Таким образом, главный вывод отчёта — не просто снижение продаж. Прибыль падала значительно быстрее выручки, что указывает на более серьёзное влияние инфляции себестоимости и изменения товарного микса, чем может показаться по одной лишь динамике доходов.
Ключевым источником давления на смартфонный бизнес стали подорожавшие микросхемы памяти DRAM и NAND. Xiaomi повышала цены и смещала ассортимент в сторону более дорогих моделей. Благодаря этому средняя цена продажи смартфона достигла рекордного уровня. Но даже такая стратегия не смогла полностью компенсировать скачок стоимости памяти и других компонентов.
В результате валовая маржа смартфонного направления составила 8,5% против 11,5% годом ранее, согласно представленным материалам по итогам квартала. Общая валовая маржа группы также снизилась — с 22,5% до 19,8%.
Это показательный пример ограничений стратегии премиализации в период слабого спроса. Более высокая цена помогает увеличить выручку с одного устройства, но одновременно может снизить объём продаж и оставить компанию с более дорогой себестоимостью на меньшее число поставленных смартфонов. Поставки смартфонов Xiaomi сократились год к году, а выручка этого направления снизилась на 7,5%, по данным Bloomberg.
Сравнение с прогнозами не вполне однозначно: разные источники приводили разные наборы оценок.
Reuters со ссылкой на данные LSEG сообщал, что аналитики в среднем ожидали скорректированную чистую прибыль около 6,6 млрд юаней. Фактический результат Xiaomi в 6,2 млрд юаней оказался примерно на 0,4 млрд ниже этой оценки. Консенсус по выручке в том же материале составлял 112,2 млрд юаней — также выше фактических 108,9 млрд.
При этом отдельная институциональная оценка до публикации отчёта предполагала выручку в 108,823 млрд юаней, что практически соответствует опубликованному показателю. Ещё один прогноз закладывал скорректированную прибыль в 6,16 млрд юаней — почти столько же, сколько получила компания, однако это была отдельная оценка, а не подтверждённый полный консенсус аналитиков.
Корректнее всего сказать, что Xiaomi не дотянула как минимум до широко цитировавшегося консенсуса по скорректированной прибыли. По выручке результат был близок к одному из предварительных прогнозов, но оказался ниже более высокой оценки Reuters/LSEG. Достаточных данных для надёжного сравнения чистой прибыли по GAAP с консенсусом нет, поэтому называть её результат однозначным опережением или отставанием не следует.
Ожидания по марже различались в зависимости от источника и методики расчёта. Один из предварительных прогнозов предполагал общую валовую маржу Xiaomi на уровне около 19,9% — примерно на 1,1 процентного пункта ниже оценки консенсуса Bloomberg, то есть консенсус предполагал заметно более высокий показатель.
Для смартфонного бизнеса Goldman Sachs прогнозировал маржу в 8,2%, тогда как фактический результат составил 8,5%. Это означает, что данный сегмент оказался немного лучше конкретного прогноза, даже несмотря на общее ухудшение прибыльности группы.
Поскольку доступные оценки не полностью совпадают, наиболее надёжным ориентиром остаётся фактически заявленная общая маржа в 19,8%. Важнее всего то, что она заметно уступила уровню 22,5% годом ранее.
Чистая прибыль Xiaomi по стандартам GAAP составила 9,46 млрд юаней, снизившись примерно на 20% год к году. Скорректированная чистая прибыль — около 6,2 млрд юаней, падение составило 42,6%.
Более резкое снижение скорректированного показателя подчёркивает ухудшение базовой операционной рентабельности: на неё давили стоимость памяти, высокая конкуренция и более слабый потребительский спрос. Показатель GAAP был выше в абсолютном выражении, но доступные материалы не содержат сопоставимой оценки аналитиков по чистой прибыли GAAP. Поэтому делать вывод о её «превышении» или «промахе» относительно прогноза было бы некорректно.
Электромобильное направление стало важным источником роста. Во II квартале Xiaomi поставила 104 199 автомобилей — на 28,2% больше, чем годом ранее, несмотря на сложный период для китайского рынка легковых машин.
Однако подразделение электромобилей и других инновационных продуктов оставалось убыточным. Поэтому пока неясно, когда быстрый рост поставок начнёт превращаться в устойчивый вклад в прибыль.
Цель Xiaomi на весь 2026 год — поставить 550 000 автомобилей. Это на 34% выше предыдущей целевой базы примерно в 410 000 машин. За первые шесть месяцев компания поставила 185 055 автомобилей, согласно одному из рыночных обзоров. Чтобы выполнить годовой план, во второй половине года ей потребуется существенно нарастить темп.
Аналитики назвали цель всё более сложной и отметили, что для её достижения понадобятся безошибочное исполнение планов и быстрый вывод новой модели SkyNomad на нужный объём. Задача не выглядит невозможной, но необходимое ускорение превращает объём поставок — и стоимость его достижения — в важнейший тест для следующих отчётов Xiaomi.
Премиализация не ограничивается смартфонами. Инвесторов также беспокоило, сможет ли обновлённый седан SU7 сохранить прибыльность после лишь небольшого повышения цены на высококонкурентном китайском рынке электромобилей.
Перед Xiaomi возникает знакомый компромисс: конкурентная цена может поддержать поставки и долю рынка, но ограничивает маржу с каждого автомобиля. Поэтому оценивать перспективы автомобильного бизнеса компании нужно не только по числу проданных машин. Инвесторы будут следить за ценами, экономикой одной поставки и тем, позволит ли масштаб вывести направление к устойчивой прибыльности.
Реакция рынка оказалась заметно лучше, чем можно было ожидать по динамике прибыли. Акции Xiaomi в Гонконге подорожали на 6,8%, до 27,96 гонконгского доллара, на ранних торгах после того, как компания заявила о возможном завершении худшего периода давления на смартфонный бизнес и замедлении роста цен на память во второй половине года.
Перед публикацией отчёта волатильность была высокой. Опционы указывали на возможное движение акций примерно на 3,6% в любую сторону после выхода результатов — больше среднего изменения в 2,8% после предыдущих восьми квартальных отчётов Xiaomi. Кроме того, в мае доля коротких позиций достигла около 9% акций в свободном обращении против менее 2% годом ранее. Это отражало опасения по поводу инфляции стоимости памяти и конкуренции на рынке электромобилей.
Позитивная реакция, по всей видимости, отражала надежды на ослабление давления со стороны компонентных затрат и долгосрочный потенциал автомобильного бизнеса, а не сильную текущую прибыльность. Но этот оптимистичный сценарий пока остаётся условным: Xiaomi ещё предстоит показать, что рост цен на память действительно замедляется, спрос на смартфоны стабилизируется, а продажи электромобилей могут приносить прибыль без чрезмерного снижения цен.
Xiaomi находится в переходной фазе. Смартфонный бизнес поддержал среднюю цену продажи за счёт более дорогого ассортимента, но этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать инфляцию стоимости памяти и снижение поставок. Скорректированная прибыль упала гораздо сильнее выручки, а общая валовая маржа снизилась до 19,8%.
Электромобили быстро набирают обороты и могут стать для Xiaomi вторым двигателем роста. Однако направление пока убыточно, а цель в 550 000 машин на 2026 год требует серьёзного ускорения. Рост котировок показывает, что рынок смотрит дальше текущего провала маржи — на возможное удешевление памяти и будущий эффект масштаба в электромобилях. Следующей проверкой станет не только количество поставленных автомобилей, но и появление этих ожиданий в марже и денежной прибыльности.
Таким образом, главный вывод отчёта — не просто снижение продаж. Прибыль падала значительно быстрее выручки, что указывает на более серьёзное влияние инфляции себестоимости и изменения товарного микса, чем может показаться по одной лишь динамике доходов.
Ключевым источником давления на смартфонный бизнес стали подорожавшие микросхемы памяти DRAM и NAND. Xiaomi повышала цены и смещала ассортимент в сторону более дорогих моделей. Благодаря этому средняя цена продажи смартфона достигла рекордного уровня. Но даже такая стратегия не смогла полностью компенсировать скачок стоимости памяти и других компонентов.
В результате валовая маржа смартфонного направления составила 8,5% против 11,5% годом ранее, согласно представленным материалам по итогам квартала. Общая валовая маржа группы также снизилась — с 22,5% до 19,8%.
Это показательный пример ограничений стратегии премиализации в период слабого спроса. Более высокая цена помогает увеличить выручку с одного устройства, но одновременно может снизить объём продаж и оставить компанию с более дорогой себестоимостью на меньшее число поставленных смартфонов. Поставки смартфонов Xiaomi сократились год к году, а выручка этого направления снизилась на 7,5%, по данным Bloomberg.
Сравнение с прогнозами не вполне однозначно: разные источники приводили разные наборы оценок.
Reuters со ссылкой на данные LSEG сообщал, что аналитики в среднем ожидали скорректированную чистую прибыль около 6,6 млрд юаней. Фактический результат Xiaomi в 6,2 млрд юаней оказался примерно на 0,4 млрд ниже этой оценки. Консенсус по выручке в том же материале составлял 112,2 млрд юаней — также выше фактических 108,9 млрд.
При этом отдельная институциональная оценка до публикации отчёта предполагала выручку в 108,823 млрд юаней, что практически соответствует опубликованному показателю. Ещё один прогноз закладывал скорректированную прибыль в 6,16 млрд юаней — почти столько же, сколько получила компания, однако это была отдельная оценка, а не подтверждённый полный консенсус аналитиков.
Корректнее всего сказать, что Xiaomi не дотянула как минимум до широко цитировавшегося консенсуса по скорректированной прибыли. По выручке результат был близок к одному из предварительных прогнозов, но оказался ниже более высокой оценки Reuters/LSEG. Достаточных данных для надёжного сравнения чистой прибыли по GAAP с консенсусом нет, поэтому называть её результат однозначным опережением или отставанием не следует.
Ожидания по марже различались в зависимости от источника и методики расчёта. Один из предварительных прогнозов предполагал общую валовую маржу Xiaomi на уровне около 19,9% — примерно на 1,1 процентного пункта ниже оценки консенсуса Bloomberg, то есть консенсус предполагал заметно более высокий показатель.
Для смартфонного бизнеса Goldman Sachs прогнозировал маржу в 8,2%, тогда как фактический результат составил 8,5%. Это означает, что данный сегмент оказался немного лучше конкретного прогноза, даже несмотря на общее ухудшение прибыльности группы.
Поскольку доступные оценки не полностью совпадают, наиболее надёжным ориентиром остаётся фактически заявленная общая маржа в 19,8%. Важнее всего то, что она заметно уступила уровню 22,5% годом ранее.
Чистая прибыль Xiaomi по стандартам GAAP составила 9,46 млрд юаней, снизившись примерно на 20% год к году. Скорректированная чистая прибыль — около 6,2 млрд юаней, падение составило 42,6%.
Более резкое снижение скорректированного показателя подчёркивает ухудшение базовой операционной рентабельности: на неё давили стоимость памяти, высокая конкуренция и более слабый потребительский спрос. Показатель GAAP был выше в абсолютном выражении, но доступные материалы не содержат сопоставимой оценки аналитиков по чистой прибыли GAAP. Поэтому делать вывод о её «превышении» или «промахе» относительно прогноза было бы некорректно.
Электромобильное направление стало важным источником роста. Во II квартале Xiaomi поставила 104 199 автомобилей — на 28,2% больше, чем годом ранее, несмотря на сложный период для китайского рынка легковых машин.
Однако подразделение электромобилей и других инновационных продуктов оставалось убыточным. Поэтому пока неясно, когда быстрый рост поставок начнёт превращаться в устойчивый вклад в прибыль.
Цель Xiaomi на весь 2026 год — поставить 550 000 автомобилей. Это на 34% выше предыдущей целевой базы примерно в 410 000 машин. За первые шесть месяцев компания поставила 185 055 автомобилей, согласно одному из рыночных обзоров. Чтобы выполнить годовой план, во второй половине года ей потребуется существенно нарастить темп.
Аналитики назвали цель всё более сложной и отметили, что для её достижения понадобятся безошибочное исполнение планов и быстрый вывод новой модели SkyNomad на нужный объём. Задача не выглядит невозможной, но необходимое ускорение превращает объём поставок — и стоимость его достижения — в важнейший тест для следующих отчётов Xiaomi.
Премиализация не ограничивается смартфонами. Инвесторов также беспокоило, сможет ли обновлённый седан SU7 сохранить прибыльность после лишь небольшого повышения цены на высококонкурентном китайском рынке электромобилей.
Перед Xiaomi возникает знакомый компромисс: конкурентная цена может поддержать поставки и долю рынка, но ограничивает маржу с каждого автомобиля. Поэтому оценивать перспективы автомобильного бизнеса компании нужно не только по числу проданных машин. Инвесторы будут следить за ценами, экономикой одной поставки и тем, позволит ли масштаб вывести направление к устойчивой прибыльности.
Реакция рынка оказалась заметно лучше, чем можно было ожидать по динамике прибыли. Акции Xiaomi в Гонконге подорожали на 6,8%, до 27,96 гонконгского доллара, на ранних торгах после того, как компания заявила о возможном завершении худшего периода давления на смартфонный бизнес и замедлении роста цен на память во второй половине года.
Перед публикацией отчёта волатильность была высокой. Опционы указывали на возможное движение акций примерно на 3,6% в любую сторону после выхода результатов — больше среднего изменения в 2,8% после предыдущих восьми квартальных отчётов Xiaomi. Кроме того, в мае доля коротких позиций достигла около 9% акций в свободном обращении против менее 2% годом ранее. Это отражало опасения по поводу инфляции стоимости памяти и конкуренции на рынке электромобилей.
Позитивная реакция, по всей видимости, отражала надежды на ослабление давления со стороны компонентных затрат и долгосрочный потенциал автомобильного бизнеса, а не сильную текущую прибыльность. Но этот оптимистичный сценарий пока остаётся условным: Xiaomi ещё предстоит показать, что рост цен на память действительно замедляется, спрос на смартфоны стабилизируется, а продажи электромобилей могут приносить прибыль без чрезмерного снижения цен.
Xiaomi находится в переходной фазе. Смартфонный бизнес поддержал среднюю цену продажи за счёт более дорогого ассортимента, но этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать инфляцию стоимости памяти и снижение поставок. Скорректированная прибыль упала гораздо сильнее выручки, а общая валовая маржа снизилась до 19,8%.
Электромобили быстро набирают обороты и могут стать для Xiaomi вторым двигателем роста. Однако направление пока убыточно, а цель в 550 000 машин на 2026 год требует серьёзного ускорения. Рост котировок показывает, что рынок смотрит дальше текущего провала маржи — на возможное удешевление памяти и будущий эффект масштаба в электромобилях. Следующей проверкой станет не только количество поставленных автомобилей, но и появление этих ожиданий в марже и денежной прибыльности.