A principal tendência da IFA 2026 é a chegada de computadores compactos com 128 GB de memória unificada, enquanto configurações de 192 GB começam a aparecer para modelos locais maiores. O ACEMAGIC F9A Pro e o BOSGAME M5 MAX usam o Ryzen AI Max+ PRO 495, com 16 núcleos, 32 threads, clock de até 5,2 GHz e até 131 TOPS...
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What mini PCs and laptops built around AMD’s Ryzen AI Max+ processors are being unveiled or previewed ahead of IFA 2026 in Berlin, including. Article summary: The IFA 2026 pre-briefings show a clear escalation in “local AI PC” hardware: compact systems are now pairing powerful integrated GPUs with 128–192 GB of unified memory, making large-model inference possible on-device ra. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Os anúncios que antecedem a IFA 2026, realizada em Berlim de 4 a 8 de setembro, apontam para uma nova categoria de computadores voltados à inteligência artificial local: mini PCs e notebooks compactos com memória suficiente para carregar modelos quantizados consideravelmente maiores do que os suportados por sistemas tradicionais de consumo.
Os exemplos mais relevantes baseados em chips da AMD incluem o ACEMAGIC F9A Pro, o Acer Aspire G 3D 16, o BOSGAME M5 MAX e sistemas planejados por GMKtec, Framework e Minisforum.
A especificação que mais chama atenção deixou de ser apenas o número de TOPS da NPU. A capacidade de memória unificada — compartilhada dinamicamente entre processador, gráficos, sistema operacional e aplicativos de IA — está se tornando o principal diferencial. Configurações de 128 GB já aparecem com frequência, enquanto modelos com 192 GB começam a despontar.
Isso não garante inferência rápida nem compatibilidade com qualquer modelo. Mas oferece à GPU integrada um espaço de memória muito maior do que os 16 GB ou 32 GB comuns em notebooks finos e do que a VRAM limitada de muitas placas de vídeo dedicadas.
O ACEMAGIC F9A Pro é a versão mais avançada, ainda em prévia, do F9A de aproximadamente dois litros. Ele deve usar o AMD Ryzen AI Max+ PRO 495, um processador com 16 núcleos e 32 threads Zen 5, clock de até 5,2 GHz, gráficos Radeon 8065S integrados com 40 unidades computacionais RDNA 3.5 e frequência de até 3,0 GHz.
A NPU XDNA 2 é indicada com até 55 TOPS, enquanto o desempenho total de IA da plataforma chega a 131 TOPS. 23
24
O grande salto está na memória: até 192 GB de LPDDR5X-8533 unificada, com possibilidade de direcionar até 160 GB para os gráficos. Em vez de dividir o sistema entre uma quantidade fixa de RAM e uma VRAM separada, essa arquitetura permite ajustar a alocação entre CPU, GPU e cargas de IA local conforme a tarefa. 23
24
Entre as conexões mencionadas estão duas portas USB4, duas portas Ethernet de 2,5 GbE, Wi-Fi 7, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 e OCuLink conectado via PCIe 4.0 x4. Preço, configuração final de portas e data de lançamento ainda não foram confirmados nas prévias disponíveis. 23
24
O Acer Aspire G 3D 16, modelo AG3D16-81M, usa o Ryzen AI Max+ 395, com 16 núcleos, 32 threads e clock de até 5,1 GHz. O chip traz gráficos Radeon 8060S integrados, suporta até 128 GB de LPDDR5X-8000 unificada e pode ser combinado a um SSD M.2 PCIe Gen 4 de até 2 TB. A Acer informa até 126 TOPS de desempenho total de IA. 51
58
O recurso mais incomum é a tela SpatialLabs de 16 polegadas, capaz de exibir imagens estereoscópicas sem a necessidade de óculos especiais. O painel IPS tem resolução de 3.840 × 2.400 pixels e taxa de atualização de 120 Hz no modo 2D, além de brilho de 450 nits e cobertura de 100% do espaço de cores DCI-P3. No modo 3D, a resolução efetiva passa a 1.920 × 2.400 pixels.
Duas câmeras de rastreamento ocular ajudam a converter conteúdo 2D convencional em uma apresentação tridimensional, sem exigir material originalmente produzido em 3D ou uma GPU dedicada. 49
51
58
Acer também lista bateria de 99,9 Wh, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 e duas portas USB-C 4.0. Os anúncios disponíveis, porém, não confirmam o peso, a autonomia medida, o preço por região ou a disponibilidade no varejo. 51
54
O BOSGAME M5 MAX foi apresentado como uma prévia, e não como um lançamento comercial completamente especificado. A primeira configuração planejada usa o Ryzen AI Max+ PRO 495, com 16 núcleos, 32 threads, clock de até 5,2 GHz, gráficos Radeon 8065S e NPU de até 55 TOPS. O desempenho total de IA informado é de até 131 TOPS. 38
A configuração inicial deve combinar 128 GB de memória LPDDR5X unificada com um SSD PCIe 4.0 de 2 TB. A BOSGAME posiciona o sistema para experimentação com IA local, fluxos de trabalho com modelos grandes, criação de conteúdo, desenvolvimento de software e multitarefa profissional.
Ainda não foram comprovados, nas informações disponíveis, detalhes como portas definitivas, dimensões, peso, limites de potência, preço, data de lançamento ou versões adicionais de memória e armazenamento. 38
O BOSGAME M5 atual ajuda a mostrar como é a configuração menos extrema baseada no Ryzen AI Max+ 395. O mini PC combina 16 núcleos e 32 threads, com clock de até 5,1 GHz, a uma Radeon 8060S integrada com 40 unidades computacionais RDNA 3.5.
Há opções com 96 GB ou 128 GB de memória LPDDR5X-8000 soldada e compartilhada, além de armazenamento de até 2 TB em PCIe 4.0. A loja da BOSGAME lista a versão com 128 GB e 2 TB por US$ 2.999, embora o preço possa variar conforme o varejista e o mercado. 39
40
O equipamento inclui duas portas USB4, conexões USB-A, HDMI, DisplayPort, Wi-Fi 7 e leitor de cartão SD. 39
40
O ACEMAGIC F9A convencional usa o Ryzen AI Max+ 395, com 16 núcleos Zen 5, 32 threads e clock de até 5,1 GHz. Sua GPU Radeon 8060S integrada tem 40 unidades computacionais RDNA 3.5, enquanto a NPU XDNA 2 chega a 50 TOPS. A ACEMAGIC informa até 126 TOPS para o sistema completo. 17
27
Com volume aproximado de dois litros, o mini PC suporta até 128 GB de LPDDR5X-8000 soldada e unificada, dois slots M.2 PCIe 4.0 para SSDs e uma porta OCuLink para conectar uma GPU externa. A lista de conexões inclui duas USB4 de 40 Gbps, HDMI 2.1, duas portas 2.5GbE, Wi-Fi 7 e Bluetooth 5.4.
A ACEMAGIC divulga a configuração de 128 GB como capaz de realizar inferência local em modelos de linguagem de até aproximadamente 120 bilhões de parâmetros. 17
27
O preço e uma data ampla de envio para o varejo não foram confirmados no material de lançamento citado. Um relatório afirma que a pré-venda da configuração com Ryzen 395 estava planejada para 10 de setembro, mas a disponibilidade deve ser verificada por região antes que essa data seja considerada universal. 23
Para executar um modelo localmente, uma grande quantidade de memória unificada pode ser mais importante do que o número de TOPS divulgado na caixa. A GPU integrada utiliza o mesmo pool de memória do processador, o que permite que sistemas com 128 GB ou 192 GB acomodem modelos quantizados muito maiores do que notebooks com 16 GB ou 32 GB de RAM.
A ressalva é fundamental: capacidade não é sinônimo de desempenho. A velocidade da inferência depende da quantização, do tamanho do contexto, do software utilizado, da memória reservada para o Windows e outros aplicativos, do sistema de refrigeração e dos limites de potência mantidos durante cargas prolongadas.
Dizer que um computador consegue carregar um modelo não significa que ele produzirá respostas rapidamente, executará o modelo em precisão total ou será compatível com todas as suas variantes.
As evidências mais concretas são o posicionamento da própria ACEMAGIC para o F9A, com modelos de até 120 bilhões de parâmetros, e a demonstração da GEEKOM com quatro sistemas A9 Mega conectados e executando localmente o DeepSeek V4 Flash. Os anúncios disponíveis não apresentam resultados comparáveis, medidos em tokens por segundo, para o Acer Aspire G 3D 16, o ACEMAGIC F9A Pro ou o BOSGAME M5 MAX. 5
6
27
A GMKtec anunciou o EVO-X5 Pro como um mini PC baseado no Ryzen AI Max+ PRO 495 e planeja revelar o sistema por completo na IFA Berlin. A empresa confirmou o foco no processador, mas ainda não havia divulgado detalhes sobre preço, portas, refrigeração, consumo de energia e configuração final. 7
10
A página da Minisforum para a IFA lista o futuro T5 Max com Ryzen AI Max+ 395, memória LPDDR5X e dois slots M.2 PCIe 4.0. O material não traz informações suficientes para confirmar preço final, capacidade de memória, características térmicas ou desempenho com modelos locais. 16
A Framework está levando a mesma estratégia de alta capacidade para um desktop compacto baseado no Ryzen AI Max+ PRO 495. A versão divulgada oferece 192 GB de memória e largura de banda anunciada de 273 GB/s. Os gráficos Radeon 8065S mantêm 40 unidades computacionais RDNA 3.5 e chegam a 3,0 GHz. 13
A GEEKOM explora outra maneira de ampliar cargas locais: conectar quatro mini PCs A9 Mega por USB4. Cada sistema utiliza o Ryzen AI Max+ 395 e gráficos Radeon 8060S, e a empresa afirma que a plataforma combinada consegue executar o DeepSeek V4 Flash localmente.
Nesse caso, trata-se de uma demonstração de IA local distribuída, e não de um único computador compacto contendo toda a carga de trabalho. 5
6
Os Ryzen AI Max+ não são os únicos produtos da IFA voltados à IA local. A Acer mostrou o conceito SFF RTX Spark, um desktop compacto com até 128 GB de memória unificada e até 1 petaflop de computação. A ASUS também apresenta os notebooks ProArt P16 e P14 e o mini PC GR1X, todos baseados no RTX Spark.
A ASUS afirma que a plataforma foi projetada para modelos de linguagem grandes, criação de conteúdo e agentes pessoais executados localmente, incluindo modelos de até 120 bilhões de parâmetros. 2
3
8
As abordagens são diferentes. O Ryzen AI Max+ reúne núcleos de CPU, GPU integrada e NPU no mesmo pacote, com foco em um design compacto e em um grande pool de memória compartilhada. Já os sistemas RTX Spark destacam o ecossistema de software CUDA e RTX da NVIDIA, ao lado de um acelerador de IA dedicado baseado em Blackwell.
A comparação real dependerá do suporte dos softwares, da alocação de memória, do consumo sustentado, da refrigeração e do desempenho medido em aplicativos — não apenas do maior número de TOPS ou petaflops publicado.
Os anúncios da IFA 2026 mostram que os PCs de IA local estão indo além das NPUs pequenas, voltadas principalmente a recursos leves executados no dispositivo. Agora, os fabricantes competem também pela quantidade de memória necessária para carregar modelos maiores sem enviá-los para um servidor remoto.
A capacidade de 128 GB começa a se tornar comum em miniestações premium, enquanto 192 GB surge nas configurações mais avançadas. Isso não significa que a IA na nuvem esteja desaparecendo. Esses computadores devem ser vistos como uma alternativa para tarefas que exigem privacidade, uso offline, menor latência, desenvolvimento de software, experimentação criativa e dados que o usuário prefere manter no próprio equipamento.
As perguntas decisivas serão outras: essas configurações realmente chegarão ao mercado a preços razoáveis? Como se comportarão sob carga prolongada? E quais modelos e ferramentas de IA local terão suporte efetivo? É a resposta a essas questões — mais do que a ficha técnica — que definirá se a nova geração de mini PCs será uma revolução prática ou apenas uma coleção de números impressionantes.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
A principal tendência da IFA 2026 é a chegada de computadores compactos com 128 GB de memória unificada, enquanto configurações de 192 GB começam a aparecer para modelos locais maiores.
A principal tendência da IFA 2026 é a chegada de computadores compactos com 128 GB de memória unificada, enquanto configurações de 192 GB começam a aparecer para modelos locais maiores. O ACEMAGIC F9A Pro e o BOSGAME M5 MAX usam o Ryzen AI Max+ PRO 495, com 16 núcleos, 32 threads, clock de até 5,2 GHz e até 131 TOPS de desempenho de IA na plataforma.
O Acer Aspire G 3D 16 combina o Ryzen AI Max+ 395 com até 128 GB de memória unificada e uma tela 3D sem óculos; Framework, Minisforum, GEEKOM, GMKtec e os sistemas NVIDIA RTX Spark seguem a mesma corrida pela IA local.