Превью отчёта TSMC за 2 квартал 2026: ключевые ожидания, цели аналитиков и история с ИИ-капитальными затратами
TSMC объявит результаты за 2 квартал 2026 года 16 июля. Консенсус прогноз по прибыли на ADR составляет $3,81, выручка — $39,0–40,2 млрд, валовая маржа — 65,5%–67,5%.
ОпубликовалОтредактировано с помощью DeepSeek-V4-FlashИзображения созданы с помощью GPT Image 1.5
TSMC объявит результаты за 2 квартал 2026 года 16 июля. Консенсус прогноз по прибыли на ADR составляет $3,81, выручка — $39,0–40,2 млрд, валовая маржа — 65,5%–67,5%.
Тема ИИ продолжает доминировать: высокопроизводительные вычисления (HPC) обеспечивают 58% годовой выручки, а производственные мощности 2 нм техпроцесса распроданы до 2028 года.
Аналитики, включая Barclays ($625) и Citi (NT$2.800), повысили целевые цены. Внимание рынка также приковано к капитальным затратам 2026–2027 годов до $75 млрд от Bank of America.
Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, incTSMC Q2 2026 earnings: AI chip demand drives record capex, 2nm ramp, and analyst price target upgrades.
Промпт ИИ
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, inc. Article summary: TSMC will hold its Q2 2026 earnings call on **July 16, 2026 at 14:00 Taiwan time** (quiet period began July 6) [2][6]. Here is a verified breakdown of the key expectations and analyst focal points: ## Q2 2026 Financial E. Topic tags: general, news, general web, user generated, government. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermar
openai.com
Тайваньский полупроводниковый гигант TSMC (NYSE: TSM) представит отчёт за второй квартал 2026 года в четверг, 16 июля 2026 года, в 14:00 по тайваньскому времени. Тихий период продлится с 6 по 15 июля . Этот отчёт выходит в переломный момент: компания переживает самый агрессивный в своей истории этап расширения производственных мощностей, вызванный ненасытным спросом на чипы для искусственного интеллекта и освоением передового 2-нм (N2) техпроцесса. Ниже — проверенный, основанный на источниках обзор того, что аналитики и инвесторы ждут от этого отчёта.
Финансовые ожидания на 2 квартал 2026
Аналитический консенсус и прогнозы самой компании указывают на ещё один квартал рекордных или близких к рекордным результатов.
Studio Global AI
Продолжайте свое исследование
На этой странице есть ответ, подтвержденный источником, который вы можете продолжить внутри Studio Global.
Каков краткий ответ на вопрос «Превью отчёта TSMC за 2 квартал 2026: ключевые ожидания, цели аналитиков и история с ИИ-капитальными затратами»?
TSMC объявит результаты за 2 квартал 2026 года 16 июля. Консенсус прогноз по прибыли на ADR составляет $3,81, выручка — $39,0–40,2 млрд, валовая маржа — 65,5%–67,5%.
Какие ключевые моменты необходимо проверить в первую очередь?
TSMC объявит результаты за 2 квартал 2026 года 16 июля. Консенсус прогноз по прибыли на ADR составляет $3,81, выручка — $39,0–40,2 млрд, валовая маржа — 65,5%–67,5%. Тема ИИ продолжает доминировать: высокопроизводительные вычисления (HPC) обеспечивают 58% годовой выручки, а производственные мощности 2 нм техпроцесса распроданы до 2028 года.
Что мне делать дальше на практике?
Аналитики, включая Barclays ($625) и Citi (NT$2.800), повысили целевые цены. Внимание рынка также приковано к капитальным затратам 2026–2027 годов до $75 млрд от Bank of America.
Превью отчёта TSMC за 2 квартал 2026: ключевые ожидания, цели аналитиков и история с ИИ-капитальными затратами
TSMC объявит результаты за 2 квартал 2026 года 16 июля. Консенсус прогноз по прибыли на ADR составляет $3,81, выручка — $39,0–40,2 млрд, валовая маржа — 65,5%–67,5%.
ОпубликовалОтредактировано с помощью DeepSeek-V4-FlashИзображения созданы с помощью GPT Image 1.5
TSMC объявит результаты за 2 квартал 2026 года 16 июля. Консенсус прогноз по прибыли на ADR составляет $3,81, выручка — $39,0–40,2 млрд, валовая маржа — 65,5%–67,5%.
Тема ИИ продолжает доминировать: высокопроизводительные вычисления (HPC) обеспечивают 58% годовой выручки, а производственные мощности 2 нм техпроцесса распроданы до 2028 года.
Аналитики, включая Barclays ($625) и Citi (NT$2.800), повысили целевые цены. Внимание рынка также приковано к капитальным затратам 2026–2027 годов до $75 млрд от Bank of America.
Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, incTSMC Q2 2026 earnings: AI chip demand drives record capex, 2nm ramp, and analyst price target upgrades.
Промпт ИИ
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, inc. Article summary: TSMC will hold its Q2 2026 earnings call on **July 16, 2026 at 14:00 Taiwan time** (quiet period began July 6) [2][6]. Here is a verified breakdown of the key expectations and analyst focal points: ## Q2 2026 Financial E. Topic tags: general, news, general web, user generated, government. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermar
openai.com
Тайваньский полупроводниковый гигант TSMC (NYSE: TSM) представит отчёт за второй квартал 2026 года в четверг, 16 июля 2026 года, в 14:00 по тайваньскому времени. Тихий период продлится с 6 по 15 июля . Этот отчёт выходит в переломный момент: компания переживает самый агрессивный в своей истории этап расширения производственных мощностей, вызванный ненасытным спросом на чипы для искусственного интеллекта и освоением передового 2-нм (N2) техпроцесса. Ниже — проверенный, основанный на источниках обзор того, что аналитики и инвесторы ждут от этого отчёта.
Финансовые ожидания на 2 квартал 2026
Аналитический консенсус и прогнозы самой компании указывают на ещё один квартал рекордных или близких к рекордным результатов.
Studio Global AI
Продолжайте свое исследование
На этой странице есть ответ, подтвержденный источником, который вы можете продолжить внутри Studio Global.
Каков краткий ответ на вопрос «Превью отчёта TSMC за 2 квартал 2026: ключевые ожидания, цели аналитиков и история с ИИ-капитальными затратами»?
TSMC объявит результаты за 2 квартал 2026 года 16 июля. Консенсус прогноз по прибыли на ADR составляет $3,81, выручка — $39,0–40,2 млрд, валовая маржа — 65,5%–67,5%.
Какие ключевые моменты необходимо проверить в первую очередь?
TSMC объявит результаты за 2 квартал 2026 года 16 июля. Консенсус прогноз по прибыли на ADR составляет $3,81, выручка — $39,0–40,2 млрд, валовая маржа — 65,5%–67,5%. Тема ИИ продолжает доминировать: высокопроизводительные вычисления (HPC) обеспечивают 58% годовой выручки, а производственные мощности 2 нм техпроцесса распроданы до 2028 года.
Что мне делать дальше на практике?
Аналитики, включая Barclays ($625) и Citi (NT$2.800), повысили целевые цены. Внимание рынка также приковано к капитальным затратам 2026–2027 годов до $75 млрд от Bank of America.
Прибыль на ADR: Консенсус-прогноз по прибыли на одну американскую депозитарную расписку (ADR) составляет $3,81 на основе оценок 5 аналитиков (диапазон: $3,67–$4,20) . Другой источник показывает консенсус на уровне $3,78/ADR . Для сравнения, в 1 квартале 2026 года TSMC отчиталась о GAAP EPS в размере $3,49/ADR .
Выручка: Собственный прогноз TSMC на 2 квартал предполагает выручку в диапазоне от $39,0 до $40,2 млрд. Это означает рост примерно на 32% год к году и на 10% к предыдущему кварталу по среднему значению . Консенсус-прогноз сфокусирован около отметки $40,1 млрд .
Валовая маржа: Менеджмент прогнозирует валовую маржу за 2 квартал в диапазоне 65,5%–67,5%. Это следует за рекордными 66,2% в 1 квартале 2026 года . Хотя некоторые аналитики на стороне продаж моделируют валовую маржу, приближающуюся к 68% или превышающую её, утверждение о «приближении к 70%» не подтверждается текущими официальными прогнозами или опубликованным консенсусом — потолок, установленный менеджментом, составляет 67,5%, что делает любую маржу в 70% бычьим сценарием выше консенсуса .
Операционная маржа: Прогнозируется на уровне 56,5%–58,5% .
Инвесторы будут внимательно следить за тем, скорректирует ли менеджмент TSMC свой и без того повышенный прогноз на 2026 год.
Рост выручки в 2026 году: В ходе отчёта за 1 квартал в апреле TSMC повысила годовой прогноз роста выручки до «более 30%» в долларовом выражении, по сравнению с предыдущим «почти 30%» . Аналитики ожидают, что на звонке 16 июля руководство предоставит дополнительные детали о том, соответствует ли текущая траектория повышенному прогнозу или возможно очередное повышение .
Капитальные затраты (Capex) на 2026 год: TSMC объявила ориентир по капитальным затратам на 2026 год в размере от $52 до $56 млрд. Это крупнейшее однолетнее капитальное обязательство в истории полупроводниковой отрасли . Финансовый директор Венделл Хуанг подтвердил в апреле, что расходы будут направлены к верхней границе этого диапазона . Цифра в $56 млрд является наиболее часто цитируемой в качестве верхней границы .
Прогнозы Capex на 2027 год: Bank of America повысил свой прогноз по капитальным затратам TSMC на 2027 год до $75 млрд (с $63 млрд), что значительно выше консенсуса рынка в $65 млрд. Причина — спрос на ИИ-чипы . Цифра в $73 млрд, иногда встречающаяся в спекуляциях, не подтверждена ведущими источниками; опубликованная оценка BofA составляет $75 млрд . Barclays в своём обновлении рейтинга от 29 июня 2026 года также спрогнозировал капитальные затраты 2027 года на уровне $74 млрд .
Спрос на ИИ, ценовая власть и динамика акций
Тематическим драйвером всех финансовых и операционных решений TSMC остаётся искусственный интеллект.
ИИ как двигатель выручки: Категория высокопроизводительных вычислений (HPC), охватывающая большую часть спроса на ИИ-чипы, составила 58% годовой выручки TSMC . Спрос, связанный с ИИ, постоянно характеризуется руководителями и аналитиками как «ненасытный» .
Ценовая власть: Всплеск спроса на ИИ дал TSMC значительные возможности для ценообразования. Производственные мощности на передовых техпроцессах (N3, N2) загружены, и клиенты конкурируют за доступ к ним, что позволяет TSMC устанавливать премиальные цены .
Рост акций: Акции TSMC существенно выросли. Как минимум шесть брокерских компаний, включая Goldman Sachs и Macquarie Group, повысили целевые цены после резкого роста бумаг в начале 2026 года . Хотя точная цифра роста на 44% с начала года не была найдена в напрямую процитированных материалах, она в целом соответствует рекордному ралли и действиям аналитиков .
Повышенные целевые цены от Уолл-стрит
Настроения аналитиков накануне отчёта за 2 квартал преимущественно бычьи. За последние месяцы несколько крупных фирм повысили свои целевые цены для акций TSMC.
Barclays: Повысил целевую цену акций TSMC (NYSE: TSM) до $625 с $470, подтвердив рейтинг Overweight (выше рынка). Аналитик Саймон Коулз назвал TSMC «одним из лучших способов получить доступ к ИИ» и спрогнозировал капитальные затраты на 2026 и 2027 годы в $56 млрд и $74 млрд соответственно .
Citigroup (Citi): Демонстрирует растущий оптимизм. В конце марта 2026 года Citi повысил целевую цену акций TSMC на Тайваньской бирже до NT$2.800 с NT$2.600, сославшись на ускоряющийся спрос на ИИ-чипы . Ранее, в январе 2026 года, Citi также поднимал целевую цену до NT$3.030 . Конкретная цифра T$3.800, иногда обсуждаемая на форумах, не была обнаружена в исходных материалах.
Goldman Sachs: В январе 2026 года повысил целевую цену акций TSMC на 35% до NT$2.330, сославшись на ожидания ещё одного года уверенного роста .
GF Securities: Повысил целевую цену акций TSMC до NT$2.808 с NT$2.325 перед отчётом за 1 квартал 2026 года, подтвердив рейтинг Buy (покупать) . Цифра в NT$2.900, встречающаяся в некоторых обсуждениях инвесторов, выше этого подтверждённого таргета.
JPMorgan: В начале января 2026 года повысил целевую цену TSMC на 24% до NT$2.100 .
Ключевые темы для инвесторов на звонке 16 июля
Помимо основных финансовых показателей, инвесторы будут внимательно следить за обновлениями по трём стратегическим темам.
1. График производства 2-нанометрового техпроцесса (N2)
Переход TSMC на первую архитектуру транзисторов GAA (gate-all-around) с нанолистами — самый значительный технологический сдвиг со времен FinFET.
Статус производства: TSMC начала серийное производство чипов по техпроцессу N2 (2-нм класс) во втором полугодии 2025 года. Массовое производство на высоких объёмах началось в январе 2026 года на заводах в Баошане и Гаосюне . Март 2026 года стал первым месяцем, когда выручка от N2 появилась в значительных масштабах .
Агрессивное расширение: В 2026 году компания одновременно запускает пять заводов по производству 2-нм чипов, что представляет собой самое агрессивное расширение мощностей в истории TSMC, обусловленное спросом со стороны HPC и ИИ .
Спрос клиентов: Мощности 2-нм техпроцесса полностью законтрактованы. Предполагается, что Apple обеспечила себе более половины начальных мощностей, а Qualcomm станет ещё одним ранним клиентом . AMD, Google и AWS планируют начать производство в 2026–2027 годах .
Будущие техпроцессы: Улучшенные версии N2P (с подачей питания с обратной стороны пластины) и N2X (оптимизированный для HPC) запланированы к серийному производству на вторую половину 2026 года . Процесс A16 (1,6 нм) ожидается к серийному производству также во второй половине 2026 года .
2. Траектория заказов на ИИ/HPC и ужесточение предложения
HPC уже является доминирующим драйвером выручки, и новый отчёт покажет, ускоряется ли эта тенденция.
Инвесторы будут ждать комментариев о том, поглощает ли спрос на ИИ огромные новые мощности N2 и N3, и есть ли признаки ужесточения баланса спроса и предложения, что могло бы поддержать дальнейший рост цен .
Дефицит мощностей также касается передового корпусирования (CoWoS), которое критически важно для ИИ-ускорителей, таких как GPU от NVIDIA.
3. Долгосрочный целевой показатель валовой маржи и его устойчивость
TSMC достигла рекордной валовой маржи в 66,2% в 1 квартале 2026 года . Ключевые вопросы по маржинальности для нового отчёта:
Рентабельность N3: Ожидается, что техпроцесс N3 превысит среднюю рентабельность компании во втором полугодии 2026 года, что станет структурным фактором поддержки валовой маржи .
Устойчивость выше 65%: Прогноз на 2 квартал в 65,5–67,5% предполагает уверенность в сохранении маржи на уровне значительно выше исторических средних значений. Аналитики будут выяснять, насколько это устойчиво во втором полугодии, когда затраты на запуск и амортизация N2 будут наиболее высокими.
Неподтверждённые 70%: Важно отметить, что, согласно доступным данным, менеджмент TSMC не устанавливал явного долгосрочного целевого показателя валовой маржи в 70% . Хотя некоторые аналитики моделируют валовую маржу, приближающуюся к 69–70% (например, одна аналитическая записка прогнозировала 69,9% на 3 квартал ), эти оценки выше консенсуса и не являются руководством менеджмента.
Примечания к точности ключевых утверждений
Утверждение
Статус верификации
Источник
Консенсус EPS $3,81/ADR
Подтверждено
Выручка ~$40 млрд
Подтверждено (прогноз $39,0–$40,2 млрд)
Валовая маржа приближается к 70%
Не подтверждено — прогноз менеджмента максимум 67,5%
Рост выручки в 2026 повышен до >30%
Подтверждено
Капзатраты 2026 ~$56 млрд
Подтверждено (диапазон $52–56 млрд, расходы у верхней границы)
Капзатраты 2027 $73 млрд
Частично подтверждено — BofA опубликовал $75 млрд, Barclays $74 млрд
Прибыль на ADR: Консенсус-прогноз по прибыли на одну американскую депозитарную расписку (ADR) составляет $3,81 на основе оценок 5 аналитиков (диапазон: $3,67–$4,20) . Другой источник показывает консенсус на уровне $3,78/ADR . Для сравнения, в 1 квартале 2026 года TSMC отчиталась о GAAP EPS в размере $3,49/ADR .
Выручка: Собственный прогноз TSMC на 2 квартал предполагает выручку в диапазоне от $39,0 до $40,2 млрд. Это означает рост примерно на 32% год к году и на 10% к предыдущему кварталу по среднему значению . Консенсус-прогноз сфокусирован около отметки $40,1 млрд .
Валовая маржа: Менеджмент прогнозирует валовую маржу за 2 квартал в диапазоне 65,5%–67,5%. Это следует за рекордными 66,2% в 1 квартале 2026 года . Хотя некоторые аналитики на стороне продаж моделируют валовую маржу, приближающуюся к 68% или превышающую её, утверждение о «приближении к 70%» не подтверждается текущими официальными прогнозами или опубликованным консенсусом — потолок, установленный менеджментом, составляет 67,5%, что делает любую маржу в 70% бычьим сценарием выше консенсуса .
Операционная маржа: Прогнозируется на уровне 56,5%–58,5% .
Инвесторы будут внимательно следить за тем, скорректирует ли менеджмент TSMC свой и без того повышенный прогноз на 2026 год.
Рост выручки в 2026 году: В ходе отчёта за 1 квартал в апреле TSMC повысила годовой прогноз роста выручки до «более 30%» в долларовом выражении, по сравнению с предыдущим «почти 30%» . Аналитики ожидают, что на звонке 16 июля руководство предоставит дополнительные детали о том, соответствует ли текущая траектория повышенному прогнозу или возможно очередное повышение .
Капитальные затраты (Capex) на 2026 год: TSMC объявила ориентир по капитальным затратам на 2026 год в размере от $52 до $56 млрд. Это крупнейшее однолетнее капитальное обязательство в истории полупроводниковой отрасли . Финансовый директор Венделл Хуанг подтвердил в апреле, что расходы будут направлены к верхней границе этого диапазона . Цифра в $56 млрд является наиболее часто цитируемой в качестве верхней границы .
Прогнозы Capex на 2027 год: Bank of America повысил свой прогноз по капитальным затратам TSMC на 2027 год до $75 млрд (с $63 млрд), что значительно выше консенсуса рынка в $65 млрд. Причина — спрос на ИИ-чипы . Цифра в $73 млрд, иногда встречающаяся в спекуляциях, не подтверждена ведущими источниками; опубликованная оценка BofA составляет $75 млрд . Barclays в своём обновлении рейтинга от 29 июня 2026 года также спрогнозировал капитальные затраты 2027 года на уровне $74 млрд .
Спрос на ИИ, ценовая власть и динамика акций
Тематическим драйвером всех финансовых и операционных решений TSMC остаётся искусственный интеллект.
ИИ как двигатель выручки: Категория высокопроизводительных вычислений (HPC), охватывающая большую часть спроса на ИИ-чипы, составила 58% годовой выручки TSMC . Спрос, связанный с ИИ, постоянно характеризуется руководителями и аналитиками как «ненасытный» .
Ценовая власть: Всплеск спроса на ИИ дал TSMC значительные возможности для ценообразования. Производственные мощности на передовых техпроцессах (N3, N2) загружены, и клиенты конкурируют за доступ к ним, что позволяет TSMC устанавливать премиальные цены .
Рост акций: Акции TSMC существенно выросли. Как минимум шесть брокерских компаний, включая Goldman Sachs и Macquarie Group, повысили целевые цены после резкого роста бумаг в начале 2026 года . Хотя точная цифра роста на 44% с начала года не была найдена в напрямую процитированных материалах, она в целом соответствует рекордному ралли и действиям аналитиков .
Повышенные целевые цены от Уолл-стрит
Настроения аналитиков накануне отчёта за 2 квартал преимущественно бычьи. За последние месяцы несколько крупных фирм повысили свои целевые цены для акций TSMC.
Barclays: Повысил целевую цену акций TSMC (NYSE: TSM) до $625 с $470, подтвердив рейтинг Overweight (выше рынка). Аналитик Саймон Коулз назвал TSMC «одним из лучших способов получить доступ к ИИ» и спрогнозировал капитальные затраты на 2026 и 2027 годы в $56 млрд и $74 млрд соответственно .
Citigroup (Citi): Демонстрирует растущий оптимизм. В конце марта 2026 года Citi повысил целевую цену акций TSMC на Тайваньской бирже до NT$2.800 с NT$2.600, сославшись на ускоряющийся спрос на ИИ-чипы . Ранее, в январе 2026 года, Citi также поднимал целевую цену до NT$3.030 . Конкретная цифра T$3.800, иногда обсуждаемая на форумах, не была обнаружена в исходных материалах.
Goldman Sachs: В январе 2026 года повысил целевую цену акций TSMC на 35% до NT$2.330, сославшись на ожидания ещё одного года уверенного роста .
GF Securities: Повысил целевую цену акций TSMC до NT$2.808 с NT$2.325 перед отчётом за 1 квартал 2026 года, подтвердив рейтинг Buy (покупать) . Цифра в NT$2.900, встречающаяся в некоторых обсуждениях инвесторов, выше этого подтверждённого таргета.
JPMorgan: В начале января 2026 года повысил целевую цену TSMC на 24% до NT$2.100 .
Ключевые темы для инвесторов на звонке 16 июля
Помимо основных финансовых показателей, инвесторы будут внимательно следить за обновлениями по трём стратегическим темам.
1. График производства 2-нанометрового техпроцесса (N2)
Переход TSMC на первую архитектуру транзисторов GAA (gate-all-around) с нанолистами — самый значительный технологический сдвиг со времен FinFET.
Статус производства: TSMC начала серийное производство чипов по техпроцессу N2 (2-нм класс) во втором полугодии 2025 года. Массовое производство на высоких объёмах началось в январе 2026 года на заводах в Баошане и Гаосюне . Март 2026 года стал первым месяцем, когда выручка от N2 появилась в значительных масштабах .
Агрессивное расширение: В 2026 году компания одновременно запускает пять заводов по производству 2-нм чипов, что представляет собой самое агрессивное расширение мощностей в истории TSMC, обусловленное спросом со стороны HPC и ИИ .
Спрос клиентов: Мощности 2-нм техпроцесса полностью законтрактованы. Предполагается, что Apple обеспечила себе более половины начальных мощностей, а Qualcomm станет ещё одним ранним клиентом . AMD, Google и AWS планируют начать производство в 2026–2027 годах .
Будущие техпроцессы: Улучшенные версии N2P (с подачей питания с обратной стороны пластины) и N2X (оптимизированный для HPC) запланированы к серийному производству на вторую половину 2026 года . Процесс A16 (1,6 нм) ожидается к серийному производству также во второй половине 2026 года .
2. Траектория заказов на ИИ/HPC и ужесточение предложения
HPC уже является доминирующим драйвером выручки, и новый отчёт покажет, ускоряется ли эта тенденция.
Инвесторы будут ждать комментариев о том, поглощает ли спрос на ИИ огромные новые мощности N2 и N3, и есть ли признаки ужесточения баланса спроса и предложения, что могло бы поддержать дальнейший рост цен .
Дефицит мощностей также касается передового корпусирования (CoWoS), которое критически важно для ИИ-ускорителей, таких как GPU от NVIDIA.
3. Долгосрочный целевой показатель валовой маржи и его устойчивость
TSMC достигла рекордной валовой маржи в 66,2% в 1 квартале 2026 года . Ключевые вопросы по маржинальности для нового отчёта:
Рентабельность N3: Ожидается, что техпроцесс N3 превысит среднюю рентабельность компании во втором полугодии 2026 года, что станет структурным фактором поддержки валовой маржи .
Устойчивость выше 65%: Прогноз на 2 квартал в 65,5–67,5% предполагает уверенность в сохранении маржи на уровне значительно выше исторических средних значений. Аналитики будут выяснять, насколько это устойчиво во втором полугодии, когда затраты на запуск и амортизация N2 будут наиболее высокими.
Неподтверждённые 70%: Важно отметить, что, согласно доступным данным, менеджмент TSMC не устанавливал явного долгосрочного целевого показателя валовой маржи в 70% . Хотя некоторые аналитики моделируют валовую маржу, приближающуюся к 69–70% (например, одна аналитическая записка прогнозировала 69,9% на 3 квартал ), эти оценки выше консенсуса и не являются руководством менеджмента.
Примечания к точности ключевых утверждений
Утверждение
Статус верификации
Источник
Консенсус EPS $3,81/ADR
Подтверждено
Выручка ~$40 млрд
Подтверждено (прогноз $39,0–$40,2 млрд)
Валовая маржа приближается к 70%
Не подтверждено — прогноз менеджмента максимум 67,5%
Рост выручки в 2026 повышен до >30%
Подтверждено
Капзатраты 2026 ~$56 млрд
Подтверждено (диапазон $52–56 млрд, расходы у верхней границы)
Капзатраты 2027 $73 млрд
Частично подтверждено — BofA опубликовал $75 млрд, Barclays $74 млрд