TSMC: Aletheia Capital crava novo preço-alvo recorde de NT$3.500
A Aletheia Capital elevou o preço alvo da TSMC para NT$3.500 em 16 de junho de 2026, citando uma expansão de capacidade mais rápida e a crença de que o mercado está subestimando o potencial de ganhos, com projeção de... A TSMC reportou receita de US$ 35,9 bilhões no 1º tri de 2026 (alta de 40,6% em relação ao ano an...
Publicado porEditado com DeepSeek-V4-ProImagens geradas com GPT Image 1.5
A Aletheia Capital elevou o preço alvo da TSMC para NT$3.500 em 16 de junho de 2026, citando uma expansão de capacidade mais rápida e a crença de que o mercado está subestimando o potencial de ganhos, com projeção de...
A TSMC reportou receita de US$ 35,9 bilhões no 1º tri de 2026 (alta de 40,6% em relação ao ano anterior), com margem bruta de 66,2%, superando suas próprias projeções nos principais indicadores.
A tese otimista se baseia na expansão agressiva do processo N3, na demanda explosiva por chips de IA da NVIDIA, AMD e ASICs sob medida, e em um salto nos lucros em 2028 liderado por CPUs, GPUs e TPUs.
What factors drove Aletheia Capital to raise its TSMC price target to NT$3,500, and what recent financial results, guidance, and AI-driven dTSMC’s aggressive advanced-node expansion, including new N3 capacity in Japan, convinced Aletheia Capital to raise its price target to a street-high NT$3,500.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What factors drove Aletheia Capital to raise its TSMC price target to NT$3,500, and what recent financial results, guidance, and AI-driven d. Article summary: On June 16, 2026, Aletheia Capital raised its TSMC price target to NT$3,500 (ADR target $700), the highest on the street, after conducting on-site inspections of TSMC's Taiwan fabs and concluding that "the market is stil. Topic tags: general, general web, user generated, news. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "Aletheia Capital raises Taiwan Semi stock price target on capacity expansion" source context "Aletheia Capital raises Taiwan Semi stock price target on capacity expansion By Investing.com" Reference image 2: visual subject "SpaceX, Rackspace surge premarket; Edgewise Therapeutics, Huntsman fall Micron, Nebi
openai.com
Em 16 de junho de 2026, a Aletheia Capital, sediada em Hong Kong, fez a aposta mais agressiva já vista para a Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC): um preço-alvo de NT$3.500 para as ações locais e US$700 para os ADRs (recibos de ações negociados nos EUA) . Esta é a terceira revisão para cima da empresa neste ano e veio após uma série de visitas técnicas às fábricas da TSMC em Taiwan, que deixaram os analistas convictos de que o mercado ainda está "dormindo" em relação à trajetória de ganhos da companhia .
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "TSMC: Aletheia Capital crava novo preço-alvo recorde de NT$3.500"?
A Aletheia Capital elevou o preço alvo da TSMC para NT$3.500 em 16 de junho de 2026, citando uma expansão de capacidade mais rápida e a crença de que o mercado está subestimando o potencial de ganhos, com projeção de...
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
A Aletheia Capital elevou o preço alvo da TSMC para NT$3.500 em 16 de junho de 2026, citando uma expansão de capacidade mais rápida e a crença de que o mercado está subestimando o potencial de ganhos, com projeção de... A TSMC reportou receita de US$ 35,9 bilhões no 1º tri de 2026 (alta de 40,6% em relação ao ano anterior), com margem bruta de 66,2%, superando suas próprias projeções nos principais indicadores.
O que devo fazer a seguir na prática?
A tese otimista se baseia na expansão agressiva do processo N3, na demanda explosiva por chips de IA da NVIDIA, AMD e ASICs sob medida, e em um salto nos lucros em 2028 liderado por CPUs, GPUs e TPUs.
TSMC: Aletheia Capital crava novo preço-alvo recorde de NT$3.500
A Aletheia Capital elevou o preço alvo da TSMC para NT$3.500 em 16 de junho de 2026, citando uma expansão de capacidade mais rápida e a crença de que o mercado está subestimando o potencial de ganhos, com projeção de... A TSMC reportou receita de US$ 35,9 bilhões no 1º tri de 2026 (alta de 40,6% em relação ao ano an...
Publicado porEditado com DeepSeek-V4-ProImagens geradas com GPT Image 1.5
A Aletheia Capital elevou o preço alvo da TSMC para NT$3.500 em 16 de junho de 2026, citando uma expansão de capacidade mais rápida e a crença de que o mercado está subestimando o potencial de ganhos, com projeção de...
A TSMC reportou receita de US$ 35,9 bilhões no 1º tri de 2026 (alta de 40,6% em relação ao ano anterior), com margem bruta de 66,2%, superando suas próprias projeções nos principais indicadores.
A tese otimista se baseia na expansão agressiva do processo N3, na demanda explosiva por chips de IA da NVIDIA, AMD e ASICs sob medida, e em um salto nos lucros em 2028 liderado por CPUs, GPUs e TPUs.
What factors drove Aletheia Capital to raise its TSMC price target to NT$3,500, and what recent financial results, guidance, and AI-driven dTSMC’s aggressive advanced-node expansion, including new N3 capacity in Japan, convinced Aletheia Capital to raise its price target to a street-high NT$3,500.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What factors drove Aletheia Capital to raise its TSMC price target to NT$3,500, and what recent financial results, guidance, and AI-driven d. Article summary: On June 16, 2026, Aletheia Capital raised its TSMC price target to NT$3,500 (ADR target $700), the highest on the street, after conducting on-site inspections of TSMC's Taiwan fabs and concluding that "the market is stil. Topic tags: general, general web, user generated, news. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "Aletheia Capital raises Taiwan Semi stock price target on capacity expansion" source context "Aletheia Capital raises Taiwan Semi stock price target on capacity expansion By Investing.com" Reference image 2: visual subject "SpaceX, Rackspace surge premarket; Edgewise Therapeutics, Huntsman fall Micron, Nebi
openai.com
Em 16 de junho de 2026, a Aletheia Capital, sediada em Hong Kong, fez a aposta mais agressiva já vista para a Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC): um preço-alvo de NT$3.500 para as ações locais e US$700 para os ADRs (recibos de ações negociados nos EUA) . Esta é a terceira revisão para cima da empresa neste ano e veio após uma série de visitas técnicas às fábricas da TSMC em Taiwan, que deixaram os analistas convictos de que o mercado ainda está "dormindo" em relação à trajetória de ganhos da companhia .
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "TSMC: Aletheia Capital crava novo preço-alvo recorde de NT$3.500"?
A Aletheia Capital elevou o preço alvo da TSMC para NT$3.500 em 16 de junho de 2026, citando uma expansão de capacidade mais rápida e a crença de que o mercado está subestimando o potencial de ganhos, com projeção de...
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
A Aletheia Capital elevou o preço alvo da TSMC para NT$3.500 em 16 de junho de 2026, citando uma expansão de capacidade mais rápida e a crença de que o mercado está subestimando o potencial de ganhos, com projeção de... A TSMC reportou receita de US$ 35,9 bilhões no 1º tri de 2026 (alta de 40,6% em relação ao ano anterior), com margem bruta de 66,2%, superando suas próprias projeções nos principais indicadores.
O que devo fazer a seguir na prática?
A tese otimista se baseia na expansão agressiva do processo N3, na demanda explosiva por chips de IA da NVIDIA, AMD e ASICs sob medida, e em um salto nos lucros em 2028 liderado por CPUs, GPUs e TPUs.
Não se trata apenas de um hype de curto prazo com inteligência artificial. A Aletheia está apostando que o roteiro de expansão de capacidade da TSMC — antecipando os prazos da tecnologia de 3 nanômetros (N3) no Japão, acelerando a embalagem avançada e turbinando a produção de SoIC (sistema em chips integrados) — impulsionará uma explosão de lucros em 2028 que poucos investidores estão considerando em seus modelos . O valuation (avaliação do preço justo) se baseia em um múltiplo P/L (Preço/Lucro) futuro de 20 a 25 vezes sobre os lucros de 2027-2028, um prêmio que reflete a confiança de que a taxa composta de crescimento anual (CAGR, na sigla em inglês) da TSMC pode se manter "bem acima de 30%" .
A terceira revisão de 2026: uma escalada de convicção
A trajetória da Aletheia neste ano reflete uma confiança que cresceu rapidamente no superciclo da TSMC, impulsionado pela inteligência artificial:
Janeiro de 2026: Preço-alvo elevado de NT$2.100 para NT$2.400, citando expansão de capacidade e um mix de produtos mais rico .
Abril de 2026: Alvo elevado para NT$3.000 (US$600 para o ADR), após a empresa notar uma antecipação agressiva da capacidade N3 no Japão e uma aceleração mais rápida do que o esperado na produção de CoPoS (chip-on-panel-on-substrate) e SoIC .
Junho de 2026: Após visitas presenciais às fábricas em Taiwan, a Aletheia subiu a barra novamente para NT$3.500 (US$700 para o ADR) — o maior valor entre todos os analistas locais e internacionais .
O gatilho principal para a última revisão foram as evidências físicas. "O mercado ainda está subestimando", escreveram os analistas após visitar as novas fábricas, notando um acúmulo de capacidade mais rápido do que o esperado, que ainda não está refletido nos modelos de consenso .
Resultados do 1º trimestre de 2026: os números que embasam o otimismo
A previsão da Aletheia não se apoia apenas em especulação. Os resultados trimestrais mais recentes da TSMC ofereceram evidências sólidas de um momento de aceleração.
Receita: US$ 35,9 bilhões no 1º tri de 2026, um salto de 40,6% em relação ao ano anterior e ligeiramente acima da própria projeção da empresa, que ia de US$ 34,6 a US$ 35,8 bilhões . Em dólares taiwaneses, o valor superou a marca de NT$1,13 trilhão .
Lucratividade: A margem bruta atingiu 66,2%, com uma margem operacional de 55,6% e uma margem de lucro líquido de 50,5% .
Projeções para o futuro: Para o 2º tri de 2026, a TSMC orientou receitas entre US$ 39 bilhões e US$ 40,2 bilhões, sinalizando uma aceleração sequencial. A Aletheia espera que tanto a receita quanto a margem bruta do 2º tri surpreendam positivamente .
Perspectiva para o ano: O CEO, C.C. Wei, reafirmou a projeção de receita anual de aproximadamente NT$2,75 trilhões (~US$ 85 bilhões), afirmando que a empresa não viu nenhuma mudança no comportamento dos clientes, apesar das incertezas tarifárias remanescentes .
Os modelos da própria Aletheia são mais otimistas do que a linguagem oficial da TSMC. A empresa projeta que a receita de 2026 atinja US$ 163,3 bilhões (alta de ~33% ano a ano) e vê a receita de 2027 potencialmente ultrapassando os US$ 200 bilhões .
A tese para 2028: por que a Aletheia vê uma explosão de lucros
A maioria das projeções de preço para a TSMC olha para um ou dois anos à frente. A Aletheia está olhando mais longe — e o que ela vê é uma mudança estrutural na base de receita do mercado de chips.
Os analistas estimam que o lucro por ação (LPA) da TSMC pode dobrar de 2026 a 2028 . Diferente dos ciclos de demanda de curto prazo, essa trajetória de crescimento está enraizada em três dinâmicas:
Demanda mais ampla por computação de IA: Além das GPUs da NVIDIA, a Aletheia aponta para a demanda crescente por CPUs, ASICs personalizados e TPUs (como os do Google). Na visão deles, 2028 será o ano em que essa diversificação aparecerá nas margens de lucro, não apenas na receita .
Capacidade sendo antecipada: A TSMC está acelerando agressivamente a produção N3 (3nm) no Japão, antecipando a produção de embalagens avançadas CoPoS e expandindo a capacidade de integração SoIC mais rapidamente do que a maioria dos modelos assume .
CAGR sustentado acima de 30%: Se a demanda atual e a execução continuarem, a Aletheia estima que a TSMC possa manter uma taxa de crescimento anual composta "bem acima de 30%" . A taxa de crescimento do LPA para 2027 está estimada em aproximadamente 33–35%, com uma aceleração adicional para 2028 .
A metodologia de avaliação aplica um múltiplo de 20x para as ações locais (sobre a média de lucros de 2027-2028) e 25x para os ADRs listados nos EUA . É essa estrutura de avaliação voltada para o futuro — e não um P/L de curto prazo — que produz o alvo de NT$3.500/US$700.
Demanda por IA: o motor estrutural por trás dos números
A demanda por IA é tanto a força atual da TSMC quanto a âncora de seu crescimento em 2028. A divisão dos ganhos do 1º tri de 2026 destaca seu domínio:
IA e computação de alto desempenho (HPC) são os maiores contribuintes de receita, com nós avançados (3nm e 5nm) operando em altas taxas de utilização .
Provedores de nuvem de hiperescala estão acelerando o desenvolvimento de ASICs personalizados, enquanto a AMD está ganhando participação de mercado e a demanda por GPUs de IA da NVIDIA continua a disparar .
As tecnologias de embalagem avançada da TSMC — CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate) e SoIC — estão operando perto da capacidade máxima, levando a empresa a adicionar linhas de produção em Taiwan, no Japão e no Arizona simultaneamente .
A tese da Aletheia assume explicitamente que essa demanda por IA se manterá estruturalmente forte até 2028. Vale notar que o preço-alvo não está vinculado a um prazo específico; o relatório não se compromete com uma data para quando as ações atingirão NT$3.500, apenas afirma que o poder de lucro para justificar esse valor está sendo construído agora .
O risco, como sempre, está na própria premissa. Se o investimento em IA desacelerar ou se as restrições comerciais entre EUA e China se intensificarem, o múltiplo P/L de 20 a 25x se torna mais difícil de defender. Mas, por enquanto, as evidências físicas que os analistas da Aletheia viram no chão de fábrica em Taiwan os convenceram de que o mercado ainda está correndo atrás do prejuízo.
Não se trata apenas de um hype de curto prazo com inteligência artificial. A Aletheia está apostando que o roteiro de expansão de capacidade da TSMC — antecipando os prazos da tecnologia de 3 nanômetros (N3) no Japão, acelerando a embalagem avançada e turbinando a produção de SoIC (sistema em chips integrados) — impulsionará uma explosão de lucros em 2028 que poucos investidores estão considerando em seus modelos . O valuation (avaliação do preço justo) se baseia em um múltiplo P/L (Preço/Lucro) futuro de 20 a 25 vezes sobre os lucros de 2027-2028, um prêmio que reflete a confiança de que a taxa composta de crescimento anual (CAGR, na sigla em inglês) da TSMC pode se manter "bem acima de 30%" .
A terceira revisão de 2026: uma escalada de convicção
A trajetória da Aletheia neste ano reflete uma confiança que cresceu rapidamente no superciclo da TSMC, impulsionado pela inteligência artificial:
Janeiro de 2026: Preço-alvo elevado de NT$2.100 para NT$2.400, citando expansão de capacidade e um mix de produtos mais rico .
Abril de 2026: Alvo elevado para NT$3.000 (US$600 para o ADR), após a empresa notar uma antecipação agressiva da capacidade N3 no Japão e uma aceleração mais rápida do que o esperado na produção de CoPoS (chip-on-panel-on-substrate) e SoIC .
Junho de 2026: Após visitas presenciais às fábricas em Taiwan, a Aletheia subiu a barra novamente para NT$3.500 (US$700 para o ADR) — o maior valor entre todos os analistas locais e internacionais .
O gatilho principal para a última revisão foram as evidências físicas. "O mercado ainda está subestimando", escreveram os analistas após visitar as novas fábricas, notando um acúmulo de capacidade mais rápido do que o esperado, que ainda não está refletido nos modelos de consenso .
Resultados do 1º trimestre de 2026: os números que embasam o otimismo
A previsão da Aletheia não se apoia apenas em especulação. Os resultados trimestrais mais recentes da TSMC ofereceram evidências sólidas de um momento de aceleração.
Receita: US$ 35,9 bilhões no 1º tri de 2026, um salto de 40,6% em relação ao ano anterior e ligeiramente acima da própria projeção da empresa, que ia de US$ 34,6 a US$ 35,8 bilhões . Em dólares taiwaneses, o valor superou a marca de NT$1,13 trilhão .
Lucratividade: A margem bruta atingiu 66,2%, com uma margem operacional de 55,6% e uma margem de lucro líquido de 50,5% .
Projeções para o futuro: Para o 2º tri de 2026, a TSMC orientou receitas entre US$ 39 bilhões e US$ 40,2 bilhões, sinalizando uma aceleração sequencial. A Aletheia espera que tanto a receita quanto a margem bruta do 2º tri surpreendam positivamente .
Perspectiva para o ano: O CEO, C.C. Wei, reafirmou a projeção de receita anual de aproximadamente NT$2,75 trilhões (~US$ 85 bilhões), afirmando que a empresa não viu nenhuma mudança no comportamento dos clientes, apesar das incertezas tarifárias remanescentes .
Os modelos da própria Aletheia são mais otimistas do que a linguagem oficial da TSMC. A empresa projeta que a receita de 2026 atinja US$ 163,3 bilhões (alta de ~33% ano a ano) e vê a receita de 2027 potencialmente ultrapassando os US$ 200 bilhões .
A tese para 2028: por que a Aletheia vê uma explosão de lucros
A maioria das projeções de preço para a TSMC olha para um ou dois anos à frente. A Aletheia está olhando mais longe — e o que ela vê é uma mudança estrutural na base de receita do mercado de chips.
Os analistas estimam que o lucro por ação (LPA) da TSMC pode dobrar de 2026 a 2028 . Diferente dos ciclos de demanda de curto prazo, essa trajetória de crescimento está enraizada em três dinâmicas:
Demanda mais ampla por computação de IA: Além das GPUs da NVIDIA, a Aletheia aponta para a demanda crescente por CPUs, ASICs personalizados e TPUs (como os do Google). Na visão deles, 2028 será o ano em que essa diversificação aparecerá nas margens de lucro, não apenas na receita .
Capacidade sendo antecipada: A TSMC está acelerando agressivamente a produção N3 (3nm) no Japão, antecipando a produção de embalagens avançadas CoPoS e expandindo a capacidade de integração SoIC mais rapidamente do que a maioria dos modelos assume .
CAGR sustentado acima de 30%: Se a demanda atual e a execução continuarem, a Aletheia estima que a TSMC possa manter uma taxa de crescimento anual composta "bem acima de 30%" . A taxa de crescimento do LPA para 2027 está estimada em aproximadamente 33–35%, com uma aceleração adicional para 2028 .
A metodologia de avaliação aplica um múltiplo de 20x para as ações locais (sobre a média de lucros de 2027-2028) e 25x para os ADRs listados nos EUA . É essa estrutura de avaliação voltada para o futuro — e não um P/L de curto prazo — que produz o alvo de NT$3.500/US$700.
Demanda por IA: o motor estrutural por trás dos números
A demanda por IA é tanto a força atual da TSMC quanto a âncora de seu crescimento em 2028. A divisão dos ganhos do 1º tri de 2026 destaca seu domínio:
IA e computação de alto desempenho (HPC) são os maiores contribuintes de receita, com nós avançados (3nm e 5nm) operando em altas taxas de utilização .
Provedores de nuvem de hiperescala estão acelerando o desenvolvimento de ASICs personalizados, enquanto a AMD está ganhando participação de mercado e a demanda por GPUs de IA da NVIDIA continua a disparar .
As tecnologias de embalagem avançada da TSMC — CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate) e SoIC — estão operando perto da capacidade máxima, levando a empresa a adicionar linhas de produção em Taiwan, no Japão e no Arizona simultaneamente .
A tese da Aletheia assume explicitamente que essa demanda por IA se manterá estruturalmente forte até 2028. Vale notar que o preço-alvo não está vinculado a um prazo específico; o relatório não se compromete com uma data para quando as ações atingirão NT$3.500, apenas afirma que o poder de lucro para justificar esse valor está sendo construído agora .
O risco, como sempre, está na própria premissa. Se o investimento em IA desacelerar ou se as restrições comerciais entre EUA e China se intensificarem, o múltiplo P/L de 20 a 25x se torna mais difícil de defender. Mas, por enquanto, as evidências físicas que os analistas da Aletheia viram no chão de fábrica em Taiwan os convenceram de que o mercado ainda está correndo atrás do prejuízo.