O Galaxy S26 FE é um celular Samsung competente, mas seu principal desafio está no preço. O modelo parte de US$ 699,99 nos Estados Unidos — US$ 50 acima do valor de lançamento do Galaxy S25 FE — embora boa parte das especificações mais importantes, como tela, bateria, carregamento e conjunto de câmeras traseiras, continue praticamente igual.
3
8
11
Na prática, o aparelho fica em uma posição incômoda. Ele oferece recursos mais próximos dos modelos topo de linha do que os celulares da série Galaxy A, mas não entrega o salto de hardware que normalmente se espera de uma nova geração da linha Galaxy S. Seu argumento mais forte é o suporte de software de longo prazo, e não uma grande renovação técnica.
Preço, lançamento e cores do Galaxy S26 FE
Nos Estados Unidos, o Galaxy S26 FE custa a partir de US$ 699,99 na versão com 128 GB de armazenamento. Também há uma opção de 256 GB, e as duas configurações listam 8 GB de RAM.
3
6
12
A Samsung informou que operadoras selecionadas nos EUA começarão a vender o aparelho em 3 de setembro. A disponibilidade ampla, pelo site Samsung.com, operadoras e varejistas, começa em 4 de setembro.
3
As cores disponíveis são:
- Pistachio
- Blueberry
- Graphite
A empresa também promete sete gerações de atualizações do Android e da One UI, além de sete anos de atualizações de segurança. É uma vantagem relevante para quem costuma ficar muitos anos com o mesmo celular. Ainda assim, o benefício depende de o hardware continuar oferecendo desempenho satisfatório ao longo desse período.
3
5
Especificações do Galaxy S26 FE
| Recurso |
Especificação do Galaxy S26 FE |
| Processador |
Samsung Exynos 2500 de 3 nm |
| RAM |
8 GB |
| Armazenamento |
128 GB ou 256 GB |
| Tela |
Dynamic AMOLED 2X FHD+ de 6,7 polegadas, até 120 Hz |
| Brilho máximo |
Até 1.900 nits |
| Câmeras traseiras |
Principal de 50 MP, ultrawide de 12 MP e teleobjetiva de 8 MP |
| Zoom óptico |
3x |
| Câmera frontal |
12 MP |
| Bateria |
4.900 mAh |
| Carregamento com fio |
45 W |
| Carregamento sem fio |
15 W |
| Sistema |
Android 17 com One UI 9 |
| Proteção |
IP68, Gorilla Glass Victus+ e estrutura de liga de alumínio |
No papel, o conjunto é bem completo. A tela AMOLED de 6,7 polegadas com taxa de atualização de 120 Hz favorece a navegação mais fluida e o consumo de vídeos, enquanto a câmera teleobjetiva dedicada oferece zoom óptico de 3x — um recurso que costuma desaparecer em aparelhos mais baratos.
Com um adaptador compatível de 45 W, a Samsung afirma que o celular pode chegar a até 69% de carga em aproximadamente 30 minutos.
3
6
9
O aparelho também inclui recursos do Galaxy AI e novas ferramentas de câmera e vídeo por meio da One UI 9. Ele sai de fábrica com Android 17, sendo apontado na cobertura de lançamento fornecida como o primeiro modelo da série Galaxy S26 a chegar ao mercado com essa versão do sistema.
2
6
12
O que mudou em relação ao Galaxy S25 FE?
A mudança mais clara é a adoção do processador Exynos 2500. A Samsung, porém, manteve 8 GB de RAM, e a ficha técnica principal continua muito parecida com a do modelo anterior: tela AMOLED FHD+ de 6,7 polegadas, bateria de 4.900 mAh, carregamento com fio de 45 W, carregamento sem fio de 15 W e conjunto triplo de câmeras de 50 MP, 12 MP e 8 MP com zoom óptico de 3x.
8
11
16
O S26 FE acrescenta novos recursos de software e câmera e traz uma reformulação no módulo traseiro. As primeiras comparações, no entanto, descrevem a evolução entre gerações como modesta, e não transformadora.
15
16
33
Há ainda uma regressão importante na ficha técnica: comparativos apontam que a porta USB-C do S26 FE usa o padrão USB 2.0, enquanto o S25 FE contava com uma versão mais rápida. A diferença pode passar despercebida para quem usa principalmente carregamento sem fio ou serviços de nuvem, mas pesa para quem transfere arquivos grandes por cabo.
32
37
Por que o Galaxy S26 FE vem sendo criticado?
A crítica não é que o celular seja inutilizável. O problema é o que a Samsung está cobrando por ele. Por US$ 699,99, o S26 FE custa mais que o antecessor e mantém grande parte do hardware visível. Por isso, alguns analistas o classificaram como uma atualização mínima ou excessivamente incremental.
11
15
33
Exynos 2500 parece antigo para um celular de 2026
O Exynos 2500 é mais novo que o chip usado no S25 FE, mas o próprio componente foi apresentado em 2025. Enquanto isso, a geração atual de aparelhos topo de linha da Samsung já avançou para o Exynos 2600 em alguns mercados. O resultado é um processador que parece menos atual do que o nome do telefone sugere.
34
46
Isso não significa que o aparelho necessariamente terá desempenho ruim nas tarefas do dia a dia. A questão é outra: o comprador está sendo convidado a manter o celular por muitos anos, mas começa com um chip que críticos já consideram defasado para a janela de lançamento.
34
8 GB de RAM limitam a sensação de longevidade
Todas as configurações listadas têm 8 GB de RAM. A quantidade é suficiente para tarefas comuns, mas alguns analistas questionam se ela oferece margem adequada para um aparelho divulgado com recursos de inteligência artificial no próprio dispositivo e uma política de atualizações tão longa.
13
34
É uma preocupação com a folga de desempenho no futuro, não uma afirmação de que 8 GB tornam o celular inadequado hoje. A dúvida é se o S26 FE continuará confortável com versões futuras do sistema como um topo de linha com memória mais generosa.
Design e conectividade enfraquecem a proposta Fan Edition
Os materiais da Samsung nos Estados Unidos mencionam estrutura de liga de alumínio, Gorilla Glass Victus+ e proteção IP68. A cobertura anterior do S25 FE descrevia especificamente uma estrutura de Enhanced Armor Aluminum, enquanto os materiais atuais do S26 FE não usam essa mesma nomenclatura.
9
43
44
Somada à suposta redução para USB 2.0, essa mudança faz o S26 FE parecer menos um topo de linha cuidadosamente simplificado e mais um aparelho em que vários detalhes premium foram deixados de lado. A decisão é especialmente difícil de justificar diante do aumento de preço.
1
32
37
Galaxy S26 FE contra Galaxy A57 e Galaxy S26
O Galaxy A57 aparece em comparativos nos Estados Unidos por cerca de US$ 549, aproximadamente US$ 150 menos que o S26 FE.
53
54
O modelo Fan Edition tenta justificar a diferença com recursos como:
- Câmera teleobjetiva de 8 MP com zoom óptico de 3x;
- Carregamento sem fio de 15 W;
- Galaxy AI e recursos de software da linha S;
- Tela Dynamic AMOLED 2X mais brilhante, com até 1.900 nits;
- Sete gerações de atualizações do sistema e sete anos de atualizações de segurança.
Para quem não precisa de zoom óptico nem carregamento sem fio, o Galaxy A57 parece a escolha mais racional em termos de custo-benefício. O preço menor também torna mais evidente o fato de que o S26 FE mudou pouco em relação ao ano anterior.
Já o Galaxy S26 comum chegou por US$ 899 na versão de 256 GB com 12 GB de RAM, segundo os comparativos fornecidos. Ele oferece uma plataforma topo de linha mais atual e uma posição mais premium, embora tenha tela menor, de 6,3 polegadas.
17
22
49
Esse cenário resume o problema central do S26 FE: ele é mais barato que o topo de linha completo, mas está próximo o suficiente do Galaxy A57 para obrigar o consumidor a analisar se câmera teleobjetiva, carregamento sem fio e suporte prolongado justificam o valor extra.
Vale a pena comprar o Galaxy S26 FE?
O Galaxy S26 FE faz sentido para um perfil específico: quem quer um celular Samsung grande, com câmera teleobjetiva, carregamento sem fio, proteção IP68, Galaxy AI e cobertura de atualizações excepcionalmente longa, mas não deseja pagar o preço cheio de um topo de linha.
3
9
47
Ele é uma escolha mais fraca para:
- Donos do Galaxy S25 FE, porque tela, bateria, carregamento e câmeras mudaram pouco.
8
33
- Quem prioriza custo-benefício, já que o Galaxy A57 pode custar cerca de US$ 150 menos se zoom óptico e carregamento sem fio não forem importantes.
53
54
- Quem busca desempenho, pois pode preferir uma plataforma topo de linha mais atual em vez do Exynos 2500.
34
46
- Quem transfere arquivos grandes por cabo, por causa da porta USB 2.0 apontada nos comparativos.
32
37
O veredito mais justo é que o S26 FE não é um celular ruim — é um lançamento com diferenciação insuficiente. O suporte de longo prazo e os recursos extras são vantagens reais, mas estão fazendo o trabalho que deveria ser acompanhado por uma evolução de hardware mais significativa.
Por US$ 699,99, o aparelho fica bem mais interessante quando uma promoção ou oferta de troca reduz consideravelmente o preço. Até lá, ele deve ser encarado como um celular Samsung de tela grande e suporte prolongado, não como uma pechincha topo de linha automática.