A eletrificação automotiva e os sistemas ADAS são a segunda grande força. Veículos elétricos usam de 5.000 a 10.000 ou mais MLCCs por carro, em comparação com cerca de 2.000 em um veículo convencional a combustão . Sistemas avançados de assistência ao motorista e de infoentretenimento elevam esse número ainda mais.
Um enorme desequilíbrio entre oferta e demanda e o imperativo de nacionalização também impulsionam a expansão. O mercado chinês de MLCCs atingiu 55,9 bilhões de yuans em 2024, mas os fabricantes nacionais ainda detêm apenas cerca de 10% da receita global . Isso deixa uma enorme oportunidade de substituição de importações. A corrida para nacionalizar o pó de níquel — o material central dos eletrodos, que é quase 100% dependente de importações do Japão — e os pós dielétricos é o avanço mais crítico na cadeia de suprimentos .
O ciclo ascendente adiciona urgência. A indústria global de MLCCs atingiu uma utilização de capacidade de 87-88% no primeiro trimestre de 2026, com líderes como Murata e Samsung Electro-Mechanics relatando taxas acima de 90%, sinalizando a fase inicial a intermediária de um superciclo onde a oferta não consegue acompanhar a demanda .
A Shandong Sinocera (código 300285.SZ) é a principal fornecedora chinesa de pó dielétrico para MLCCs e ilustra vividamente a expansão upstream.
Aumento de receita: No primeiro semestre de 2026, a empresa registrou receita operacional de 2,513 bilhões de yuans (US$ 370 milhões), um aumento de 16,64% em relação ao ano anterior, com lucro líquido atribuível aos acionistas de 363 milhões de yuans . Esse crescimento foi impulsionado pelo aumento do volume de vendas de pó dielétrico para MLCC para clientes nos setores de servidores de IA e automotivo .
Capacidade de produção de alto padrão online: Em um comunicado à Bolsa de Valores de Shenzhen datado de 5 de agosto de 2026, a Sinocera anunciou que a "expansão de certas linhas de produção de alto padrão para pós de MLCC para servidores de IA e aplicações automotivas foi concluída", com partes já operacionais . De acordo com uma análise detalhada de investidores, a Sinocera já possui 10.000 toneladas de capacidade de pó MLCC padrão e está mirando 5.000 toneladas adicionais de capacidade de alto padrão — 2.000 toneladas entraram em operação até o final de 2025, com as 3.000 toneladas restantes esperadas até o final de 2026 .
Vantagem tecnológica proprietária: A Sinocera usa um "método hidrotérmico" proprietário para sintetizar pó de titanato de bário em nanoescala, permitindo dezenas de milhares de toneladas de capacidade anual de pó dielétrico para MLCC . Isso representa um avanço significativo na ciência dos materiais cerâmicos eletrônicos e permite a substituição nacional de um fornecimento antes dominado por produtores japoneses.
Orientação futura: A empresa disse aos investidores que está "ativamente pressionando para expandir a capacidade" e espera um crescimento contínuo da demanda, com as aplicações de servidores de IA e automotivas transformando estruturalmente o mix de demanda em direção a pós de maior valor e partículas mais finas . A China Galaxy Securities observou que a demanda por MLCCs de alta capacitância, impulsionada por aplicações de IA, aumentou significativamente .
Expansão mais ampla de materiais: A Sinocera também concluiu a construção de uma linha de produção em massa de eletrólito de sulfeto para baterias de estado sólido, demonstrando sua ambição mais ampla como uma empresa de materiais especiais capturando múltiplas transições de alto crescimento na eletrônica e energia simultaneamente .
O mercado de MLCC não está em um rebote cíclico padrão, mas sim em um superciclo estrutural, com oferta restrita e alimentado pela infraestrutura de IA . A expansão de capacidade no upstream da China — de pós dielétricos a materiais de eletrodo de níquel e filmes de liberação — representa uma oportunidade de vários anos para fornecedores nacionais ganharem participação em um mercado historicamente dominado por players japoneses e coreanos. Se a Sinocera e seus pares conseguirem expandir com sucesso a produção de alto padrão, o verdadeiro gargalo da infraestrutura de IA pode não ser apenas os chips, mas os "grãos de arroz da eletrônica" que os alimentam.
A eletrificação automotiva e os sistemas ADAS são a segunda grande força. Veículos elétricos usam de 5.000 a 10.000 ou mais MLCCs por carro, em comparação com cerca de 2.000 em um veículo convencional a combustão . Sistemas avançados de assistência ao motorista e de infoentretenimento elevam esse número ainda mais.
Um enorme desequilíbrio entre oferta e demanda e o imperativo de nacionalização também impulsionam a expansão. O mercado chinês de MLCCs atingiu 55,9 bilhões de yuans em 2024, mas os fabricantes nacionais ainda detêm apenas cerca de 10% da receita global . Isso deixa uma enorme oportunidade de substituição de importações. A corrida para nacionalizar o pó de níquel — o material central dos eletrodos, que é quase 100% dependente de importações do Japão — e os pós dielétricos é o avanço mais crítico na cadeia de suprimentos .
O ciclo ascendente adiciona urgência. A indústria global de MLCCs atingiu uma utilização de capacidade de 87-88% no primeiro trimestre de 2026, com líderes como Murata e Samsung Electro-Mechanics relatando taxas acima de 90%, sinalizando a fase inicial a intermediária de um superciclo onde a oferta não consegue acompanhar a demanda .
A Shandong Sinocera (código 300285.SZ) é a principal fornecedora chinesa de pó dielétrico para MLCCs e ilustra vividamente a expansão upstream.
Aumento de receita: No primeiro semestre de 2026, a empresa registrou receita operacional de 2,513 bilhões de yuans (US$ 370 milhões), um aumento de 16,64% em relação ao ano anterior, com lucro líquido atribuível aos acionistas de 363 milhões de yuans . Esse crescimento foi impulsionado pelo aumento do volume de vendas de pó dielétrico para MLCC para clientes nos setores de servidores de IA e automotivo .
Capacidade de produção de alto padrão online: Em um comunicado à Bolsa de Valores de Shenzhen datado de 5 de agosto de 2026, a Sinocera anunciou que a "expansão de certas linhas de produção de alto padrão para pós de MLCC para servidores de IA e aplicações automotivas foi concluída", com partes já operacionais . De acordo com uma análise detalhada de investidores, a Sinocera já possui 10.000 toneladas de capacidade de pó MLCC padrão e está mirando 5.000 toneladas adicionais de capacidade de alto padrão — 2.000 toneladas entraram em operação até o final de 2025, com as 3.000 toneladas restantes esperadas até o final de 2026 .
Vantagem tecnológica proprietária: A Sinocera usa um "método hidrotérmico" proprietário para sintetizar pó de titanato de bário em nanoescala, permitindo dezenas de milhares de toneladas de capacidade anual de pó dielétrico para MLCC . Isso representa um avanço significativo na ciência dos materiais cerâmicos eletrônicos e permite a substituição nacional de um fornecimento antes dominado por produtores japoneses.
Orientação futura: A empresa disse aos investidores que está "ativamente pressionando para expandir a capacidade" e espera um crescimento contínuo da demanda, com as aplicações de servidores de IA e automotivas transformando estruturalmente o mix de demanda em direção a pós de maior valor e partículas mais finas . A China Galaxy Securities observou que a demanda por MLCCs de alta capacitância, impulsionada por aplicações de IA, aumentou significativamente .
Expansão mais ampla de materiais: A Sinocera também concluiu a construção de uma linha de produção em massa de eletrólito de sulfeto para baterias de estado sólido, demonstrando sua ambição mais ampla como uma empresa de materiais especiais capturando múltiplas transições de alto crescimento na eletrônica e energia simultaneamente .
O mercado de MLCC não está em um rebote cíclico padrão, mas sim em um superciclo estrutural, com oferta restrita e alimentado pela infraestrutura de IA . A expansão de capacidade no upstream da China — de pós dielétricos a materiais de eletrodo de níquel e filmes de liberação — representa uma oportunidade de vários anos para fornecedores nacionais ganharem participação em um mercado historicamente dominado por players japoneses e coreanos. Se a Sinocera e seus pares conseguirem expandir com sucesso a produção de alto padrão, o verdadeiro gargalo da infraestrutura de IA pode não ser apenas os chips, mas os "grãos de arroz da eletrônica" que os alimentam.