Aave V4 достиг $200 млн депозитов: архитектура «хаб-и-спица», темпы роста и доминирование в DeFi
К концу июня 2026 года депозиты Aave V4 на Ethereum достигли $200 млн, а активные кредиты — $60 млн, удвоившись за месяц с $100 млн. Главное нововведение — архитектура «хаб и спица»: единый ХАБ ликвидности объединяет весь капитал, а модульные «спицы» позволяют каждому рынку устанавливать собственные параметры риска,...
ОпубликовалОтредактировано с помощью DeepSeek-V4-FlashИзображения созданы с помощью GPT Image 1.5
К концу июня 2026 года депозиты Aave V4 на Ethereum достигли $200 млн, а активные кредиты — $60 млн, удвоившись за месяц с $100 млн.
Главное нововведение — архитектура «хаб и спица»: единый ХАБ ликвидности объединяет весь капитал, а модульные «спицы» позволяют каждому рынку устанавливать собственные параметры риска, правила обеспечения и ликвидации.
Aave по прежнему контролирует более 51% рынка DeFi кредитования (TVL $35,8 млрд на начало 2026 года).
Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since itsAave V4's hub-and-spoke architecture separates liquidity (Hub) from risk expression (Spokes), enabling modular lending markets with shared capital depth.
Промпт ИИ
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since its. Article summary: ## Aave V4: Current State, Growth Trajectory, Architecture, and Market Position. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
Крупнейшее за пять лет обновление протокола Aave стартовало стремительно. V4, запущенный в основной сети Ethereum 30 марта 2026 года, к концу июня привлёк около $200 млн депозитов, удвоив показатель по сравнению с $100 млн месяцем ранее . Активные кредиты при этом составили примерно $60 млн . Рост с ~$25 млн на старте до $200 млн менее чем за три месяца свидетельствует о высоком начальном спросе на переработанную архитектуру V4 .
Studio Global AI
Продолжайте свое исследование
На этой странице есть ответ, подтвержденный источником, который вы можете продолжить внутри Studio Global.
Каков краткий ответ на вопрос «Aave V4 достиг $200 млн депозитов: архитектура «хаб-и-спица», темпы роста и доминирование в DeFi»?
К концу июня 2026 года депозиты Aave V4 на Ethereum достигли $200 млн, а активные кредиты — $60 млн, удвоившись за месяц с $100 млн.
Какие ключевые моменты необходимо проверить в первую очередь?
К концу июня 2026 года депозиты Aave V4 на Ethereum достигли $200 млн, а активные кредиты — $60 млн, удвоившись за месяц с $100 млн. Главное нововведение — архитектура «хаб и спица»: единый ХАБ ликвидности объединяет весь капитал, а модульные «спицы» позволяют каждому рынку устанавливать собственные параметры риска, правила обеспечения и ликвидации.
Что мне делать дальше на практике?
Aave по прежнему контролирует более 51% рынка DeFi кредитования (TVL $35,8 млрд на начало 2026 года).
Aave V4 достиг $200 млн депозитов: архитектура «хаб-и-спица», темпы роста и доминирование в DeFi
К концу июня 2026 года депозиты Aave V4 на Ethereum достигли $200 млн, а активные кредиты — $60 млн, удвоившись за месяц с $100 млн. Главное нововведение — архитектура «хаб и спица»: единый ХАБ ликвидности объединяет весь капитал, а модульные «спицы» позволяют каждому рынку устанавливать собственные параметры риска,...
ОпубликовалОтредактировано с помощью DeepSeek-V4-FlashИзображения созданы с помощью GPT Image 1.5
К концу июня 2026 года депозиты Aave V4 на Ethereum достигли $200 млн, а активные кредиты — $60 млн, удвоившись за месяц с $100 млн.
Главное нововведение — архитектура «хаб и спица»: единый ХАБ ликвидности объединяет весь капитал, а модульные «спицы» позволяют каждому рынку устанавливать собственные параметры риска, правила обеспечения и ликвидации.
Aave по прежнему контролирует более 51% рынка DeFi кредитования (TVL $35,8 млрд на начало 2026 года).
Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since itsAave V4's hub-and-spoke architecture separates liquidity (Hub) from risk expression (Spokes), enabling modular lending markets with shared capital depth.
Промпт ИИ
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since its. Article summary: ## Aave V4: Current State, Growth Trajectory, Architecture, and Market Position. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
Крупнейшее за пять лет обновление протокола Aave стартовало стремительно. V4, запущенный в основной сети Ethereum 30 марта 2026 года, к концу июня привлёк около $200 млн депозитов, удвоив показатель по сравнению с $100 млн месяцем ранее . Активные кредиты при этом составили примерно $60 млн . Рост с ~$25 млн на старте до $200 млн менее чем за три месяца свидетельствует о высоком начальном спросе на переработанную архитектуру V4 .
Studio Global AI
Продолжайте свое исследование
На этой странице есть ответ, подтвержденный источником, который вы можете продолжить внутри Studio Global.
Каков краткий ответ на вопрос «Aave V4 достиг $200 млн депозитов: архитектура «хаб-и-спица», темпы роста и доминирование в DeFi»?
К концу июня 2026 года депозиты Aave V4 на Ethereum достигли $200 млн, а активные кредиты — $60 млн, удвоившись за месяц с $100 млн.
Какие ключевые моменты необходимо проверить в первую очередь?
К концу июня 2026 года депозиты Aave V4 на Ethereum достигли $200 млн, а активные кредиты — $60 млн, удвоившись за месяц с $100 млн. Главное нововведение — архитектура «хаб и спица»: единый ХАБ ликвидности объединяет весь капитал, а модульные «спицы» позволяют каждому рынку устанавливать собственные параметры риска, правила обеспечения и ликвидации.
Что мне делать дальше на практике?
Aave по прежнему контролирует более 51% рынка DeFi кредитования (TVL $35,8 млрд на начало 2026 года).
Однако эти цифры — лишь часть картины. Показатель ~$200 млн относится исключительно к новому развёртыванию V4 на Ethereum. Унаследованный протокол Aave V3, работающий на 14+ сетях, по состоянию на конец марта 2026 года всё ещё удерживал более $42 млрд депозитов . V4 — это будущее, но V3 остаётся основным генератором денежного потока.
Траектория роста: от $25 млн до $200 млн за три месяца
Рост депозитов V4 проходил в несколько этапов, отмеченных инцидентом безопасности и быстрым восстановлением :
Конец марта 2026 (запуск): V4 стартовал с консервативными лимитами на пополнение и заимствование, начав с примерно $25 млн депозитов .
Начало мая 2026: Общая заблокированная стоимость (TVL) взлетела на 150%, достигнув пика ~$105 млн благодаря спросу первых пользователей .
Конец мая 2026 (последствия эксплойта): Эксплойт кросс-чейн моста, затронувший обеспечение rsETH, перекинулся на рынки WETH в Aave. TVL снизился до ~$75 млн по мере сокращения кредитного плеча . Скоординированные усилия по восстановлению «DeFi United» вернули стабильность .
Конец мая 2026 (веха): Несмотря на неудачу, V4 преодолел первый крупный рубеж в $100 млн депозитов. DAO одобрила три последовательных увеличения лимитов и активировала первые стимулирующие кампании для frxUSD и USDG .
Конец июня 2026: Депозиты снова удвоились до ~$200 млн при $60 млн активных кредитов — примерно двукратный рост месяц к месяцу .
Контекст важен: Даже при $200 млн V4 составляет менее 0,5% от общих депозитов протокола Aave (V3 + V4 ~$42+ млрд). Обновление всё ещё находится на контролируемой ранней стадии развёртывания .
Архитектурные изменения: почему «хаб-и-спица» имеет значение
Самое значительное изменение от V3 к V4 — архитектурное. V3 использовал модель «один пул на сеть»: каждая сеть имела собственный изолированный пул ликвидности, что фрагментировало капитал . V4 заменяет это конструкцией «Хаб и Спица»:
Хаб ликвидности: Единый центральный контракт, который хранит все поставленные активы и ведёт унифицированный учёт . Капитал, внесённый через любую «спицу», поступает в ХАБ и становится доступным всем подключённым «спицам» .
Спицы: Модульные, независимо развёртываемые среды заимствования. Каждая «спица» имеет собственные типы обеспечения, параметры риска и правила ликвидации . Это означает, что управление может запустить новый кредитный рынок — например, для нового класса активов или институционального использования — без миграции ликвидности или воздействия на ХАБ .
Текущее развёртывание: Работают три Хаба (Core, Prime, Plus) и одиннадцать «спиц», обеспечивая изолированную маршрутизацию ликвидности по разным категориям обеспечения .
Будущая фаза: Взаимозаменяемость кросс-чейн ликвидности запланирована на более поздние этапы, что позволит «спицам» в разных сетях в конечном итоге черпать из одного глобального пула ликвидности .
Инвестиции в безопасность: Обновление прошло 345 дней тщательной проверки безопасности с бюджетом на аудит в $1,5 млн .
Эта архитектура обеспечивает три конкретных преимущества по сравнению с V3: более гибкое управление рисками (изолированный риск на «спицу»), более лёгкую поддержку новых классов активов и повышение эффективности капитала за счёт общей ликвидности .
Более широкий ландшафт DeFi-кредитования: доминирование Aave в цифрах
Aave остаётся доминирующей силой в DeFi-кредитовании с большим отрывом, хотя конкуренты растут :
Общий TVL протокола Aave достиг пика в $75 млрд в 2025 году (самый высокий показатель для любого DeFi-протокола) и закончил год на отметке $55 млрд, что на 57% больше по сравнению с прошлым годом .
К началу 2026 года Aave удерживала примерно 51,3% всего рынка DeFi-кредитования (TVL $35,8 млрд) и, по оценкам, контролировала 82% всей непогашенной задолженности по кредитам на Ethereum.
Совокупный сектор DeFi-кредитования составляет около $75–80 млрд TVL по состоянию на середину 2026 года, по сравнению с примерно $50 млрд в начале 2025 года .
Ключевые конкуренты: Morpho Blue ($11,8 млрд TVL), Spark ($6,8 млрд), Compound V3 (~$2,7 млрд) . Особенно вырос Morpho, масштабировавшись с $2 млрд до $10+ млрд благодаря институциональному принятию .
Ров ликвидности Aave на 14+ сетях и самая глубокая история аудитов остаются структурными преимуществами . Однако Morpho обогнал Aave на рынке кредитования Base ($1 млрд против $539 млн) и поддерживает больше сетей (29 против 19) .
Будущие амбиции Aave: три столпа на 2026 год
Генеральный план основателя Stani Kulechov на 2026 год опирается на три столпа :
Aave V4 — обновление «хаб-и-спица», со следующим этапом — кросс-чейн ликвидностью . V4 — это фундамент для масштабирования.
Horizon — институциональная платформа для кредитования реальных активов (RWA), уже привлёкшая более $550 млн депозитов для токенизированных активов .
Aave App — мобильное приложение, ориентированное на розничных пользователей, для привлечения массовой аудитории за пределы крипто-нативных пользователей .
Стратегически Aave позиционирует себя не просто как DeFi-кредитор — цель состоит в том, чтобы стать «фундаментальным кредитным слоем в цепочке», обслуживающим как крипто-нативные, так и институциональные рынки . Совокупный объём кредитования уже превысил $1 трлн, а исторически протокол обработал более $3,33 трлн депозитов .
Однако эти цифры — лишь часть картины. Показатель ~$200 млн относится исключительно к новому развёртыванию V4 на Ethereum. Унаследованный протокол Aave V3, работающий на 14+ сетях, по состоянию на конец марта 2026 года всё ещё удерживал более $42 млрд депозитов . V4 — это будущее, но V3 остаётся основным генератором денежного потока.
Траектория роста: от $25 млн до $200 млн за три месяца
Рост депозитов V4 проходил в несколько этапов, отмеченных инцидентом безопасности и быстрым восстановлением :
Конец марта 2026 (запуск): V4 стартовал с консервативными лимитами на пополнение и заимствование, начав с примерно $25 млн депозитов .
Начало мая 2026: Общая заблокированная стоимость (TVL) взлетела на 150%, достигнув пика ~$105 млн благодаря спросу первых пользователей .
Конец мая 2026 (последствия эксплойта): Эксплойт кросс-чейн моста, затронувший обеспечение rsETH, перекинулся на рынки WETH в Aave. TVL снизился до ~$75 млн по мере сокращения кредитного плеча . Скоординированные усилия по восстановлению «DeFi United» вернули стабильность .
Конец мая 2026 (веха): Несмотря на неудачу, V4 преодолел первый крупный рубеж в $100 млн депозитов. DAO одобрила три последовательных увеличения лимитов и активировала первые стимулирующие кампании для frxUSD и USDG .
Конец июня 2026: Депозиты снова удвоились до ~$200 млн при $60 млн активных кредитов — примерно двукратный рост месяц к месяцу .
Контекст важен: Даже при $200 млн V4 составляет менее 0,5% от общих депозитов протокола Aave (V3 + V4 ~$42+ млрд). Обновление всё ещё находится на контролируемой ранней стадии развёртывания .
Архитектурные изменения: почему «хаб-и-спица» имеет значение
Самое значительное изменение от V3 к V4 — архитектурное. V3 использовал модель «один пул на сеть»: каждая сеть имела собственный изолированный пул ликвидности, что фрагментировало капитал . V4 заменяет это конструкцией «Хаб и Спица»:
Хаб ликвидности: Единый центральный контракт, который хранит все поставленные активы и ведёт унифицированный учёт . Капитал, внесённый через любую «спицу», поступает в ХАБ и становится доступным всем подключённым «спицам» .
Спицы: Модульные, независимо развёртываемые среды заимствования. Каждая «спица» имеет собственные типы обеспечения, параметры риска и правила ликвидации . Это означает, что управление может запустить новый кредитный рынок — например, для нового класса активов или институционального использования — без миграции ликвидности или воздействия на ХАБ .
Текущее развёртывание: Работают три Хаба (Core, Prime, Plus) и одиннадцать «спиц», обеспечивая изолированную маршрутизацию ликвидности по разным категориям обеспечения .
Будущая фаза: Взаимозаменяемость кросс-чейн ликвидности запланирована на более поздние этапы, что позволит «спицам» в разных сетях в конечном итоге черпать из одного глобального пула ликвидности .
Инвестиции в безопасность: Обновление прошло 345 дней тщательной проверки безопасности с бюджетом на аудит в $1,5 млн .
Эта архитектура обеспечивает три конкретных преимущества по сравнению с V3: более гибкое управление рисками (изолированный риск на «спицу»), более лёгкую поддержку новых классов активов и повышение эффективности капитала за счёт общей ликвидности .
Более широкий ландшафт DeFi-кредитования: доминирование Aave в цифрах
Aave остаётся доминирующей силой в DeFi-кредитовании с большим отрывом, хотя конкуренты растут :
Общий TVL протокола Aave достиг пика в $75 млрд в 2025 году (самый высокий показатель для любого DeFi-протокола) и закончил год на отметке $55 млрд, что на 57% больше по сравнению с прошлым годом .
К началу 2026 года Aave удерживала примерно 51,3% всего рынка DeFi-кредитования (TVL $35,8 млрд) и, по оценкам, контролировала 82% всей непогашенной задолженности по кредитам на Ethereum.
Совокупный сектор DeFi-кредитования составляет около $75–80 млрд TVL по состоянию на середину 2026 года, по сравнению с примерно $50 млрд в начале 2025 года .
Ключевые конкуренты: Morpho Blue ($11,8 млрд TVL), Spark ($6,8 млрд), Compound V3 (~$2,7 млрд) . Особенно вырос Morpho, масштабировавшись с $2 млрд до $10+ млрд благодаря институциональному принятию .
Ров ликвидности Aave на 14+ сетях и самая глубокая история аудитов остаются структурными преимуществами . Однако Morpho обогнал Aave на рынке кредитования Base ($1 млрд против $539 млн) и поддерживает больше сетей (29 против 19) .
Будущие амбиции Aave: три столпа на 2026 год
Генеральный план основателя Stani Kulechov на 2026 год опирается на три столпа :
Aave V4 — обновление «хаб-и-спица», со следующим этапом — кросс-чейн ликвидностью . V4 — это фундамент для масштабирования.
Horizon — институциональная платформа для кредитования реальных активов (RWA), уже привлёкшая более $550 млн депозитов для токенизированных активов .
Aave App — мобильное приложение, ориентированное на розничных пользователей, для привлечения массовой аудитории за пределы крипто-нативных пользователей .
Стратегически Aave позиционирует себя не просто как DeFi-кредитор — цель состоит в том, чтобы стать «фундаментальным кредитным слоем в цепочке», обслуживающим как крипто-нативные, так и институциональные рынки . Совокупный объём кредитования уже превысил $1 трлн, а исторически протокол обработал более $3,33 трлн депозитов .