Por trás do número global, o cenário é de forte desigualdade regional. A Europa foi a grande locomotiva do crescimento, com as vendas de VE saltando 33%. A América do Norte, por outro lado, registrou a maior retração entre os grandes mercados: queda de 27%. Na China, o mercado interno enfraqueceu, mas a participação dos veículos de nova energia (NEV, na sigla em inglês) ultrapassou a marca histórica de 60%, puxada por um boom recorde de exportações.
As vendas de VE na Europa somaram aproximadamente 450 mil unidades em julho, um salto de 33% na comparação anual, elevando a taxa de crescimento acumulada no ano para 28% . Só no primeiro semestre de 2026, foram vendidos 1,24 milhão de veículos elétricos no continente, alta de 33,7% ante o mesmo período de 2025 .
Os mercados nacionais líderes apresentaram ganhos particularmente fortes. A França registrou 35% de participação de BEV (veículos 100% elétricos) em julho, com vendas disparando 127% na comparação anual, impulsionadas por um incentivo de compra baseado na renda e pela terceira rodada do programa de leasing social — que ofereceu taxas a partir de € 94 por mês para modelos como o Citroën ë-C3 . A Alemanha, maior mercado de BEV da Europa em volume, registrou 29% de participação (+62%), puxada principalmente por compradores pessoa física que se beneficiaram de incentivos de até € 6.000 . O Reino Unido registrou participação recorde de 27,5% para BEVs, com alta de 44,5% nos emplacamentos . Países Baixos e Bélgica também tiveram ganhos expressivos, e a Dinamarca viu sua participação de BEV chegar a 80% .
Os motivos por trás do avanço europeu incluem a reintrodução de subsídios nacionais nos principais mercados automotivos nos últimos 18 meses, a expansão da infraestrutura de recarga, os preços elevados dos combustíveis, o aperto das metas de CO₂ da União Europeia e a crescente oferta de modelos competitivos — especialmente os chineses, com bom custo-benefício .
O mercado chinês de VE apresenta um quadro mais complexo, já que os dados divulgados por diferentes fontes geram números distintos.
Dados da CAAM (atacado, incluindo exportações): as vendas totais de veículos de nova energia (NEV) atingiram 1,561 milhão de unidades em julho, o que representa 60,4% de todos os veículos novos vendidos no país — a primeira vez que a fatia supera os 60% . O crescimento na comparação anual foi de +23,7% . A produção de NEV também atingiu um recorde de 1,576 milhão de unidades .
Dados da CPCA (varejo): a penetração dos NEV no varejo atingiu o recorde de 65,1% em julho (alta de 11,6 pontos percentuais ante 2025), mas as vendas no varejo caíram pelo sétimo mês consecutivo . As vendas no varejo de veículos 100% elétricos (BEV) ficaram em aproximadamente 647 mil unidades, alta de 6% na comparação anual, enquanto as vendas de híbridos plug-in (PHEV) recuaram 21,1% .
O boom das exportações foi o grande destaque. As exportações de NEV dispararam para algo entre 540 mil e 553 mil unidades em julho — um salto de cerca de 1,5 vez na comparação anual — e responderam por mais da metade de todas as exportações de veículos da China pelo segundo mês consecutivo . Só a BYD exportou 173.721 NEVs em julho, garantindo 32,2% do mercado de exportação de NEV do país . A Tesla China ficou em terceiro lugar no ranking de exportações, com 66.330 unidades . Esse boom exportador compensou, em parte, a demanda interna mais fraca.
Montadora de destaque: a BYD entregou 419.211 NEVs em julho, alta de 21,7% na comparação anual, seu melhor resultado mensal do ano .
Nota metodológica: o número global de 1,85 milhão da consultoria Benchmark Mineral Intelligence (BMI) usa uma definição de VE mais restrita e uma metodologia de fronteira diferente do total mais amplo de NEV da CAAM. O número da BMI para a China é de aproximadamente 980 mil unidades , o que explica a diferença entre a produção doméstica total da China e as unidades contabilizadas no cômputo global da BMI.
A América do Norte foi o mercado de VE mais fraco em julho de 2026. As vendas caíram para aproximadamente 140 mil unidades, uma retração de -27% na comparação anual . No acumulado do ano (janeiro a julho), foram 900 mil unidades, 18% a menos que no mesmo período de 2025 .
O desempenho dos EUA foi o principal responsável. As vendas de VE no país caíram mais de 30% em julho, enquanto as vendas totais de veículos leves recuaram apenas 1,4% . Uma modesta recuperação no segundo trimestre deu lugar a uma nova queda em julho .
As causas estão claras e bem documentadas. A eliminação do crédito tributário federal de US$ 7.500 para VE em setembro de 2025, sob o governo Trump, combinada com políticas pró-combustíveis fósseis, a redução da pressão regulatória e o fim dos incentivos de compra, diminuiu fortemente a demanda . Os descontos oferecidos pelas montadoras também encolheram, o que inibiu ainda mais as vendas . Além disso, a corrida para comprar VE em 2024 e no início de 2025, antes do fim do crédito, inflou a base de comparação, tornando as quedas anuais ainda mais acentuadas .
Os mercados fora do eixo Europa-China-América do Norte responderam por cerca de 280 mil VE em julho de 2026 — valor residual obtido pela diferença entre o total global de 1,85 milhão e a soma dos três grandes mercados .
Esses mercados apresentaram o maior ímpeto de crescimento entre todas as regiões. No primeiro semestre de 2026, as vendas de VE no resto do mundo cresceram aproximadamente 98% na comparação anual, totalizando cerca de 1,4 milhão de unidades até junho . Os principais destaques foram Índia, Sudeste Asiático, Brasil e Austrália, onde o apoio de políticas públicas e o lançamento de novos modelos estão acelerando a adoção .
Por trás do número global, o cenário é de forte desigualdade regional. A Europa foi a grande locomotiva do crescimento, com as vendas de VE saltando 33%. A América do Norte, por outro lado, registrou a maior retração entre os grandes mercados: queda de 27%. Na China, o mercado interno enfraqueceu, mas a participação dos veículos de nova energia (NEV, na sigla em inglês) ultrapassou a marca histórica de 60%, puxada por um boom recorde de exportações.
As vendas de VE na Europa somaram aproximadamente 450 mil unidades em julho, um salto de 33% na comparação anual, elevando a taxa de crescimento acumulada no ano para 28% . Só no primeiro semestre de 2026, foram vendidos 1,24 milhão de veículos elétricos no continente, alta de 33,7% ante o mesmo período de 2025 .
Os mercados nacionais líderes apresentaram ganhos particularmente fortes. A França registrou 35% de participação de BEV (veículos 100% elétricos) em julho, com vendas disparando 127% na comparação anual, impulsionadas por um incentivo de compra baseado na renda e pela terceira rodada do programa de leasing social — que ofereceu taxas a partir de € 94 por mês para modelos como o Citroën ë-C3 . A Alemanha, maior mercado de BEV da Europa em volume, registrou 29% de participação (+62%), puxada principalmente por compradores pessoa física que se beneficiaram de incentivos de até € 6.000 . O Reino Unido registrou participação recorde de 27,5% para BEVs, com alta de 44,5% nos emplacamentos . Países Baixos e Bélgica também tiveram ganhos expressivos, e a Dinamarca viu sua participação de BEV chegar a 80% .
Os motivos por trás do avanço europeu incluem a reintrodução de subsídios nacionais nos principais mercados automotivos nos últimos 18 meses, a expansão da infraestrutura de recarga, os preços elevados dos combustíveis, o aperto das metas de CO₂ da União Europeia e a crescente oferta de modelos competitivos — especialmente os chineses, com bom custo-benefício .
O mercado chinês de VE apresenta um quadro mais complexo, já que os dados divulgados por diferentes fontes geram números distintos.
Dados da CAAM (atacado, incluindo exportações): as vendas totais de veículos de nova energia (NEV) atingiram 1,561 milhão de unidades em julho, o que representa 60,4% de todos os veículos novos vendidos no país — a primeira vez que a fatia supera os 60% . O crescimento na comparação anual foi de +23,7% . A produção de NEV também atingiu um recorde de 1,576 milhão de unidades .
Dados da CPCA (varejo): a penetração dos NEV no varejo atingiu o recorde de 65,1% em julho (alta de 11,6 pontos percentuais ante 2025), mas as vendas no varejo caíram pelo sétimo mês consecutivo . As vendas no varejo de veículos 100% elétricos (BEV) ficaram em aproximadamente 647 mil unidades, alta de 6% na comparação anual, enquanto as vendas de híbridos plug-in (PHEV) recuaram 21,1% .
O boom das exportações foi o grande destaque. As exportações de NEV dispararam para algo entre 540 mil e 553 mil unidades em julho — um salto de cerca de 1,5 vez na comparação anual — e responderam por mais da metade de todas as exportações de veículos da China pelo segundo mês consecutivo . Só a BYD exportou 173.721 NEVs em julho, garantindo 32,2% do mercado de exportação de NEV do país . A Tesla China ficou em terceiro lugar no ranking de exportações, com 66.330 unidades . Esse boom exportador compensou, em parte, a demanda interna mais fraca.
Montadora de destaque: a BYD entregou 419.211 NEVs em julho, alta de 21,7% na comparação anual, seu melhor resultado mensal do ano .
Nota metodológica: o número global de 1,85 milhão da consultoria Benchmark Mineral Intelligence (BMI) usa uma definição de VE mais restrita e uma metodologia de fronteira diferente do total mais amplo de NEV da CAAM. O número da BMI para a China é de aproximadamente 980 mil unidades , o que explica a diferença entre a produção doméstica total da China e as unidades contabilizadas no cômputo global da BMI.
A América do Norte foi o mercado de VE mais fraco em julho de 2026. As vendas caíram para aproximadamente 140 mil unidades, uma retração de -27% na comparação anual . No acumulado do ano (janeiro a julho), foram 900 mil unidades, 18% a menos que no mesmo período de 2025 .
O desempenho dos EUA foi o principal responsável. As vendas de VE no país caíram mais de 30% em julho, enquanto as vendas totais de veículos leves recuaram apenas 1,4% . Uma modesta recuperação no segundo trimestre deu lugar a uma nova queda em julho .
As causas estão claras e bem documentadas. A eliminação do crédito tributário federal de US$ 7.500 para VE em setembro de 2025, sob o governo Trump, combinada com políticas pró-combustíveis fósseis, a redução da pressão regulatória e o fim dos incentivos de compra, diminuiu fortemente a demanda . Os descontos oferecidos pelas montadoras também encolheram, o que inibiu ainda mais as vendas . Além disso, a corrida para comprar VE em 2024 e no início de 2025, antes do fim do crédito, inflou a base de comparação, tornando as quedas anuais ainda mais acentuadas .
Os mercados fora do eixo Europa-China-América do Norte responderam por cerca de 280 mil VE em julho de 2026 — valor residual obtido pela diferença entre o total global de 1,85 milhão e a soma dos três grandes mercados .
Esses mercados apresentaram o maior ímpeto de crescimento entre todas as regiões. No primeiro semestre de 2026, as vendas de VE no resto do mundo cresceram aproximadamente 98% na comparação anual, totalizando cerca de 1,4 milhão de unidades até junho . Os principais destaques foram Índia, Sudeste Asiático, Brasil e Austrália, onde o apoio de políticas públicas e o lançamento de novos modelos estão acelerando a adoção .