O RVII é um business development company (BDC), um tipo de fundo fechado criado pelo Congresso americano em 1980 para canalizar capital de investidores comuns para empresas privadas . Diferente de um fundo aberto (como um ETF comum), o número de cotas é fixo no IPO; as cotas são negociadas em bolsa como ações, e o preço de mercado pode se distanciar — muitas vezes de forma drástica — do valor patrimonial (NAV) do fundo .
O fundo oferece liquidez diária na NYSE sob o ticker RVII , mas não tem prazo de duração determinado nem distribuições obrigatórias. O retorno depende quase que exclusivamente da valorização do preço da cota, e não de dividendos .
É importante entender: quem compra uma cota do RVII não é acionista direto das startups. Você é dono de uma fatia do fundo, que por sua vez detém participações nas empresas do Y Combinator .
O RVII adota o modelo "2 e 20", comum no mercado de venture capital, mas muito mais caro que os fundos tradicionais de varejo :
Para efeito de comparação: um fundo que acompanha o S&P 500 cobra algo em torno de 0,03% ao ano. Com 4,18% de custo anual, o portfólio do RVII precisa render ao menos esse valor todo ano só para o investidor empatar — e, ainda assim, o gestor fica com 20% de qualquer lucro adicional.
O fundo anterior, RVI, cobrava apenas 2% de administração, sem taxa de performance . O RVII é significativamente mais caro.
O RVI, predecessor direto, foi lançado em setembro de 2025 e listado na NYSE em 6 de março de 2026 a US$ 25 por cota . Seu desempenho é o melhor indicador do que pode acontecer com o RVII.
| Métrica | Valor do RVI | Fonte |
|---|---|---|
| Retorno do NAV (início até 31/03/2026) | +0,85% | |
| Retorno do NAV pós-IPO (06/03 a 31/03/2026) | -3,80% | |
| Retorno total da cota pós-IPO (mesmo período) | +6,16% | |
| Preço da cota (14/08/2026) | US$ 28,56 | |
| Variação em 52 semanas | US$ 21,00 – US$ 77,39 | |
| Prêmio sobre o NAV | Geralmente 10–30%; recentemente ~90% |
Volatilidade extrema no preço de mercado. O RVI caiu 11% no primeiro dia de negociação , depois disparou para uma máxima de US$ 77,39 e recuou para cerca de US$ 28,56 . O preço de mercado já negociou com prêmios enormes — às vezes perto de 90% — acima do NAV de aproximadamente US$ 24,70 . Quem comprou no pico provavelmente teve grandes prejuízos.
Retorno do portfólio subjacente é praticamente nulo. O crescimento do NAV desde o início até 31 de março de 2026 foi de apenas 0,85% — quase nada — e caiu 3,80% após o IPO . O portfólio de startups ainda não gerou valorização relevante.
Estrutura de fundo fechado gera "risco de prêmio". O preço de mercado do RVI se descolou completamente do NAV. Quem comprou nas máximas pagou cerca de 3 vezes o valor real das startups — risco que, segundo analistas, pode levar a quedas superiores a 50% .
Ausência de taxa de performance no RVI não impediu o baixo retorno . O RVII, com seus 20% de performance adicionais, pode reduzir ainda mais o retorno líquido.
O RVII carrega riscos que vão além de uma ação ou ETF comum:
O RVII democratiza o acesso a startups do Y Combinator por US$ 25 por cota, sem exigir que o investidor seja qualificado. Mas faz isso por meio de uma estrutura de fundo fechado com taxas altas (4,18% + 20% de performance), na qual o preço da cota pode se descolar completamente do valor real do portfólio de startups. A experiência do RVI mostra que investidores que compraram com prêmio sofreram perdas severas, enquanto os investimentos subjacentes nas startups tiveram crescimento patrimonial próximo de zero até agora. O RVII é uma aposta especulativa e de longo prazo no pipeline de startups do Y Combinator — não é um investimento convencional — e a estrutura de taxas garante que o gestor seja bem pago mesmo se os retornos forem modestos ou negativos.
O RVII é um business development company (BDC), um tipo de fundo fechado criado pelo Congresso americano em 1980 para canalizar capital de investidores comuns para empresas privadas . Diferente de um fundo aberto (como um ETF comum), o número de cotas é fixo no IPO; as cotas são negociadas em bolsa como ações, e o preço de mercado pode se distanciar — muitas vezes de forma drástica — do valor patrimonial (NAV) do fundo .
O fundo oferece liquidez diária na NYSE sob o ticker RVII , mas não tem prazo de duração determinado nem distribuições obrigatórias. O retorno depende quase que exclusivamente da valorização do preço da cota, e não de dividendos .
É importante entender: quem compra uma cota do RVII não é acionista direto das startups. Você é dono de uma fatia do fundo, que por sua vez detém participações nas empresas do Y Combinator .
O RVII adota o modelo "2 e 20", comum no mercado de venture capital, mas muito mais caro que os fundos tradicionais de varejo :
Para efeito de comparação: um fundo que acompanha o S&P 500 cobra algo em torno de 0,03% ao ano. Com 4,18% de custo anual, o portfólio do RVII precisa render ao menos esse valor todo ano só para o investidor empatar — e, ainda assim, o gestor fica com 20% de qualquer lucro adicional.
O fundo anterior, RVI, cobrava apenas 2% de administração, sem taxa de performance . O RVII é significativamente mais caro.
O RVI, predecessor direto, foi lançado em setembro de 2025 e listado na NYSE em 6 de março de 2026 a US$ 25 por cota . Seu desempenho é o melhor indicador do que pode acontecer com o RVII.
| Métrica | Valor do RVI | Fonte |
|---|---|---|
| Retorno do NAV (início até 31/03/2026) | +0,85% | |
| Retorno do NAV pós-IPO (06/03 a 31/03/2026) | -3,80% | |
| Retorno total da cota pós-IPO (mesmo período) | +6,16% | |
| Preço da cota (14/08/2026) | US$ 28,56 | |
| Variação em 52 semanas | US$ 21,00 – US$ 77,39 | |
| Prêmio sobre o NAV | Geralmente 10–30%; recentemente ~90% |
Volatilidade extrema no preço de mercado. O RVI caiu 11% no primeiro dia de negociação , depois disparou para uma máxima de US$ 77,39 e recuou para cerca de US$ 28,56 . O preço de mercado já negociou com prêmios enormes — às vezes perto de 90% — acima do NAV de aproximadamente US$ 24,70 . Quem comprou no pico provavelmente teve grandes prejuízos.
Retorno do portfólio subjacente é praticamente nulo. O crescimento do NAV desde o início até 31 de março de 2026 foi de apenas 0,85% — quase nada — e caiu 3,80% após o IPO . O portfólio de startups ainda não gerou valorização relevante.
Estrutura de fundo fechado gera "risco de prêmio". O preço de mercado do RVI se descolou completamente do NAV. Quem comprou nas máximas pagou cerca de 3 vezes o valor real das startups — risco que, segundo analistas, pode levar a quedas superiores a 50% .
Ausência de taxa de performance no RVI não impediu o baixo retorno . O RVII, com seus 20% de performance adicionais, pode reduzir ainda mais o retorno líquido.
O RVII carrega riscos que vão além de uma ação ou ETF comum:
O RVII democratiza o acesso a startups do Y Combinator por US$ 25 por cota, sem exigir que o investidor seja qualificado. Mas faz isso por meio de uma estrutura de fundo fechado com taxas altas (4,18% + 20% de performance), na qual o preço da cota pode se descolar completamente do valor real do portfólio de startups. A experiência do RVI mostra que investidores que compraram com prêmio sofreram perdas severas, enquanto os investimentos subjacentes nas startups tiveram crescimento patrimonial próximo de zero até agora. O RVII é uma aposta especulativa e de longo prazo no pipeline de startups do Y Combinator — não é um investimento convencional — e a estrutura de taxas garante que o gestor seja bem pago mesmo se os retornos forem modestos ou negativos.