funding rounds since 2000 reveal about Eur. Article summary: Antler’s central conclusion is that Europe now has a high-performing top tier of companies scaling at unprecedented speed, while the broader early-stage pipeline is contracting so sharply that many future successes may n. Topic tags: general, education, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, cha
Европейский технологический рынок демонстрирует всё более заметное противоречие. Небольшая группа компаний достигает статуса единорога — оценки не менее $1 млрд — с рекордной скоростью. Но в то же время сужается воронка финансирования, из которой должны появляться следующие такие компании.
Именно к такому выводу приходит Antler в исследовании европейских основателей. В анализ вошли 760 основателей единорогов, 4 129 основателей компаний, дошедших до Series A, и 81 055 раундов финансирования с 2000 года. Приведённые ниже цифры и интерпретации — выводы Antler; они не доказывают, что отдельная характеристика основателя или решение инвестора само по себе определяет результат. 3
6
Antler выделяет 33 европейские компании-«ракеты» (rocketship unicorns), основанные после 2020 года. По данным исследования, в среднем они достигали оценки $1 млрд примерно за два года. Для единорогов, созданных до 2020 года, этот показатель составлял 7,2 года. 3
5
Ускорение Antler связывает с сочетанием более сильного исполнения и более быстрого формирования капитала: более крупными раундами Seed и Series A, большим числом инвесторов в каждой компании и более ранним участием международных венчурных фондов, включая ведущих инвесторов из США. В собственной сводке Antler также указывает на более технических и опытных основателей, более крупные раунды и растущую поддержку международных VC-фондов. 6
10
Из этого не следует, что любой европейский стартап способен повторить такую траекторию. Однако Европа показала, что может создавать глобально конкурентоспособные компании в темпе, который прежде чаще ассоциировали с США.
Antler делит «ракеты» на два условных типа:
Обе модели способны вырастить крупный бизнес, но оценивать и финансировать их по одной схеме нельзя. Софтверная компания может быстро превратить скорость разработки продукта в дистрибуцию. Deep-tech-проекту, напротив, нередко нужно больше времени и первоначального капитала, прежде чем станет виден его коммерческий потенциал.
Основной тезис Antler состоит в том, что новое поколение быстрорастущих компаний всё чаще создают технически сильные и опытные основатели, а ИИ-ориентированные команды играют ключевую роль в ускорении. 2
10
Доступные материалы подтверждают это направление в целом, но не позволяют надёжно установить все запрошенные сравнения — по возрасту основателей, доле докторских степеней, опыту в исследовательских лабораториях или Big Tech, управленческому опыту и доле серийных предпринимателей. Без первичных данных отчёта эти детали не стоит считать отдельно подтверждёнными.
География успеха по-прежнему концентрирована. Согласно анализу Antler, на Лондон приходится 43% компаний-«ракет», хотя заметные успехи есть также у Стокгольма и Парижа. 3
5 Это говорит о расширении европейской предпринимательской базы, но и о неравном доступе к плотным сетям инвесторов и международному капиталу.
Наиболее важный вывод исследования — разрыв между громкими историями успеха и состоянием массового раннего рынка.
Antler сообщает, что финансирование на стадии pre-seed выросло на 197% с 2016 по 2025 год, тогда как число сделок Series A за тот же период увеличилось лишь на 5%. Кроме того, с 2021 года количество сделок на стадиях pre-seed, Seed и Series A сократилось на 38%, 41% и 45% соответственно. 3
4
Ещё сильнее ухудшилась конверсия. Доля компаний с Seed-раундом, которые затем привлекли Series A, снизилась с 23,3% в 2008–2019 годах до 13,1% в 2022-м и 9,3% в 2023-м. Иными словами, в 2023 году этот переход совершала менее чем одна из десяти компаний, получивших посевное финансирование. 4
5
Сократилась и активная база инвесторов. Antler фиксирует спад числа активных инвесторов после 2022 года на стадиях pre-seed/Seed, Series A и роста, причём наиболее сильное давление приходится на ранние стадии. 3
4 Опасение Antler в том, что внешне благополучный рынок для самых известных стартапов может сосуществовать с нарушенным рынком последующего финансирования для множества жизнеспособных команд.
Анализ Antler указывает на два практических фактора, связанных с более высокой вероятностью привлечь Series A:
Связанное исследование Seed-профинансированных стартапов из Великобритании, Германии, Франции и Швеции показало, что выходцы из таких компаний, как Klarna и Improbable, входят в число наиболее сильных источников основателей, чьи новые компании доходят до Series A. 9 Данные об эффекте в процентах в доступных материалах не приведены, поэтому эти признаки следует считать полезными ориентирами, а не гарантией результата.
Antler оценивает необходимое вмешательство в $2,74 млрд. По версии компании, такого объёма капитала могло бы хватить на финансирование недооценённой группы стартапов, которые привлекли Seed в 2021–2022 годах и, судя по модели, обладали необходимыми качествами для следующего раунда. Цель — восстановить переход к Series A. 3
4
6
Точное число компаний в этой группе, сопоставление суммы с общим финансированием «ракет»-единорогов, а также прогнозы по созданию единорогов, рабочим местам, росту экономики и ликвидности экосистемы не подтверждены доступными выдержками. Их корректнее рассматривать как результаты моделирования, а не как уже наблюдаемый эффект.
Но стратегический вывод понятен: для Европы вопрос уже не только в том, способна ли она создавать исключительных победителей. Важно, сможет ли её рынок капитала стабильно поддерживать достаточно много перспективных компаний в промежутке между Seed и Series A — чтобы будущие лидеры не отсеивались слишком рано.
В отчёте описана экосистема с реальным успехом на верхнем уровне и хрупким фундаментом. Европейские «ракеты» показывают, что технические основатели, глобальные амбиции и международный капитал способны быстро создавать компании с миллиардной оценкой. Но падение конверсии из Seed в Series A и отступление ранних инвесторов могут сделать этот успех редким исключением, а не воспроизводимой системой. 3
4
10
Для основателей, инвесторов и регуляторов вывод прост: стоит отмечать компании, уже бьющие рекорды скорости, но состояние экосистемы нужно измерять тем, могут ли сильные команды на посевной стадии получить капитал, необходимый для следующего шага.
Studio Global AI
На этой странице есть ответ, подтвержденный источником, который вы можете продолжить внутри Studio Global.
Antler насчитала 33 европейских «ракеты» единорога, основанных после 2020 года: в среднем они достигали оценки $1 млрд примерно за два года — против 7,2 года у более ранних единорогов.
Antler насчитала 33 европейских «ракеты» единорога, основанных после 2020 года: в среднем они достигали оценки $1 млрд примерно за два года — против 7,2 года у более ранних единорогов. За витриной крупных раундов сужается ранний венчурный рынок: с 2021 года число сделок на стадиях pre seed, Seed и Series A снизилось на 38%, 41% и 45% соответственно.
Главный риск для европейской технологической экосистемы — не отсутствие отдельных выдающихся компаний, а нехватка капитала для сильных стартапов на переходе от Seed к Series A.
Antler насчитала 33 европейских «ракеты» единорога, основанных после 2020 года: в среднем они достигали оценки $1 млрд примерно за два года — против 7,2 года у более ранних единорогов. За витриной крупных раундов сужается ранний венчурный рынок: с 2021 года число сделок на стадиях pre seed, Seed и Series A снизилось...
ОпубликовалОтредактировано с помощью GPT-5.6 TerraИзображения созданы с помощью GPT Image 2
Ответ на исследование

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What does Antler’s analysis of 760 European unicorn founders, 4,129 Series A founders, and 81,055 funding rounds since 2000 reveal about Eur. Article summary: Antler’s central conclusion is that Europe now has a high-performing top tier of companies scaling at unprecedented speed, while the broader early-stage pipeline is contracting so sharply that many future successes may n. Topic tags: general, education, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, cha
Европейский технологический рынок демонстрирует всё более заметное противоречие. Небольшая группа компаний достигает статуса единорога — оценки не менее $1 млрд — с рекордной скоростью. Но в то же время сужается воронка финансирования, из которой должны появляться следующие такие компании.
Именно к такому выводу приходит Antler в исследовании европейских основателей. В анализ вошли 760 основателей единорогов, 4 129 основателей компаний, дошедших до Series A, и 81 055 раундов финансирования с 2000 года. Приведённые ниже цифры и интерпретации — выводы Antler; они не доказывают, что отдельная характеристика основателя или решение инвестора само по себе определяет результат. 3
6
Antler выделяет 33 европейские компании-«ракеты» (rocketship unicorns), основанные после 2020 года. По данным исследования, в среднем они достигали оценки $1 млрд примерно за два года. Для единорогов, созданных до 2020 года, этот показатель составлял 7,2 года. 3
5
Ускорение Antler связывает с сочетанием более сильного исполнения и более быстрого формирования капитала: более крупными раундами Seed и Series A, большим числом инвесторов в каждой компании и более ранним участием международных венчурных фондов, включая ведущих инвесторов из США. В собственной сводке Antler также указывает на более технических и опытных основателей, более крупные раунды и растущую поддержку международных VC-фондов. 6
10
Из этого не следует, что любой европейский стартап способен повторить такую траекторию. Однако Европа показала, что может создавать глобально конкурентоспособные компании в темпе, который прежде чаще ассоциировали с США.
Antler делит «ракеты» на два условных типа:
Обе модели способны вырастить крупный бизнес, но оценивать и финансировать их по одной схеме нельзя. Софтверная компания может быстро превратить скорость разработки продукта в дистрибуцию. Deep-tech-проекту, напротив, нередко нужно больше времени и первоначального капитала, прежде чем станет виден его коммерческий потенциал.
Основной тезис Antler состоит в том, что новое поколение быстрорастущих компаний всё чаще создают технически сильные и опытные основатели, а ИИ-ориентированные команды играют ключевую роль в ускорении. 2
10
Доступные материалы подтверждают это направление в целом, но не позволяют надёжно установить все запрошенные сравнения — по возрасту основателей, доле докторских степеней, опыту в исследовательских лабораториях или Big Tech, управленческому опыту и доле серийных предпринимателей. Без первичных данных отчёта эти детали не стоит считать отдельно подтверждёнными.
География успеха по-прежнему концентрирована. Согласно анализу Antler, на Лондон приходится 43% компаний-«ракет», хотя заметные успехи есть также у Стокгольма и Парижа. 3
5 Это говорит о расширении европейской предпринимательской базы, но и о неравном доступе к плотным сетям инвесторов и международному капиталу.
Наиболее важный вывод исследования — разрыв между громкими историями успеха и состоянием массового раннего рынка.
Antler сообщает, что финансирование на стадии pre-seed выросло на 197% с 2016 по 2025 год, тогда как число сделок Series A за тот же период увеличилось лишь на 5%. Кроме того, с 2021 года количество сделок на стадиях pre-seed, Seed и Series A сократилось на 38%, 41% и 45% соответственно. 3
4
Ещё сильнее ухудшилась конверсия. Доля компаний с Seed-раундом, которые затем привлекли Series A, снизилась с 23,3% в 2008–2019 годах до 13,1% в 2022-м и 9,3% в 2023-м. Иными словами, в 2023 году этот переход совершала менее чем одна из десяти компаний, получивших посевное финансирование. 4
5
Сократилась и активная база инвесторов. Antler фиксирует спад числа активных инвесторов после 2022 года на стадиях pre-seed/Seed, Series A и роста, причём наиболее сильное давление приходится на ранние стадии. 3
4 Опасение Antler в том, что внешне благополучный рынок для самых известных стартапов может сосуществовать с нарушенным рынком последующего финансирования для множества жизнеспособных команд.
Анализ Antler указывает на два практических фактора, связанных с более высокой вероятностью привлечь Series A:
Связанное исследование Seed-профинансированных стартапов из Великобритании, Германии, Франции и Швеции показало, что выходцы из таких компаний, как Klarna и Improbable, входят в число наиболее сильных источников основателей, чьи новые компании доходят до Series A. 9 Данные об эффекте в процентах в доступных материалах не приведены, поэтому эти признаки следует считать полезными ориентирами, а не гарантией результата.
Antler оценивает необходимое вмешательство в $2,74 млрд. По версии компании, такого объёма капитала могло бы хватить на финансирование недооценённой группы стартапов, которые привлекли Seed в 2021–2022 годах и, судя по модели, обладали необходимыми качествами для следующего раунда. Цель — восстановить переход к Series A. 3
4
6
Точное число компаний в этой группе, сопоставление суммы с общим финансированием «ракет»-единорогов, а также прогнозы по созданию единорогов, рабочим местам, росту экономики и ликвидности экосистемы не подтверждены доступными выдержками. Их корректнее рассматривать как результаты моделирования, а не как уже наблюдаемый эффект.
Но стратегический вывод понятен: для Европы вопрос уже не только в том, способна ли она создавать исключительных победителей. Важно, сможет ли её рынок капитала стабильно поддерживать достаточно много перспективных компаний в промежутке между Seed и Series A — чтобы будущие лидеры не отсеивались слишком рано.
В отчёте описана экосистема с реальным успехом на верхнем уровне и хрупким фундаментом. Европейские «ракеты» показывают, что технические основатели, глобальные амбиции и международный капитал способны быстро создавать компании с миллиардной оценкой. Но падение конверсии из Seed в Series A и отступление ранних инвесторов могут сделать этот успех редким исключением, а не воспроизводимой системой. 3
4
10
Для основателей, инвесторов и регуляторов вывод прост: стоит отмечать компании, уже бьющие рекорды скорости, но состояние экосистемы нужно измерять тем, могут ли сильные команды на посевной стадии получить капитал, необходимый для следующего шага.
Studio Global AI
На этой странице есть ответ, подтвержденный источником, который вы можете продолжить внутри Studio Global.
Antler насчитала 33 европейских «ракеты» единорога, основанных после 2020 года: в среднем они достигали оценки $1 млрд примерно за два года — против 7,2 года у более ранних единорогов.
Antler насчитала 33 европейских «ракеты» единорога, основанных после 2020 года: в среднем они достигали оценки $1 млрд примерно за два года — против 7,2 года у более ранних единорогов. За витриной крупных раундов сужается ранний венчурный рынок: с 2021 года число сделок на стадиях pre seed, Seed и Series A снизилось на 38%, 41% и 45% соответственно.
Главный риск для европейской технологической экосистемы — не отсутствие отдельных выдающихся компаний, а нехватка капитала для сильных стартапов на переходе от Seed к Series A.