Essa tensão é a história central da ASML em 2026. Este artigo detalha as quatro forças que criam essa divisão: o salto na receita, a cautela dos clientes, as apostas divergentes de Wall Street e o consenso dos analistas que ainda diz "Compra Moderada".
O guidance da ASML para 2026 foi uma escada: em janeiro, previa €34–39 bilhões. Em abril, subiu para €36–40 bilhões. Em 15 de julho, após reportar vendas líquidas de €9,33 bilhões no 2º trimestre e lucro líquido de €2,9 bilhões, saltou novamente para €43–45 bilhões .
O motor é inconfundível: a IA.
A conclusão principal: esse surto é inteiramente impulsionado pelas máquinas EUV de abertura numérica 0,33 e DUV da geração atual — os equipamentos que as fabricantes de chips precisam agora para atender à demanda de IA. O ciclo de atualização para a próxima geração é uma história separada.
Em abril de 2026, a TSMC — maior cliente da ASML — soltou uma bomba. O vice-presidente sênior Kevin Zhang disse a jornalistas que a empresa não tem planos de adotar a High-NA EUV antes de 2029, classificando o preço de cerca de €350 milhões por equipamento como "muito, muito caro" . A TSMC acredita que suas ferramentas EUV 0.33 NA atuais ainda podem atender aos requisitos dos próximos nós, incluindo seu processo A13 .
Em agosto de 2026, a Samsung confirmou que pularia a High-NA EUV completamente em seus nós de 2 nm e 1,4 nm, mirando a adoção em seu primeiro nó da classe de 1 nm (SF1A) por volta de 2030 . Executivos da Samsung citaram a imaturidade do ecossistema — fotorresistes, máscaras e inspeção — como a principal razão .
A nuance crítica: Essa cautela não é sobre o negócio atual da ASML. É sobre o próximo ciclo de atualização, que agora foi empurrado para 2029–2030. A própria ASML disse que espera "os primeiros produtos de memória e lógica fabricados em sistemas High-NA EUV nos próximos meses" de outros adotantes iniciais — provavelmente a Intel e fabricantes de memória .
Os arquivos 13F do 2º trimestre de 2026 (período encerrado em 30 de junho) revelam uma divergência dramática entre os maiores investidores institucionais.
Do lado otimista:
Do lado pessimista:
Interpretação: Não se trata de um desacordo sobre o negócio atual. Os otimistas, como a Arrowstreet, apostam que a demanda impulsionada pela IA por ferramentas da geração atual sustentará o crescimento e que a adoção da High-NA é apenas uma questão de prazo. Os pessimistas, como a Maverick, podem estar preocupados com o peso da High-NA no futuro, com a avaliação no pico do ciclo ou com a lacuna de narrativa de vários anos até o próximo grande catalisador de atualização se materializar.
Wall Street continua majoritariamente construtiva, apesar da incerteza com a High-NA.
Recompra de ações: A ASML anunciou em janeiro de 2026 um programa de recompra de ações de €12 bilhões até 2028 (~US$ 14,32 bilhões), sinalizando a confiança da administração na geração de caixa de longo prazo . Apenas no 1º trimestre de 2026, a ASML recomprou cerca de €1,1 bilhão de suas próprias ações .
O conflito é baseado em prazos. Os analistas veem a carteira de pedidos atual, impulsionada pela IA, como forte o suficiente para sustentar os lucros de curto prazo, enquanto o atraso da High-NA empurra o próximo grande catalisador para 2029–2030, criando um potencial vazio de impulso narrativo — mas não nos resultados financeiros deste ano.
| Fator | Sinal Otimista | Sinal Pessimista |
|---|---|---|
| Guidance de receita 2026 | €43–45B, segundo aumento; carteira de pedidos recorde | O guidance depende de investimentos contínuos em IA |
| Adoção da High-NA EUV | Primeiros chips High-NA iminentes de outros; TSMC/Samsung acabarão atualizando | Os dois maiores clientes empurram a adoção para 2029–2030, atrasando o próximo grande ciclo |
| Posicionamento institucional (13F) | Arrowstreet, Sei, T. Rowe, Invesco comprando | Maverick Capital saindo quase totalmente |
| Consenso dos analistas | "Compra Moderada", alvo médio ~US$ 1.970; JPMorgan a US$ 2.400 | 3 classificações de Venda; um rebaixamento para Manter em meados de agosto |
| Retorno de capital | Programa de recompra de €12B até 2028 | — |
A história da ASML em 2026 é um conto de dois prazos: o presente impulsionado pela IA, que está em franca expansão, e o futuro da High-NA, que está atrasado. Os investidores estão fazendo suas apostas de acordo.
Essa tensão é a história central da ASML em 2026. Este artigo detalha as quatro forças que criam essa divisão: o salto na receita, a cautela dos clientes, as apostas divergentes de Wall Street e o consenso dos analistas que ainda diz "Compra Moderada".
O guidance da ASML para 2026 foi uma escada: em janeiro, previa €34–39 bilhões. Em abril, subiu para €36–40 bilhões. Em 15 de julho, após reportar vendas líquidas de €9,33 bilhões no 2º trimestre e lucro líquido de €2,9 bilhões, saltou novamente para €43–45 bilhões .
O motor é inconfundível: a IA.
A conclusão principal: esse surto é inteiramente impulsionado pelas máquinas EUV de abertura numérica 0,33 e DUV da geração atual — os equipamentos que as fabricantes de chips precisam agora para atender à demanda de IA. O ciclo de atualização para a próxima geração é uma história separada.
Em abril de 2026, a TSMC — maior cliente da ASML — soltou uma bomba. O vice-presidente sênior Kevin Zhang disse a jornalistas que a empresa não tem planos de adotar a High-NA EUV antes de 2029, classificando o preço de cerca de €350 milhões por equipamento como "muito, muito caro" . A TSMC acredita que suas ferramentas EUV 0.33 NA atuais ainda podem atender aos requisitos dos próximos nós, incluindo seu processo A13 .
Em agosto de 2026, a Samsung confirmou que pularia a High-NA EUV completamente em seus nós de 2 nm e 1,4 nm, mirando a adoção em seu primeiro nó da classe de 1 nm (SF1A) por volta de 2030 . Executivos da Samsung citaram a imaturidade do ecossistema — fotorresistes, máscaras e inspeção — como a principal razão .
A nuance crítica: Essa cautela não é sobre o negócio atual da ASML. É sobre o próximo ciclo de atualização, que agora foi empurrado para 2029–2030. A própria ASML disse que espera "os primeiros produtos de memória e lógica fabricados em sistemas High-NA EUV nos próximos meses" de outros adotantes iniciais — provavelmente a Intel e fabricantes de memória .
Os arquivos 13F do 2º trimestre de 2026 (período encerrado em 30 de junho) revelam uma divergência dramática entre os maiores investidores institucionais.
Do lado otimista:
Do lado pessimista:
Interpretação: Não se trata de um desacordo sobre o negócio atual. Os otimistas, como a Arrowstreet, apostam que a demanda impulsionada pela IA por ferramentas da geração atual sustentará o crescimento e que a adoção da High-NA é apenas uma questão de prazo. Os pessimistas, como a Maverick, podem estar preocupados com o peso da High-NA no futuro, com a avaliação no pico do ciclo ou com a lacuna de narrativa de vários anos até o próximo grande catalisador de atualização se materializar.
Wall Street continua majoritariamente construtiva, apesar da incerteza com a High-NA.
Recompra de ações: A ASML anunciou em janeiro de 2026 um programa de recompra de ações de €12 bilhões até 2028 (~US$ 14,32 bilhões), sinalizando a confiança da administração na geração de caixa de longo prazo . Apenas no 1º trimestre de 2026, a ASML recomprou cerca de €1,1 bilhão de suas próprias ações .
O conflito é baseado em prazos. Os analistas veem a carteira de pedidos atual, impulsionada pela IA, como forte o suficiente para sustentar os lucros de curto prazo, enquanto o atraso da High-NA empurra o próximo grande catalisador para 2029–2030, criando um potencial vazio de impulso narrativo — mas não nos resultados financeiros deste ano.
| Fator | Sinal Otimista | Sinal Pessimista |
|---|---|---|
| Guidance de receita 2026 | €43–45B, segundo aumento; carteira de pedidos recorde | O guidance depende de investimentos contínuos em IA |
| Adoção da High-NA EUV | Primeiros chips High-NA iminentes de outros; TSMC/Samsung acabarão atualizando | Os dois maiores clientes empurram a adoção para 2029–2030, atrasando o próximo grande ciclo |
| Posicionamento institucional (13F) | Arrowstreet, Sei, T. Rowe, Invesco comprando | Maverick Capital saindo quase totalmente |
| Consenso dos analistas | "Compra Moderada", alvo médio ~US$ 1.970; JPMorgan a US$ 2.400 | 3 classificações de Venda; um rebaixamento para Manter em meados de agosto |
| Retorno de capital | Programa de recompra de €12B até 2028 | — |
A história da ASML em 2026 é um conto de dois prazos: o presente impulsionado pela IA, que está em franca expansão, e o futuro da High-NA, que está atrasado. Os investidores estão fazendo suas apostas de acordo.