A recompra do dia foi parte de uma estratégia de alocação de capital muito maior. Após sua assembleia geral anual, o conselho da Xiaomi adotou um novo programa de recompra de ações no mercado, em vigor desde 2 de junho de 2026, substituindo o plano anterior .
Os principais parâmetros do novo programa incluem:
Desde o início do programa, a Xiaomi já havia recomprado cumulativamente 22,1 milhões de ações até 11 de junho, representando 0,09% do seu capital social emitido . As reservas substanciais de caixa da empresa, de 220,6 bilhões de yuans, fornecem ampla flexibilidade financeira para recompras contínuas, mas, até agora, o programa falhou completamente em restaurar a confiança dos investidores .
Agravando a liquidação, o Goldman Sachs publicou um relatório em 11 de junho prevendo que a Xiaomi apresentará resultados "relativamente fracos" no segundo trimestre de 2026 . As projeções sombrias do banco de investimento incluem:
O alerta teve um peso enorme porque veio na sequência de um primeiro trimestre já desastroso. O lucro líquido ajustado do 1º tri de 2026 havia caído 43,1%, para RMB 6,07 bilhões, abaixo do consenso dos analistas . Em termos reportados (GAAP), o lucro líquido despencou 57%, para RMB 4,72 bilhões .
O Goldman Sachs, no entanto, observou potenciais catalisadores no horizonte, incluindo o lançamento de um SUV com autonomia estendida (REEV) em cerca de três meses e a esperada estreia do AIOS da Xiaomi no terceiro trimestre, mas manteve sua recomendação de Compra para a ação .
O negócio fundacional de smartphones da Xiaomi está sob forte pressão. As remessas do 1º tri de 2026 caíram quase 20% em relação ao ano anterior, para 33,8 milhões de unidades, embora a empresa tenha mantido sua posição de nº 3 global pelo 23º trimestre consecutivo .
O principal culpado é o aumento acentuado nos custos dos chips de memória. A disparada nos preços de DRAM e NAND flash comprimiu as margens de lucro dos smartphones e forçou aumentos de preços ao consumidor . A receita de smartphones no trimestre caiu 12,5%, e o EBIT do segmento despencou 70% em relação ao ano anterior .
A receita total do 1º tri caiu 10,9%, para RMB 99,1 bilhões, representando a primeira contração trimestral de receita da empresa em quase três anos . O próprio mercado global de smartphones deve encolher 13,9% em 2026, de acordo com a IDC , criando um ambiente operacional brutal.
O segmento de veículos elétricos da Xiaomi, que já foi uma fonte de entusiasmo para os investidores, tornou-se um peso significativo. No 1º tri de 2026, a divisão de inovação em VE e IA registrou um prejuízo operacional de 3,1 bilhões de yuans, revertendo o lucro anual obtido em 2025 . Entregas mais lentas do que o esperado e a concorrência cada vez mais feroz na guerra de preços dos VEs na China pesaram fortemente sobre o negócio .
O aumento da concorrência e a pressão sobre as avaliações no espaço de VEs continuam a preocupar os investidores, que veem cada vez mais o segmento como um projeto que queima caixa e que está a anos de distância de se tornar um centro de lucro confiável .
Em 27 de maio de 2026, o Jefferies rebaixou a Xiaomi de Manutenção (Hold) para Performance Abaixo da Média (Underperform) e reduziu seu preço-alvo em 14%, para HK$ 25,49 . Os analistas citaram um resultado do primeiro trimestre abaixo das expectativas no nível do EBIT, somado a expectativas elevadas do mercado e pressão sobre a avaliação dos VEs .
O Jefferies destacou três obstáculos simultâneos: margens de lucro menores nos smartphones, queda nas vendas de veículos elétricos e custos de chips de memória em alta, sem sinais de redução . A corretora observou que o negócio principal de smartphones da Xiaomi está num fogo cruzado entre o aumento dos custos dos componentes e a feroz pressão de preços competitivos, enquanto a aceleração da produção de VEs permanece longe do ponto de equilíbrio .
Na prática, a Xiaomi está lutando uma guerra em várias frentes. O programa massivo de recompra sinaliza a crença da gestão de que a ação está subvalorizada, mas, por enquanto, o veredito do mercado é claro: até que os fundamentos subjacentes do negócio se estabilizem, nenhuma quantidade de recompra de ações conseguirá colocar um piso sob o preço do papel.
A recompra do dia foi parte de uma estratégia de alocação de capital muito maior. Após sua assembleia geral anual, o conselho da Xiaomi adotou um novo programa de recompra de ações no mercado, em vigor desde 2 de junho de 2026, substituindo o plano anterior .
Os principais parâmetros do novo programa incluem:
Desde o início do programa, a Xiaomi já havia recomprado cumulativamente 22,1 milhões de ações até 11 de junho, representando 0,09% do seu capital social emitido . As reservas substanciais de caixa da empresa, de 220,6 bilhões de yuans, fornecem ampla flexibilidade financeira para recompras contínuas, mas, até agora, o programa falhou completamente em restaurar a confiança dos investidores .
Agravando a liquidação, o Goldman Sachs publicou um relatório em 11 de junho prevendo que a Xiaomi apresentará resultados "relativamente fracos" no segundo trimestre de 2026 . As projeções sombrias do banco de investimento incluem:
O alerta teve um peso enorme porque veio na sequência de um primeiro trimestre já desastroso. O lucro líquido ajustado do 1º tri de 2026 havia caído 43,1%, para RMB 6,07 bilhões, abaixo do consenso dos analistas . Em termos reportados (GAAP), o lucro líquido despencou 57%, para RMB 4,72 bilhões .
O Goldman Sachs, no entanto, observou potenciais catalisadores no horizonte, incluindo o lançamento de um SUV com autonomia estendida (REEV) em cerca de três meses e a esperada estreia do AIOS da Xiaomi no terceiro trimestre, mas manteve sua recomendação de Compra para a ação .
O negócio fundacional de smartphones da Xiaomi está sob forte pressão. As remessas do 1º tri de 2026 caíram quase 20% em relação ao ano anterior, para 33,8 milhões de unidades, embora a empresa tenha mantido sua posição de nº 3 global pelo 23º trimestre consecutivo .
O principal culpado é o aumento acentuado nos custos dos chips de memória. A disparada nos preços de DRAM e NAND flash comprimiu as margens de lucro dos smartphones e forçou aumentos de preços ao consumidor . A receita de smartphones no trimestre caiu 12,5%, e o EBIT do segmento despencou 70% em relação ao ano anterior .
A receita total do 1º tri caiu 10,9%, para RMB 99,1 bilhões, representando a primeira contração trimestral de receita da empresa em quase três anos . O próprio mercado global de smartphones deve encolher 13,9% em 2026, de acordo com a IDC , criando um ambiente operacional brutal.
O segmento de veículos elétricos da Xiaomi, que já foi uma fonte de entusiasmo para os investidores, tornou-se um peso significativo. No 1º tri de 2026, a divisão de inovação em VE e IA registrou um prejuízo operacional de 3,1 bilhões de yuans, revertendo o lucro anual obtido em 2025 . Entregas mais lentas do que o esperado e a concorrência cada vez mais feroz na guerra de preços dos VEs na China pesaram fortemente sobre o negócio .
O aumento da concorrência e a pressão sobre as avaliações no espaço de VEs continuam a preocupar os investidores, que veem cada vez mais o segmento como um projeto que queima caixa e que está a anos de distância de se tornar um centro de lucro confiável .
Em 27 de maio de 2026, o Jefferies rebaixou a Xiaomi de Manutenção (Hold) para Performance Abaixo da Média (Underperform) e reduziu seu preço-alvo em 14%, para HK$ 25,49 . Os analistas citaram um resultado do primeiro trimestre abaixo das expectativas no nível do EBIT, somado a expectativas elevadas do mercado e pressão sobre a avaliação dos VEs .
O Jefferies destacou três obstáculos simultâneos: margens de lucro menores nos smartphones, queda nas vendas de veículos elétricos e custos de chips de memória em alta, sem sinais de redução . A corretora observou que o negócio principal de smartphones da Xiaomi está num fogo cruzado entre o aumento dos custos dos componentes e a feroz pressão de preços competitivos, enquanto a aceleração da produção de VEs permanece longe do ponto de equilíbrio .
Na prática, a Xiaomi está lutando uma guerra em várias frentes. O programa massivo de recompra sinaliza a crença da gestão de que a ação está subvalorizada, mas, por enquanto, o veredito do mercado é claro: até que os fundamentos subjacentes do negócio se estabilizem, nenhuma quantidade de recompra de ações conseguirá colocar um piso sob o preço do papel.