A campanha de acumulação se desenrola em duas fases que se sobrepõem, monitoradas por diferentes analistas on-chain. A variação no custo médio reflete diferentes janelas de monitoramento: a campanha mais ampla, iniciada em agosto de 2025, capturou compras mais antigas e baratas (~US$ 38,77), enquanto o movimento mais agressivo desde março de 2026 comprou a preços mais altos (~US$ 64) à medida que o HYPE se valorizava .
| Métrica | Fase 1 (Desde agosto de 2025 – Chaincatcher/Ai Yi) | Fase 2 (Desde março de 2026 – EmberCN/Yu Jin) |
|---|---|---|
| Total de HYPE acumulado | ~9,18 milhões de HYPE | ~4,035 milhões de HYPE |
| Total de USDC utilizado | ~US$ 356 milhões | ~US$ 283 milhões (US$ 259 milhões anteriores + US$ 24 milhões mais recentes) |
| Preço médio de entrada | ~US$ 38,77 por HYPE | ~US$ 64 por HYPE |
| Faixa de lucro não realizado | ~US$ 79 milhões – US$ 141 milhões (relatórios variam conforme o snapshot de preço) |
Outros rastreadores on-chain relatam um perfil ligeiramente diferente: no início de junho de 2026, as carteiras ligadas à a16z haviam acumulado 6,906 milhões de HYPE (no valor de ~US$ 322 milhões) a um custo médio de ~US$ 46,70, com ganhos não realizados de ~US$ 131 milhões . Essas discrepâncias surgem porque diferentes analistas monitoram diferentes clusters de carteiras e datas de snapshot. Não há confirmação oficial da a16z sobre nenhum desses endereços de carteira.
A valorização sustentada do HYPE — de uma mínima em fevereiro de 2026 perto de US$ 21 para uma nova máxima histórica de US$ 75,51 em 2 de junho, um ganho de 259% em quatro meses — não é impulsionada apenas pela a16z. Múltiplos catalisadores convergentes foram citados em relatórios de mercado:
A Bitwise e a 21Shares lançaram os primeiros ETFs spot de HYPE nos EUA em meados de maio de 2026, na NYSE e na Nasdaq, respectivamente . Em 10 sessões de negociação, os fundos absorveram mais de US$ 100 milhões em entradas líquidas combinadas . Em meados de junho, os ativos líquidos dos ETFs atingiram US$ 209,3 milhões, com uma entrada de US$ 17,2 milhões em um único dia . A Grayscale também protocolou um S-1 para seu próprio ETF spot de HYPE (ticker GHYP) em 20 de março, sinalizando intensa concorrência institucional .
A Commodity Futures Trading Commission (CFTC) aprovou o primeiro contrato regulamentado de "futuros perpétuos dos EUA", um marco regulatório importante que valida a estrutura financeira central da Hyperliquid e reduz o risco regulatório para participantes institucionais .
O Assistance Fund da Hyperliquid direciona 99% das taxas de negociação para recompras contínuas de tokens, criando uma pressão de compra sustentada que já excedeu US$ 1,16 bilhão em compras acumuladas . Esse mecanismo vincula o uso da plataforma diretamente à demanda pelo token .
O open interest nos perpétuos da Hyperliquid explodiu 93%, para US$ 2,95 bilhões no final de maio de 2026, ante US$ 1,53 bilhão em 13 de maio . O total value locked (TVL) ultrapassou US$ 5 bilhões . Perpétuos atrelados a commodities e contratos de real-world asset (RWA) também impulsionaram o crescimento do volume, com as commodities representando agora cerca de 30% do open interest .
Os short squeezes durante as altas amplificaram os ganhos do HYPE. Em uma ocasião, mais de US$ 36 milhões em liquidações de posições vendidas empurraram o HYPE para perto de 2% de sua então máxima histórica .
As carteiras da a16z têm feito staking do HYPE imediatamente após cada compra, reduzindo a oferta circulante e sinalizando convicção de longo prazo . A maior parte do HYPE acumulado está em estado de staking .
Toda a atribuição de carteiras à a16z é baseada em padrões comportamentais on-chain e agrupamento de financiamento, e não em confirmação oficial da Andreessen Horowitz. Diferentes analistas relatam valores diferentes dependendo de quais clusters de carteiras monitoram e da data do snapshot. Os números acima representam a melhor evidência on-chain disponível em junho de 2026.
A campanha de acumulação se desenrola em duas fases que se sobrepõem, monitoradas por diferentes analistas on-chain. A variação no custo médio reflete diferentes janelas de monitoramento: a campanha mais ampla, iniciada em agosto de 2025, capturou compras mais antigas e baratas (~US$ 38,77), enquanto o movimento mais agressivo desde março de 2026 comprou a preços mais altos (~US$ 64) à medida que o HYPE se valorizava .
| Métrica | Fase 1 (Desde agosto de 2025 – Chaincatcher/Ai Yi) | Fase 2 (Desde março de 2026 – EmberCN/Yu Jin) |
|---|---|---|
| Total de HYPE acumulado | ~9,18 milhões de HYPE | ~4,035 milhões de HYPE |
| Total de USDC utilizado | ~US$ 356 milhões | ~US$ 283 milhões (US$ 259 milhões anteriores + US$ 24 milhões mais recentes) |
| Preço médio de entrada | ~US$ 38,77 por HYPE | ~US$ 64 por HYPE |
| Faixa de lucro não realizado | ~US$ 79 milhões – US$ 141 milhões (relatórios variam conforme o snapshot de preço) |
Outros rastreadores on-chain relatam um perfil ligeiramente diferente: no início de junho de 2026, as carteiras ligadas à a16z haviam acumulado 6,906 milhões de HYPE (no valor de ~US$ 322 milhões) a um custo médio de ~US$ 46,70, com ganhos não realizados de ~US$ 131 milhões . Essas discrepâncias surgem porque diferentes analistas monitoram diferentes clusters de carteiras e datas de snapshot. Não há confirmação oficial da a16z sobre nenhum desses endereços de carteira.
A valorização sustentada do HYPE — de uma mínima em fevereiro de 2026 perto de US$ 21 para uma nova máxima histórica de US$ 75,51 em 2 de junho, um ganho de 259% em quatro meses — não é impulsionada apenas pela a16z. Múltiplos catalisadores convergentes foram citados em relatórios de mercado:
A Bitwise e a 21Shares lançaram os primeiros ETFs spot de HYPE nos EUA em meados de maio de 2026, na NYSE e na Nasdaq, respectivamente . Em 10 sessões de negociação, os fundos absorveram mais de US$ 100 milhões em entradas líquidas combinadas . Em meados de junho, os ativos líquidos dos ETFs atingiram US$ 209,3 milhões, com uma entrada de US$ 17,2 milhões em um único dia . A Grayscale também protocolou um S-1 para seu próprio ETF spot de HYPE (ticker GHYP) em 20 de março, sinalizando intensa concorrência institucional .
A Commodity Futures Trading Commission (CFTC) aprovou o primeiro contrato regulamentado de "futuros perpétuos dos EUA", um marco regulatório importante que valida a estrutura financeira central da Hyperliquid e reduz o risco regulatório para participantes institucionais .
O Assistance Fund da Hyperliquid direciona 99% das taxas de negociação para recompras contínuas de tokens, criando uma pressão de compra sustentada que já excedeu US$ 1,16 bilhão em compras acumuladas . Esse mecanismo vincula o uso da plataforma diretamente à demanda pelo token .
O open interest nos perpétuos da Hyperliquid explodiu 93%, para US$ 2,95 bilhões no final de maio de 2026, ante US$ 1,53 bilhão em 13 de maio . O total value locked (TVL) ultrapassou US$ 5 bilhões . Perpétuos atrelados a commodities e contratos de real-world asset (RWA) também impulsionaram o crescimento do volume, com as commodities representando agora cerca de 30% do open interest .
Os short squeezes durante as altas amplificaram os ganhos do HYPE. Em uma ocasião, mais de US$ 36 milhões em liquidações de posições vendidas empurraram o HYPE para perto de 2% de sua então máxima histórica .
As carteiras da a16z têm feito staking do HYPE imediatamente após cada compra, reduzindo a oferta circulante e sinalizando convicção de longo prazo . A maior parte do HYPE acumulado está em estado de staking .
Toda a atribuição de carteiras à a16z é baseada em padrões comportamentais on-chain e agrupamento de financiamento, e não em confirmação oficial da Andreessen Horowitz. Diferentes analistas relatam valores diferentes dependendo de quais clusters de carteiras monitoram e da data do snapshot. Os números acima representam a melhor evidência on-chain disponível em junho de 2026.
| ~US$ 29 milhões (para a campanha de março a junho) |
| ~US$ 29 milhões (para a campanha de março a junho) |