Ambas as empresas se beneficiaram da forte demanda doméstica por chips de inteligência artificial livres de controles de exportação dos EUA, permitindo que empresas de tecnologia chinesas comprem chips de nós maduros e especializados sem restrições . O aumento no volume de wafers enviados, a elevação do preço médio de venda (ASP, na sigla em inglês) e a utilização da capacidade fabril acima de 93% se combinaram para impulsionar o lucro .
A SMIC reportou resultados financeiros recordes nos principais indicadores:
| Indicador | 2T 2026 | 2T 2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 3,006 bilhões | US$ 2,209 bilhões | +36,1% (ante 2T 2025) |
| Lucro líquido (atribuível aos acionistas) | US$ 479 milhões | US$ 132,5 milhões | +261,7% (ante 2T 2025) |
| Margem bruta | 25,3% | 20,4% | +4,9 p.p. (ante 2T 2025) |
| Lucro por ação (LPA) | US$ 0,06 | US$ 0,02 | +200% (ante 2T 2025) |
A receita da SMIC superou a marca de US$ 3 bilhões pela primeira vez, superando a estimativa média dos analistas de US$ 2,85 bilhões compilada pela LSEG e a própria projeção interna da empresa . O lucro bruto subiu 69%, para US$ 760,6 milhões, ante US$ 449,8 milhões um ano antes .
O co-CEO da SMIC, Zhao Haijun, atribuiu o forte crescimento à "demanda crescente por chips de suporte relacionados à IA" e disse que a empresa espera que a receita do 3T 2026 aumente de 2% a 4% na comparação trimestral, com projeção de margem bruta entre 26% e 28% .
A Hua Hong Grace Semiconductor também obteve receita recorde e uma impressionante recuperação de rentabilidade:
| Indicador | 2T 2026 | 2T 2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 717,5 milhões | US$ 566,1 milhões | +26,8% (ante 2T 2025) |
| Lucro líquido (atribuível aos acionistas) | US$ 38,6 milhões | US$ 8,0 milhões | +385,9% (ante 2T 2025) |
| Margem bruta | 16,5% | 10,9% | +5,6 p.p. (ante 2T 2025) |
| LPA (básico) | US$ 0,022 | US$ 0,006 | +267% (ante 2T 2025) |
A empresa saiu de uma trajetória de prejuízo líquido em períodos anteriores para um lucro líquido recorde. O lucro bruto do trimestre disparou 92,2% ante o 2T 2025, para US$ 118,4 milhões, impulsionado por embarques de wafers mais fortes, preços de venda mais altos e capacidade fabril praticamente cheia em suas unidades de 200 mm e 300 mm .
A diretoria projetou receita de US$ 770 a US$ 780 milhões para o 3T 2026 e margem bruta de 16% a 18%, citando a forte demanda relacionada à IA e a expansão contínua da capacidade, incluindo a integração da Huali Microelectronics .
Vários fatores interligados impulsionaram a disparada dos lucros de ambas as fundições:
1. Transbordamento da demanda doméstica por chips de IA. Empresas de tecnologia chinesas estão aumentando as compras de chips produzidos internamente que não estão sujeitos aos controles de exportação dos EUA, gerando pedidos tanto para semicondutores de nós maduros quanto para especializados. Essa demanda tem sido beneficiária direta das restrições tecnológicas entre EUA e China, que limitam o acesso da SMIC a ferramentas de litografia ultravioleta extrema (EUV) de ponta .
2. Maior volume de wafers e aumento do preço médio de venda. Ambas as empresas relataram aumentos significativos nos volumes de embarque durante o trimestre e conseguiram elevar os preços em um cenário de capacidade apertada. Os embarques de wafers e o preço médio de venda da SMIC aumentaram, com melhora no mix de produtos . A Hua Hong também citou o "aumento no embarque de wafers e a melhora no preço médio de venda" como os principais impulsionadores da receita .
3. Utilização da capacidade acima de 93%. A SMIC reportou uma taxa de utilização de capacidade de 93,7% no 2T 2026, ante 92,5% no 2T 2025 . A utilização das fábricas da Hua Hong permaneceu perto de 100% em meio à oferta apertada nas linhas de produção de microcontroladores (MCUs) e memória .
4. Força em nós maduros e chips especializados. A SMIC, que não pode acessar ferramentas EUV avançadas devido aos controles de exportação dos EUA, se beneficiou de pedidos robustos para nós de tecnologia mais antigos e especializados usados em chips para IA, Internet das Coisas (IoT) e gerenciamento de energia. A Hua Hong também viu forte crescimento em suas plataformas de memória não volátil embarcada/autônoma, discretos de potência, lógica/RF e circuitos integrados analógicos/geração de energia .
Os resultados da SMIC no 2T 2026 superaram significativamente as expectativas dos analistas. O lucro líquido de US$ 479,2 milhões foi quase o dobro da estimativa média dos analistas de US$ 253,4 milhões (LSEG) e superou o consenso do Visible Alpha de US$ 283,1 milhões . A margem bruta de 25,3% também superou a própria projeção da empresa, que era de 20% a 22% .
As ações da Hua Hong subiram 3,08% após a divulgação do balanço . Ambas as empresas forneceram projeções fortes para o 3T 2026, refletindo o otimismo de que a demanda impulsionada por IA por chips produzidos internamente continuará em meio às tensões tecnológicas entre EUA e China.
No entanto, os riscos permanecem. Os controles de exportação geopolíticos podem se intensificar ainda mais, e os gastos agressivos de capital em nova capacidade de fabricação podem pressionar as margens futuras . A SMIC projetou um crescimento de receita de 2% a 4% no 3T 2026 em relação ao trimestre anterior — um ritmo mais lento do que o crescimento de 20% do 2T —, mas manteve expectativas de margem bruta mais altas, de 26% a 28% .
Ambas as empresas se beneficiaram da forte demanda doméstica por chips de inteligência artificial livres de controles de exportação dos EUA, permitindo que empresas de tecnologia chinesas comprem chips de nós maduros e especializados sem restrições . O aumento no volume de wafers enviados, a elevação do preço médio de venda (ASP, na sigla em inglês) e a utilização da capacidade fabril acima de 93% se combinaram para impulsionar o lucro .
A SMIC reportou resultados financeiros recordes nos principais indicadores:
| Indicador | 2T 2026 | 2T 2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 3,006 bilhões | US$ 2,209 bilhões | +36,1% (ante 2T 2025) |
| Lucro líquido (atribuível aos acionistas) | US$ 479 milhões | US$ 132,5 milhões | +261,7% (ante 2T 2025) |
| Margem bruta | 25,3% | 20,4% | +4,9 p.p. (ante 2T 2025) |
| Lucro por ação (LPA) | US$ 0,06 | US$ 0,02 | +200% (ante 2T 2025) |
A receita da SMIC superou a marca de US$ 3 bilhões pela primeira vez, superando a estimativa média dos analistas de US$ 2,85 bilhões compilada pela LSEG e a própria projeção interna da empresa . O lucro bruto subiu 69%, para US$ 760,6 milhões, ante US$ 449,8 milhões um ano antes .
O co-CEO da SMIC, Zhao Haijun, atribuiu o forte crescimento à "demanda crescente por chips de suporte relacionados à IA" e disse que a empresa espera que a receita do 3T 2026 aumente de 2% a 4% na comparação trimestral, com projeção de margem bruta entre 26% e 28% .
A Hua Hong Grace Semiconductor também obteve receita recorde e uma impressionante recuperação de rentabilidade:
| Indicador | 2T 2026 | 2T 2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 717,5 milhões | US$ 566,1 milhões | +26,8% (ante 2T 2025) |
| Lucro líquido (atribuível aos acionistas) | US$ 38,6 milhões | US$ 8,0 milhões | +385,9% (ante 2T 2025) |
| Margem bruta | 16,5% | 10,9% | +5,6 p.p. (ante 2T 2025) |
| LPA (básico) | US$ 0,022 | US$ 0,006 | +267% (ante 2T 2025) |
A empresa saiu de uma trajetória de prejuízo líquido em períodos anteriores para um lucro líquido recorde. O lucro bruto do trimestre disparou 92,2% ante o 2T 2025, para US$ 118,4 milhões, impulsionado por embarques de wafers mais fortes, preços de venda mais altos e capacidade fabril praticamente cheia em suas unidades de 200 mm e 300 mm .
A diretoria projetou receita de US$ 770 a US$ 780 milhões para o 3T 2026 e margem bruta de 16% a 18%, citando a forte demanda relacionada à IA e a expansão contínua da capacidade, incluindo a integração da Huali Microelectronics .
Vários fatores interligados impulsionaram a disparada dos lucros de ambas as fundições:
1. Transbordamento da demanda doméstica por chips de IA. Empresas de tecnologia chinesas estão aumentando as compras de chips produzidos internamente que não estão sujeitos aos controles de exportação dos EUA, gerando pedidos tanto para semicondutores de nós maduros quanto para especializados. Essa demanda tem sido beneficiária direta das restrições tecnológicas entre EUA e China, que limitam o acesso da SMIC a ferramentas de litografia ultravioleta extrema (EUV) de ponta .
2. Maior volume de wafers e aumento do preço médio de venda. Ambas as empresas relataram aumentos significativos nos volumes de embarque durante o trimestre e conseguiram elevar os preços em um cenário de capacidade apertada. Os embarques de wafers e o preço médio de venda da SMIC aumentaram, com melhora no mix de produtos . A Hua Hong também citou o "aumento no embarque de wafers e a melhora no preço médio de venda" como os principais impulsionadores da receita .
3. Utilização da capacidade acima de 93%. A SMIC reportou uma taxa de utilização de capacidade de 93,7% no 2T 2026, ante 92,5% no 2T 2025 . A utilização das fábricas da Hua Hong permaneceu perto de 100% em meio à oferta apertada nas linhas de produção de microcontroladores (MCUs) e memória .
4. Força em nós maduros e chips especializados. A SMIC, que não pode acessar ferramentas EUV avançadas devido aos controles de exportação dos EUA, se beneficiou de pedidos robustos para nós de tecnologia mais antigos e especializados usados em chips para IA, Internet das Coisas (IoT) e gerenciamento de energia. A Hua Hong também viu forte crescimento em suas plataformas de memória não volátil embarcada/autônoma, discretos de potência, lógica/RF e circuitos integrados analógicos/geração de energia .
Os resultados da SMIC no 2T 2026 superaram significativamente as expectativas dos analistas. O lucro líquido de US$ 479,2 milhões foi quase o dobro da estimativa média dos analistas de US$ 253,4 milhões (LSEG) e superou o consenso do Visible Alpha de US$ 283,1 milhões . A margem bruta de 25,3% também superou a própria projeção da empresa, que era de 20% a 22% .
As ações da Hua Hong subiram 3,08% após a divulgação do balanço . Ambas as empresas forneceram projeções fortes para o 3T 2026, refletindo o otimismo de que a demanda impulsionada por IA por chips produzidos internamente continuará em meio às tensões tecnológicas entre EUA e China.
No entanto, os riscos permanecem. Os controles de exportação geopolíticos podem se intensificar ainda mais, e os gastos agressivos de capital em nova capacidade de fabricação podem pressionar as margens futuras . A SMIC projetou um crescimento de receita de 2% a 4% no 3T 2026 em relação ao trimestre anterior — um ritmo mais lento do que o crescimento de 20% do 2T —, mas manteve expectativas de margem bruta mais altas, de 26% a 28% .