Confronto Final de IAs 2026: Claude Opus 4.8 Assume a Coroa, Mas Quem Vale Mesmo a Pena?
Claude Opus 4.8 é o novo líder em inteligência geral, com 61,4 no Índice AA e impressionantes 1.890 de Elo em tarefas reais, mantendo o preço em US$5/US$25 por milhão de tokens. DeepSeek V4 Pro é o rei do custo benefício em programação: faz 80,6% no SWE bench Verified por apenas US$0,435/US$0,87, um valor imbatível.
Claude Opus 4.8 é o novo líder em inteligência geral, com 61,4 no Índice AA e impressionantes 1.890 de Elo em tarefas reais, mantendo o preço em US$5/US$25 por milhão de tokens.
DeepSeek V4 Pro é o rei do custo benefício em programação: faz 80,6% no SWE bench Verified por apenas US$0,435/US$0,87, um valor imbatível.
Não existe um benchmark único para todos, impossibilitando uma comparação direta perfeita; a escolha ideal depende do seu foco: qualidade máxima, poder de código ou o menor preço.
Research for benchmarks & pricing of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6, GPT-5.5, Claude Opus 4.8, Grok 4.3, Gemini 3.5 FlashAn AI-generated conceptual dashboard comparing the performance metrics of leading large language models from Anthropic, OpenAI, Google, xAI, DeepSeek, Moonshot AI, and Alibaba.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Research for benchmarks & pricing of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6, GPT-5.5, Claude Opus 4.8, Grok 4.3, Gemini 3.5 Flash. Compare them. Article summary: ### 🏆 Overall Intelligence Leader — Claude Opus 4.8. Topic tags: deepresearch, general web, user generated, documentation. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# Kimi K2.6 vs Qwen3.7-Max vs DeepSeek V4 Pro. Compare on pricing, benchmarks, zero data retention, EU hosting, providers, and context. ## Key info. What each model gives you per c" source context "Kimi K2.6 vs Qwen3.7-Max vs DeepSeek V4 Pro - Opper AI" Reference image 2: visual subject "# Kimi K2.6 vs DeepSeek V4 vs GPT-5.5 vs Claude Opus 4.7: Which Should You Test First? Use Kimi for cheap pilots, DeepSeek V4 for current low-cost API tests, GPT-5.5 inside
openai.com
O cenário das IAs de ponta em meados de 2026 está mais competitivo do que nunca, forçando uma escolha crítica entre performance absoluta e custo. A pergunta que não quer calar é: qual modelo realmente entrega o melhor para o seu projeto?
Compilamos os benchmarks independentes e preços de API mais recentes para ver como os sete modelos mais comentados se saem na prática. Nossa análise revela um novo campeão, um rei imbatível do custo-benefício e uma reviravolta surpreendente no meio da tabela que complica a vida dos desenvolvedores.
Todos os preços abaixo são por 1 milhão de tokens via API e foram tirados da documentação oficial dos fornecedores e de dados independentes do Artificial Analysis, válidos para junho de 2026.
Preços de API: Quanto Custa a Inteligência
A sua fatura mensal será definida por esta escolha. A diferença de preço entre o modelo mais caro e o mais barato chega a ser assustadora: 100 vezes.
Modelo
Input (US$/1M tok)
Output (US$/1M tok)
Input em Cache
Janela de Contexto
Claude Opus 4.8
$5,00
$25,00
$0,50
1M
GPT-5.5 (Padrão)
$5,00
$30,00
—
1M
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "Confronto Final de IAs 2026: Claude Opus 4.8 Assume a Coroa, Mas Quem Vale Mesmo a Pena?"?
Claude Opus 4.8 é o novo líder em inteligência geral, com 61,4 no Índice AA e impressionantes 1.890 de Elo em tarefas reais, mantendo o preço em US$5/US$25 por milhão de tokens.
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
Claude Opus 4.8 é o novo líder em inteligência geral, com 61,4 no Índice AA e impressionantes 1.890 de Elo em tarefas reais, mantendo o preço em US$5/US$25 por milhão de tokens. DeepSeek V4 Pro é o rei do custo benefício em programação: faz 80,6% no SWE bench Verified por apenas US$0,435/US$0,87, um valor imbatível.
O que devo fazer a seguir na prática?
Não existe um benchmark único para todos, impossibilitando uma comparação direta perfeita; a escolha ideal depende do seu foco: qualidade máxima, poder de código ou o menor preço.
Confronto Final de IAs 2026: Claude Opus 4.8 Assume a Coroa, Mas Quem Vale Mesmo a Pena?
Claude Opus 4.8 é o novo líder em inteligência geral, com 61,4 no Índice AA e impressionantes 1.890 de Elo em tarefas reais, mantendo o preço em US$5/US$25 por milhão de tokens. DeepSeek V4 Pro é o rei do custo benefício em programação: faz 80,6% no SWE bench Verified por apenas US$0,435/US$0,87, um valor imbatível.
Claude Opus 4.8 é o novo líder em inteligência geral, com 61,4 no Índice AA e impressionantes 1.890 de Elo em tarefas reais, mantendo o preço em US$5/US$25 por milhão de tokens.
DeepSeek V4 Pro é o rei do custo benefício em programação: faz 80,6% no SWE bench Verified por apenas US$0,435/US$0,87, um valor imbatível.
Não existe um benchmark único para todos, impossibilitando uma comparação direta perfeita; a escolha ideal depende do seu foco: qualidade máxima, poder de código ou o menor preço.
Research for benchmarks & pricing of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6, GPT-5.5, Claude Opus 4.8, Grok 4.3, Gemini 3.5 FlashAn AI-generated conceptual dashboard comparing the performance metrics of leading large language models from Anthropic, OpenAI, Google, xAI, DeepSeek, Moonshot AI, and Alibaba.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Research for benchmarks & pricing of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6, GPT-5.5, Claude Opus 4.8, Grok 4.3, Gemini 3.5 Flash. Compare them. Article summary: ### 🏆 Overall Intelligence Leader — Claude Opus 4.8. Topic tags: deepresearch, general web, user generated, documentation. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# Kimi K2.6 vs Qwen3.7-Max vs DeepSeek V4 Pro. Compare on pricing, benchmarks, zero data retention, EU hosting, providers, and context. ## Key info. What each model gives you per c" source context "Kimi K2.6 vs Qwen3.7-Max vs DeepSeek V4 Pro - Opper AI" Reference image 2: visual subject "# Kimi K2.6 vs DeepSeek V4 vs GPT-5.5 vs Claude Opus 4.7: Which Should You Test First? Use Kimi for cheap pilots, DeepSeek V4 for current low-cost API tests, GPT-5.5 inside
openai.com
O cenário das IAs de ponta em meados de 2026 está mais competitivo do que nunca, forçando uma escolha crítica entre performance absoluta e custo. A pergunta que não quer calar é: qual modelo realmente entrega o melhor para o seu projeto?
Compilamos os benchmarks independentes e preços de API mais recentes para ver como os sete modelos mais comentados se saem na prática. Nossa análise revela um novo campeão, um rei imbatível do custo-benefício e uma reviravolta surpreendente no meio da tabela que complica a vida dos desenvolvedores.
Todos os preços abaixo são por 1 milhão de tokens via API e foram tirados da documentação oficial dos fornecedores e de dados independentes do Artificial Analysis, válidos para junho de 2026.
Preços de API: Quanto Custa a Inteligência
A sua fatura mensal será definida por esta escolha. A diferença de preço entre o modelo mais caro e o mais barato chega a ser assustadora: 100 vezes.
Modelo
Input (US$/1M tok)
Output (US$/1M tok)
Input em Cache
Janela de Contexto
Claude Opus 4.8
$5,00
$25,00
$0,50
1M
GPT-5.5 (Padrão)
$5,00
$30,00
—
1M
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "Confronto Final de IAs 2026: Claude Opus 4.8 Assume a Coroa, Mas Quem Vale Mesmo a Pena?"?
Claude Opus 4.8 é o novo líder em inteligência geral, com 61,4 no Índice AA e impressionantes 1.890 de Elo em tarefas reais, mantendo o preço em US$5/US$25 por milhão de tokens.
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
Claude Opus 4.8 é o novo líder em inteligência geral, com 61,4 no Índice AA e impressionantes 1.890 de Elo em tarefas reais, mantendo o preço em US$5/US$25 por milhão de tokens. DeepSeek V4 Pro é o rei do custo benefício em programação: faz 80,6% no SWE bench Verified por apenas US$0,435/US$0,87, um valor imbatível.
O que devo fazer a seguir na prática?
Não existe um benchmark único para todos, impossibilitando uma comparação direta perfeita; a escolha ideal depende do seu foco: qualidade máxima, poder de código ou o menor preço.
O Rei do Custo-Benefício: O DeepSeek V4-Pro, com sua taxa de desconto permanente de US$0,435/US$0,87 , é cerca de 12x mais barato que o GPT-5.5 Padrão e quase 30x mais barato que o Claude Opus 4.8 no output. O DeepSeek V4-Flash é ainda mais extremo, saindo por US$0,14/US$0,28 .
Segurando a Onda: A Anthropic manteve o preço do Claude Opus 4.8 estável em US$5/US$25, o mesmo do modelo anterior . Seu novo Modo Rápido agora é 3x mais barato do que antes (US$10/US$50), o que torna os fluxos de trabalho com agentes de alta velocidade bem mais econômicos .
A Classe Premium: O GPT-5.5 continua sendo o mais caro no modo padrão, mas seu nível Pro, a US$30/US$180, está em uma categoria à parte, feito para as tarefas de raciocínio mais complexas .
O Novo "Flash" Premium: O Gemini 3.5 Flash do Google não é mais um modelo de baixo custo. Cotado a US$1,50/US$9,00, ele é 3x mais caro que a geração Flash anterior, colocando-o no mesmo patamar de modelos de raciocínio dedicados .
Mergulho nos Benchmarks: O Que os Números Realmente Mostram
Benchmarks só fazem sentido dentro de um contexto. Organizamos os resultados pelo que eles realmente medem — inteligência geral, capacidade de programação e performance como agente — em vez de uma nota composta única, que muitas vezes engana.
Inteligência Geral e Raciocínio
Esta categoria mede conhecimento bruto, matemática e raciocínio científico.
Benchmark
Claude Opus 4.8
GPT-5.5
DeepSeek V4-Pro
Qwen3.7-Max
Grok 4.3
Gemini 3.5 Flash
Índice de Inteligência AA
61,4
60,2
~55
56,6
53
~52
GPQA Diamond
93,6%
—
90,1%
92,4%
AIME / USAMO 2026 (Mat)
96,7%
95,2%
HLE (com ferramentas)
57,9%
—
37,7%
—
—
—
O Claude Opus 4.8 abriu uma vantagem pequena, mas decisiva, sobre o GPT-5.5 em inteligência geral, turbinada por um salto gigantesco de 27,4 pontos em matemática em relação ao seu predecessor . O Qwen3.7-Max se destaca como o melhor modelo chinês, quase igualando os líderes em raciocínio científico de nível de pós-graduação (GPQA Diamond) .
Engenharia de Software e Programação
Os benchmarks que realmente importam para quem desenvolve.
Benchmark
DeepSeek V4-Pro
Kimi K2.6
GPT-5.5
Claude Opus 4.8
Qwen3.7-Max
SWE-bench Verified
80,6%
80,2%
88,7%
88,6%
72,5%
SWE-bench Pro
~58%
58,6%
58,6%
69,2%
LiveCodeBench v6
93,5%
89,6%
O poder de fogo para programar cria uma segmentação bem clara. Claude Opus 4.8 e GPT-5.5 estão empatados no topo em resolução de bugs (SWE-bench Verified), mas o Claude abre incríveis 10 pontos de vantagem no conjunto Pro, que é muito mais difícil . Para eficiência de código pura por dólar, o DeepSeek V4-Pro é imbatível, oferecendo performance de programação próxima à do GPT-5.4 com um desconto de 30x .
Agentes Autônomos e Uso de Ferramentas
A capacidade do modelo agir de forma independente em um ambiente real.
Benchmark
GPT-5.5
Gemini 3.5 Flash
Claude Opus 4.8
Qwen3.7-Max
Grok 4.3
GDPval-AA Elo
1769
1656
1890
—
1500
Terminal-Bench 2.0/2.1
82,7%
76,2%
τ²-Bench (Seguimento de Instruções)
—
—
—
—
98%
O GPT-5.5 mantém sua coroa como o modelo mais forte para trabalho de agente em terminal, mas a classificação superior do Claude Opus 4.8 em tarefas do mundo real (GDPval-AA Elo) sugere que ele é um parceiro agente mais confiável e pronto para o ambiente de negócios . Já o Grok 4.3 aparece como uma opção de baixo custo bem atraente para tarefas de alto volume que exigem seguir instruções .
A Ascensão dos Modelos Chineses
Pela primeira vez, os modelos chineses não estão competindo só no preço, mas também na capacidade. O Qwen3.7-Max lidera todos os modelos no benchmark de programação autônoma SWE-bench Pro com 60,6% . O Kimi K2.6 iguala a performance do GPT-5.5 nesse mesmo teste e lidera todos os outros modelos no "Último Exame da Humanidade" (HLE) com ferramentas, marcando 54,0% . Eles estão desafiando a fronteira americana em tarefas de raciocínio puro, ao mesmo tempo em que cortam drasticamente os preços.
Pontos de Atenção Antes de Escolher
Uma comparação direta, de igual para igual, entre todos os sete modelos é impossível no momento porque cada fornecedor escolhe quais benchmarks divulgar . Fique de olho nesses detalhes que podem sabotar uma escolha baseada só em números:
Verbosidade Tem Custo Oculto: O preço por token não é o custo total. O Qwen3.7-Max, por exemplo, é notoriamente verborrágico, chegando a gerar 97 milhões de tokens contra uma mediana de 24 milhões em testes, o que infla a conta diretamente .
Inflação de Benchmark: Cada fornecedor seleciona as configurações que mais favorecem seus resultados. A pontuação do GPT-5.5 no SWE-bench Verified, por exemplo, pode variar conforme o nível de "esforço de raciocínio" aplicado .
O Custo Real da Inteligência: O Artificial Analysis oferece uma métrica útil chamada "custo para executar o índice". Rodar a suíte de testes completa no Gemini 3.5 Flash custa US$1.551,60, tornando-o mais caro que o poderoso Gemini 3.1 Pro Preview (US$892,28), apesar do seu preço por token ser mais baixo .
O Veredito: Qual Modelo é o Ideal para Você?
A sua prioridade deve ditar a sua escolha:
Melhor Qualidade Absoluta (Código e Matemática): Claude Opus 4.8. É o novo rei dos benchmarks e a aposta mais segura para trabalhos onde um erro custa caro .
Melhor Custo-Benefício de Ponta: DeepSeek V4-Pro. Oferece um valor imbatível para programação, enquanto o Kimi K2.6 é a melhor pedida em raciocínio bruto por dólar .
Carga de Trabalho com Agentes, Rápida e Confiável: Gemini 3.5 Flash. Agora é o modelo mais forte do Google para programação e roda 4x mais rápido que os modelos de ponta típicos, sendo ideal para loops de agente em tempo real .
Inteligência de Ponta com Orçamento Apertado: Grok 4.3. Por US$1,25/US$2,50, é o melhor preço para um modelo de ponta completo, construído nos EUA por um grande fornecedor .
Programação Autônoma com Contexto Massivo: Qwen3.7-Max. É a melhor escolha para desenvolvedores que precisam de uma janela de contexto de 1M de tokens e desempenho de ponta em programação de agentes a um preço moderado .
Para qualquer uso crítico, faça testes com a sua própria carga de trabalho. Os benchmarks divulgados servem como um bom ponto de partida, não como uma resposta definitiva.
O Rei do Custo-Benefício: O DeepSeek V4-Pro, com sua taxa de desconto permanente de US$0,435/US$0,87 , é cerca de 12x mais barato que o GPT-5.5 Padrão e quase 30x mais barato que o Claude Opus 4.8 no output. O DeepSeek V4-Flash é ainda mais extremo, saindo por US$0,14/US$0,28 .
Segurando a Onda: A Anthropic manteve o preço do Claude Opus 4.8 estável em US$5/US$25, o mesmo do modelo anterior . Seu novo Modo Rápido agora é 3x mais barato do que antes (US$10/US$50), o que torna os fluxos de trabalho com agentes de alta velocidade bem mais econômicos .
A Classe Premium: O GPT-5.5 continua sendo o mais caro no modo padrão, mas seu nível Pro, a US$30/US$180, está em uma categoria à parte, feito para as tarefas de raciocínio mais complexas .
O Novo "Flash" Premium: O Gemini 3.5 Flash do Google não é mais um modelo de baixo custo. Cotado a US$1,50/US$9,00, ele é 3x mais caro que a geração Flash anterior, colocando-o no mesmo patamar de modelos de raciocínio dedicados .
Mergulho nos Benchmarks: O Que os Números Realmente Mostram
Benchmarks só fazem sentido dentro de um contexto. Organizamos os resultados pelo que eles realmente medem — inteligência geral, capacidade de programação e performance como agente — em vez de uma nota composta única, que muitas vezes engana.
Inteligência Geral e Raciocínio
Esta categoria mede conhecimento bruto, matemática e raciocínio científico.
Benchmark
Claude Opus 4.8
GPT-5.5
DeepSeek V4-Pro
Qwen3.7-Max
Grok 4.3
Gemini 3.5 Flash
Índice de Inteligência AA
61,4
60,2
~55
56,6
53
~52
GPQA Diamond
93,6%
—
90,1%
92,4%
AIME / USAMO 2026 (Mat)
96,7%
95,2%
HLE (com ferramentas)
57,9%
—
37,7%
—
—
—
O Claude Opus 4.8 abriu uma vantagem pequena, mas decisiva, sobre o GPT-5.5 em inteligência geral, turbinada por um salto gigantesco de 27,4 pontos em matemática em relação ao seu predecessor . O Qwen3.7-Max se destaca como o melhor modelo chinês, quase igualando os líderes em raciocínio científico de nível de pós-graduação (GPQA Diamond) .
Engenharia de Software e Programação
Os benchmarks que realmente importam para quem desenvolve.
Benchmark
DeepSeek V4-Pro
Kimi K2.6
GPT-5.5
Claude Opus 4.8
Qwen3.7-Max
SWE-bench Verified
80,6%
80,2%
88,7%
88,6%
72,5%
SWE-bench Pro
~58%
58,6%
58,6%
69,2%
LiveCodeBench v6
93,5%
89,6%
O poder de fogo para programar cria uma segmentação bem clara. Claude Opus 4.8 e GPT-5.5 estão empatados no topo em resolução de bugs (SWE-bench Verified), mas o Claude abre incríveis 10 pontos de vantagem no conjunto Pro, que é muito mais difícil . Para eficiência de código pura por dólar, o DeepSeek V4-Pro é imbatível, oferecendo performance de programação próxima à do GPT-5.4 com um desconto de 30x .
Agentes Autônomos e Uso de Ferramentas
A capacidade do modelo agir de forma independente em um ambiente real.
Benchmark
GPT-5.5
Gemini 3.5 Flash
Claude Opus 4.8
Qwen3.7-Max
Grok 4.3
GDPval-AA Elo
1769
1656
1890
—
1500
Terminal-Bench 2.0/2.1
82,7%
76,2%
τ²-Bench (Seguimento de Instruções)
—
—
—
—
98%
O GPT-5.5 mantém sua coroa como o modelo mais forte para trabalho de agente em terminal, mas a classificação superior do Claude Opus 4.8 em tarefas do mundo real (GDPval-AA Elo) sugere que ele é um parceiro agente mais confiável e pronto para o ambiente de negócios . Já o Grok 4.3 aparece como uma opção de baixo custo bem atraente para tarefas de alto volume que exigem seguir instruções .
A Ascensão dos Modelos Chineses
Pela primeira vez, os modelos chineses não estão competindo só no preço, mas também na capacidade. O Qwen3.7-Max lidera todos os modelos no benchmark de programação autônoma SWE-bench Pro com 60,6% . O Kimi K2.6 iguala a performance do GPT-5.5 nesse mesmo teste e lidera todos os outros modelos no "Último Exame da Humanidade" (HLE) com ferramentas, marcando 54,0% . Eles estão desafiando a fronteira americana em tarefas de raciocínio puro, ao mesmo tempo em que cortam drasticamente os preços.
Pontos de Atenção Antes de Escolher
Uma comparação direta, de igual para igual, entre todos os sete modelos é impossível no momento porque cada fornecedor escolhe quais benchmarks divulgar . Fique de olho nesses detalhes que podem sabotar uma escolha baseada só em números:
Verbosidade Tem Custo Oculto: O preço por token não é o custo total. O Qwen3.7-Max, por exemplo, é notoriamente verborrágico, chegando a gerar 97 milhões de tokens contra uma mediana de 24 milhões em testes, o que infla a conta diretamente .
Inflação de Benchmark: Cada fornecedor seleciona as configurações que mais favorecem seus resultados. A pontuação do GPT-5.5 no SWE-bench Verified, por exemplo, pode variar conforme o nível de "esforço de raciocínio" aplicado .
O Custo Real da Inteligência: O Artificial Analysis oferece uma métrica útil chamada "custo para executar o índice". Rodar a suíte de testes completa no Gemini 3.5 Flash custa US$1.551,60, tornando-o mais caro que o poderoso Gemini 3.1 Pro Preview (US$892,28), apesar do seu preço por token ser mais baixo .
O Veredito: Qual Modelo é o Ideal para Você?
A sua prioridade deve ditar a sua escolha:
Melhor Qualidade Absoluta (Código e Matemática): Claude Opus 4.8. É o novo rei dos benchmarks e a aposta mais segura para trabalhos onde um erro custa caro .
Melhor Custo-Benefício de Ponta: DeepSeek V4-Pro. Oferece um valor imbatível para programação, enquanto o Kimi K2.6 é a melhor pedida em raciocínio bruto por dólar .
Carga de Trabalho com Agentes, Rápida e Confiável: Gemini 3.5 Flash. Agora é o modelo mais forte do Google para programação e roda 4x mais rápido que os modelos de ponta típicos, sendo ideal para loops de agente em tempo real .
Inteligência de Ponta com Orçamento Apertado: Grok 4.3. Por US$1,25/US$2,50, é o melhor preço para um modelo de ponta completo, construído nos EUA por um grande fornecedor .
Programação Autônoma com Contexto Massivo: Qwen3.7-Max. É a melhor escolha para desenvolvedores que precisam de uma janela de contexto de 1M de tokens e desempenho de ponta em programação de agentes a um preço moderado .
Para qualquer uso crítico, faça testes com a sua própria carga de trabalho. Os benchmarks divulgados servem como um bom ponto de partida, não como uma resposta definitiva.