Mercado de wearables no 1º tri de 2026: Huawei lidera, Apple cresce e a corrida fica mais seletiva
O mercado global de dispositivos de pulso (smartwatches + pulseiras fitness) cresceu apenas 2,2% no 1º trimestre de 2026, atingindo 47,05 milhões de unidades, sinalizando que a era do crescimento fácil ficou para trás. Huawei lidera com 20,2% de participação, apostando em uma linha completa de produtos e foco em bat...
Publicado porEditado com DeepSeek-V4-ProImagens geradas com GPT Image 1.5
O mercado global de dispositivos de pulso (smartwatches + pulseiras fitness) cresceu apenas 2,2% no 1º trimestre de 2026, atingindo 47,05 milhões de unidades, sinalizando que a era do crescimento fácil ficou para trás.
Huawei lidera com 20,2% de participação, apostando em uma linha completa de produtos e foco em bateria de longa duração; Apple surpreendeu com alta de 13,2% impulsionada por promoções na China, enquanto Samsung caiu 2...
O mercado entra em uma fase de 'competição por refino de estoque', onde os vencedores serão definidos pela posse de casos de uso específicos — como o foco esportivo da Garmin — e não apenas pelo volume de unidades emb...
What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the perThe contrasting design philosophies between endurance and raw performance are reshaping the smartwatch market.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the per. Article summary: Here are the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market, based on the IDC report published June 11, 2026, and supporting analysis from TechInsights and other sources.. Topic tags: general, general web, user generated, government. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026, Huawei to Lead Volume, Apple to Lead Value. Basic band and watch, another subset of wrist wearable grew 7% YoY in 20" source context "SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026 ..." Reference image 2: visual subject "#### Huawei and Apple continue to rule
openai.com
O mercado global de dispositivos vestíveis de pulso não é mais definido por uma expansão rápida. De acordo com o mais recente Worldwide Quarterly Wearable Device Tracker da International Data Corporation (IDC), o primeiro trimestre de 2026 registrou embarques de 47,05 milhões de unidades, um aumento modesto de 2,2% em relação ao ano anterior . Esse crescimento lento esconde uma mudança significativa que ocorre nos bastidores: enquanto o mercado como um todo amadurece, os vencedores e perdedores estão sendo definidos por um novo conjunto de regras focado em diferenciação estratégica, não apenas em volume. Os dados, publicados em 11 de junho de 2026, confirmam que a era da aquisição fácil de usuários está dando lugar a uma disputa por clientes valiosos e fiéis .
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "Mercado de wearables no 1º tri de 2026: Huawei lidera, Apple cresce e a corrida fica mais seletiva"?
O mercado global de dispositivos de pulso (smartwatches + pulseiras fitness) cresceu apenas 2,2% no 1º trimestre de 2026, atingindo 47,05 milhões de unidades, sinalizando que a era do crescimento fácil ficou para trás.
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
O mercado global de dispositivos de pulso (smartwatches + pulseiras fitness) cresceu apenas 2,2% no 1º trimestre de 2026, atingindo 47,05 milhões de unidades, sinalizando que a era do crescimento fácil ficou para trás. Huawei lidera com 20,2% de participação, apostando em uma linha completa de produtos e foco em bateria de longa duração; Apple surpreendeu com alta de 13,2% impulsionada por promoções na China, enquanto Samsung caiu 2...
O que devo fazer a seguir na prática?
O mercado entra em uma fase de 'competição por refino de estoque', onde os vencedores serão definidos pela posse de casos de uso específicos — como o foco esportivo da Garmin — e não apenas pelo volume de unidades emb...
Mercado de wearables no 1º tri de 2026: Huawei lidera, Apple cresce e a corrida fica mais seletiva
O mercado global de dispositivos de pulso (smartwatches + pulseiras fitness) cresceu apenas 2,2% no 1º trimestre de 2026, atingindo 47,05 milhões de unidades, sinalizando que a era do crescimento fácil ficou para trás. Huawei lidera com 20,2% de participação, apostando em uma linha completa de produtos e foco em bat...
Publicado porEditado com DeepSeek-V4-ProImagens geradas com GPT Image 1.5
O mercado global de dispositivos de pulso (smartwatches + pulseiras fitness) cresceu apenas 2,2% no 1º trimestre de 2026, atingindo 47,05 milhões de unidades, sinalizando que a era do crescimento fácil ficou para trás.
Huawei lidera com 20,2% de participação, apostando em uma linha completa de produtos e foco em bateria de longa duração; Apple surpreendeu com alta de 13,2% impulsionada por promoções na China, enquanto Samsung caiu 2...
O mercado entra em uma fase de 'competição por refino de estoque', onde os vencedores serão definidos pela posse de casos de uso específicos — como o foco esportivo da Garmin — e não apenas pelo volume de unidades emb...
What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the perThe contrasting design philosophies between endurance and raw performance are reshaping the smartwatch market.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the per. Article summary: Here are the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market, based on the IDC report published June 11, 2026, and supporting analysis from TechInsights and other sources.. Topic tags: general, general web, user generated, government. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026, Huawei to Lead Volume, Apple to Lead Value. Basic band and watch, another subset of wrist wearable grew 7% YoY in 20" source context "SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026 ..." Reference image 2: visual subject "#### Huawei and Apple continue to rule
openai.com
O mercado global de dispositivos vestíveis de pulso não é mais definido por uma expansão rápida. De acordo com o mais recente Worldwide Quarterly Wearable Device Tracker da International Data Corporation (IDC), o primeiro trimestre de 2026 registrou embarques de 47,05 milhões de unidades, um aumento modesto de 2,2% em relação ao ano anterior . Esse crescimento lento esconde uma mudança significativa que ocorre nos bastidores: enquanto o mercado como um todo amadurece, os vencedores e perdedores estão sendo definidos por um novo conjunto de regras focado em diferenciação estratégica, não apenas em volume. Os dados, publicados em 11 de junho de 2026, confirmam que a era da aquisição fácil de usuários está dando lugar a uma disputa por clientes valiosos e fiéis .
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "Mercado de wearables no 1º tri de 2026: Huawei lidera, Apple cresce e a corrida fica mais seletiva"?
O mercado global de dispositivos de pulso (smartwatches + pulseiras fitness) cresceu apenas 2,2% no 1º trimestre de 2026, atingindo 47,05 milhões de unidades, sinalizando que a era do crescimento fácil ficou para trás.
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
O mercado global de dispositivos de pulso (smartwatches + pulseiras fitness) cresceu apenas 2,2% no 1º trimestre de 2026, atingindo 47,05 milhões de unidades, sinalizando que a era do crescimento fácil ficou para trás. Huawei lidera com 20,2% de participação, apostando em uma linha completa de produtos e foco em bateria de longa duração; Apple surpreendeu com alta de 13,2% impulsionada por promoções na China, enquanto Samsung caiu 2...
O que devo fazer a seguir na prática?
O mercado entra em uma fase de 'competição por refino de estoque', onde os vencedores serão definidos pela posse de casos de uso específicos — como o foco esportivo da Garmin — e não apenas pelo volume de unidades emb...
A Grande Divisão: Smartwatches em Alta, Pulseiras em Baixa
O crescimento morno geral mascara uma divergência acentuada entre duas categorias de produto. Os embarques de smartwatches foram um ponto positivo, totalizando 37,03 milhões de unidades e crescendo 4,8% ano a ano . Em contraste, as pulseiras fitness básicas, que antes eram o motor do mercado, embarcaram apenas 10,02 milhões de unidades, uma queda de 6,1% . A IDC atribui essa fraqueza à demanda que foi puxada para trimestres anteriores, ao aumento dos custos de armazenamento de componentes e à crescente concorrência de smartwatches com preços abaixo de US$ 100, que oferecem mais funcionalidades por um preço comparável .
Essa divergência criou uma estrutura de preços em "haltere". O mercado é forte em dois extremos: dispositivos de entrada com preços abaixo de US$ 100 continuam vendendo com base na demanda básica, enquanto modelos premium com preços acima de US$ 300 estão ganhando participação rapidamente graças ao monitoramento avançado de saúde e recursos de IA no dispositivo . O mercado de médio porte, no entanto, está sendo comprimido.
Desempenho dos Fabricantes: Um Trimestre de Contrastes
O ranking do 1º trimestre de 2026 destaca uma mistura fascinante de estratégias e contratempos temporários :
Huawei: 9,50 milhões de unidades, 20,2% de participação (–4,6% na comparação anual).
A gigante chinesa de tecnologia manteve a posição global de #1, mas seus embarques caíram ligeiramente em comparação com um forte 1º trimestre de 2025. Sua força continua enraizada em uma estratégia de produto diversificada e no domínio na China.
Apple: 8,00 milhões de unidades, 17,0% de participação (+13,2% na comparação anual).
A Apple encenou uma recuperação significativa, impulsionada por um foco acentuado em preços promocionais e programas de troca no crucial mercado chinês . Isso permitiu que a Apple não apenas crescesse, mas também alavancasse seus preços premium para absorver melhor o aumento dos custos dos componentes .
Xiaomi: 8,00 milhões de unidades, 16,9% de participação (–6,9% na comparação anual).
Logo atrás da Apple, a escala da Xiaomi — construída em grande parte com pulseiras acessíveis — mostrou-se uma vulnerabilidade à medida que esse segmento se contraiu. O desempenho de seus smartwatches foi mais forte, mas não o suficiente para compensar o declínio em seu principal motor de volume .
Samsung: 2,70 milhões de unidades, ~5,7% de participação (–20,7% na comparação anual).
A forte queda da Samsung é amplamente explicada pelo momento do lançamento. O lançamento de sua nova série Galaxy Watch8, que é central para sua estratégia anual, não ocorreu no primeiro trimestre, deixando-a sem um novo carro-chefe para impulsionar as vendas .
Garmin: 2,40 milhões de unidades, ~5,1% de participação (+12,7% na comparação anual).
O crescimento impressionante da Garmin se destaca das tendências mais amplas do mercado. Seu foco profundo e especializado em esportes profissionais e entusiastas ao ar livre continua a criar um nicho altamente defensável, provando o valor da experiência vertical .
Estratégia da Huawei: Uma Escada de Produtos em Todos os Níveis
A liderança de mercado da Huawei não é um acidente, mas o resultado de uma estratégia de portfólio abrangente projetada para capturar todos os usuários possíveis . Em vez de depender de um único dispositivo blockbuster, a empresa construiu uma escada completa de produtos:
O WATCH GT Runner 2 marcou o retorno da Huawei ao segmento de relógios de corrida profissional após um hiato de cinco anos, visando atletas dedicados .
O Ultimate 2 Golf Edition é um produto hiperespecífico voltado para um público afluente e apaixonado por esportes .
A série Band 11 preenche a lacuna crítica de preço de entrada para capturar compradores de wearables pela primeira vez .
Nos níveis intermediário e premium, os modelos Fit 5/5 Pro e Watch Ultimate Design completam o portfólio, com produtos de nicho como o WatchBuds 2 explorando casos de uso não convencionais .
O núcleo do sucesso da Huawei está em sua abordagem focada em smartwatches. Cerca de 53% de seus embarques de dispositivos de pulso são smartwatches verdadeiros, tornando-a a única fornecedora entre as cinco maiores onde dispositivos avançados, e não pulseiras básicas, compõem a maioria dos embarques . Combinado com um forte impulso em seu mercado doméstico, a China, e uma presença crescente no exterior, essa estratégia a manteve à frente do pelotão .
Por Dentro dos Dispositivos: Eficiência da Huawei vs. Poder de Sensores da Samsung
Uma análise recente de desmontagem (teardown) da TechInsights oferece uma visão fascinante das filosofias de engenharia opostas que moldam o mercado . O relatório examinou smartwatches da Xiaomi, Samsung e Huawei, revelando que o subsistema de tela é o maior impulsionador de custo da lista de materiais (BOM) em todos os modelos, respondendo por entre 22,6% e 32,3% do custo total .
Onde as marcas divergem é em sua estratégia de processador e design:
A filosofia da Huawei é centrada na eficiência e na duração da bateria. Ao usar silício de baixo consumo e software altamente otimizado, seus relógios — como o Watch GT 4 — podem atingir de 7 a 14 dias de duração da bateria . A estratégia claramente prioriza a resistência como um benefício chave para o usuário.
A filosofia da Samsung é centrada em hardware de alto desempenho e sensores de saúde avançados, estreitamente integrados com seu ecossistema Galaxy. O Galaxy Watch8 LTE da Samsung usa seu próprio processador Exynos W1000 de 3nm, que sozinho representa quase 22% do custo do dispositivo, para impulsionar experiências de aplicativos mais ricas, processamento de sensores mais rápido e métricas de saúde mais complexas . A troca é uma parcela maior do BOM dedicada à tela e ao poder de processamento, e uma vida útil da bateria mais curta .
Isso não é simplesmente uma questão de melhor ou pior, mas uma aposta fundamental no que os consumidores mais valorizam: a Huawei aposta na resistência, enquanto a Samsung aposta na capacidade bruta e em uma experiência de ecossistema perfeita.
Dinâmica Regional: China Impulsiona o Crescimento Enquanto Outros Mercados Ficam para Trás
A China foi o principal motor de crescimento do mercado global de dispositivos de pulso no 1º trimestre de 2026, com seu mercado doméstico embarcando sozinho 18,14 milhões de unidades, um aumento de 3,5% ano a ano . Uma análise mais aprofundada do mercado chinês revela de onde vem a energia:
Smartwatches para adultos embarcaram 8,88 milhões de unidades, um aumento de 15,3% ano a ano .
Smartwatches infantis foram um segmento ainda mais aquecido, crescendo 22,4% para 4,42 milhões de unidades .
Pulseiras básicas, espelhando a tendência global, despencaram 22,2% para 4,83 milhões de unidades .
Uma variável importante exclusiva do mercado chinês é sua sensibilidade às políticas nacionais de subsídio, o que torna os ciclos promocionais e os incentivos governamentais um fator crítico para o sucesso de qualquer fornecedor. Espera-se que essa dependência do crescimento impulsionado por políticas seja uma dinâmica chave ao longo de 2026 .
Os dados sobre o mercado dos EUA não foram detalhados nas fontes disponíveis para este relatório trimestral específico, embora a IDC tenha mencionado uma ligeira recuperação nas Américas, juntamente com a América Latina, enquanto a demanda geral em outras regiões permaneceu moderada .
Perspectivas da IDC: Entrando na Era do 'Refino de Estoque'
A perspectiva da IDC para a indústria é clara e sóbria: o mercado entrou oficialmente em um estágio de competição de "refino de estoque" . A era do crescimento fácil do volume impulsionado por compradores de primeira viagem acabou definitivamente. O futuro do mercado será definido não pela aquisição de novos usuários, mas pelo aumento do valor dos existentes por meio de recursos superiores, travamento no ecossistema e novos serviços de saúde.
Os embarques totais de dispositivos vestíveis devem crescer apenas 2,2% em todo o ano de 2026, limitados por restrições contínuas na cadeia de suprimentos relacionadas à memória, que estão pressionando os preços médios de venda para cima . Uma modesta aceleração para 2,8% de crescimento é prevista para 2027, à medida que as condições de oferta melhoram .
A análise da IDC aponta para um mercado que está se fragmentando em vencedores e perdedores com base em um novo conjunto de critérios :
Vencedores serão aqueles que detêm um caso de uso específico — Garmin em esportes profissionais, Huawei em resistência focada na bateria e Apple em travamento no ecossistema premium.
Perdedores serão aqueles que não conseguem se diferenciar, continuando a confiar em especificações e recursos genéricos sem uma proposta de valor clara.
Como observa a IDC, "a era de simplesmente empilhar especificações para obter volume já passou"; a próxima fase da competição será travada e vencida em algoritmos de saúde, aderência ao ecossistema e diferenciação de caso de uso vertical — desde atletismo profissional até o gerenciamento de doenças crônicas .
accio.com
Huawei Watch Fit 3 trends: What's driving 2025 demand?
A Grande Divisão: Smartwatches em Alta, Pulseiras em Baixa
O crescimento morno geral mascara uma divergência acentuada entre duas categorias de produto. Os embarques de smartwatches foram um ponto positivo, totalizando 37,03 milhões de unidades e crescendo 4,8% ano a ano . Em contraste, as pulseiras fitness básicas, que antes eram o motor do mercado, embarcaram apenas 10,02 milhões de unidades, uma queda de 6,1% . A IDC atribui essa fraqueza à demanda que foi puxada para trimestres anteriores, ao aumento dos custos de armazenamento de componentes e à crescente concorrência de smartwatches com preços abaixo de US$ 100, que oferecem mais funcionalidades por um preço comparável .
Essa divergência criou uma estrutura de preços em "haltere". O mercado é forte em dois extremos: dispositivos de entrada com preços abaixo de US$ 100 continuam vendendo com base na demanda básica, enquanto modelos premium com preços acima de US$ 300 estão ganhando participação rapidamente graças ao monitoramento avançado de saúde e recursos de IA no dispositivo . O mercado de médio porte, no entanto, está sendo comprimido.
Desempenho dos Fabricantes: Um Trimestre de Contrastes
O ranking do 1º trimestre de 2026 destaca uma mistura fascinante de estratégias e contratempos temporários :
Huawei: 9,50 milhões de unidades, 20,2% de participação (–4,6% na comparação anual).
A gigante chinesa de tecnologia manteve a posição global de #1, mas seus embarques caíram ligeiramente em comparação com um forte 1º trimestre de 2025. Sua força continua enraizada em uma estratégia de produto diversificada e no domínio na China.
Apple: 8,00 milhões de unidades, 17,0% de participação (+13,2% na comparação anual).
A Apple encenou uma recuperação significativa, impulsionada por um foco acentuado em preços promocionais e programas de troca no crucial mercado chinês . Isso permitiu que a Apple não apenas crescesse, mas também alavancasse seus preços premium para absorver melhor o aumento dos custos dos componentes .
Xiaomi: 8,00 milhões de unidades, 16,9% de participação (–6,9% na comparação anual).
Logo atrás da Apple, a escala da Xiaomi — construída em grande parte com pulseiras acessíveis — mostrou-se uma vulnerabilidade à medida que esse segmento se contraiu. O desempenho de seus smartwatches foi mais forte, mas não o suficiente para compensar o declínio em seu principal motor de volume .
Samsung: 2,70 milhões de unidades, ~5,7% de participação (–20,7% na comparação anual).
A forte queda da Samsung é amplamente explicada pelo momento do lançamento. O lançamento de sua nova série Galaxy Watch8, que é central para sua estratégia anual, não ocorreu no primeiro trimestre, deixando-a sem um novo carro-chefe para impulsionar as vendas .
Garmin: 2,40 milhões de unidades, ~5,1% de participação (+12,7% na comparação anual).
O crescimento impressionante da Garmin se destaca das tendências mais amplas do mercado. Seu foco profundo e especializado em esportes profissionais e entusiastas ao ar livre continua a criar um nicho altamente defensável, provando o valor da experiência vertical .
Estratégia da Huawei: Uma Escada de Produtos em Todos os Níveis
A liderança de mercado da Huawei não é um acidente, mas o resultado de uma estratégia de portfólio abrangente projetada para capturar todos os usuários possíveis . Em vez de depender de um único dispositivo blockbuster, a empresa construiu uma escada completa de produtos:
O WATCH GT Runner 2 marcou o retorno da Huawei ao segmento de relógios de corrida profissional após um hiato de cinco anos, visando atletas dedicados .
O Ultimate 2 Golf Edition é um produto hiperespecífico voltado para um público afluente e apaixonado por esportes .
A série Band 11 preenche a lacuna crítica de preço de entrada para capturar compradores de wearables pela primeira vez .
Nos níveis intermediário e premium, os modelos Fit 5/5 Pro e Watch Ultimate Design completam o portfólio, com produtos de nicho como o WatchBuds 2 explorando casos de uso não convencionais .
O núcleo do sucesso da Huawei está em sua abordagem focada em smartwatches. Cerca de 53% de seus embarques de dispositivos de pulso são smartwatches verdadeiros, tornando-a a única fornecedora entre as cinco maiores onde dispositivos avançados, e não pulseiras básicas, compõem a maioria dos embarques . Combinado com um forte impulso em seu mercado doméstico, a China, e uma presença crescente no exterior, essa estratégia a manteve à frente do pelotão .
Por Dentro dos Dispositivos: Eficiência da Huawei vs. Poder de Sensores da Samsung
Uma análise recente de desmontagem (teardown) da TechInsights oferece uma visão fascinante das filosofias de engenharia opostas que moldam o mercado . O relatório examinou smartwatches da Xiaomi, Samsung e Huawei, revelando que o subsistema de tela é o maior impulsionador de custo da lista de materiais (BOM) em todos os modelos, respondendo por entre 22,6% e 32,3% do custo total .
Onde as marcas divergem é em sua estratégia de processador e design:
A filosofia da Huawei é centrada na eficiência e na duração da bateria. Ao usar silício de baixo consumo e software altamente otimizado, seus relógios — como o Watch GT 4 — podem atingir de 7 a 14 dias de duração da bateria . A estratégia claramente prioriza a resistência como um benefício chave para o usuário.
A filosofia da Samsung é centrada em hardware de alto desempenho e sensores de saúde avançados, estreitamente integrados com seu ecossistema Galaxy. O Galaxy Watch8 LTE da Samsung usa seu próprio processador Exynos W1000 de 3nm, que sozinho representa quase 22% do custo do dispositivo, para impulsionar experiências de aplicativos mais ricas, processamento de sensores mais rápido e métricas de saúde mais complexas . A troca é uma parcela maior do BOM dedicada à tela e ao poder de processamento, e uma vida útil da bateria mais curta .
Isso não é simplesmente uma questão de melhor ou pior, mas uma aposta fundamental no que os consumidores mais valorizam: a Huawei aposta na resistência, enquanto a Samsung aposta na capacidade bruta e em uma experiência de ecossistema perfeita.
Dinâmica Regional: China Impulsiona o Crescimento Enquanto Outros Mercados Ficam para Trás
A China foi o principal motor de crescimento do mercado global de dispositivos de pulso no 1º trimestre de 2026, com seu mercado doméstico embarcando sozinho 18,14 milhões de unidades, um aumento de 3,5% ano a ano . Uma análise mais aprofundada do mercado chinês revela de onde vem a energia:
Smartwatches para adultos embarcaram 8,88 milhões de unidades, um aumento de 15,3% ano a ano .
Smartwatches infantis foram um segmento ainda mais aquecido, crescendo 22,4% para 4,42 milhões de unidades .
Pulseiras básicas, espelhando a tendência global, despencaram 22,2% para 4,83 milhões de unidades .
Uma variável importante exclusiva do mercado chinês é sua sensibilidade às políticas nacionais de subsídio, o que torna os ciclos promocionais e os incentivos governamentais um fator crítico para o sucesso de qualquer fornecedor. Espera-se que essa dependência do crescimento impulsionado por políticas seja uma dinâmica chave ao longo de 2026 .
Os dados sobre o mercado dos EUA não foram detalhados nas fontes disponíveis para este relatório trimestral específico, embora a IDC tenha mencionado uma ligeira recuperação nas Américas, juntamente com a América Latina, enquanto a demanda geral em outras regiões permaneceu moderada .
Perspectivas da IDC: Entrando na Era do 'Refino de Estoque'
A perspectiva da IDC para a indústria é clara e sóbria: o mercado entrou oficialmente em um estágio de competição de "refino de estoque" . A era do crescimento fácil do volume impulsionado por compradores de primeira viagem acabou definitivamente. O futuro do mercado será definido não pela aquisição de novos usuários, mas pelo aumento do valor dos existentes por meio de recursos superiores, travamento no ecossistema e novos serviços de saúde.
Os embarques totais de dispositivos vestíveis devem crescer apenas 2,2% em todo o ano de 2026, limitados por restrições contínuas na cadeia de suprimentos relacionadas à memória, que estão pressionando os preços médios de venda para cima . Uma modesta aceleração para 2,8% de crescimento é prevista para 2027, à medida que as condições de oferta melhoram .
A análise da IDC aponta para um mercado que está se fragmentando em vencedores e perdedores com base em um novo conjunto de critérios :
Vencedores serão aqueles que detêm um caso de uso específico — Garmin em esportes profissionais, Huawei em resistência focada na bateria e Apple em travamento no ecossistema premium.
Perdedores serão aqueles que não conseguem se diferenciar, continuando a confiar em especificações e recursos genéricos sem uma proposta de valor clara.
Como observa a IDC, "a era de simplesmente empilhar especificações para obter volume já passou"; a próxima fase da competição será travada e vencida em algoritmos de saúde, aderência ao ecossistema e diferenciação de caso de uso vertical — desde atletismo profissional até o gerenciamento de doenças crônicas .
accio.com
Huawei Watch Fit 3 trends: What's driving 2025 demand?