Por isso, a leitura mais útil não é coroar um vencedor geral. É ligar cada número à versão testada, ao tipo de tarefa e ao preço. Para times de engenharia, produto ou dados, essa abordagem vale mais do que um ranking único.
O contraste mais direto vem do BenchLM: no recorte de coding, o DeepSeek V4 Flash High marca média de 72,2 contra 58,6 do GPT-5.5; no mesmo comparativo, o GPT-5.5 lidera em tarefas de agente, com média de 81,8 contra 55,4 do DeepSeek V4 Flash High .
Já a VentureBeat compara outra variante, o DeepSeek-V4-Pro-Max. Nessa tabela, o GPT-5.5 supera o DeepSeek-V4-Pro-Max em GPQA Diamond, Humanity’s Last Exam, Terminal-Bench 2.0 e SWE-Bench Pro / SWE Pro .
A conclusão prática: se o foco é volume de tarefas de programação com baixo custo, o DeepSeek V4 Flash High merece entrar cedo nos testes. Se o foco é fluxo de agente — isto é, tarefas em várias etapas, com uso de ferramentas, navegação, terminal ou pesquisa — o GPT-5.5 tem hoje mais sinais públicos favoráveis .
DeepSeek V4 não aparece nas fontes como uma configuração única. A DataCamp descreve o lançamento como dois modelos em preview, V4-Pro e V4-Flash, e diz que o V4-Pro tem janela de contexto de 1 milhão de tokens e 1,6 trilhão de parâmetros totais . Mas páginas de comparação de terceiros usam nomes mais específicos, como DeepSeek V4 Flash High, DeepSeek-V4-Pro-Max e DeepSeek V4 Pro Reasoning, Max Effort .
Isso importa muito. O resultado de coding do DeepSeek V4 Flash High no BenchLM não deve ser tratado como se valesse automaticamente para o V4-Pro-Max. Da mesma forma, o desempenho do V4-Pro-Max em Terminal-Bench 2.0 na VentureBeat não invalida, por si só, o resultado favorável ao Flash High em outro recorte de coding .
| Fonte | Versão comparada | O que ajuda a decidir | Atenção |
|---|---|---|---|
| BenchLM | DeepSeek V4 Flash High vs GPT-5.5 | DeepSeek V4 Flash High lidera em média de coding; GPT-5.5 lidera em tarefas de agente | Não dá para extrapolar direto para V4-Pro-Max |
| VentureBeat | DeepSeek-V4-Pro-Max vs GPT-5.5 | GPT-5.5 fica acima em GPQA Diamond, Humanity’s Last Exam, Terminal-Bench 2.0 e SWE-Bench Pro / SWE Pro | O comparado não é o Flash High |
| Artificial Analysis | DeepSeek V4 Pro Reasoning, Max Effort vs GPT-5.5 xhigh | DeepSeek aparece com contexto de 1000k tokens; GPT-5.5 xhigh com 922k tokens; GPT-5.5 xhigh aceita imagem, enquanto essa configuração do DeepSeek não aceita | Recursos de produto não equivalem a vitória em benchmark |
| DataCamp | DeepSeek V4-Pro e V4-Flash | Descreve o V4-Pro com janela de 1 milhão de tokens e 1,6 trilhão de parâmetros totais | Nem todo teste de terceiros usa a mesma nomenclatura |
| Teste ou dimensão | GPT-5.5 | DeepSeek V4 | Leitura mais segura |
|---|---|---|---|
| Média de coding | 58,6 | DeepSeek V4 Flash High: 72,2 | No BenchLM, o Flash High lidera esse recorte de coding |
| Média em tarefas de agente | 81,8 | DeepSeek V4 Flash High: 55,4 | No BenchLM, o GPT-5.5 lidera esse recorte |
| GPQA Diamond | 93,6% | DeepSeek-V4-Pro-Max: 90,1% | Na VentureBeat, GPT-5.5 fica acima |
| Humanity’s Last Exam, sem ferramentas | 41,4% | DeepSeek-V4-Pro-Max: 37,7% | Na VentureBeat, GPT-5.5 fica acima |
| Humanity’s Last Exam, com ferramentas | 52,2% | DeepSeek-V4-Pro-Max: 48,2% | Na VentureBeat, GPT-5.5 fica acima |
| Terminal-Bench 2.0 | 82,7% | DeepSeek-V4-Pro-Max: 67,9% | Na VentureBeat, GPT-5.5 lidera; mas o BenchLM aponta Terminal-Bench 2.0 como o subteste que mais abre vantagem para o DeepSeek V4 Flash High em coding, mostrando como versão e método pesam |
| SWE-Bench Pro / SWE Pro | 58,6% | DeepSeek-V4-Pro-Max: 55,4% | Na VentureBeat, GPT-5.5 tem vantagem pequena |
| SWE-bench Verified | 88,7% | DeepSeek V4-Pro: 80,6% | O guia da O-mega lista liderança do GPT-5.5 |
O ponto não é tirar uma média de tudo. O ponto é separar o tipo de carga de trabalho. BenchLM favorece o DeepSeek V4 Flash High em coding; o mesmo BenchLM favorece o GPT-5.5 em tarefas de agente; a tabela da VentureBeat com DeepSeek-V4-Pro-Max favorece o GPT-5.5 em vários testes de raciocínio e engenharia de software .
O dado público mais favorável ao DeepSeek V4 aparece no BenchLM. Na categoria de coding, o DeepSeek V4 Flash High tem média de 72,2, contra 58,6 do GPT-5.5, e o BenchLM aponta o Terminal-Bench 2.0 como o subteste que mais cria distância entre eles nesse recorte .
Mas outras fontes mostram outro ângulo. A tabela da VentureBeat, usando DeepSeek-V4-Pro-Max, coloca o GPT-5.5 à frente em Terminal-Bench 2.0 por 82,7% a 67,9%, e também em SWE-Bench Pro / SWE Pro por 58,6% a 55,4% . O guia da O-mega também lista o GPT-5.5 acima no SWE-bench Verified, com 88,7% contra 80,6% do DeepSeek V4-Pro .
Na prática, vale separar “gerar ou corrigir código em escala” de “operar como agente de engenharia”. Se seu pipeline se parece mais com o recorte de coding do BenchLM, o DeepSeek V4 Flash High deve estar na lista curta. Se o produto exige navegação em terminal, múltiplas etapas e resolução de tarefas de engenharia mais completas, o GPT-5.5 tem mais evidência pública favorável até aqui .
Em tarefas de agente, o BenchLM mostra uma diferença grande: GPT-5.5 com média de 81,8 contra 55,4 do DeepSeek V4 Flash High. O mesmo comparativo aponta BrowseComp como o subteste que mais abre a diferença nessa categoria .
A documentação da API da OpenAI também recomenda começar pelo gpt-5.5 para raciocínio complexo e coding, enquanto sugere gpt-5.4-mini e gpt-5.4-nano para cargas com menor latência e menor custo . Já o system card do GPT-5.5 descreve o modelo como voltado a trabalho real complexo, incluindo escrever código, pesquisar online e analisar informações .
Essa posição oficial não substitui benchmark independente. Ainda assim, ela combina com o resultado do BenchLM: para fluxos com planejamento, pesquisa, uso de ferramentas e várias etapas, o GPT-5.5 deve ser testado cedo .
Se o gargalo do seu caso de uso é janela de contexto, o DeepSeek V4 Pro merece avaliação própria. A DataCamp descreve o V4-Pro com contexto de 1 milhão de tokens; a Artificial Analysis lista o DeepSeek V4 Pro Reasoning, Max Effort com 1000k tokens, contra 922k tokens do GPT-5.5 xhigh .
Mas contexto não é tudo. A Artificial Analysis também aponta que o GPT-5.5 xhigh aceita entrada de imagem, enquanto o DeepSeek V4 Pro Reasoning, Max Effort não aceita nessa comparação . Para produtos que combinam documentos longos, imagens, screenshots, gráficos ou fluxos multimodais, esses recursos precisam ser testados separadamente.
Custo por token é uma das principais vantagens comerciais atribuídas ao DeepSeek V4. TechCrunch e Yahoo/Decrypt reportam o DeepSeek V4 Flash a US$ 0,14 por milhão de tokens de entrada e US$ 0,28 por milhão de tokens de saída . O Yahoo/Decrypt também reporta o GPT-5.5 a US$ 5 por milhão de tokens de entrada e US$ 30 por milhão de tokens de saída, e o GPT-5.5 Pro a US$ 30 por milhão de tokens de entrada e US$ 180 por milhão de tokens de saída .
| Modelo / versão | Preço reportado de entrada | Preço reportado de saída | Observação |
|---|---|---|---|
| DeepSeek V4 Flash | US$ 0,14 / 1 milhão de tokens | US$ 0,28 / 1 milhão de tokens | TechCrunch e Yahoo/Decrypt coincidem |
| DeepSeek V4 Pro | TechCrunch: US$ 0,145 / 1 milhão de tokens; Yahoo/Decrypt: US$ 1,74 / 1 milhão de tokens | US$ 3,48 / 1 milhão de tokens | As fontes divergem no preço de entrada e coincidem no de saída |
| GPT-5.5 | US$ 5 / 1 milhão de tokens | US$ 30 / 1 milhão de tokens | Preço reportado pelo Yahoo/Decrypt |
| GPT-5.5 Pro | US$ 30 / 1 milhão de tokens | US$ 180 / 1 milhão de tokens | Preço reportado pelo Yahoo/Decrypt |
Para produtos com alto volume diário de tokens, o preço reportado do DeepSeek V4 Flash pode mudar bastante a planilha . Antes de fechar uma decisão de produção, porém, há duas checagens obrigatórias: confirmar o preço efetivo do DeepSeek V4 Pro, porque TechCrunch e Yahoo/Decrypt divergem no valor de entrada; e verificar a tabela oficial vigente do fornecedor, já que o preço do GPT-5.5 citado aqui vem de reportagem, não do trecho da documentação da OpenAI usado como fonte neste artigo .
Teste primeiro o GPT-5.5 se o seu foco é fluxo de agente. O BenchLM favorece o GPT-5.5 em tarefas de agente, e a documentação da OpenAI posiciona o gpt-5.5 como ponto de partida para raciocínio complexo e coding .
Teste primeiro o GPT-5.5 se a tarefa se parece com terminal ou engenharia de software mais completa. A VentureBeat mostra o GPT-5.5 acima do DeepSeek-V4-Pro-Max em Terminal-Bench 2.0 e SWE-Bench Pro / SWE Pro; a O-mega também lista o GPT-5.5 acima do DeepSeek V4-Pro em SWE-bench Verified .
Teste primeiro o DeepSeek V4 Flash High se você busca throughput de coding com custo baixo. O BenchLM favorece o DeepSeek V4 Flash High em média de coding, e o preço reportado do DeepSeek V4 Flash é muito menor do que o preço reportado para o GPT-5.5 nas fontes citadas .
Inclua o DeepSeek V4 Pro se contexto longo for o gargalo. A DataCamp descreve o V4-Pro com janela de 1 milhão de tokens, e a Artificial Analysis lista o DeepSeek V4 Pro Reasoning, Max Effort com 1000k tokens, um pouco acima dos 922k tokens do GPT-5.5 xhigh .
Há três cuidados importantes.
Primeiro, as fontes misturam nomes e configurações: V4-Flash, V4 Flash High, V4-Pro, V4-Pro-Max e V4 Pro Reasoning, Max Effort .
Segundo, o Terminal-Bench 2.0 aparece em direções que não podem ser simplesmente fundidas: no BenchLM, ele é descrito como o subteste que mais abre vantagem para o DeepSeek V4 Flash High dentro de coding; na VentureBeat, o GPT-5.5 aparece bem acima do DeepSeek-V4-Pro-Max no Terminal-Bench 2.0 .
Terceiro, os preços ainda precisam de conferência direta antes de uma compra ou migração, especialmente porque o preço de entrada do DeepSeek V4 Pro difere entre TechCrunch e Yahoo/Decrypt .
A decisão mais segura é rodar uma avaliação A/B com seus próprios prompts, dados, chamadas de ferramentas, metas de latência e orçamento de tokens. Benchmark público ajuda a reduzir a lista de candidatos; não substitui teste interno.
Com os dados públicos disponíveis, não dá para afirmar que GPT-5.5 ou DeepSeek V4 vence de forma geral. O DeepSeek V4 Flash High lidera a média de coding no BenchLM; o GPT-5.5 lidera tarefas de agente no mesmo site; e o comparativo da VentureBeat com DeepSeek-V4-Pro-Max favorece o GPT-5.5 em vários benchmarks de raciocínio, terminal e engenharia de software .
Para uma escolha prática: comece pelo GPT-5.5 em workflows de agente, pesquisa online e tarefas de terminal; comece pelo DeepSeek V4 Flash High em pipelines de coding de alto volume e baixo custo; e avalie DeepSeek V4 Pro contra GPT-5.5 xhigh separadamente quando contexto longo ou entrada de imagem forem fatores decisivos .
Por isso, a leitura mais útil não é coroar um vencedor geral. É ligar cada número à versão testada, ao tipo de tarefa e ao preço. Para times de engenharia, produto ou dados, essa abordagem vale mais do que um ranking único.
O contraste mais direto vem do BenchLM: no recorte de coding, o DeepSeek V4 Flash High marca média de 72,2 contra 58,6 do GPT-5.5; no mesmo comparativo, o GPT-5.5 lidera em tarefas de agente, com média de 81,8 contra 55,4 do DeepSeek V4 Flash High .
Já a VentureBeat compara outra variante, o DeepSeek-V4-Pro-Max. Nessa tabela, o GPT-5.5 supera o DeepSeek-V4-Pro-Max em GPQA Diamond, Humanity’s Last Exam, Terminal-Bench 2.0 e SWE-Bench Pro / SWE Pro .
A conclusão prática: se o foco é volume de tarefas de programação com baixo custo, o DeepSeek V4 Flash High merece entrar cedo nos testes. Se o foco é fluxo de agente — isto é, tarefas em várias etapas, com uso de ferramentas, navegação, terminal ou pesquisa — o GPT-5.5 tem hoje mais sinais públicos favoráveis .
DeepSeek V4 não aparece nas fontes como uma configuração única. A DataCamp descreve o lançamento como dois modelos em preview, V4-Pro e V4-Flash, e diz que o V4-Pro tem janela de contexto de 1 milhão de tokens e 1,6 trilhão de parâmetros totais . Mas páginas de comparação de terceiros usam nomes mais específicos, como DeepSeek V4 Flash High, DeepSeek-V4-Pro-Max e DeepSeek V4 Pro Reasoning, Max Effort .
Isso importa muito. O resultado de coding do DeepSeek V4 Flash High no BenchLM não deve ser tratado como se valesse automaticamente para o V4-Pro-Max. Da mesma forma, o desempenho do V4-Pro-Max em Terminal-Bench 2.0 na VentureBeat não invalida, por si só, o resultado favorável ao Flash High em outro recorte de coding .
| Fonte | Versão comparada | O que ajuda a decidir | Atenção |
|---|---|---|---|
| BenchLM | DeepSeek V4 Flash High vs GPT-5.5 | DeepSeek V4 Flash High lidera em média de coding; GPT-5.5 lidera em tarefas de agente | Não dá para extrapolar direto para V4-Pro-Max |
| VentureBeat | DeepSeek-V4-Pro-Max vs GPT-5.5 | GPT-5.5 fica acima em GPQA Diamond, Humanity’s Last Exam, Terminal-Bench 2.0 e SWE-Bench Pro / SWE Pro | O comparado não é o Flash High |
| Artificial Analysis | DeepSeek V4 Pro Reasoning, Max Effort vs GPT-5.5 xhigh | DeepSeek aparece com contexto de 1000k tokens; GPT-5.5 xhigh com 922k tokens; GPT-5.5 xhigh aceita imagem, enquanto essa configuração do DeepSeek não aceita | Recursos de produto não equivalem a vitória em benchmark |
| DataCamp | DeepSeek V4-Pro e V4-Flash | Descreve o V4-Pro com janela de 1 milhão de tokens e 1,6 trilhão de parâmetros totais | Nem todo teste de terceiros usa a mesma nomenclatura |
| Teste ou dimensão | GPT-5.5 | DeepSeek V4 | Leitura mais segura |
|---|---|---|---|
| Média de coding | 58,6 | DeepSeek V4 Flash High: 72,2 | No BenchLM, o Flash High lidera esse recorte de coding |
| Média em tarefas de agente | 81,8 | DeepSeek V4 Flash High: 55,4 | No BenchLM, o GPT-5.5 lidera esse recorte |
| GPQA Diamond | 93,6% | DeepSeek-V4-Pro-Max: 90,1% | Na VentureBeat, GPT-5.5 fica acima |
| Humanity’s Last Exam, sem ferramentas | 41,4% | DeepSeek-V4-Pro-Max: 37,7% | Na VentureBeat, GPT-5.5 fica acima |
| Humanity’s Last Exam, com ferramentas | 52,2% | DeepSeek-V4-Pro-Max: 48,2% | Na VentureBeat, GPT-5.5 fica acima |
| Terminal-Bench 2.0 | 82,7% | DeepSeek-V4-Pro-Max: 67,9% | Na VentureBeat, GPT-5.5 lidera; mas o BenchLM aponta Terminal-Bench 2.0 como o subteste que mais abre vantagem para o DeepSeek V4 Flash High em coding, mostrando como versão e método pesam |
| SWE-Bench Pro / SWE Pro | 58,6% | DeepSeek-V4-Pro-Max: 55,4% | Na VentureBeat, GPT-5.5 tem vantagem pequena |
| SWE-bench Verified | 88,7% | DeepSeek V4-Pro: 80,6% | O guia da O-mega lista liderança do GPT-5.5 |
O ponto não é tirar uma média de tudo. O ponto é separar o tipo de carga de trabalho. BenchLM favorece o DeepSeek V4 Flash High em coding; o mesmo BenchLM favorece o GPT-5.5 em tarefas de agente; a tabela da VentureBeat com DeepSeek-V4-Pro-Max favorece o GPT-5.5 em vários testes de raciocínio e engenharia de software .
O dado público mais favorável ao DeepSeek V4 aparece no BenchLM. Na categoria de coding, o DeepSeek V4 Flash High tem média de 72,2, contra 58,6 do GPT-5.5, e o BenchLM aponta o Terminal-Bench 2.0 como o subteste que mais cria distância entre eles nesse recorte .
Mas outras fontes mostram outro ângulo. A tabela da VentureBeat, usando DeepSeek-V4-Pro-Max, coloca o GPT-5.5 à frente em Terminal-Bench 2.0 por 82,7% a 67,9%, e também em SWE-Bench Pro / SWE Pro por 58,6% a 55,4% . O guia da O-mega também lista o GPT-5.5 acima no SWE-bench Verified, com 88,7% contra 80,6% do DeepSeek V4-Pro .
Na prática, vale separar “gerar ou corrigir código em escala” de “operar como agente de engenharia”. Se seu pipeline se parece mais com o recorte de coding do BenchLM, o DeepSeek V4 Flash High deve estar na lista curta. Se o produto exige navegação em terminal, múltiplas etapas e resolução de tarefas de engenharia mais completas, o GPT-5.5 tem mais evidência pública favorável até aqui .
Em tarefas de agente, o BenchLM mostra uma diferença grande: GPT-5.5 com média de 81,8 contra 55,4 do DeepSeek V4 Flash High. O mesmo comparativo aponta BrowseComp como o subteste que mais abre a diferença nessa categoria .
A documentação da API da OpenAI também recomenda começar pelo gpt-5.5 para raciocínio complexo e coding, enquanto sugere gpt-5.4-mini e gpt-5.4-nano para cargas com menor latência e menor custo . Já o system card do GPT-5.5 descreve o modelo como voltado a trabalho real complexo, incluindo escrever código, pesquisar online e analisar informações .
Essa posição oficial não substitui benchmark independente. Ainda assim, ela combina com o resultado do BenchLM: para fluxos com planejamento, pesquisa, uso de ferramentas e várias etapas, o GPT-5.5 deve ser testado cedo .
Se o gargalo do seu caso de uso é janela de contexto, o DeepSeek V4 Pro merece avaliação própria. A DataCamp descreve o V4-Pro com contexto de 1 milhão de tokens; a Artificial Analysis lista o DeepSeek V4 Pro Reasoning, Max Effort com 1000k tokens, contra 922k tokens do GPT-5.5 xhigh .
Mas contexto não é tudo. A Artificial Analysis também aponta que o GPT-5.5 xhigh aceita entrada de imagem, enquanto o DeepSeek V4 Pro Reasoning, Max Effort não aceita nessa comparação . Para produtos que combinam documentos longos, imagens, screenshots, gráficos ou fluxos multimodais, esses recursos precisam ser testados separadamente.
Custo por token é uma das principais vantagens comerciais atribuídas ao DeepSeek V4. TechCrunch e Yahoo/Decrypt reportam o DeepSeek V4 Flash a US$ 0,14 por milhão de tokens de entrada e US$ 0,28 por milhão de tokens de saída . O Yahoo/Decrypt também reporta o GPT-5.5 a US$ 5 por milhão de tokens de entrada e US$ 30 por milhão de tokens de saída, e o GPT-5.5 Pro a US$ 30 por milhão de tokens de entrada e US$ 180 por milhão de tokens de saída .
| Modelo / versão | Preço reportado de entrada | Preço reportado de saída | Observação |
|---|---|---|---|
| DeepSeek V4 Flash | US$ 0,14 / 1 milhão de tokens | US$ 0,28 / 1 milhão de tokens | TechCrunch e Yahoo/Decrypt coincidem |
| DeepSeek V4 Pro | TechCrunch: US$ 0,145 / 1 milhão de tokens; Yahoo/Decrypt: US$ 1,74 / 1 milhão de tokens | US$ 3,48 / 1 milhão de tokens | As fontes divergem no preço de entrada e coincidem no de saída |
| GPT-5.5 | US$ 5 / 1 milhão de tokens | US$ 30 / 1 milhão de tokens | Preço reportado pelo Yahoo/Decrypt |
| GPT-5.5 Pro | US$ 30 / 1 milhão de tokens | US$ 180 / 1 milhão de tokens | Preço reportado pelo Yahoo/Decrypt |
Para produtos com alto volume diário de tokens, o preço reportado do DeepSeek V4 Flash pode mudar bastante a planilha . Antes de fechar uma decisão de produção, porém, há duas checagens obrigatórias: confirmar o preço efetivo do DeepSeek V4 Pro, porque TechCrunch e Yahoo/Decrypt divergem no valor de entrada; e verificar a tabela oficial vigente do fornecedor, já que o preço do GPT-5.5 citado aqui vem de reportagem, não do trecho da documentação da OpenAI usado como fonte neste artigo .
Teste primeiro o GPT-5.5 se o seu foco é fluxo de agente. O BenchLM favorece o GPT-5.5 em tarefas de agente, e a documentação da OpenAI posiciona o gpt-5.5 como ponto de partida para raciocínio complexo e coding .
Teste primeiro o GPT-5.5 se a tarefa se parece com terminal ou engenharia de software mais completa. A VentureBeat mostra o GPT-5.5 acima do DeepSeek-V4-Pro-Max em Terminal-Bench 2.0 e SWE-Bench Pro / SWE Pro; a O-mega também lista o GPT-5.5 acima do DeepSeek V4-Pro em SWE-bench Verified .
Teste primeiro o DeepSeek V4 Flash High se você busca throughput de coding com custo baixo. O BenchLM favorece o DeepSeek V4 Flash High em média de coding, e o preço reportado do DeepSeek V4 Flash é muito menor do que o preço reportado para o GPT-5.5 nas fontes citadas .
Inclua o DeepSeek V4 Pro se contexto longo for o gargalo. A DataCamp descreve o V4-Pro com janela de 1 milhão de tokens, e a Artificial Analysis lista o DeepSeek V4 Pro Reasoning, Max Effort com 1000k tokens, um pouco acima dos 922k tokens do GPT-5.5 xhigh .
Há três cuidados importantes.
Primeiro, as fontes misturam nomes e configurações: V4-Flash, V4 Flash High, V4-Pro, V4-Pro-Max e V4 Pro Reasoning, Max Effort .
Segundo, o Terminal-Bench 2.0 aparece em direções que não podem ser simplesmente fundidas: no BenchLM, ele é descrito como o subteste que mais abre vantagem para o DeepSeek V4 Flash High dentro de coding; na VentureBeat, o GPT-5.5 aparece bem acima do DeepSeek-V4-Pro-Max no Terminal-Bench 2.0 .
Terceiro, os preços ainda precisam de conferência direta antes de uma compra ou migração, especialmente porque o preço de entrada do DeepSeek V4 Pro difere entre TechCrunch e Yahoo/Decrypt .
A decisão mais segura é rodar uma avaliação A/B com seus próprios prompts, dados, chamadas de ferramentas, metas de latência e orçamento de tokens. Benchmark público ajuda a reduzir a lista de candidatos; não substitui teste interno.
Com os dados públicos disponíveis, não dá para afirmar que GPT-5.5 ou DeepSeek V4 vence de forma geral. O DeepSeek V4 Flash High lidera a média de coding no BenchLM; o GPT-5.5 lidera tarefas de agente no mesmo site; e o comparativo da VentureBeat com DeepSeek-V4-Pro-Max favorece o GPT-5.5 em vários benchmarks de raciocínio, terminal e engenharia de software .
Para uma escolha prática: comece pelo GPT-5.5 em workflows de agente, pesquisa online e tarefas de terminal; comece pelo DeepSeek V4 Flash High em pipelines de coding de alto volume e baixo custo; e avalie DeepSeek V4 Pro contra GPT-5.5 xhigh separadamente quando contexto longo ou entrada de imagem forem fatores decisivos .