По данным CoinGecko, 20 отслеживаемых компаний в сумме держат 18 483 376 SOL стоимостью около $1,36 млрд (на 22 июня 2026 года) — это примерно 2,94% всего объёма эмиссии Solana . Пять из них обеспечивают львиную долю этой суммы .
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Текущие резервы | ~7 013 536 SOL (на 22 июня) |
| Рыночная стоимость | ~$516 млн при ~$73,60/SOL |
| Средняя цена покупки | ~$232,08 за токен |
| Общие затраты | ~$1,59 млрд |
Стратегия: Forward Industries стейкает весь свой баланс SOL, получая валовую доходность от стейкинга в диапазоне 6,5–7,2% годовых с момента запуска. Суммарные награды за стейкинг превысили 112 171 SOL . Компания не имеет корпоративного долга, что руководство считает стратегическим преимуществом .
Нереализованные убытки: В середине мая 2026 года, при цене SOL около $91, бумажный убыток Forward составлял примерно $983 млн – $1 млрд . К 20 июня, когда SOL опустился до ~$71,75, этот убыток ещё вырос . В первом фискальном квартале 2026 года компания отчиталась о чистом убытке в $585,65 млн, из которых $560,2 млн пришлось на обесценение цифровых активов . Выручка, напротив, взлетела более чем вчетверо — до $13,0 млн (против $3,1 млн годом ранее) благодаря активности в стейкинге . Резервы DAT (Digital Asset Treasury) Forward теперь составляют около 3% циркулирующего предложения SOL .
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Текущие резервы | 2 223 074 SOL (на 22 июня) |
| Рыночная стоимость | ~$163,6 млн |
| SOL на акцию (SPS) | 0,0670 на 13 мая 2026 года — рост на 108% год к году |
| Общие конвертированные резервы | ~2 294 576 SOL и эквивалентов SOL на 13 мая |
Стратегия: DeFi Development Corp — первая публичная компания в США, чья казначейская стратегия явно строится вокруг накопления и компаундирования Solana. Ключевой показатель эффективности для неё — SOL на акцию (SPS), а долгосрочная цель — достичь 1,0 SPS к декабрю 2028 года . Более 15% резервов SOL развёрнуты в ончейн-протоколах для получения доходности; компания также проводит обратный выкуп акций для увеличения SPS . Кроме того, DFDV держит свыше 656 000 dfdvSOL — токенизированной версии своей казначейской позиции .
Финансы: Выручка за первый квартал 2026 года составила $4,49 млн, превысив ожидания аналитиков в $3,50 млн, но GAAP-прибыль на акцию составила -$8,47, что значительно хуже консенсус-прогноза (-$0,25) из-за падения цены SOL . Компания подтвердила целевой показатель SPS на июнь 2026 года на уровне 0,075 и отметила рост SPS на 108% год к году несмотря на рыночный спад .
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Общие резервы SOL (до продажи) | ~530 251 SOL (на 3 февраля 2026) |
| Структура | 402 004 SOL + 37 043 jitoSOL + 81 149 STKESOL |
| Недавняя продажа | Продано 65 001 SOL (~12,4% резервов) 9 июня 2026 года по ~CAD $87,88/токен |
| Использование средств | ~CAD 5,7 млн направлены на погашение долга и снижение leverage |
| Резервы после продажи | ~456 173 SOL |
Стратегия: SOL Strategies управляет валидаторами и инфраструктурой Solana. 1 июня 2026 года компания закрыла сделку по приобретению HoudiniSwap LLC за $18 млн, профинансировав её через DeFi-протоколы без продажи казначейских SOL . Ранее компания переориентировалась с биткоина на Solana под руководством бывшего CEO Ли Уолд, покинувшей пост в сентябре 2025 года после завершения этого разворота .
Согласно данным CoinGecko на 22 июня 2026 года, Upexi держит примерно 2 173 204 SOL стоимостью около $159,9 млн, занимая третье место среди публичных держателей Solana . Более ранние отчёты (сентябрь 2025) указывали на около 2 млн SOL . Актуальные детали о планах расширения казначейства из доступных источников июня 2026 года не подтверждаются.
Трекер CoinGecko также включает в топ-5 Sharps Technology (STSS.US) с 2 077 799 SOL ($152,9 млн) и Solana Company (HSDT.US) с 2 064 717 SOL ($152,0 млн) . В совокупности эти и другие фирмы доводят общий объём SOL, учтённый трекером по 20 компаниям, до $1,36 млрд .
Только Forward Industries «на бумаге» теряет около $1 млрд . С учётом переоценки портфелей DeFi Development Corp и других компаний, общий объём бумажных убытков институциональных держателей Solana, вероятно, превышает $1,5 млрд по состоянию на июнь 2026 года (точный агрегированный показатель в исходных данных отсутствует) .
Публичные казначейские компании открыто называют свою стратегию «Solana-версией модели накопления биткоина от MicroStrategy» . Ключевое отличие: MicroStrategy держит BTC без доходности, а Solana-казначейства стейкают все свои резервы, получая 6,5–7,2% валовой годовой доходности . Этот доход частично компенсирует бумажные убытки и генерирует регулярную выручку. Однако, как отметил один из аналитиков, доход от стейкинга в $17,4 млн несопоставим с нереализованным убытком по цифровым активам в $560,2 млн . Такие компании, как Forward Industries, делают акцент на росте показателя SOL на акцию (по аналогии с BTC на акцию у MicroStrategy) и заявляют, что не планируют продавать резервы .
20 июня 2026 года SOL торговался около $73, что значительно ниже средней цены покупки Forward Industries (~$232) . Именно этим объясняется подавляющая часть бумажных убытков всех казначейских держателей.
Японский разработчик игр Enish (TSE: 3667) 9 июня 2026 года продал все свои биткоины и переключился на «активную казначейскую стратегию DAT 2.0», ориентированную на Solana, включая стейкинг и управление валидаторами . Это отражает растущий тренд: компании переходят от пассивного хранения биткоина к доходным казначействам на Solana.
| Компания | Тикер | Резервы SOL (июнь 2026) | Приблиз. стоимость | Ключевой элемент стратегии |
|---|---|---|---|---|
| Forward Industries | FWDI | ~7 013 536 | $516 млн | 100% в стейкинге, 6,5–7,2% годовых, ~$1 млрд бумажного убытка |
| DeFi Development Corp | DFDV | ~2 223 074 | $164 млн | Компаундирование SPS (рост 108% год к году), ончейн-доходность |
| Upexi | UPXI | ~2 173 204 | $160 млн | Третий по величине держатель; планы не подтверждены |
| Sharps Technology | STSS | ~2 077 799 | $153 млн | — |
| Solana Company | HSDT | ~2 064 717 | $152 млн | Участие в экосистеме |
| SOL Strategies | HODL | ~456 173 (после продажи 9 июня) | ~$33 млн | Продажа 12,4% для погашения долга; управление валидаторами |
Некоторые цифры, упоминаемые в рыночных комментариях, — в том числе покупка китом 234 900 SOL за $16,5 млн, объём DEX на Solana, превысивший NYSE, отток $5,5 млн из Solana-ETF и выпуск Circle 250 млн USDC на Solana, — не были обнаружены в доступных результатах поиска и остаются непроверяемыми на основе имеющихся источников. Кроме того, текущие резервы Upexi за рамками снимка CoinGecko не удалось подтвердить данными из раскрытий июня 2026 года.
Модель публичного казначейства Solana всё ещё находится в зачаточном состоянии: общий объём отслеживаемых резервов составляет менее 3% циркулирующего предложения SOL . Сможет ли доходность от стейкинга сколько-нибудь значимо компенсировать падение цены в условиях затяжного медвежьего рынка — открытый вопрос, ответ на который даст только время и ценовая траектория SOL.
По данным CoinGecko, 20 отслеживаемых компаний в сумме держат 18 483 376 SOL стоимостью около $1,36 млрд (на 22 июня 2026 года) — это примерно 2,94% всего объёма эмиссии Solana . Пять из них обеспечивают львиную долю этой суммы .
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Текущие резервы | ~7 013 536 SOL (на 22 июня) |
| Рыночная стоимость | ~$516 млн при ~$73,60/SOL |
| Средняя цена покупки | ~$232,08 за токен |
| Общие затраты | ~$1,59 млрд |
Стратегия: Forward Industries стейкает весь свой баланс SOL, получая валовую доходность от стейкинга в диапазоне 6,5–7,2% годовых с момента запуска. Суммарные награды за стейкинг превысили 112 171 SOL . Компания не имеет корпоративного долга, что руководство считает стратегическим преимуществом .
Нереализованные убытки: В середине мая 2026 года, при цене SOL около $91, бумажный убыток Forward составлял примерно $983 млн – $1 млрд . К 20 июня, когда SOL опустился до ~$71,75, этот убыток ещё вырос . В первом фискальном квартале 2026 года компания отчиталась о чистом убытке в $585,65 млн, из которых $560,2 млн пришлось на обесценение цифровых активов . Выручка, напротив, взлетела более чем вчетверо — до $13,0 млн (против $3,1 млн годом ранее) благодаря активности в стейкинге . Резервы DAT (Digital Asset Treasury) Forward теперь составляют около 3% циркулирующего предложения SOL .
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Текущие резервы | 2 223 074 SOL (на 22 июня) |
| Рыночная стоимость | ~$163,6 млн |
| SOL на акцию (SPS) | 0,0670 на 13 мая 2026 года — рост на 108% год к году |
| Общие конвертированные резервы | ~2 294 576 SOL и эквивалентов SOL на 13 мая |
Стратегия: DeFi Development Corp — первая публичная компания в США, чья казначейская стратегия явно строится вокруг накопления и компаундирования Solana. Ключевой показатель эффективности для неё — SOL на акцию (SPS), а долгосрочная цель — достичь 1,0 SPS к декабрю 2028 года . Более 15% резервов SOL развёрнуты в ончейн-протоколах для получения доходности; компания также проводит обратный выкуп акций для увеличения SPS . Кроме того, DFDV держит свыше 656 000 dfdvSOL — токенизированной версии своей казначейской позиции .
Финансы: Выручка за первый квартал 2026 года составила $4,49 млн, превысив ожидания аналитиков в $3,50 млн, но GAAP-прибыль на акцию составила -$8,47, что значительно хуже консенсус-прогноза (-$0,25) из-за падения цены SOL . Компания подтвердила целевой показатель SPS на июнь 2026 года на уровне 0,075 и отметила рост SPS на 108% год к году несмотря на рыночный спад .
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Общие резервы SOL (до продажи) | ~530 251 SOL (на 3 февраля 2026) |
| Структура | 402 004 SOL + 37 043 jitoSOL + 81 149 STKESOL |
| Недавняя продажа | Продано 65 001 SOL (~12,4% резервов) 9 июня 2026 года по ~CAD $87,88/токен |
| Использование средств | ~CAD 5,7 млн направлены на погашение долга и снижение leverage |
| Резервы после продажи | ~456 173 SOL |
Стратегия: SOL Strategies управляет валидаторами и инфраструктурой Solana. 1 июня 2026 года компания закрыла сделку по приобретению HoudiniSwap LLC за $18 млн, профинансировав её через DeFi-протоколы без продажи казначейских SOL . Ранее компания переориентировалась с биткоина на Solana под руководством бывшего CEO Ли Уолд, покинувшей пост в сентябре 2025 года после завершения этого разворота .
Согласно данным CoinGecko на 22 июня 2026 года, Upexi держит примерно 2 173 204 SOL стоимостью около $159,9 млн, занимая третье место среди публичных держателей Solana . Более ранние отчёты (сентябрь 2025) указывали на около 2 млн SOL . Актуальные детали о планах расширения казначейства из доступных источников июня 2026 года не подтверждаются.
Трекер CoinGecko также включает в топ-5 Sharps Technology (STSS.US) с 2 077 799 SOL ($152,9 млн) и Solana Company (HSDT.US) с 2 064 717 SOL ($152,0 млн) . В совокупности эти и другие фирмы доводят общий объём SOL, учтённый трекером по 20 компаниям, до $1,36 млрд .
Только Forward Industries «на бумаге» теряет около $1 млрд . С учётом переоценки портфелей DeFi Development Corp и других компаний, общий объём бумажных убытков институциональных держателей Solana, вероятно, превышает $1,5 млрд по состоянию на июнь 2026 года (точный агрегированный показатель в исходных данных отсутствует) .
Публичные казначейские компании открыто называют свою стратегию «Solana-версией модели накопления биткоина от MicroStrategy» . Ключевое отличие: MicroStrategy держит BTC без доходности, а Solana-казначейства стейкают все свои резервы, получая 6,5–7,2% валовой годовой доходности . Этот доход частично компенсирует бумажные убытки и генерирует регулярную выручку. Однако, как отметил один из аналитиков, доход от стейкинга в $17,4 млн несопоставим с нереализованным убытком по цифровым активам в $560,2 млн . Такие компании, как Forward Industries, делают акцент на росте показателя SOL на акцию (по аналогии с BTC на акцию у MicroStrategy) и заявляют, что не планируют продавать резервы .
20 июня 2026 года SOL торговался около $73, что значительно ниже средней цены покупки Forward Industries (~$232) . Именно этим объясняется подавляющая часть бумажных убытков всех казначейских держателей.
Японский разработчик игр Enish (TSE: 3667) 9 июня 2026 года продал все свои биткоины и переключился на «активную казначейскую стратегию DAT 2.0», ориентированную на Solana, включая стейкинг и управление валидаторами . Это отражает растущий тренд: компании переходят от пассивного хранения биткоина к доходным казначействам на Solana.
| Компания | Тикер | Резервы SOL (июнь 2026) | Приблиз. стоимость | Ключевой элемент стратегии |
|---|---|---|---|---|
| Forward Industries | FWDI | ~7 013 536 | $516 млн | 100% в стейкинге, 6,5–7,2% годовых, ~$1 млрд бумажного убытка |
| DeFi Development Corp | DFDV | ~2 223 074 | $164 млн | Компаундирование SPS (рост 108% год к году), ончейн-доходность |
| Upexi | UPXI | ~2 173 204 | $160 млн | Третий по величине держатель; планы не подтверждены |
| Sharps Technology | STSS | ~2 077 799 | $153 млн | — |
| Solana Company | HSDT | ~2 064 717 | $152 млн | Участие в экосистеме |
| SOL Strategies | HODL | ~456 173 (после продажи 9 июня) | ~$33 млн | Продажа 12,4% для погашения долга; управление валидаторами |
Некоторые цифры, упоминаемые в рыночных комментариях, — в том числе покупка китом 234 900 SOL за $16,5 млн, объём DEX на Solana, превысивший NYSE, отток $5,5 млн из Solana-ETF и выпуск Circle 250 млн USDC на Solana, — не были обнаружены в доступных результатах поиска и остаются непроверяемыми на основе имеющихся источников. Кроме того, текущие резервы Upexi за рамками снимка CoinGecko не удалось подтвердить данными из раскрытий июня 2026 года.
Модель публичного казначейства Solana всё ещё находится в зачаточном состоянии: общий объём отслеживаемых резервов составляет менее 3% циркулирующего предложения SOL . Сможет ли доходность от стейкинга сколько-нибудь значимо компенсировать падение цены в условиях затяжного медвежьего рынка — открытый вопрос, ответ на который даст только время и ценовая траектория SOL.