Os 11.000mAh representam um salto enorme em relação aos 8.650mAh do X70 Pro Max, e a Honor não economizou no carregamento. O aparelho suporta carregamento rápido com fio de 90W, que deve preencher uma boa parte dessa carga em pouco tempo . Além disso, ele oferece carregamento reverso com fio de 27W, permitindo que você empreste carga para fones de ouvido, smartwatches ou até mesmo para o celular de um amigo que ficou na mão . Embora os números oficiais de tempo de tela ainda não estejam disponíveis, a combinação da bateria parruda com o eficiente chip Snapdragon 6 Gen 5, fabricado em 4nm, indica que a autonomia de vários dias será o padrão, e não a exceção.
Sob o capô, o X80 Pro Max tem a honra de ser o primeiro dispositivo comercial a equipar o chipset Snapdragon 6 Gen 5 da Qualcomm . Rodando com o sistema operacional Android 16 e a interface MagicOS 10 , o processador utiliza a litografia de 4nm com uma arquitetura de oito núcleos: quatro de alto desempenho Cortex-A720 rodando a 2,6 GHz e quatro de eficiência Cortex-A520 a 2,0 GHz . Não é um chip para rivalizar com os tops de linha, e o aparelho não finge ser um. A ideia aqui é clara e objetiva: entregar uma experiência fluida no dia a dia para aplicativos como WhatsApp, Instagram e até jogos casuais, enquanto maximiza o ganho de bateria que a célula de 11.000mAh proporciona.
A durabilidade é o outro pilar do X80 Pro Max, que chega com certificação IP68 e IP69K. Na prática, isso significa que o celular pode ser submerso em até 6 metros de profundidade e resistir a jatos de água de alta pressão . Para completar, ele também é classificado para resistir a quedas de até 2,5 metros, o que a empresa reforça com uma certificação “padrão ouro anti-queda” .
Para provar que está falando sério, a Honor inclui na compra um pacote de cinco serviços avaliado em cerca de 1.088 yuans. A lista de mimos inclui: dois anos de cuidado com a bateria, um ano de cuidado para a tampa traseira, um ano de cuidado contra danos por água, um ano de cuidado para a câmera traseira e, o mais importante, dois anos de serviço gratuito de troca de tela . É um recado direto: a Honor quer que você jogue o X80 Pro Max na bolsa, dê para as crianças usarem e enfrente tempestades sem medo da conta do conserto.
O Honor X80 Pro Max ostenta uma tela AMOLED plana entre 6,79 e 6,8 polegadas, com resolução de 2788×1280 (aproximadamente 1.5K), taxa de atualização de 120Hz e dimming PWM de 3840Hz para reduzir o cansaço visual . Especificações vazadas sugerem um brilho de pico que pode chegar a impressionantes 10.000 nits , embora seja seguro assumir que esse número se refira ao brilho de pico localizado em HDR, e não ao brilho manual máximo da tela inteira.
Para as câmeras, o sensor principal é de 50MP com capacidade de gravação de vídeo em 2160p . Ainda não temos detalhes completos sobre as lentes auxiliares — como ultrawide, macro e a câmera frontal —, que permanecem não confirmadas até o evento de lançamento.
As opções de cores confirmadas são vibrantes e variadas: Laranja Energético, Vermelho Relâmpago, Branco Sombra da Lua e Preto Místico .
As configurações de armazenamento confirmadas para o X80 Pro Max são: 8GB/128GB, 8GB/256GB, 8GB/512GB e 12GB/512GB . A variante com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento é a mais citada nas primeiras listagens de varejistas.
Em termos de preço, a estimativa gira em torno de 2.000 a 2.800 yuans. Isso se baseia no preço de lançamento do X70 Pro Max, que custava 1.999 yuans pela versão 8GB/256GB, e em uma listagem de um varejista chinês a 2.793 yuans . Em conversão direta e sem considerar os impostos brasileiros, esse valor fica na faixa aproximada de R$ 1.450 a R$ 2.050. Essas estimativas posicionam o X80 Pro Max como um intermediário premium focado em valor, com potencial para desbancar celulares com especificações de bateria ou durabilidade similares na mesma faixa de preço.
Um modelo relacionado, o Honor X80, também surgiu em vazamentos e registros regulatórios, mas com uma abordagem distinta. O Honor X80 padrão deve abrigar uma bateria de aproximadamente 10.000mAh (com capacidade nominal de 9.755mAh) e carregamento rápido de 90W . Ao contrário do chip Snapdragon 6 Gen 5 já confirmado para o Pro Max, os vazamentos anteriores do Honor X80 mencionam tanto o Snapdragon 6 Gen 5 quanto processadores da série Snapdragon 7, sugerindo que a Honor pode estar preparando diferentes variantes regionais ou de preço . O X80 padrão é esperado como uma opção de entrada mais acessível, com algumas estimativas apontando um preço abaixo de 1.000 yuans . É crucial notar que não há data de lançamento oficial para o X80 padrão, e todas as informações devem ser tratadas como especulação baseada em vazamentos preliminares.
Embora as especificações principais estejam certas, alguns detalhes aguardam o evento de 22 de junho:
Os 11.000mAh representam um salto enorme em relação aos 8.650mAh do X70 Pro Max, e a Honor não economizou no carregamento. O aparelho suporta carregamento rápido com fio de 90W, que deve preencher uma boa parte dessa carga em pouco tempo . Além disso, ele oferece carregamento reverso com fio de 27W, permitindo que você empreste carga para fones de ouvido, smartwatches ou até mesmo para o celular de um amigo que ficou na mão . Embora os números oficiais de tempo de tela ainda não estejam disponíveis, a combinação da bateria parruda com o eficiente chip Snapdragon 6 Gen 5, fabricado em 4nm, indica que a autonomia de vários dias será o padrão, e não a exceção.
Sob o capô, o X80 Pro Max tem a honra de ser o primeiro dispositivo comercial a equipar o chipset Snapdragon 6 Gen 5 da Qualcomm . Rodando com o sistema operacional Android 16 e a interface MagicOS 10 , o processador utiliza a litografia de 4nm com uma arquitetura de oito núcleos: quatro de alto desempenho Cortex-A720 rodando a 2,6 GHz e quatro de eficiência Cortex-A520 a 2,0 GHz . Não é um chip para rivalizar com os tops de linha, e o aparelho não finge ser um. A ideia aqui é clara e objetiva: entregar uma experiência fluida no dia a dia para aplicativos como WhatsApp, Instagram e até jogos casuais, enquanto maximiza o ganho de bateria que a célula de 11.000mAh proporciona.
A durabilidade é o outro pilar do X80 Pro Max, que chega com certificação IP68 e IP69K. Na prática, isso significa que o celular pode ser submerso em até 6 metros de profundidade e resistir a jatos de água de alta pressão . Para completar, ele também é classificado para resistir a quedas de até 2,5 metros, o que a empresa reforça com uma certificação “padrão ouro anti-queda” .
Para provar que está falando sério, a Honor inclui na compra um pacote de cinco serviços avaliado em cerca de 1.088 yuans. A lista de mimos inclui: dois anos de cuidado com a bateria, um ano de cuidado para a tampa traseira, um ano de cuidado contra danos por água, um ano de cuidado para a câmera traseira e, o mais importante, dois anos de serviço gratuito de troca de tela . É um recado direto: a Honor quer que você jogue o X80 Pro Max na bolsa, dê para as crianças usarem e enfrente tempestades sem medo da conta do conserto.
O Honor X80 Pro Max ostenta uma tela AMOLED plana entre 6,79 e 6,8 polegadas, com resolução de 2788×1280 (aproximadamente 1.5K), taxa de atualização de 120Hz e dimming PWM de 3840Hz para reduzir o cansaço visual . Especificações vazadas sugerem um brilho de pico que pode chegar a impressionantes 10.000 nits , embora seja seguro assumir que esse número se refira ao brilho de pico localizado em HDR, e não ao brilho manual máximo da tela inteira.
Para as câmeras, o sensor principal é de 50MP com capacidade de gravação de vídeo em 2160p . Ainda não temos detalhes completos sobre as lentes auxiliares — como ultrawide, macro e a câmera frontal —, que permanecem não confirmadas até o evento de lançamento.
As opções de cores confirmadas são vibrantes e variadas: Laranja Energético, Vermelho Relâmpago, Branco Sombra da Lua e Preto Místico .
As configurações de armazenamento confirmadas para o X80 Pro Max são: 8GB/128GB, 8GB/256GB, 8GB/512GB e 12GB/512GB . A variante com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento é a mais citada nas primeiras listagens de varejistas.
Em termos de preço, a estimativa gira em torno de 2.000 a 2.800 yuans. Isso se baseia no preço de lançamento do X70 Pro Max, que custava 1.999 yuans pela versão 8GB/256GB, e em uma listagem de um varejista chinês a 2.793 yuans . Em conversão direta e sem considerar os impostos brasileiros, esse valor fica na faixa aproximada de R$ 1.450 a R$ 2.050. Essas estimativas posicionam o X80 Pro Max como um intermediário premium focado em valor, com potencial para desbancar celulares com especificações de bateria ou durabilidade similares na mesma faixa de preço.
Um modelo relacionado, o Honor X80, também surgiu em vazamentos e registros regulatórios, mas com uma abordagem distinta. O Honor X80 padrão deve abrigar uma bateria de aproximadamente 10.000mAh (com capacidade nominal de 9.755mAh) e carregamento rápido de 90W . Ao contrário do chip Snapdragon 6 Gen 5 já confirmado para o Pro Max, os vazamentos anteriores do Honor X80 mencionam tanto o Snapdragon 6 Gen 5 quanto processadores da série Snapdragon 7, sugerindo que a Honor pode estar preparando diferentes variantes regionais ou de preço . O X80 padrão é esperado como uma opção de entrada mais acessível, com algumas estimativas apontando um preço abaixo de 1.000 yuans . É crucial notar que não há data de lançamento oficial para o X80 padrão, e todas as informações devem ser tratadas como especulação baseada em vazamentos preliminares.
Embora as especificações principais estejam certas, alguns detalhes aguardam o evento de 22 de junho: