Main Capital Partners закрыла рекордные €5,25 млрд по двум фондам, сделав ставку против «ИИ-паники»
Main Capital Partners 24 июня 2026 года закрыла два новых фонда выкупа на общую сумму €5,25 млрд: Main Capital IX (€4,0 млрд) и Main Foundation III (€1,25 млрд). Существующие ограниченные партнёры (LP) увеличили свои вложения более чем на 120% по сравнению с предыдущим раундом; среди вернувшихся инвесторов — Hamilto...
ОпубликовалОтредактировано с помощью DeepSeek-V4-FlashИзображения созданы с помощью GPT Image 1.5
Main Capital Partners 24 июня 2026 года закрыла два новых фонда выкупа на общую сумму €5,25 млрд: Main Capital IX (€4,0 млрд) и Main Foundation III (€1,25 млрд).
Существующие ограниченные партнёры (LP) увеличили свои вложения более чем на 120% по сравнению с предыдущим раундом; среди вернувшихся инвесторов — Hamilton Lane.
Фирма придерживается контрциклической стратегии «ставки против ИИ паники», полагая, что искусственный интеллект не разрушает, а создаёт новые возможности для роста критически важного корпоративного ПО.
Search & fact-check with cited sources for What key details were announced about Main Capital Partners' latest fund closes, including the fuMain Capital Partners closed its largest funds to date in June 2026, reaching a combined €5.25 billion across two vehicles.
Промпт ИИ
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key details were announced about Main Capital Partners' latest fund closes, including the fu. Article summary: Here are the key details announced on June 24, 2026, about Main Capital Partners' latest dual fund close:. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual
openai.com
24 июня 2026 года нидерландская инвестиционная компания Main Capital Partners объявила о закрытии двух новых фондов — Main Capital IX и Main Foundation III — с совокупным объёмом обязательств в €5,25 млрд (примерно $6 млрд). Сбор средств завершился менее чем за шесть месяцев, став самым крупным привлечением капитала в сегменте buyout за всю историю Нидерландов. В результате под управлением фирмы теперь находится более €12 млрд .
Studio Global AI
Продолжайте свое исследование
На этой странице есть ответ, подтвержденный источником, который вы можете продолжить внутри Studio Global.
Каков краткий ответ на вопрос «Main Capital Partners закрыла рекордные €5,25 млрд по двум фондам, сделав ставку против «ИИ-паники»»?
Main Capital Partners 24 июня 2026 года закрыла два новых фонда выкупа на общую сумму €5,25 млрд: Main Capital IX (€4,0 млрд) и Main Foundation III (€1,25 млрд).
Какие ключевые моменты необходимо проверить в первую очередь?
Main Capital Partners 24 июня 2026 года закрыла два новых фонда выкупа на общую сумму €5,25 млрд: Main Capital IX (€4,0 млрд) и Main Foundation III (€1,25 млрд). Существующие ограниченные партнёры (LP) увеличили свои вложения более чем на 120% по сравнению с предыдущим раундом; среди вернувшихся инвесторов — Hamilton Lane.
Что мне делать дальше на практике?
Фирма придерживается контрциклической стратегии «ставки против ИИ паники», полагая, что искусственный интеллект не разрушает, а создаёт новые возможности для роста критически важного корпоративного ПО.
Main Capital Partners закрыла рекордные €5,25 млрд по двум фондам, сделав ставку против «ИИ-паники»
Main Capital Partners 24 июня 2026 года закрыла два новых фонда выкупа на общую сумму €5,25 млрд: Main Capital IX (€4,0 млрд) и Main Foundation III (€1,25 млрд). Существующие ограниченные партнёры (LP) увеличили свои вложения более чем на 120% по сравнению с предыдущим раундом; среди вернувшихся инвесторов — Hamilto...
ОпубликовалОтредактировано с помощью DeepSeek-V4-FlashИзображения созданы с помощью GPT Image 1.5
Main Capital Partners 24 июня 2026 года закрыла два новых фонда выкупа на общую сумму €5,25 млрд: Main Capital IX (€4,0 млрд) и Main Foundation III (€1,25 млрд).
Существующие ограниченные партнёры (LP) увеличили свои вложения более чем на 120% по сравнению с предыдущим раундом; среди вернувшихся инвесторов — Hamilton Lane.
Фирма придерживается контрциклической стратегии «ставки против ИИ паники», полагая, что искусственный интеллект не разрушает, а создаёт новые возможности для роста критически важного корпоративного ПО.
Search & fact-check with cited sources for What key details were announced about Main Capital Partners' latest fund closes, including the fuMain Capital Partners closed its largest funds to date in June 2026, reaching a combined €5.25 billion across two vehicles.
Промпт ИИ
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key details were announced about Main Capital Partners' latest fund closes, including the fu. Article summary: Here are the key details announced on June 24, 2026, about Main Capital Partners' latest dual fund close:. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual
openai.com
24 июня 2026 года нидерландская инвестиционная компания Main Capital Partners объявила о закрытии двух новых фондов — Main Capital IX и Main Foundation III — с совокупным объёмом обязательств в €5,25 млрд (примерно $6 млрд). Сбор средств завершился менее чем за шесть месяцев, став самым крупным привлечением капитала в сегменте buyout за всю историю Нидерландов. В результате под управлением фирмы теперь находится более €12 млрд .
Studio Global AI
Продолжайте свое исследование
На этой странице есть ответ, подтвержденный источником, который вы можете продолжить внутри Studio Global.
Каков краткий ответ на вопрос «Main Capital Partners закрыла рекордные €5,25 млрд по двум фондам, сделав ставку против «ИИ-паники»»?
Main Capital Partners 24 июня 2026 года закрыла два новых фонда выкупа на общую сумму €5,25 млрд: Main Capital IX (€4,0 млрд) и Main Foundation III (€1,25 млрд).
Какие ключевые моменты необходимо проверить в первую очередь?
Main Capital Partners 24 июня 2026 года закрыла два новых фонда выкупа на общую сумму €5,25 млрд: Main Capital IX (€4,0 млрд) и Main Foundation III (€1,25 млрд). Существующие ограниченные партнёры (LP) увеличили свои вложения более чем на 120% по сравнению с предыдущим раундом; среди вернувшихся инвесторов — Hamilton Lane.
Что мне делать дальше на практике?
Фирма придерживается контрциклической стратегии «ставки против ИИ паники», полагая, что искусственный интеллект не разрушает, а создаёт новые возможности для роста критически важного корпоративного ПО.
Эта статья основана на фактах и проверяет каждую ключевую деталь объявления: от размеров фондов и состава LP до контрциклической ИИ-стратегии, сформулированной управляющим партнёром и главным инвестиционным директором Чарли Звемстрой.
Размеры и названия фондов
Оба фонда закрылись, достигнув максимальных целевых показателей (hard caps):
Main Capital IX (основной фонд buyout): €4,0 млрд
Main Foundation III (дополнительный фонд): €1,25 млрд
Совокупный объём: €5,25 млрд
Main Capital IX более чем вдвое превышает размер своего предшественника, Main Capital VIII, который собрал €1,9 млрд в 2024 году . Main Foundation III также более чем вдвое превысил предыдущий дополнительный фонд .
Общий объём активов под управлением (AUM)
Привлечение средств увеличило активы под управлением Main до более чем €12 млрд. Фирма теперь инвестирует от имени более 200 ограниченных партнёров (LP).
Состав LP и уровень повторных инвестиций
Уровень повторных инвестиций (re-up rate) превысил 120%: существующие LP вложили больше капитала, чем в предыдущем раунде, что демонстрирует высокую уверенность в стратегии Main .
Известный вернувшийся инвестор: Hamilton Lane, глобальный инвестор на частных рынках, вошёл в число LP, увеличивших свои вложения .
Расширение глобальной базы LP: Оба фонда привлекли обязательства от суверенных фондов благосостояния, государственных пенсионных фондов и страховых компаний из Северной Америки, Европы, Ближнего Востока и Азии .
Растущее присутствие в США: В предыдущем раунде сбора средств (Main Capital VIII) около 25% обязательств поступило от инвесторов из США; новые фонды 2026 года ещё больше расширили этот международный охват .
Исторические показатели эффективности
38 выходов (exits) со средневзвешенной валовой доходностью 3,6x от вложенного капитала. (Примечание: в некоторых источниках указывается 4,7x; здесь используется более консервативная цифра 3,6x, которая встречается в нескольких достоверных источниках .)
Более 300 портфельных компаний за всю историю фирмы .
Более чем 20-летний опыт работы: фирма основана в 2003 году .
Географический и отраслевой фокус
Основные рынки: Бенилюкс, DACH (Германия, Австрия, Швейцария), Скандинавия, Франция и Северная Америка .
Новый выход на рынок Великобритании: Фирма объявила о планах выйти на рынок Великобритании с помощью этих новых фондов .
Эксклюзивный отраслевой фокус: Только корпоративное ПО (B2B). Main инвестирует в SaaS, кибербезопасность, цифровое здравоохранение, финтех, юридические технологии, govtech и ПО для HR/расчёта заработной платы . Фирма придерживается стратегии «купи и строй» (buy-and-build), приобретая мажоритарные и контрольные пакеты акций прибыльных B2B-компаний. Она не занимается миноритарными инвестициями на стадии роста или венчурными сделками .
ИИ-стратегия: «Ставка против ИИ-паники»
Main делает осознанную контрциклическую ставку. По данным TNW и других изданий, позиция фирмы заключается в том, что публичные рынки опасаются, что ИИ разрушит корпоративное ПО, однако на самом деле ИИ создаёт новый рубеж роста для важнейшего, «скучного» корпоративного софта.
По мнению Main, ИИ стремительно меняет то, как разрабатывается, продаётся и масштабируется ПО, создавая возможности для роста на основе ИИ в ключевых вертикалях — healthtech, govtech, инфраструктурное ПО и других . Фирма опубликовала аналитический отчёт под названием «Почему корпоративное ПО хорошо подготовлено к использованию новой фазы роста на основе ИИ» и использует собственный фреймворк для оценки воздействия ИИ (AI Impact Assessment Framework) .
Диапазон инвестиций
Объём вложений в акционерный капитал: от €5 млн до €150 млн на одну инвестицию .
Стоимость целевых компаний (enterprise value): обычно в диапазоне от €30 млн до €500 млн.
Стратегическое обоснование от CEO и CIO Чарли Звемстры
Чарли Звемстра, основавший фирму в 2003 году и занимающий должности управляющего партнёра и главного инвестиционного директора, обосновал сбор средств несколькими ключевыми идеями:
Тезис «скучное — это красиво» ("Boring is beautiful"): Звемстра утверждает, что скромное, но критически важное корпоративное ПО, которое обеспечивает работу больниц, платёжных систем, государственных органов и логистики, и есть та сфера, где в ближайшее десятилетие будет создаваться устойчивая стоимость. Он считает, что этот сегмент недооценён публичными рынками .
Контрциклическая убеждённость: Main привлекла рекордную сумму в то время, когда «обеспокоенность инвесторов по поводу софтверной индустрии растёт», полагая, что распродажа акций ПО создаёт привлекательные точки входа для инвесторов в buyout .
Доказанная повторяемость: Рекордный уровень повторных инвестиций в 120% и закрытие фондов на максимальных лимитах менее чем за шесть месяцев подтверждает, что LP рассматривают модель Main, ориентированную на нижний сегмент среднего рынка и стратегию buy-and-build, как высокоповторяемую и устойчивую .
Фокус на прибыльных компаниях на стадии масштабирования: Main нацелена на «прибыльные корпоративные ПО-компании на стадии масштабирования», где может сотрудничать с предпринимателями для обеспечения международной экспансии и стратегических дополнительных приобретений .
Сводка инвестиционных параметров
Параметр
Детали
Названия фондов
Main Capital IX (€4,0B), Main Foundation III (€1,25B)
Совокупный размер
€5,25 млрд (~$6B)
Общий AUM
> €12 млрд
Уровень повторных инвестиций
> 120%
Количество выходов / средняя доходность
38 выходов при 3,6x gross
Отрасль
Только B2B корпоративное ПО (buy-and-build)
География
Бенилюкс, DACH, Скандинавия, Франция, США, Великобритания (новый рынок)
Размер инвестиций
€5M–€150M на одну сделку
Целевая стоимость компаний (EV)
€30M–€500M на компанию
ИИ-тезис
Контрциклический: ИИ стимулирует рост «скучного» базового ПО
Данное объявление знаменует собой ключевой момент для европейского рынка прямых инвестиций: специализированная фирма с узкой, повторяемой стратегией привлекла рекордный капитал от глобальной базы LP, сделав ставку на то, что самые ценные технологические инвестиции — это не самые яркие, а самые необходимые.
thenextweb.com
Main Capital €5.25bn: betting against the AI panic - TNW
Эта статья основана на фактах и проверяет каждую ключевую деталь объявления: от размеров фондов и состава LP до контрциклической ИИ-стратегии, сформулированной управляющим партнёром и главным инвестиционным директором Чарли Звемстрой.
Размеры и названия фондов
Оба фонда закрылись, достигнув максимальных целевых показателей (hard caps):
Main Capital IX (основной фонд buyout): €4,0 млрд
Main Foundation III (дополнительный фонд): €1,25 млрд
Совокупный объём: €5,25 млрд
Main Capital IX более чем вдвое превышает размер своего предшественника, Main Capital VIII, который собрал €1,9 млрд в 2024 году . Main Foundation III также более чем вдвое превысил предыдущий дополнительный фонд .
Общий объём активов под управлением (AUM)
Привлечение средств увеличило активы под управлением Main до более чем €12 млрд. Фирма теперь инвестирует от имени более 200 ограниченных партнёров (LP).
Состав LP и уровень повторных инвестиций
Уровень повторных инвестиций (re-up rate) превысил 120%: существующие LP вложили больше капитала, чем в предыдущем раунде, что демонстрирует высокую уверенность в стратегии Main .
Известный вернувшийся инвестор: Hamilton Lane, глобальный инвестор на частных рынках, вошёл в число LP, увеличивших свои вложения .
Расширение глобальной базы LP: Оба фонда привлекли обязательства от суверенных фондов благосостояния, государственных пенсионных фондов и страховых компаний из Северной Америки, Европы, Ближнего Востока и Азии .
Растущее присутствие в США: В предыдущем раунде сбора средств (Main Capital VIII) около 25% обязательств поступило от инвесторов из США; новые фонды 2026 года ещё больше расширили этот международный охват .
Исторические показатели эффективности
38 выходов (exits) со средневзвешенной валовой доходностью 3,6x от вложенного капитала. (Примечание: в некоторых источниках указывается 4,7x; здесь используется более консервативная цифра 3,6x, которая встречается в нескольких достоверных источниках .)
Более 300 портфельных компаний за всю историю фирмы .
Более чем 20-летний опыт работы: фирма основана в 2003 году .
Географический и отраслевой фокус
Основные рынки: Бенилюкс, DACH (Германия, Австрия, Швейцария), Скандинавия, Франция и Северная Америка .
Новый выход на рынок Великобритании: Фирма объявила о планах выйти на рынок Великобритании с помощью этих новых фондов .
Эксклюзивный отраслевой фокус: Только корпоративное ПО (B2B). Main инвестирует в SaaS, кибербезопасность, цифровое здравоохранение, финтех, юридические технологии, govtech и ПО для HR/расчёта заработной платы . Фирма придерживается стратегии «купи и строй» (buy-and-build), приобретая мажоритарные и контрольные пакеты акций прибыльных B2B-компаний. Она не занимается миноритарными инвестициями на стадии роста или венчурными сделками .
ИИ-стратегия: «Ставка против ИИ-паники»
Main делает осознанную контрциклическую ставку. По данным TNW и других изданий, позиция фирмы заключается в том, что публичные рынки опасаются, что ИИ разрушит корпоративное ПО, однако на самом деле ИИ создаёт новый рубеж роста для важнейшего, «скучного» корпоративного софта.
По мнению Main, ИИ стремительно меняет то, как разрабатывается, продаётся и масштабируется ПО, создавая возможности для роста на основе ИИ в ключевых вертикалях — healthtech, govtech, инфраструктурное ПО и других . Фирма опубликовала аналитический отчёт под названием «Почему корпоративное ПО хорошо подготовлено к использованию новой фазы роста на основе ИИ» и использует собственный фреймворк для оценки воздействия ИИ (AI Impact Assessment Framework) .
Диапазон инвестиций
Объём вложений в акционерный капитал: от €5 млн до €150 млн на одну инвестицию .
Стоимость целевых компаний (enterprise value): обычно в диапазоне от €30 млн до €500 млн.
Стратегическое обоснование от CEO и CIO Чарли Звемстры
Чарли Звемстра, основавший фирму в 2003 году и занимающий должности управляющего партнёра и главного инвестиционного директора, обосновал сбор средств несколькими ключевыми идеями:
Тезис «скучное — это красиво» ("Boring is beautiful"): Звемстра утверждает, что скромное, но критически важное корпоративное ПО, которое обеспечивает работу больниц, платёжных систем, государственных органов и логистики, и есть та сфера, где в ближайшее десятилетие будет создаваться устойчивая стоимость. Он считает, что этот сегмент недооценён публичными рынками .
Контрциклическая убеждённость: Main привлекла рекордную сумму в то время, когда «обеспокоенность инвесторов по поводу софтверной индустрии растёт», полагая, что распродажа акций ПО создаёт привлекательные точки входа для инвесторов в buyout .
Доказанная повторяемость: Рекордный уровень повторных инвестиций в 120% и закрытие фондов на максимальных лимитах менее чем за шесть месяцев подтверждает, что LP рассматривают модель Main, ориентированную на нижний сегмент среднего рынка и стратегию buy-and-build, как высокоповторяемую и устойчивую .
Фокус на прибыльных компаниях на стадии масштабирования: Main нацелена на «прибыльные корпоративные ПО-компании на стадии масштабирования», где может сотрудничать с предпринимателями для обеспечения международной экспансии и стратегических дополнительных приобретений .
Сводка инвестиционных параметров
Параметр
Детали
Названия фондов
Main Capital IX (€4,0B), Main Foundation III (€1,25B)
Совокупный размер
€5,25 млрд (~$6B)
Общий AUM
> €12 млрд
Уровень повторных инвестиций
> 120%
Количество выходов / средняя доходность
38 выходов при 3,6x gross
Отрасль
Только B2B корпоративное ПО (buy-and-build)
География
Бенилюкс, DACH, Скандинавия, Франция, США, Великобритания (новый рынок)
Размер инвестиций
€5M–€150M на одну сделку
Целевая стоимость компаний (EV)
€30M–€500M на компанию
ИИ-тезис
Контрциклический: ИИ стимулирует рост «скучного» базового ПО
Данное объявление знаменует собой ключевой момент для европейского рынка прямых инвестиций: специализированная фирма с узкой, повторяемой стратегией привлекла рекордный капитал от глобальной базы LP, сделав ставку на то, что самые ценные технологические инвестиции — это не самые яркие, а самые необходимые.
thenextweb.com
Main Capital €5.25bn: betting against the AI panic - TNW