M97 рассчитан на флагманские платформы с городским NOA и крупными моделями, а M95 — на более массовые одностадийные end to end системы помощи водителю. У M97 — 16 ядер Cortex A78AE, до 16 камер и 460 ГБ/с эквивалентной пропускной способности памяти; у M95 — 10 ядер, до 14 камер и 260 ГБ/с.
ОпубликовалОтредактировано с помощью GPT-5.6 TerraИзображения созданы с помощью GPT Image 2
Ответ на исследование

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Axera announce on September 15, 2026 about its 5nm automotive-grade M9 ADAS SoC series—specifically the flagship M97’s approximatel. Article summary: Axera’s September 15 coverage described the M9 as a two-chip, 5nm automotive ADAS platform: the flagship M97 at about 720 TOPS for high-end urban NOA, VLA/world-model and cockpit-plus-driving use, and the M95 at about 36. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Axera представила семейство автомобильных 5-нм SoC M9 для продвинутых систем помощи водителю (ADAS). В нём две модели: флагманская M97 (M9x-720T) с заявленной эквивалентной ИИ-производительностью 720 TOPS и массовая M95 (M9x-360T) на 360 TOPS. Формальный анонс состоялся 8 сентября, а публикации от 15 сентября подвели итоги запуска и обозначили позиционирование линейки. 11
21
Ключевой замысел Axera — переносимость ПО. Компания заявляет, что обе микросхемы используют общую архитектуру, инструменты разработки и повторно используемые программные компоненты. Это должно позволить автопроизводителям и поставщикам первого уровня (Tier-1) переносить одну систему помощи водителю между разными классами производительности без полной переработки. 11
| Характеристика | M97 | M95 |
|---|---|---|
| Техпроцесс | 5 нм, автомобильный класс | 5 нм, автомобильный класс |
| Заявленная эквивалентная ИИ-производительность | 720 TOPS | 360 TOPS |
| CPU | 16 ядер Arm Cortex-A78AE | 10 ядер Arm Cortex-A78AE |
| Эквивалентная пропускная способность памяти | 460 ГБ/с | 260 ГБ/с |
| Конфигурации памяти | 36 / 48 / 64 / 96 ГБ | 12 / 18 / 24 ГБ |
| Вход ISP | до 16 камер; 4,5 гигапикселя/с | до 14 камер; 2,6 гигапикселя/с |
M97 адресована флагманским автомобильным платформам: городскому NOA (навигация с автопилотом), задачам VLA и моделям мира, а также объединённой обработке данных кокпита и систем вождения. M95 позиционируется для более чувствительного к цене массового сегмента — одностадийных сквозных (end-to-end) систем вождения. 7
21
Обе SoC, по данным Axera, соответствуют требованиям автомобильного стандарта AEC-Q100, имеют встроенный остров безопасности с режимом ASIL-D lockstep, а уровень безопасности всего чипа заявлен как ASIL-B. Также поддерживаются резервированные двухчиповые схемы. 4
7
В M9 объединены три собственных вычислительных блока Axera: NPU для ИИ-инференса, ISP для обработки камер и CVA — ускоритель компьютерного зрения для предварительной обработки и задач, связанных с датчиками.
По заявлению Axera, NPU использует многоядерную и многокластерную архитектуру с расчётом на функциональную безопасность. Поддерживаются форматы FP4, INT8, FP8 и BF16, а аппаратная передача данных CPU–NPU без копирования (zero-copy) должна сократить лишние перемещения данных. Компания также заявляет, что её инструментарий способен уменьшить срок адаптации алгоритмов с месяцев до недель. 21
22
Это заявления производителя, а не результаты стандартизированного независимого бенчмарка. Однако для крупных моделей восприятия и планирования важны не только пиковые TOPS: ограничением нередко становятся пропускная способность памяти и объём работы по интеграции ПО.
ISP построен по двухконвейерной схеме. Один поток машинного зрения оптимизирован под ИИ-восприятие, второй — под качество изображения, которое видит водитель или пассажир. Для M97 Axera заявляет задержку ISP менее 10 мс, поддержку до 16 камер и пропускную способность до 4,5 гигапикселя в секунду. 21
22
CVA предназначен для таких задач, как предобработка изображения, операции компьютерного зрения, обработка облаков точек лидара и синхронизация времени между несколькими датчиками. По замыслу Axera, перенос этих операций на CVA должен высвободить ресурсы CPU и NPU для инференса. 11
Axera позиционирует M9 как для двухчипового резервирования, так и для плат, объединяющих функции кокпита и вождения. Компания указывает, что конфигурация с двумя M97 может обеспечивать около 1440 TOPS, а связка из двух M95 — 720 TOPS. 11
Компания также сообщает, что частота обработки кадров в системах M9 более чем в 1,5 раза превосходит «отраслевой уровень». Для M95 заявлено более чем двукратное преимущество над средним показателем отрасли в end-to-end-задачах, для M97 — более чем 1,5-кратный выигрыш в VLA-задачах, а задержка тракта ISP, как утверждается, примерно на 70% ниже. 18
19
К этим сравнениям стоит относиться осторожно: доступные публикации относят их к внутренним испытаниям Axera и не приводят независимых сторонних ADAS-бенчмарков с одинаковыми моделями, датчиками, программными стеками и условиями работы.
Axera заявляет, что останется поставщиком вычислительной базы и не будет создавать верхнеуровневые алгоритмы интеллектуального вождения, конкурирующие с решениями автопроизводителей и Tier-1-поставщиков. В теории это оставляет заказчикам контроль над алгоритмами и программным стеком, которые они запускают на аппаратуре M9. 8
Компания также сообщала, что к августу 2026 года суммарные мировые поставки её чипов для интеллектуального вождения превысили 1,6 млн единиц, а предыдущее семейство M5 уже применяется в серийных автомобилях. 8
M97 была успешно запущена после получения пластин в феврале 2026 года, а инженерные образцы поставлены в первом полугодии. В раскрытии информации для Гонконгской биржи Axera указала, что несколько ведущих автопроизводителей официально начали оценку решений и процедуру выбора. M95 была успешно запущена в июле 2026 года. 5
Это важный этап разработки, но не подтверждение широкого внедрения M97 в серийные автомобили. Для покупателей и инвесторов следующими значимыми сигналами станут объявленные контракты на поставку, графики производства и сопоставимые независимые результаты в реальных условиях, а не только пиковые TOPS или внутренние показатели частоты кадров.
Studio Global AI
На этой странице есть ответ, подтвержденный источником, который вы можете продолжить внутри Studio Global.
M97 рассчитан на флагманские платформы с городским NOA и крупными моделями, а M95 — на более массовые одностадийные end to end системы помощи водителю.
M97 рассчитан на флагманские платформы с городским NOA и крупными моделями, а M95 — на более массовые одностадийные end to end системы помощи водителю. У M97 — 16 ядер Cortex A78AE, до 16 камер и 460 ГБ/с эквивалентной пропускной способности памяти; у M95 — 10 ядер, до 14 камер и 260 ГБ/с.
Инженерные образцы M97 были поставлены в первом полугодии 2026 года, а несколько автопроизводителей начали оценку и выбор решения.
M97 рассчитан на флагманские платформы с городским NOA и крупными моделями, а M95 — на более массовые одностадийные end to end системы помощи водителю. У M97 — 16 ядер Cortex A78AE, до 16 камер и 460 ГБ/с эквивалентной пропускной способности памяти; у M95 — 10 ядер, до 14 камер и 260 ГБ/с.
ОпубликовалОтредактировано с помощью GPT-5.6 TerraИзображения созданы с помощью GPT Image 2
Ответ на исследование

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Axera announce on September 15, 2026 about its 5nm automotive-grade M9 ADAS SoC series—specifically the flagship M97’s approximatel. Article summary: Axera’s September 15 coverage described the M9 as a two-chip, 5nm automotive ADAS platform: the flagship M97 at about 720 TOPS for high-end urban NOA, VLA/world-model and cockpit-plus-driving use, and the M95 at about 36. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Axera представила семейство автомобильных 5-нм SoC M9 для продвинутых систем помощи водителю (ADAS). В нём две модели: флагманская M97 (M9x-720T) с заявленной эквивалентной ИИ-производительностью 720 TOPS и массовая M95 (M9x-360T) на 360 TOPS. Формальный анонс состоялся 8 сентября, а публикации от 15 сентября подвели итоги запуска и обозначили позиционирование линейки. 11
21
Ключевой замысел Axera — переносимость ПО. Компания заявляет, что обе микросхемы используют общую архитектуру, инструменты разработки и повторно используемые программные компоненты. Это должно позволить автопроизводителям и поставщикам первого уровня (Tier-1) переносить одну систему помощи водителю между разными классами производительности без полной переработки. 11
| Характеристика | M97 | M95 |
|---|---|---|
| Техпроцесс | 5 нм, автомобильный класс | 5 нм, автомобильный класс |
| Заявленная эквивалентная ИИ-производительность | 720 TOPS | 360 TOPS |
| CPU | 16 ядер Arm Cortex-A78AE | 10 ядер Arm Cortex-A78AE |
| Эквивалентная пропускная способность памяти | 460 ГБ/с | 260 ГБ/с |
| Конфигурации памяти | 36 / 48 / 64 / 96 ГБ | 12 / 18 / 24 ГБ |
| Вход ISP | до 16 камер; 4,5 гигапикселя/с | до 14 камер; 2,6 гигапикселя/с |
M97 адресована флагманским автомобильным платформам: городскому NOA (навигация с автопилотом), задачам VLA и моделям мира, а также объединённой обработке данных кокпита и систем вождения. M95 позиционируется для более чувствительного к цене массового сегмента — одностадийных сквозных (end-to-end) систем вождения. 7
21
Обе SoC, по данным Axera, соответствуют требованиям автомобильного стандарта AEC-Q100, имеют встроенный остров безопасности с режимом ASIL-D lockstep, а уровень безопасности всего чипа заявлен как ASIL-B. Также поддерживаются резервированные двухчиповые схемы. 4
7
В M9 объединены три собственных вычислительных блока Axera: NPU для ИИ-инференса, ISP для обработки камер и CVA — ускоритель компьютерного зрения для предварительной обработки и задач, связанных с датчиками.
По заявлению Axera, NPU использует многоядерную и многокластерную архитектуру с расчётом на функциональную безопасность. Поддерживаются форматы FP4, INT8, FP8 и BF16, а аппаратная передача данных CPU–NPU без копирования (zero-copy) должна сократить лишние перемещения данных. Компания также заявляет, что её инструментарий способен уменьшить срок адаптации алгоритмов с месяцев до недель. 21
22
Это заявления производителя, а не результаты стандартизированного независимого бенчмарка. Однако для крупных моделей восприятия и планирования важны не только пиковые TOPS: ограничением нередко становятся пропускная способность памяти и объём работы по интеграции ПО.
ISP построен по двухконвейерной схеме. Один поток машинного зрения оптимизирован под ИИ-восприятие, второй — под качество изображения, которое видит водитель или пассажир. Для M97 Axera заявляет задержку ISP менее 10 мс, поддержку до 16 камер и пропускную способность до 4,5 гигапикселя в секунду. 21
22
CVA предназначен для таких задач, как предобработка изображения, операции компьютерного зрения, обработка облаков точек лидара и синхронизация времени между несколькими датчиками. По замыслу Axera, перенос этих операций на CVA должен высвободить ресурсы CPU и NPU для инференса. 11
Axera позиционирует M9 как для двухчипового резервирования, так и для плат, объединяющих функции кокпита и вождения. Компания указывает, что конфигурация с двумя M97 может обеспечивать около 1440 TOPS, а связка из двух M95 — 720 TOPS. 11
Компания также сообщает, что частота обработки кадров в системах M9 более чем в 1,5 раза превосходит «отраслевой уровень». Для M95 заявлено более чем двукратное преимущество над средним показателем отрасли в end-to-end-задачах, для M97 — более чем 1,5-кратный выигрыш в VLA-задачах, а задержка тракта ISP, как утверждается, примерно на 70% ниже. 18
19
К этим сравнениям стоит относиться осторожно: доступные публикации относят их к внутренним испытаниям Axera и не приводят независимых сторонних ADAS-бенчмарков с одинаковыми моделями, датчиками, программными стеками и условиями работы.
Axera заявляет, что останется поставщиком вычислительной базы и не будет создавать верхнеуровневые алгоритмы интеллектуального вождения, конкурирующие с решениями автопроизводителей и Tier-1-поставщиков. В теории это оставляет заказчикам контроль над алгоритмами и программным стеком, которые они запускают на аппаратуре M9. 8
Компания также сообщала, что к августу 2026 года суммарные мировые поставки её чипов для интеллектуального вождения превысили 1,6 млн единиц, а предыдущее семейство M5 уже применяется в серийных автомобилях. 8
M97 была успешно запущена после получения пластин в феврале 2026 года, а инженерные образцы поставлены в первом полугодии. В раскрытии информации для Гонконгской биржи Axera указала, что несколько ведущих автопроизводителей официально начали оценку решений и процедуру выбора. M95 была успешно запущена в июле 2026 года. 5
Это важный этап разработки, но не подтверждение широкого внедрения M97 в серийные автомобили. Для покупателей и инвесторов следующими значимыми сигналами станут объявленные контракты на поставку, графики производства и сопоставимые независимые результаты в реальных условиях, а не только пиковые TOPS или внутренние показатели частоты кадров.
Studio Global AI
На этой странице есть ответ, подтвержденный источником, который вы можете продолжить внутри Studio Global.
M97 рассчитан на флагманские платформы с городским NOA и крупными моделями, а M95 — на более массовые одностадийные end to end системы помощи водителю.
M97 рассчитан на флагманские платформы с городским NOA и крупными моделями, а M95 — на более массовые одностадийные end to end системы помощи водителю. У M97 — 16 ядер Cortex A78AE, до 16 камер и 460 ГБ/с эквивалентной пропускной способности памяти; у M95 — 10 ядер, до 14 камер и 260 ГБ/с.
Инженерные образцы M97 были поставлены в первом полугодии 2026 года, а несколько автопроизводителей начали оценку и выбор решения.