O lucro líquido ajustado da Xiaomi caiu 42,6%, para 6,2 bilhões de yuans, enquanto a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans; ambos os resultados ficaram abaixo das expectativas. A receita de smartphones diminuiu 7,5%, para 42,1 bilhões de yuans.
Publicado porEditado com GPT-5.6 LunaImagens geradas com GPT Image 1.5
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi report about its second-quarter 2026 financial performance and outlook, including the 42.6% year-on-year decline in adjusted. Article summary: Xiaomi reported a weaker-than-expected second quarter, as exceptionally high memory and component costs and tougher competition sharply compressed its core smartphone and tablet profitability. It argued that the worst sm. Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
Os resultados da Xiaomi no segundo trimestre de 2026 mostram como a alta dos custos de memória e de outros componentes pode corroer rapidamente a rentabilidade do negócio central de celulares. O lucro líquido ajustado caiu 42,6% na comparação anual, para 6,2 bilhões de yuans, enquanto a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans. Os dois números ficaram abaixo das expectativas dos analistas. 1
4
A resposta da empresa combina duas frentes: esperar uma desaceleração da inflação dos componentes de memória e transferir uma parcela maior da estratégia de crescimento para veículos elétricos, inteligência artificial e outros negócios emergentes.
O desempenho ficou aquém do esperado tanto em vendas quanto em lucro ajustado:
A queda nos embarques marcou o segundo trimestre consecutivo de recuo no volume de celulares da Xiaomi. 1 Os dados indicam que o problema não foi apenas a venda de menos aparelhos: o custo para manter o negócio de smartphones também aumentou de forma significativa.
A Xiaomi afirmou que os preços da memória e de outros componentes permaneceram em níveis historicamente elevados, pressionando as margens. Ao mesmo tempo, a concorrência mais acirrada dificultou o repasse integral desses aumentos aos consumidores. 1
3
Mesmo que a empresa eleve o preço médio de venda ao priorizar aparelhos mais sofisticados, esse ganho pode ser anulado quando os custos de armazenamento e de outros componentes sobem em ritmo ainda maior. 1
3
A exposição da Xiaomi à inflação da memória é especialmente relevante porque mais da metade de seus celulares é vendida por menos de US$ 200, segundo as informações divulgadas sobre os resultados. Nessa faixa, há menos espaço para absorver custos maiores sem aumentar preços ou aceitar margens mais estreitas. 1
O efeito foi uma contração expressiva da margem bruta dos smartphones: de 11,5% no trimestre comparável para 8,5%. A queda ocorreu junto com a redução da receita e dos embarques. 1
A perspectiva da administração foi mais positiva do que os números do trimestre. A empresa disse que o ritmo de alta dos preços da memória deve desacelerar no segundo semestre e avaliou que o pior momento da pressão sobre o negócio de smartphones já ficou para trás. 1
A Xiaomi também afirmou ter ajustado seu mix de produtos e o calendário de lançamentos em resposta ao ambiente de custos. Essas mudanças podem ajudar a administrar a disponibilidade de componentes e proteger a rentabilidade, mas a recuperação ainda depende de dois fatores: a estabilização dos preços da memória e a capacidade de preservar os preços em um mercado competitivo.
Por isso, o segundo semestre será um teste para as premissas da empresa, não uma recuperação garantida. Os embarques e as margens dos celulares continuam sendo os indicadores mais claros para mostrar se a pressão realmente está diminuindo.
A Xiaomi está usando negócios mais novos para reduzir sua dependência de um mercado de smartphones saturado. A participação combinada de veículos elétricos, inteligência artificial e outras iniciativas na receita subiu de 18,3% para 23%, enquanto a receita de veículos elétricos inteligentes aumentou 15,9%, para 23,9 bilhões de yuans. 1
4
Essa diversificação abre novas possibilidades de crescimento enquanto a empresa enfrenta uma demanda mais fraca no mercado automotivo chinês e a expansão internacional cada vez mais agressiva de concorrentes domésticos. 1 Ela também muda a forma como investidores podem avaliar a Xiaomi: a fraqueza imediata dos celulares passa a ser analisada em conjunto com o tamanho e o potencial futuro das operações de veículos elétricos e IA.
A Xiaomi planeja entrar no mercado europeu de veículos elétricos em 2027, ampliando sua estratégia de expansão para além dos mercados atuais. 1 A iniciativa representa uma oportunidade de longo prazo, mas também coloca a companhia em um setor competitivo e intensivo em capital, no qual escala, regulação e execução serão decisivas.
O trimestre aponta para uma empresa em transição, e não simplesmente para um colapso da demanda. A Xiaomi continua lucrativa, mas sua operação principal de smartphones sofreu um forte choque de margem com a alta da memória e o aumento da competição. 1
4
A tese de recuperação da companhia depende de três condições:
Por enquanto, o quadro é misto. O lucro e a receita recuaram de forma significativa, e os embarques de smartphones caíram pelo segundo trimestre seguido. Por outro lado, a contribuição crescente de veículos elétricos e outras iniciativas oferece à Xiaomi uma possível rota para além do mercado saturado de celulares. Os próximos resultados mostrarão se a redução da pressão sobre os componentes pode transformar essa estratégia em uma recuperação mais ampla dos ganhos.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
O lucro líquido ajustado da Xiaomi caiu 42,6%, para 6,2 bilhões de yuans, enquanto a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans; ambos os resultados ficaram abaixo das expectativas.
O lucro líquido ajustado da Xiaomi caiu 42,6%, para 6,2 bilhões de yuans, enquanto a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans; ambos os resultados ficaram abaixo das expectativas. A receita de smartphones diminuiu 7,5%, para 42,1 bilhões de yuans. A margem bruta caiu de 11,5% para 8,5%, e os embarques recuaram 26%, para 31,2 milhões de aparelhos.
A Xiaomi afirmou que o ritmo de alta dos preços da memória deve desacelerar no segundo semestre.
O lucro líquido ajustado da Xiaomi caiu 42,6%, para 6,2 bilhões de yuans, enquanto a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans; ambos os resultados ficaram abaixo das expectativas. A receita de smartphones diminuiu 7,5%, para 42,1 bilhões de yuans.
Publicado porEditado com GPT-5.6 LunaImagens geradas com GPT Image 1.5
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi report about its second-quarter 2026 financial performance and outlook, including the 42.6% year-on-year decline in adjusted. Article summary: Xiaomi reported a weaker-than-expected second quarter, as exceptionally high memory and component costs and tougher competition sharply compressed its core smartphone and tablet profitability. It argued that the worst sm. Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
Os resultados da Xiaomi no segundo trimestre de 2026 mostram como a alta dos custos de memória e de outros componentes pode corroer rapidamente a rentabilidade do negócio central de celulares. O lucro líquido ajustado caiu 42,6% na comparação anual, para 6,2 bilhões de yuans, enquanto a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans. Os dois números ficaram abaixo das expectativas dos analistas. 1
4
A resposta da empresa combina duas frentes: esperar uma desaceleração da inflação dos componentes de memória e transferir uma parcela maior da estratégia de crescimento para veículos elétricos, inteligência artificial e outros negócios emergentes.
O desempenho ficou aquém do esperado tanto em vendas quanto em lucro ajustado:
A queda nos embarques marcou o segundo trimestre consecutivo de recuo no volume de celulares da Xiaomi. 1 Os dados indicam que o problema não foi apenas a venda de menos aparelhos: o custo para manter o negócio de smartphones também aumentou de forma significativa.
A Xiaomi afirmou que os preços da memória e de outros componentes permaneceram em níveis historicamente elevados, pressionando as margens. Ao mesmo tempo, a concorrência mais acirrada dificultou o repasse integral desses aumentos aos consumidores. 1
3
Mesmo que a empresa eleve o preço médio de venda ao priorizar aparelhos mais sofisticados, esse ganho pode ser anulado quando os custos de armazenamento e de outros componentes sobem em ritmo ainda maior. 1
3
A exposição da Xiaomi à inflação da memória é especialmente relevante porque mais da metade de seus celulares é vendida por menos de US$ 200, segundo as informações divulgadas sobre os resultados. Nessa faixa, há menos espaço para absorver custos maiores sem aumentar preços ou aceitar margens mais estreitas. 1
O efeito foi uma contração expressiva da margem bruta dos smartphones: de 11,5% no trimestre comparável para 8,5%. A queda ocorreu junto com a redução da receita e dos embarques. 1
A perspectiva da administração foi mais positiva do que os números do trimestre. A empresa disse que o ritmo de alta dos preços da memória deve desacelerar no segundo semestre e avaliou que o pior momento da pressão sobre o negócio de smartphones já ficou para trás. 1
A Xiaomi também afirmou ter ajustado seu mix de produtos e o calendário de lançamentos em resposta ao ambiente de custos. Essas mudanças podem ajudar a administrar a disponibilidade de componentes e proteger a rentabilidade, mas a recuperação ainda depende de dois fatores: a estabilização dos preços da memória e a capacidade de preservar os preços em um mercado competitivo.
Por isso, o segundo semestre será um teste para as premissas da empresa, não uma recuperação garantida. Os embarques e as margens dos celulares continuam sendo os indicadores mais claros para mostrar se a pressão realmente está diminuindo.
A Xiaomi está usando negócios mais novos para reduzir sua dependência de um mercado de smartphones saturado. A participação combinada de veículos elétricos, inteligência artificial e outras iniciativas na receita subiu de 18,3% para 23%, enquanto a receita de veículos elétricos inteligentes aumentou 15,9%, para 23,9 bilhões de yuans. 1
4
Essa diversificação abre novas possibilidades de crescimento enquanto a empresa enfrenta uma demanda mais fraca no mercado automotivo chinês e a expansão internacional cada vez mais agressiva de concorrentes domésticos. 1 Ela também muda a forma como investidores podem avaliar a Xiaomi: a fraqueza imediata dos celulares passa a ser analisada em conjunto com o tamanho e o potencial futuro das operações de veículos elétricos e IA.
A Xiaomi planeja entrar no mercado europeu de veículos elétricos em 2027, ampliando sua estratégia de expansão para além dos mercados atuais. 1 A iniciativa representa uma oportunidade de longo prazo, mas também coloca a companhia em um setor competitivo e intensivo em capital, no qual escala, regulação e execução serão decisivas.
O trimestre aponta para uma empresa em transição, e não simplesmente para um colapso da demanda. A Xiaomi continua lucrativa, mas sua operação principal de smartphones sofreu um forte choque de margem com a alta da memória e o aumento da competição. 1
4
A tese de recuperação da companhia depende de três condições:
Por enquanto, o quadro é misto. O lucro e a receita recuaram de forma significativa, e os embarques de smartphones caíram pelo segundo trimestre seguido. Por outro lado, a contribuição crescente de veículos elétricos e outras iniciativas oferece à Xiaomi uma possível rota para além do mercado saturado de celulares. Os próximos resultados mostrarão se a redução da pressão sobre os componentes pode transformar essa estratégia em uma recuperação mais ampla dos ganhos.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
O lucro líquido ajustado da Xiaomi caiu 42,6%, para 6,2 bilhões de yuans, enquanto a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans; ambos os resultados ficaram abaixo das expectativas.
O lucro líquido ajustado da Xiaomi caiu 42,6%, para 6,2 bilhões de yuans, enquanto a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans; ambos os resultados ficaram abaixo das expectativas. A receita de smartphones diminuiu 7,5%, para 42,1 bilhões de yuans. A margem bruta caiu de 11,5% para 8,5%, e os embarques recuaram 26%, para 31,2 milhões de aparelhos.
A Xiaomi afirmou que o ritmo de alta dos preços da memória deve desacelerar no segundo semestre.