Os acionistas votaram para autorizar um mandato de recompra de 10% das ações, permitindo ao conselho recomprar até 10% das ações emitidas (excluindo ações em tesouraria) para dar suporte ao papel . Esta votação deu validade ao recém-anunciado programa de recompra de ações no mercado de HK$ 20 bilhões, o maior da história da Xiaomi, que substitui um plano anterior pelo qual cerca de HK$ 14,6 bilhões em ações foram recomprados . O novo programa terá duração de 12 meses, até a assembleia de 2027 .
Ao mesmo tempo, os acionistas aprovaram um mandato de emissão de 20% das ações, que permite ao conselho emitir novas ações Classe B ou vender ações em tesouraria de até 20% do capital social emitido . A combinação de autoridade para recomprar e para emitir ações oferece à administração uma flexibilidade financeira significativa, mas também cria um risco de diluição para os atuais acionistas .
A Xiaomi reportou resultados não auditados para o primeiro trimestre encerrado em 31 de março de 2026, que mostraram uma pressão generalizada sobre receita e lucro .
As ações da Xiaomi listadas em Hong Kong eram negociadas a HK$ 28,04 em 1º de junho de 2026, representando uma desvalorização de aproximadamente 45,82% em um ano . O papel caiu cerca de 5,3%, para HK$ 28,40, apenas no dia 27 de maio, o primeiro pregão após a divulgação do resultado do primeiro trimestre .
O rebaixamento mais notável veio do Jefferies, que cortou a recomendação da Xiaomi para Underperform (equivalente a venda), ante Manutenção, e reduziu seu preço-alvo de HK$ 26,98 para HK$ 25,49, citando um resultado do 1T26 abaixo do esperado, concentrado na linha do EBIT (lucro antes de juros e impostos) . O CLSA já havia alertado, antes da divulgação, que o EBIT ajustado provavelmente cairia cerca de 41%, para algo em torno de RMB 6,5 bilhões . O analista Shawn Yang, da Arete Research, disse que a empresa está “enfrentando muitos desafios” e que as vendas de smartphones continuam sendo a chave para a rentabilidade do negócio .
Apesar do pessimismo, a receita superou ligeiramente o consenso do mercado, de aproximadamente RMB 98,85 bilhões, e a ação mostrou alguma estabilização na faixa de HK$ 28–29 nos dias seguintes à liquidação inicial .
O segmento de veículos elétricos inteligentes e IA da Xiaomi gerou um prejuízo operacional de RMB 3,1 bilhões no 1T26, mesmo trazendo quase RMB 19,9 bilhões em receita . A empresa entrou em uma fase de transição de produtos com o lançamento dos novos modelos SU7 e YU7, mas as perdas com veículos elétricos continuam sendo um dreno relevante para a rentabilidade de curto prazo .
O aumento vertiginoso nos preços dos chips de memória — impulsionado em parte pela demanda de data centers de IA — comprimiu as margens nos negócios de smartphones, TVs e eletrodomésticos da Xiaomi . A margem bruta de smartphones de 10,1% foi descrita como resiliente, dado o ambiente de custos, mas a queda de 43,1% no lucro líquido ajustado geral mostra o quanto os custos de componentes estão pesando no resultado final .
A receita com smartphones caiu 12,5% na comparação anual, com uma retração deliberada nos embarques de aparelhos de gama média e baixa . A receita de IoT recuou 23,7%, influenciada em parte pela redução dos programas nacionais de subsídios na China . Comentários do analista da Arete Research apontaram as vendas de smartphones como a variável crítica para a rentabilidade sustentada .
O declínio de 10,9% na receita total, em comparação com uma base recorde no 1T25, é um sinal claro de que o negócio principal de hardware da Xiaomi está navegando um ciclo difícil, com volumes menores e menor poder de precificação . O segmento de Smartphone × AIoT registrou RMB 79,3 bilhões em receita, enquanto o de negócios inovadores somou RMB 19,9 bilhões, mas nenhum cresceu rápido o suficiente para compensar a queda geral na linha superior .
Embora a recompra de HK$ 20 bilhões sinalize a intenção da administração de defender as ações, o mandato de emissão de 20% introduz um risco tangível de diluição. O conselho agora pode emitir ou vender ações em tesouraria equivalentes a um quinto da base acionária atual da empresa, o que poderia pressionar a cotação se for exercido de forma agressiva .
A reação dos analistas permanece dividida. O Jefferies recomenda venda (Underperform), com um preço-alvo que implica desvalorização em relação ao preço de 1º de junho, enquanto o preço-alvo médio do mercado ainda está em torno de HK$ 41,78, sinalizando um potencial de alta com base no consenso geral . A grande dispersão nas visões dos analistas reflete a incerteza genuína sobre a rapidez com que a Xiaomi pode escalar seu negócio de veículos elétricos de forma lucrativa, ao mesmo tempo em que defende suas margens no segmento de smartphones.
Os acionistas votaram para autorizar um mandato de recompra de 10% das ações, permitindo ao conselho recomprar até 10% das ações emitidas (excluindo ações em tesouraria) para dar suporte ao papel . Esta votação deu validade ao recém-anunciado programa de recompra de ações no mercado de HK$ 20 bilhões, o maior da história da Xiaomi, que substitui um plano anterior pelo qual cerca de HK$ 14,6 bilhões em ações foram recomprados . O novo programa terá duração de 12 meses, até a assembleia de 2027 .
Ao mesmo tempo, os acionistas aprovaram um mandato de emissão de 20% das ações, que permite ao conselho emitir novas ações Classe B ou vender ações em tesouraria de até 20% do capital social emitido . A combinação de autoridade para recomprar e para emitir ações oferece à administração uma flexibilidade financeira significativa, mas também cria um risco de diluição para os atuais acionistas .
A Xiaomi reportou resultados não auditados para o primeiro trimestre encerrado em 31 de março de 2026, que mostraram uma pressão generalizada sobre receita e lucro .
As ações da Xiaomi listadas em Hong Kong eram negociadas a HK$ 28,04 em 1º de junho de 2026, representando uma desvalorização de aproximadamente 45,82% em um ano . O papel caiu cerca de 5,3%, para HK$ 28,40, apenas no dia 27 de maio, o primeiro pregão após a divulgação do resultado do primeiro trimestre .
O rebaixamento mais notável veio do Jefferies, que cortou a recomendação da Xiaomi para Underperform (equivalente a venda), ante Manutenção, e reduziu seu preço-alvo de HK$ 26,98 para HK$ 25,49, citando um resultado do 1T26 abaixo do esperado, concentrado na linha do EBIT (lucro antes de juros e impostos) . O CLSA já havia alertado, antes da divulgação, que o EBIT ajustado provavelmente cairia cerca de 41%, para algo em torno de RMB 6,5 bilhões . O analista Shawn Yang, da Arete Research, disse que a empresa está “enfrentando muitos desafios” e que as vendas de smartphones continuam sendo a chave para a rentabilidade do negócio .
Apesar do pessimismo, a receita superou ligeiramente o consenso do mercado, de aproximadamente RMB 98,85 bilhões, e a ação mostrou alguma estabilização na faixa de HK$ 28–29 nos dias seguintes à liquidação inicial .
O segmento de veículos elétricos inteligentes e IA da Xiaomi gerou um prejuízo operacional de RMB 3,1 bilhões no 1T26, mesmo trazendo quase RMB 19,9 bilhões em receita . A empresa entrou em uma fase de transição de produtos com o lançamento dos novos modelos SU7 e YU7, mas as perdas com veículos elétricos continuam sendo um dreno relevante para a rentabilidade de curto prazo .
O aumento vertiginoso nos preços dos chips de memória — impulsionado em parte pela demanda de data centers de IA — comprimiu as margens nos negócios de smartphones, TVs e eletrodomésticos da Xiaomi . A margem bruta de smartphones de 10,1% foi descrita como resiliente, dado o ambiente de custos, mas a queda de 43,1% no lucro líquido ajustado geral mostra o quanto os custos de componentes estão pesando no resultado final .
A receita com smartphones caiu 12,5% na comparação anual, com uma retração deliberada nos embarques de aparelhos de gama média e baixa . A receita de IoT recuou 23,7%, influenciada em parte pela redução dos programas nacionais de subsídios na China . Comentários do analista da Arete Research apontaram as vendas de smartphones como a variável crítica para a rentabilidade sustentada .
O declínio de 10,9% na receita total, em comparação com uma base recorde no 1T25, é um sinal claro de que o negócio principal de hardware da Xiaomi está navegando um ciclo difícil, com volumes menores e menor poder de precificação . O segmento de Smartphone × AIoT registrou RMB 79,3 bilhões em receita, enquanto o de negócios inovadores somou RMB 19,9 bilhões, mas nenhum cresceu rápido o suficiente para compensar a queda geral na linha superior .
Embora a recompra de HK$ 20 bilhões sinalize a intenção da administração de defender as ações, o mandato de emissão de 20% introduz um risco tangível de diluição. O conselho agora pode emitir ou vender ações em tesouraria equivalentes a um quinto da base acionária atual da empresa, o que poderia pressionar a cotação se for exercido de forma agressiva .
A reação dos analistas permanece dividida. O Jefferies recomenda venda (Underperform), com um preço-alvo que implica desvalorização em relação ao preço de 1º de junho, enquanto o preço-alvo médio do mercado ainda está em torno de HK$ 41,78, sinalizando um potencial de alta com base no consenso geral . A grande dispersão nas visões dos analistas reflete a incerteza genuína sobre a rapidez com que a Xiaomi pode escalar seu negócio de veículos elétricos de forma lucrativa, ao mesmo tempo em que defende suas margens no segmento de smartphones.