Выручка составила 1,776 млрд евро: на 5% меньше год к году в отчетном выражении и на 6,3% — без учета валютных колебаний. Запасы сократились на 24,3%, до 1,609 млрд евро, а свободный денежный поток стал положительным — 92 млн евро против минус 43 млн годом ранее.
ОпубликовалОтредактировано с помощью GPT-6 LunaИзображения созданы с помощью GPT Image 2
Ответ на исследование

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Puma’s third quarter 2026 results, reported on October 30, compare with analyst expectations and the prior year in terms of reported. Article summary: Puma’s third quarter results showed progress in clearing inventory and improving cash flow, rather than a completed sales turnaround: revenue slightly exceeded analyst expectations but remained below the prior year, and . Topic tags: general web, productivity, marketing, growth, tiktok. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks
Отчет Puma за III квартал — скорее свидетельство того, что компания продвигается в расчистке запасов и улучшает денежный поток, чем подтверждение полноценного разворота. Выручка оказалась немного выше ожиданий аналитиков, но осталась ниже прошлогодней, а операционная прибыль превратилась в убыток. Рынок, судя по реакции акций, обратил внимание прежде всего на сокращение запасов и прогресс в восстановлении бизнеса. 1
14
За квартал, завершившийся 30 сентября, Puma получила выручку в размере 1 776,2 млн евро. В отчетном выражении это на 5% меньше, чем годом ранее; с поправкой на валютные колебания снижение составило 6,3%. Иными словами, валютный фактор смягчил видимое падение примерно на 1,3 процентного пункта. Средний прогноз аналитиков составлял около 1,75 млрд евро, так что фактический результат его немного превысил. 1
4
Компания отметила последовательное улучшение показателей по сравнению со II кварталом, но назвала результат квартала соответствующим собственным ожиданиям. На динамике сказались как меры по обновлению бизнеса, так и более слабый спрос в Северной Америке и регионе EMEA — Европе, Ближнем Востоке и Африке. 3
7
В Азиатско-Тихоокеанском регионе продажи выросли на 10% без учета валютных колебаний и достигли 394,6 млн евро. Puma связывала поддержку в регионе со спросом на кроссовки с низким профилем, в том числе на модели линейки Speedcat. Компания сообщила и о слабости спроса в Северной Америке и EMEA, однако имеющиеся данные не дают оснований приводить сопоставимые цифры падения продаж в этих регионах. 12
14
В обувном сегменте продажи снизились на 5,1% в валютно-скорректированном выражении, до 1 010,9 млн евро. В одежде падение составило 9,4%, до 557,1 млн евро; в аксессуарах — 3,2%. Популярность Speedcat в Азии поддерживала спрос на отдельные модели, но Puma не раскрыла, какую именно долю эта линейка внесла в общий результат квартала. 13
Валовая маржа поднялась примерно на 420 базисных пунктов — до 49,5%. На нее повлияли более низкие закупочные цены, структура продаж и валютные факторы, а также эффект возврата пошлин. Однако рост маржи не обеспечил положительный результат на уровне операционной прибыли. 2
7
EBIT — прибыль до процентов и налогов — составил минус 11,4 млн евро. Годом ранее Puma получила 16,2 млн евро прибыли, а средний прогноз аналитиков на этот квартал предполагал убыток примерно в 10 млн евро. В фактический результат вошли 29,8 млн евро эффекта от возврата пошлин США и 11,7 млн евро разовых расходов на программу повышения эффективности. 6
7
11
Таким образом, возмещение пошлин поддержало финансовый результат, но не предотвратило операционный убыток. Давление на бизнес оказывали слабый спрос и сокращение продаж через массовых ритейлеров в рамках перезапуска. 10
11
На конец квартала запасы Puma составляли 1 608,9 млн евро — на 24,3% меньше, чем годом ранее. Компания связывала снижение прежде всего с уменьшением объемов закупок и рассчитывала нормализовать запасы к концу года. 1
14
Свободный денежный поток вырос до 92 млн евро против отрицательных 43 млн евро за III квартал 2025 года. На улучшение повлияли более эффективное управление оборотным капиталом, меньшие налоговые выплаты и сокращение капитальных затрат. 12
Именно эти показатели помогли инвесторам увидеть результат в мерах по оздоровлению бизнеса, хотя выручка продолжила снижаться. В сообщениях о реакции рынка акции Puma прибавляли около 7% после публикации отчетности. 1
Глава Puma Артур Хёльд, занявший пост в июле 2025 года, описывал 2026-й как переходный год. Среди задач — расчистить запасы и сократить избыточные скидки у массовых ритейлеров. Такая перестройка может ограничивать продажи в ближайшей перспективе; одновременно на них давит и более слабый потребительский спрос. 18
23
Компания сузила прогноз годового операционного убытка до 80–130 млн евро. Предыдущий диапазон составлял 50–150 млн евро: разброс стал уже, но его середина немного сдвинулась в сторону большего убытка. Прогноз валютно-скорректированного снижения продаж — от низкого до среднего однозначного процента — Puma сохранила. План капитальных затрат уменьшен до уровня ниже 150 млн евро; один из опубликованных обзоров указывал, что ранее ориентир составлял около 200 млн евро. 6
12
В октябре Anta Sports стала крупнейшим акционером Puma. Руководство Puma сообщило, что компании будут совместно обсуждать будущую бизнес-модель, но решения останутся за правлением Puma. Одним из возможных направлений изменений называется Китай: Anta продает собственные бренды через фирменные магазины и онлайн-каналы, а Puma обсуждает, как может развиваться ее модель продаж на этом рынке. Конкретная схема пока не утверждена. 3
17
Китайские оптовые партнеры, по сообщению руководства на звонке с инвесторами, стали осторожнее после объявления о планируемом участии Anta. Это частично сдерживало оптовые продажи, тогда как прямые онлайн-продажи в Китае росли. Поэтому сотрудничество с Anta может стать частью перестройки каналов продаж Puma, но пока рано говорить, как оно повлияет на конкуренцию с Adidas и Nike. 20
По Deutsche Bank, разворот Puma оставался «на правильном пути» после отчета, хотя компания все еще сталкивалась со снижением продаж и операционным убытком. 22
Оценка Jefferies, доступная в материалах, была опубликована до результатов: 6 октября банк снизил целевую цену акций с 27,50 до 23,50 евро и сохранил рекомендацию Hold («держать»). Это не оценка реакции Jefferies на отчет от 30 октября.
В доступных материалах не указана отдельная оценка UBS по итогам публикации. В целом Puma ожидает постепенного возвращения к росту в 2027 году, но количественный прогноз на следующий год не представила. Поэтому сокращение запасов и улучшение денежного потока — признаки прогресса, а не гарантия конкретной динамики продаж или прибыли в среднесрочной перспективе. 4
Studio Global AI
На этой странице есть ответ, подтвержденный источником, который вы можете продолжить внутри Studio Global.
Выручка составила 1,776 млрд евро: на 5% меньше год к году в отчетном выражении и на 6,3% — без учета валютных колебаний.
Выручка составила 1,776 млрд евро: на 5% меньше год к году в отчетном выражении и на 6,3% — без учета валютных колебаний. Запасы сократились на 24,3%, до 1,609 млрд евро, а свободный денежный поток стал положительным — 92 млн евро против минус 43 млн годом ранее.
Маржа валовой прибыли выросла примерно на 4,2 процентного пункта, до 49,5%, но Puma все равно получила операционный убыток в 11,4 млн евро.
Выручка составила 1,776 млрд евро: на 5% меньше год к году в отчетном выражении и на 6,3% — без учета валютных колебаний. Запасы сократились на 24,3%, до 1,609 млрд евро, а свободный денежный поток стал положительным — 92 млн евро против минус 43 млн годом ранее.
ОпубликовалОтредактировано с помощью GPT-6 LunaИзображения созданы с помощью GPT Image 2
Ответ на исследование

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Puma’s third quarter 2026 results, reported on October 30, compare with analyst expectations and the prior year in terms of reported. Article summary: Puma’s third quarter results showed progress in clearing inventory and improving cash flow, rather than a completed sales turnaround: revenue slightly exceeded analyst expectations but remained below the prior year, and . Topic tags: general web, productivity, marketing, growth, tiktok. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks
Отчет Puma за III квартал — скорее свидетельство того, что компания продвигается в расчистке запасов и улучшает денежный поток, чем подтверждение полноценного разворота. Выручка оказалась немного выше ожиданий аналитиков, но осталась ниже прошлогодней, а операционная прибыль превратилась в убыток. Рынок, судя по реакции акций, обратил внимание прежде всего на сокращение запасов и прогресс в восстановлении бизнеса. 1
14
За квартал, завершившийся 30 сентября, Puma получила выручку в размере 1 776,2 млн евро. В отчетном выражении это на 5% меньше, чем годом ранее; с поправкой на валютные колебания снижение составило 6,3%. Иными словами, валютный фактор смягчил видимое падение примерно на 1,3 процентного пункта. Средний прогноз аналитиков составлял около 1,75 млрд евро, так что фактический результат его немного превысил. 1
4
Компания отметила последовательное улучшение показателей по сравнению со II кварталом, но назвала результат квартала соответствующим собственным ожиданиям. На динамике сказались как меры по обновлению бизнеса, так и более слабый спрос в Северной Америке и регионе EMEA — Европе, Ближнем Востоке и Африке. 3
7
В Азиатско-Тихоокеанском регионе продажи выросли на 10% без учета валютных колебаний и достигли 394,6 млн евро. Puma связывала поддержку в регионе со спросом на кроссовки с низким профилем, в том числе на модели линейки Speedcat. Компания сообщила и о слабости спроса в Северной Америке и EMEA, однако имеющиеся данные не дают оснований приводить сопоставимые цифры падения продаж в этих регионах. 12
14
В обувном сегменте продажи снизились на 5,1% в валютно-скорректированном выражении, до 1 010,9 млн евро. В одежде падение составило 9,4%, до 557,1 млн евро; в аксессуарах — 3,2%. Популярность Speedcat в Азии поддерживала спрос на отдельные модели, но Puma не раскрыла, какую именно долю эта линейка внесла в общий результат квартала. 13
Валовая маржа поднялась примерно на 420 базисных пунктов — до 49,5%. На нее повлияли более низкие закупочные цены, структура продаж и валютные факторы, а также эффект возврата пошлин. Однако рост маржи не обеспечил положительный результат на уровне операционной прибыли. 2
7
EBIT — прибыль до процентов и налогов — составил минус 11,4 млн евро. Годом ранее Puma получила 16,2 млн евро прибыли, а средний прогноз аналитиков на этот квартал предполагал убыток примерно в 10 млн евро. В фактический результат вошли 29,8 млн евро эффекта от возврата пошлин США и 11,7 млн евро разовых расходов на программу повышения эффективности. 6
7
11
Таким образом, возмещение пошлин поддержало финансовый результат, но не предотвратило операционный убыток. Давление на бизнес оказывали слабый спрос и сокращение продаж через массовых ритейлеров в рамках перезапуска. 10
11
На конец квартала запасы Puma составляли 1 608,9 млн евро — на 24,3% меньше, чем годом ранее. Компания связывала снижение прежде всего с уменьшением объемов закупок и рассчитывала нормализовать запасы к концу года. 1
14
Свободный денежный поток вырос до 92 млн евро против отрицательных 43 млн евро за III квартал 2025 года. На улучшение повлияли более эффективное управление оборотным капиталом, меньшие налоговые выплаты и сокращение капитальных затрат. 12
Именно эти показатели помогли инвесторам увидеть результат в мерах по оздоровлению бизнеса, хотя выручка продолжила снижаться. В сообщениях о реакции рынка акции Puma прибавляли около 7% после публикации отчетности. 1
Глава Puma Артур Хёльд, занявший пост в июле 2025 года, описывал 2026-й как переходный год. Среди задач — расчистить запасы и сократить избыточные скидки у массовых ритейлеров. Такая перестройка может ограничивать продажи в ближайшей перспективе; одновременно на них давит и более слабый потребительский спрос. 18
23
Компания сузила прогноз годового операционного убытка до 80–130 млн евро. Предыдущий диапазон составлял 50–150 млн евро: разброс стал уже, но его середина немного сдвинулась в сторону большего убытка. Прогноз валютно-скорректированного снижения продаж — от низкого до среднего однозначного процента — Puma сохранила. План капитальных затрат уменьшен до уровня ниже 150 млн евро; один из опубликованных обзоров указывал, что ранее ориентир составлял около 200 млн евро. 6
12
В октябре Anta Sports стала крупнейшим акционером Puma. Руководство Puma сообщило, что компании будут совместно обсуждать будущую бизнес-модель, но решения останутся за правлением Puma. Одним из возможных направлений изменений называется Китай: Anta продает собственные бренды через фирменные магазины и онлайн-каналы, а Puma обсуждает, как может развиваться ее модель продаж на этом рынке. Конкретная схема пока не утверждена. 3
17
Китайские оптовые партнеры, по сообщению руководства на звонке с инвесторами, стали осторожнее после объявления о планируемом участии Anta. Это частично сдерживало оптовые продажи, тогда как прямые онлайн-продажи в Китае росли. Поэтому сотрудничество с Anta может стать частью перестройки каналов продаж Puma, но пока рано говорить, как оно повлияет на конкуренцию с Adidas и Nike. 20
По Deutsche Bank, разворот Puma оставался «на правильном пути» после отчета, хотя компания все еще сталкивалась со снижением продаж и операционным убытком. 22
Оценка Jefferies, доступная в материалах, была опубликована до результатов: 6 октября банк снизил целевую цену акций с 27,50 до 23,50 евро и сохранил рекомендацию Hold («держать»). Это не оценка реакции Jefferies на отчет от 30 октября.
В доступных материалах не указана отдельная оценка UBS по итогам публикации. В целом Puma ожидает постепенного возвращения к росту в 2027 году, но количественный прогноз на следующий год не представила. Поэтому сокращение запасов и улучшение денежного потока — признаки прогресса, а не гарантия конкретной динамики продаж или прибыли в среднесрочной перспективе. 4
Studio Global AI
На этой странице есть ответ, подтвержденный источником, который вы можете продолжить внутри Studio Global.
Выручка составила 1,776 млрд евро: на 5% меньше год к году в отчетном выражении и на 6,3% — без учета валютных колебаний.
Выручка составила 1,776 млрд евро: на 5% меньше год к году в отчетном выражении и на 6,3% — без учета валютных колебаний. Запасы сократились на 24,3%, до 1,609 млрд евро, а свободный денежный поток стал положительным — 92 млн евро против минус 43 млн годом ранее.
Маржа валовой прибыли выросла примерно на 4,2 процентного пункта, до 49,5%, но Puma все равно получила операционный убыток в 11,4 млн евро.