A partir das 16:00 UTC de 16 de agosto de 2026, a DeepSeek mudou de uma taxa fixa única para um modelo de dois níveis, tanto para o V4-Flash quanto para o V4-Pro . Os horários de pico são 01:00–04:00 UTC e 06:00–10:00 UTC (7 horas no total por dia); todos os outros horários são considerados fora de pico . As taxas fora de pico são exatamente metade das taxas de pico, mas cada categoria de token ainda sofreu um aumento líquido em relação ao preço fixo anterior .
| Modelo | Tipo de token | Taxa fixa anterior | Fora de pico (nova) | Pico (nova) | Variação efetiva |
|---|---|---|---|---|---|
| V4-Flash | Entrada (cache miss) | $0,14 | $0,21 | $0,42 | +50% fora de pico, +200% pico |
| V4-Flash | Entrada (cache hit) | $0,0028 | $0,007 | $0,014 | +150% fora de pico, +400% pico |
| V4-Flash | Saída | $0,28 | $0,42 | $0,84 | +50% fora de pico, +200% pico |
| V4-Pro | Entrada (cache miss) | $0,435 | $0,99 | $1,98 | +128% fora de pico, +355% pico |
| V4-Pro | Entrada (cache hit) | $0,003625 | $0,03 | $0,06 | +728% fora de pico, +1.555% pico |
| V4-Pro | Saída | $0,87 | $1,98 | $3,96 | +128% fora de pico, +355% pico |
Dados de preço da tabela de preços publicada pela DeepSeek e rastreadores independentes .
O aumento mais extremo é no V4-Pro para entrada com cache hit, que foi de $0,003625 para $0,06 no pico — um aumento de aproximadamente 1.555% . A DeepSeek afirmou que a mudança foi feita para alocar recursos de forma mais eficiente e incentivar os usuários a agendar tarefas não urgentes durante as janelas fora de pico .
Em agosto de 2026, a empresa de testes independentes Composio avaliou o DeepSeek V4 Flash em oito diferentes frameworks de orquestração de agentes (harnesses) em 30 fluxos de trabalho deliberadamente difíceis e com várias etapas, abrangendo ferramentas reais como Gmail, GitHub, Slack e Google Sheets . Cada tarefa tinha um tempo limite de 900 segundos, e todos os frameworks usaram as mesmas ferramentas MCP hospedadas pela Composio .
O resultado geral: em 240 execuções totais, apenas 129 foram bem-sucedidas — uma taxa de aprovação geral de 53,8%. Apenas 6 dos 30 fluxos de trabalho foram concluídos com sucesso por todos os frameworks .
| Framework | Taxa de aprovação (de 30 tarefas) | Custo por tarefa bem-sucedida |
|---|---|---|
| Pi Agent | 20/30 (66,7%) | $0,028 |
| Prime Agent | ~15/24 (62,5% execuções válidas) | $0,131 |
| OMP (Oh My Pi) | 17/30 (56,7%) | $0,103 |
| Claude Code | 16/30 (53,3%) | $0,195 |
| Codex | 16/30 (53,3%) | $0,081 |
| Deep Agents (LangChain) | 16/30 (53,3%) | $0,045 |
| Hermes Agent | 15/30 (50,0%) | $0,056 |
| OpenCode | 14/30 (46,7%) | $0,067 |
Dados dos resultados publicados pela Composio .
O Pi Agent liderou tanto em taxa de sucesso (20/30) quanto em eficiência de custo ($0,028/tarefa) . Um framework diferente venceu em cada métrica — taxa de sucesso, custo e velocidade —, o que significa que a escolha da orquestração é tão importante quanto a capacidade do modelo . A diferença de 20 pontos percentuais entre o melhor e o pior framework demonstra uma sensibilidade extrema ao arcabouço do agente, configuração de ferramentas, cache, novas tentativas e stack do provedor .
A combinação de preços mais altos e resultados reais irregulares reformulou a visão dos analistas sobre a adequação do DeepSeek V4 para empresas.
O VentureBeat observou que o mesmo modelo V4 Flash produziu resultados substancialmente diferentes dependendo do framework, das ferramentas e da stack de cache — sugerindo que as empresas devem investir em maturidade de orquestração juntamente com a seleção do modelo . O próprio comentário da Composio apontou que a escolha do framework sozinha mudou o sucesso em três tarefas, o custo em quase 3x e a velocidade em 2,2x .
Mesmo fora do pico, cada tipo de token está mais caro do que antes. Analistas afirmam que isso altera o cálculo de ROI para cargas de trabalho de agentes de alto volume, particularmente para agentes de suporte ao cliente e pipelines de geração de código que antes dependiam dos preços agressivamente baixos da DeepSeek .
Os rankings oficiais de agentes da DeepSeek (82,7 no Terminal-Bench 2.1, 70,3 no Toolathlon-Verified) parecem fortes, mas a taxa de aprovação de 53,8% no mundo real é um lembrete de que as pontuações em leaderboards não garantem confiabilidade em ambientes de produção com APIs ao vivo, limites de taxa e fluxos de trabalho com estado .
O tráfego da API passa por servidores na China, criando desafios de conformidade para empresas regulamentadas. Analistas aconselham um planejamento arquitetônico cuidadoso para governança de dados, trilhas de auditoria e controles de permissão de ferramentas . Para indústrias regulamentadas, o auto-hospedagem dos pesos abertos (open weights) continua sendo o único caminho viável para a produção .
O framework empresarial da BayTech Consulting recomenda o DeepSeek V4 para sumarização de documentos não sensíveis, geração de código em repositórios abertos e rascunho de conteúdo em alto volume — mas pede uma avaliação rigorosa carga de trabalho por carga de trabalho antes de se comprometer com a produção .
A partir das 16:00 UTC de 16 de agosto de 2026, a DeepSeek mudou de uma taxa fixa única para um modelo de dois níveis, tanto para o V4-Flash quanto para o V4-Pro . Os horários de pico são 01:00–04:00 UTC e 06:00–10:00 UTC (7 horas no total por dia); todos os outros horários são considerados fora de pico . As taxas fora de pico são exatamente metade das taxas de pico, mas cada categoria de token ainda sofreu um aumento líquido em relação ao preço fixo anterior .
| Modelo | Tipo de token | Taxa fixa anterior | Fora de pico (nova) | Pico (nova) | Variação efetiva |
|---|---|---|---|---|---|
| V4-Flash | Entrada (cache miss) | $0,14 | $0,21 | $0,42 | +50% fora de pico, +200% pico |
| V4-Flash | Entrada (cache hit) | $0,0028 | $0,007 | $0,014 | +150% fora de pico, +400% pico |
| V4-Flash | Saída | $0,28 | $0,42 | $0,84 | +50% fora de pico, +200% pico |
| V4-Pro | Entrada (cache miss) | $0,435 | $0,99 | $1,98 | +128% fora de pico, +355% pico |
| V4-Pro | Entrada (cache hit) | $0,003625 | $0,03 | $0,06 | +728% fora de pico, +1.555% pico |
| V4-Pro | Saída | $0,87 | $1,98 | $3,96 | +128% fora de pico, +355% pico |
Dados de preço da tabela de preços publicada pela DeepSeek e rastreadores independentes .
O aumento mais extremo é no V4-Pro para entrada com cache hit, que foi de $0,003625 para $0,06 no pico — um aumento de aproximadamente 1.555% . A DeepSeek afirmou que a mudança foi feita para alocar recursos de forma mais eficiente e incentivar os usuários a agendar tarefas não urgentes durante as janelas fora de pico .
Em agosto de 2026, a empresa de testes independentes Composio avaliou o DeepSeek V4 Flash em oito diferentes frameworks de orquestração de agentes (harnesses) em 30 fluxos de trabalho deliberadamente difíceis e com várias etapas, abrangendo ferramentas reais como Gmail, GitHub, Slack e Google Sheets . Cada tarefa tinha um tempo limite de 900 segundos, e todos os frameworks usaram as mesmas ferramentas MCP hospedadas pela Composio .
O resultado geral: em 240 execuções totais, apenas 129 foram bem-sucedidas — uma taxa de aprovação geral de 53,8%. Apenas 6 dos 30 fluxos de trabalho foram concluídos com sucesso por todos os frameworks .
| Framework | Taxa de aprovação (de 30 tarefas) | Custo por tarefa bem-sucedida |
|---|---|---|
| Pi Agent | 20/30 (66,7%) | $0,028 |
| Prime Agent | ~15/24 (62,5% execuções válidas) | $0,131 |
| OMP (Oh My Pi) | 17/30 (56,7%) | $0,103 |
| Claude Code | 16/30 (53,3%) | $0,195 |
| Codex | 16/30 (53,3%) | $0,081 |
| Deep Agents (LangChain) | 16/30 (53,3%) | $0,045 |
| Hermes Agent | 15/30 (50,0%) | $0,056 |
| OpenCode | 14/30 (46,7%) | $0,067 |
Dados dos resultados publicados pela Composio .
O Pi Agent liderou tanto em taxa de sucesso (20/30) quanto em eficiência de custo ($0,028/tarefa) . Um framework diferente venceu em cada métrica — taxa de sucesso, custo e velocidade —, o que significa que a escolha da orquestração é tão importante quanto a capacidade do modelo . A diferença de 20 pontos percentuais entre o melhor e o pior framework demonstra uma sensibilidade extrema ao arcabouço do agente, configuração de ferramentas, cache, novas tentativas e stack do provedor .
A combinação de preços mais altos e resultados reais irregulares reformulou a visão dos analistas sobre a adequação do DeepSeek V4 para empresas.
O VentureBeat observou que o mesmo modelo V4 Flash produziu resultados substancialmente diferentes dependendo do framework, das ferramentas e da stack de cache — sugerindo que as empresas devem investir em maturidade de orquestração juntamente com a seleção do modelo . O próprio comentário da Composio apontou que a escolha do framework sozinha mudou o sucesso em três tarefas, o custo em quase 3x e a velocidade em 2,2x .
Mesmo fora do pico, cada tipo de token está mais caro do que antes. Analistas afirmam que isso altera o cálculo de ROI para cargas de trabalho de agentes de alto volume, particularmente para agentes de suporte ao cliente e pipelines de geração de código que antes dependiam dos preços agressivamente baixos da DeepSeek .
Os rankings oficiais de agentes da DeepSeek (82,7 no Terminal-Bench 2.1, 70,3 no Toolathlon-Verified) parecem fortes, mas a taxa de aprovação de 53,8% no mundo real é um lembrete de que as pontuações em leaderboards não garantem confiabilidade em ambientes de produção com APIs ao vivo, limites de taxa e fluxos de trabalho com estado .
O tráfego da API passa por servidores na China, criando desafios de conformidade para empresas regulamentadas. Analistas aconselham um planejamento arquitetônico cuidadoso para governança de dados, trilhas de auditoria e controles de permissão de ferramentas . Para indústrias regulamentadas, o auto-hospedagem dos pesos abertos (open weights) continua sendo o único caminho viável para a produção .
O framework empresarial da BayTech Consulting recomenda o DeepSeek V4 para sumarização de documentos não sensíveis, geração de código em repositórios abertos e rascunho de conteúdo em alto volume — mas pede uma avaliação rigorosa carga de trabalho por carga de trabalho antes de se comprometer com a produção .