Samsung начала коммерческое массовое производство и отгрузку HBM4 12 февраля 2026 года, став первой компанией в мире, сделавшей это . К концу июня 2026 года — чуть более чем через 130 дней — совокупные продажи превысили $1 млрд (примерно 1,54 трлн вон) . Отраслевые источники объясняют столь быстрый рост взрывным спросом на ИИ; Samsung сообщила, что её текущие производственные мощности HBM4 уже полностью забронированы клиентами . Ожидается, что совокупные продажи к концу июня превысят $1,2 млрд , а некоторые аналитики прогнозируют, что выручка Samsung от HBM4 может достичь $10 млрд по мере масштабирования внедрения в течение 2026 года .
Официальные спецификации Samsung, подтверждённые независимыми отчётами, демонстрируют скачок производительности между поколениями :
Пропускная способность: До 3 300 ГБ/с (3,3 ТБ/с) на стек, что примерно в 2,7 раза выше, чем у HBM3E .
Скорость передачи данных: Стабильные 11,7 Гбит/с на контакт в стандартном режиме, с пиковой производительностью до 13 Гбит/с — примерно на 22% выше, чем максимальные 9,6 Гбит/с у HBM3E, и на 46% выше базового уровня JEDEC .
Количество контактов ввода-вывода: Samsung удвоила количество контактов с 1 024 до 2 048, что и обеспечило огромное увеличение пропускной способности .
Ёмкость: Текущие 12-слойные стеки предлагают 36 ГБ на стек, планируются 16-слойные стеки ёмкостью 48 ГБ .
Технологический процесс: Произведён на 6-м поколении 10-нм класса 1c DRAM Samsung с 4-нм логическим базовым кристаллом, изготовленным на собственном заводе, что позволяет интегрировать больше логических функций в основание стека памяти для повышения энергоэффективности и производительности .
Энергоэффективность: По заявлениям Samsung, до 40% лучше по сравнению с предыдущими поколениями .
Соответствие JEDEC: Samsung утверждает, что HBM4 превосходит как стандарт JEDEC, так и требования Nvidia .
Конкурентный ландшафт кардинально изменился с появлением HBM4:
Базовый уровень до HBM4 (эра HBM3/HBM3E):
Поколение HBM4 — роли поменялись:
Оговорка: Несмотря на преимущество первого игрока Samsung в HBM4, SK Hynix по-прежнему лидирует по общей доле рынка HBM, полученной от предыдущих поколений, и имеет глубокие, долгосрочные отношения с Nvidia . По оценкам Counterpoint Research, SK Hynix захватит около 54% общего рынка HBM4 в 2026 году, Samsung — 28%, а Micron — 18% — эти прогнозы могут измениться по мере того, как Samsung будет наращивать объёмы быстрее . Битва за HBM4 только начинается.
Samsung реализует агрессивную, многопрофильную стратегию расширения :
Увеличение мощностей на 50% в 2026 году: Samsung планирует увеличить общее производство HBM примерно на 50%, стремясь к ~250 000 пластин в месяц к концу 2026 года, по сравнению с текущими ~170 000 .
Кампус в Пхёнтхэке (P4): Samsung превращает свою линию P4 в производственную базу, ориентированную на HBM4, с поэтапной установкой оборудования, начиная с 2026 года, для производства 1c DRAM. Первая фаза может обеспечить около 60 000 пластин в месяц новых мощностей в первой половине 2026 года .
Ускорение строительства мега-фабрики P5: Samsung перенесла начало строительства Fab 2 на площадке P5 на июль 2026 года (на шесть месяцев раньше графика), с началом коммерческой эксплуатации, запланированным на 2029 год. Завершение строительства чистой комнаты было перенесено на третий квартал 2026 года .
Линии в Чхонане: Председатель Ли Джэ Ён лично проинспектировал линии HBM в Чхонане в июне 2026 года, что сигнализирует о приоритете наращивания производства HBM на высшем уровне .
Распределение заводских мощностей: Более 50% заводских мощностей Samsung в Пхёнтхэке, как сообщается, выделено на производство собственных базовых кристаллов HBM4, а не для внешних заказчиков — это уникальный для вертикально интегрированной модели Samsung приоритет внутренних ресурсов .
SK Hynix также масштабируется, планируя собственное увеличение мощностей в 2026 году, но темпы Samsung заметно более агрессивны .
Спрос на HBM4 подпитывается платформами ускорителей ИИ Nvidia Blackwell и Rubin, а также облачными провайдерами, разрабатывающими собственные чипы для ИИ . Ключевые сигналы:
Конкурентная гонка уже выходит за рамки HBM4:
HBM4E (седьмое поколение):
Кастомные HBM и дифференцированные чипы:
Samsung захватила раннее лидерство в HBM4, став первой в отрасли по массовому производству, первой достигнув рубежа продаж в $1 млрд (всего через четыре месяца после запуска) и первой предоставив образцы HBM4E — это сильный разворот после отставания в HBM3/HBM3E. Однако SK Hynix остаётся лидером по общей доле рынка HBM с глубокими связями с Nvidia и активно отвечает собственными образцами HBM4E. Поколение HBM4 формируется как гонка двух игроков (Micron отодвинут на второй план), а следующим рубежом являются HBM4E и кастомные чипы, где интеграция заводского производства Samsung может обеспечить стратегическое преимущество.
Samsung начала коммерческое массовое производство и отгрузку HBM4 12 февраля 2026 года, став первой компанией в мире, сделавшей это . К концу июня 2026 года — чуть более чем через 130 дней — совокупные продажи превысили $1 млрд (примерно 1,54 трлн вон) . Отраслевые источники объясняют столь быстрый рост взрывным спросом на ИИ; Samsung сообщила, что её текущие производственные мощности HBM4 уже полностью забронированы клиентами . Ожидается, что совокупные продажи к концу июня превысят $1,2 млрд , а некоторые аналитики прогнозируют, что выручка Samsung от HBM4 может достичь $10 млрд по мере масштабирования внедрения в течение 2026 года .
Официальные спецификации Samsung, подтверждённые независимыми отчётами, демонстрируют скачок производительности между поколениями :
Пропускная способность: До 3 300 ГБ/с (3,3 ТБ/с) на стек, что примерно в 2,7 раза выше, чем у HBM3E .
Скорость передачи данных: Стабильные 11,7 Гбит/с на контакт в стандартном режиме, с пиковой производительностью до 13 Гбит/с — примерно на 22% выше, чем максимальные 9,6 Гбит/с у HBM3E, и на 46% выше базового уровня JEDEC .
Количество контактов ввода-вывода: Samsung удвоила количество контактов с 1 024 до 2 048, что и обеспечило огромное увеличение пропускной способности .
Ёмкость: Текущие 12-слойные стеки предлагают 36 ГБ на стек, планируются 16-слойные стеки ёмкостью 48 ГБ .
Технологический процесс: Произведён на 6-м поколении 10-нм класса 1c DRAM Samsung с 4-нм логическим базовым кристаллом, изготовленным на собственном заводе, что позволяет интегрировать больше логических функций в основание стека памяти для повышения энергоэффективности и производительности .
Энергоэффективность: По заявлениям Samsung, до 40% лучше по сравнению с предыдущими поколениями .
Соответствие JEDEC: Samsung утверждает, что HBM4 превосходит как стандарт JEDEC, так и требования Nvidia .
Конкурентный ландшафт кардинально изменился с появлением HBM4:
Базовый уровень до HBM4 (эра HBM3/HBM3E):
Поколение HBM4 — роли поменялись:
Оговорка: Несмотря на преимущество первого игрока Samsung в HBM4, SK Hynix по-прежнему лидирует по общей доле рынка HBM, полученной от предыдущих поколений, и имеет глубокие, долгосрочные отношения с Nvidia . По оценкам Counterpoint Research, SK Hynix захватит около 54% общего рынка HBM4 в 2026 году, Samsung — 28%, а Micron — 18% — эти прогнозы могут измениться по мере того, как Samsung будет наращивать объёмы быстрее . Битва за HBM4 только начинается.
Samsung реализует агрессивную, многопрофильную стратегию расширения :
Увеличение мощностей на 50% в 2026 году: Samsung планирует увеличить общее производство HBM примерно на 50%, стремясь к ~250 000 пластин в месяц к концу 2026 года, по сравнению с текущими ~170 000 .
Кампус в Пхёнтхэке (P4): Samsung превращает свою линию P4 в производственную базу, ориентированную на HBM4, с поэтапной установкой оборудования, начиная с 2026 года, для производства 1c DRAM. Первая фаза может обеспечить около 60 000 пластин в месяц новых мощностей в первой половине 2026 года .
Ускорение строительства мега-фабрики P5: Samsung перенесла начало строительства Fab 2 на площадке P5 на июль 2026 года (на шесть месяцев раньше графика), с началом коммерческой эксплуатации, запланированным на 2029 год. Завершение строительства чистой комнаты было перенесено на третий квартал 2026 года .
Линии в Чхонане: Председатель Ли Джэ Ён лично проинспектировал линии HBM в Чхонане в июне 2026 года, что сигнализирует о приоритете наращивания производства HBM на высшем уровне .
Распределение заводских мощностей: Более 50% заводских мощностей Samsung в Пхёнтхэке, как сообщается, выделено на производство собственных базовых кристаллов HBM4, а не для внешних заказчиков — это уникальный для вертикально интегрированной модели Samsung приоритет внутренних ресурсов .
SK Hynix также масштабируется, планируя собственное увеличение мощностей в 2026 году, но темпы Samsung заметно более агрессивны .
Спрос на HBM4 подпитывается платформами ускорителей ИИ Nvidia Blackwell и Rubin, а также облачными провайдерами, разрабатывающими собственные чипы для ИИ . Ключевые сигналы:
Конкурентная гонка уже выходит за рамки HBM4:
HBM4E (седьмое поколение):
Кастомные HBM и дифференцированные чипы:
Samsung захватила раннее лидерство в HBM4, став первой в отрасли по массовому производству, первой достигнув рубежа продаж в $1 млрд (всего через четыре месяца после запуска) и первой предоставив образцы HBM4E — это сильный разворот после отставания в HBM3/HBM3E. Однако SK Hynix остаётся лидером по общей доле рынка HBM с глубокими связями с Nvidia и активно отвечает собственными образцами HBM4E. Поколение HBM4 формируется как гонка двух игроков (Micron отодвинут на второй план), а следующим рубежом являются HBM4E и кастомные чипы, где интеграция заводского производства Samsung может обеспечить стратегическое преимущество.