AMD заметно сократила отрыв Intel во II квартале 2026 года. По оценке Mercury Research, доля AMD в стандартных поставках x86-процессоров для компьютеров и серверов достигла 30,7% — на 6,5 процентного пункта больше, чем годом ранее. Intel сохранила 69,3%, но впервые с 1995 года опустилась ниже отметки 70%.
2
8
Это ещё не означает смену лидера: Intel по-прежнему существенно опережает AMD по числу отгруженных процессоров. Однако теперь преимущество компании сокращается сразу во всех основных категориях — от настольных ПК и ноутбуков до серверов.
Доли рынка x86 во II квартале 2026 года
| Сегмент |
AMD |
Intel |
| Весь рынок x86: ПК и серверы |
30,7% |
69,3% |
| Клиентские x86: настольные ПК и ноутбуки |
30,3% |
69,7% |
| Настольные x86-процессоры |
34,9% |
65,1% |
| Мобильные x86-процессоры |
28,9% |
71,1% |
| Серверные процессоры, официальное сравнение |
34,5% |
65,5% |
Речь идёт именно о долях поставок в штуках, а не о соотношении компьютеров AMD и Intel, которыми уже пользуются владельцы. В стандартный расчёт Mercury Research входят поставки x86-процессоров для ПК и серверов, но не включаются заказные, встраиваемые и IoT-решения. Если добавить эти категории, доля AMD увеличивается до 34,1%, а Intel снижается до 65,9%.
2
5
7
AMD впервые преодолела 30% в клиентском сегменте
Главный потребительский рубеж AMD — объединённый рынок настольных компьютеров и ноутбуков. Компания заняла 30,3% поставок клиентских x86-процессоров, тогда как на долю Intel пришлось 69,7%. Это первый случай, когда AMD превысила 30% в данной категории.
2
4
Рост обеспечили оба основных направления, но наиболее заметно AMD прибавила в ноутбуках. Доля мобильных x86-процессоров компании достигла 28,9%, увеличившись на 8,4 процентного пункта за год. Intel сохранила 71,1%. В сравнении с предыдущим кварталом мобильные поставки также выросли.
2
В настольном сегменте AMD получила ещё более высокую долю — 34,9%, а Intel — 65,1%. При этом рынок пережил тяжёлый квартал: совокупные поставки настольных процессоров сократились более чем на 20% год к году на фоне подорожания компьютеров и дефицита графических процессоров.
5
21
Это важная оговорка. AMD действительно увеличила процентную долю, но сам рынок настольных ПК уменьшился. Поэтому более высокий процент не обязательно означает, что компания поставила больше процессоров в абсолютном выражении.
В серверах разрыв оказался меньше, чем показывают официальные цифры
В официальном сравнении AMD заняла 34,5% поставок серверных процессоров во II квартале против 65,5% у Intel. Годом ранее показатель AMD составлял 27,3%. При этом общий объём поставок серверных CPU вырос почти на 20% за год.
18
29
Однако эти цифры нельзя считать полностью сопоставимыми. В показатели подразделения Intel Data Center Group входят процессоры для сетевого и накопительного оборудования, тогда как аналогичные продукты AMD в расчёт не включаются. Если сравнивать только Intel Xeon SP и AMD EPYC, Mercury Research оценивает долю AMD уже в 46,4%, а Intel — в 53,6%.
2
32
Таким образом, по официальному числу отгрузок AMD всё ещё заметно уступает Intel, но в основном рынке серверных CPU конкуренция гораздо плотнее. Эта разница также объясняет, почему доли поставок в штуках и выручка компаний могут демонстрировать разные тенденции.
При этом выручка подразделения Intel Data Center Group выросла на 59% год к году. Это показывает, что серверный бизнес Intel продолжал расти даже на фоне расширения доли AMD в поставках.
23 Intel также заявила о намерении увеличить производственные мощности и выпуск продукции, чтобы удовлетворить спрос.
2
Intel и AMD конкурируют уже не только друг с другом
Результаты II квартала показывают не захват рынка AMD, а последовательное сокращение прежнего преимущества Intel. AMD впервые превысила 30% в клиентском сегменте, приблизилась к паритету с Intel в скорректированном сравнении серверных процессоров и достигла рекордных 30,7% на стандартном рынке x86.
2
4
32
Тем не менее Intel сохраняет значительный перевес по официальному объёму поставок. Сейчас корректнее говорить о сужении разрыва, а не о смене лидера.
Кроме того, обеим компаниям приходится учитывать растущую конкуренцию со стороны архитектуры Arm. По оценке Mercury Research, процессоры Arm достигли рекордных 15,3% рынка клиентских CPU для ПК во II квартале. На этом направлении развиваются решения Apple, Qualcomm, Nvidia и собственные чипы крупных облачных компаний.
12
31
Отдельная оценка указывает на долю Arm в серверном сегменте на уровне 13,6%, однако этот показатель в предоставленных материалах подтверждён менее последовательно, чем значение 15,3% для клиентских ПК.
29 Общий вывод от этого не меняется: AMD и Intel продолжают бороться за долю внутри x86, одновременно сталкиваясь с расширением рынка Arm в компьютерах и серверной инфраструктуре.