O MONA L05 chegou ao mercado chinês com seis versões e preços de tabela entre RMB 144.800 e RMB 176.800; na oferta de lançamento, a faixa cai para RMB 139.800–171.800. A versão elétrica tem autonomia CLTC declarada de até 635 km.
Publicado porEditado com GPT-6 LunaImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What are the full launch details and specifications of the XPENG MONA L05, the MONA series’ first five-seat large SUV launched in Guangzhou,. Article summary: XPENG launched the MONA L05 in Guangzhou on October 29, 2026, with six battery-electric and extended-range variants; official guide prices are RMB 144,800–176,800, versus limited-time launch prices of RMB 139,800–171,800. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
A XPENG lançou o MONA L05 em Guangzhou, na China, em 29 de outubro de 2026. Primeiro SUV de cinco lugares da linha MONA, o modelo tem versões 100% elétricas e de autonomia estendida. São seis configurações, com autonomia elétrica declarada de até 635 km no ciclo CLTC e autonomia combinada de até 1.310 km na versão de autonomia estendida. 9
30
Os preços de tabela vão de RMB 144.800 a RMB 176.800. Na oferta de lançamento, há um desconto de RMB 5.000, que reduz a faixa para RMB 139.800 a RMB 171.800. Segundo a XPENG, pedidos feitos até 15 de dezembro podem dar direito a benefícios promocionais avaliados em mais de RMB 49.000. É recomendável consultar a marca para conferir quais são os benefícios e as condições para recebê-los. 9
10
50
| Motorização | Versão | Preço de tabela | Preço promocional de lançamento |
|---|---|---|---|
| Elétrica | 560 Plus | RMB 144.800 | RMB 139.800 |
| Elétrica | 535 Max | RMB 154.800 | RMB 149.800 |
| Elétrica | 635 Max | RMB 164.800 | RMB 159.800 |
| Elétrica | 635 Ultra SE | RMB 176.800 | RMB 171.800 |
| Autonomia estendida | 1310 Max | RMB 154.800 | RMB 149.800 |
| Autonomia estendida | 1310 Ultra SE | RMB 166.800 | RMB 161.800 |
A pré-venda, aberta em 15 de outubro, tinha cinco configurações e preços entre RMB 169.800 e RMB 191.800. Comparando apenas os extremos das faixas divulgadas, o preço de tabela de lançamento começa RMB 25.000 abaixo do mínimo da pré-venda e termina RMB 15.000 abaixo do máximo. Já a faixa promocional começa RMB 30.000 abaixo do mínimo anterior e termina RMB 20.000 abaixo do máximo. A comparação é entre os limites das faixas, não uma confirmação de descontos equivalentes entre versões específicas: a pré-venda tinha cinco configurações, e a linha lançada passou a ter seis. 33
10
9
Reportagens sobre o lançamento informaram que um lote inicial de 5.000 unidades praticamente prontas para entrega se esgotou em três minutos e que as entregas começariam em 1º de novembro. Uma notícia publicada em 4 de novembro disse que as entregas aos clientes já haviam começado. Esses relatos dizem respeito ao lote inicial e ao cronograma divulgado, não ao total produzido ou entregue até agora. 43
19
O L05 tem 4.870 mm de comprimento, 1.930 mm de largura e 1.636 mm de altura. A distância entre os eixos é de 2.940 mm. Parte da cobertura o classifica como SUV médio, enquanto a XPENG o apresenta como um SUV grande de cinco lugares. 1
9
6
Entre os detalhes externos descritos estão faróis com desenho inspirado em naves, grade ativa e uma lanterna traseira que atravessa a largura do veículo, com mais de 300 LEDs. Há rodas aerodinâmicas de 18 polegadas e rodas esportivas de cinco raios e 20 polegadas, estas combinadas a capas de pinças de freio amarelo-fluorescentes. Os pacotes temáticos ROAM combinam cores externas e internas. 19
17
1
O porta-malas tem capacidade divulgada de 702 litros, que chega a 1.913 litros com os bancos traseiros rebatidos. As versões elétricas também contam com um compartimento dianteiro de 102 litros. 13
19
As versões elétricas usam um motor traseiro único de 183 kW. As baterias de fosfato de ferro-lítio aparecem em capacidades de 58,2 kWh e 71,1 kWh, e as opções elétricas têm autonomias CLTC indicadas de 535, 560 ou 635 km. As fontes disponíveis não deixam claro qual capacidade de bateria corresponde a cada versão de lançamento; por isso, não é seguro associar cada bateria a uma configuração específica. 3
43
A versão de autonomia estendida combina um motor elétrico de tração de 183 kW, um extensor de autonomia de 1,5 litro e 70 kW e uma bateria de 37,2 kWh. A autonomia elétrica CLTC declarada chega a 310 km; a autonomia combinada, a até 1.310 km. Esse último número inclui a contribuição do extensor e não representa autonomia exclusivamente elétrica. 43
30
Uma reportagem informa consumo mínimo de 11,7 kWh por 100 km nas versões elétricas e consumo de 5,26 litros por 100 km no ciclo WLTC para a versão de autonomia estendida. Outra publicação sobre o lançamento descreve a bateria como compatível com recarga rápida 3C. Há também relatos de tempos de recarga de 30% a 80% de até 15,8 minutos na versão elétrica e 10,1 minutos na versão de autonomia estendida. São números divulgados pelas fontes; o tempo de recarga pode variar conforme as condições. 43
Uma reportagem da pré-venda descreve o sistema de assistência ao motorista como baseado apenas em câmeras. A cobertura distingue as versões Max, com um chip de IA Turing e 750 TOPS de capacidade computacional efetiva, das Ultra SE, com dois chips e 1.500 TOPS. A mesma fonte associa os sistemas, respectivamente, à segunda geração do VLA Lite e à segunda geração do VLA. 16
22
33
Segundo as reportagens, as versões mais equipadas oferecem assistência em trajetos entre vagas de estacionamento e navegação sem rota previamente definida. A disponibilidade real desses recursos e as condições de uso podem variar conforme a versão e o software. 13
Entre os equipamentos de cabine divulgados estão uma tela central de 17,3 polegadas e um W-HUD de 26,8 polegadas, que projeta informações no campo de visão do motorista. A cobertura da pré-venda também cita uma tela de entretenimento traseira de 17,3 polegadas como item disponível. A XPENG chama seu assistente atualizado de “Master Agent”; reportagens o descrevem como uma evolução do Xiao P, mas os materiais disponíveis sobre o lançamento não confirmam todos os recursos de comando por voz. 17
45
A página de configurações da XPENG informa suspensão dianteira McPherson e traseira independente de cinco braços. Reportagens sobre o lançamento também mencionam suspensão com amortecimento variável. Uma fonte separada divulga raio mínimo de giro de 5,4 metros e distância mínima de frenagem de 34,22 metros, partindo de 100 km/h. 29
43
As fontes disponíveis não confirmam os números de aceleração do L05, a diferença exata entre sua distância entre eixos e a do XPENG G6, nem a quantidade de airbags e a presença de frenagem e esterçamento automáticos de emergência de série nas seis versões. Também não há confirmação de que o modelo tenha como meta — ou já tenha obtido — uma classificação internacional de segurança de cinco estrelas. Para esses pontos, seria necessário consultar uma ficha oficial completa ou um resultado de teste de segurança claramente identificado.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
O MONA L05 chegou ao mercado chinês com seis versões e preços de tabela entre RMB 144.800 e RMB 176.800; na oferta de lançamento, a faixa cai para RMB 139.800–171.800.
O MONA L05 chegou ao mercado chinês com seis versões e preços de tabela entre RMB 144.800 e RMB 176.800; na oferta de lançamento, a faixa cai para RMB 139.800–171.800. A versão elétrica tem autonomia CLTC declarada de até 635 km. A configuração de autonomia estendida promete até 310 km no modo elétrico e 1.310 km de autonomia combinada.
O SUV mede 4.870 mm de comprimento e tem entre 702 e 1.913 litros de capacidade no porta malas, conforme a posição dos bancos traseiros.
O MONA L05 chegou ao mercado chinês com seis versões e preços de tabela entre RMB 144.800 e RMB 176.800; na oferta de lançamento, a faixa cai para RMB 139.800–171.800. A versão elétrica tem autonomia CLTC declarada de até 635 km.
Publicado porEditado com GPT-6 LunaImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What are the full launch details and specifications of the XPENG MONA L05, the MONA series’ first five-seat large SUV launched in Guangzhou,. Article summary: XPENG launched the MONA L05 in Guangzhou on October 29, 2026, with six battery-electric and extended-range variants; official guide prices are RMB 144,800–176,800, versus limited-time launch prices of RMB 139,800–171,800. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
A XPENG lançou o MONA L05 em Guangzhou, na China, em 29 de outubro de 2026. Primeiro SUV de cinco lugares da linha MONA, o modelo tem versões 100% elétricas e de autonomia estendida. São seis configurações, com autonomia elétrica declarada de até 635 km no ciclo CLTC e autonomia combinada de até 1.310 km na versão de autonomia estendida. 9
30
Os preços de tabela vão de RMB 144.800 a RMB 176.800. Na oferta de lançamento, há um desconto de RMB 5.000, que reduz a faixa para RMB 139.800 a RMB 171.800. Segundo a XPENG, pedidos feitos até 15 de dezembro podem dar direito a benefícios promocionais avaliados em mais de RMB 49.000. É recomendável consultar a marca para conferir quais são os benefícios e as condições para recebê-los. 9
10
50
| Motorização | Versão | Preço de tabela | Preço promocional de lançamento |
|---|---|---|---|
| Elétrica | 560 Plus | RMB 144.800 | RMB 139.800 |
| Elétrica | 535 Max | RMB 154.800 | RMB 149.800 |
| Elétrica | 635 Max | RMB 164.800 | RMB 159.800 |
| Elétrica | 635 Ultra SE | RMB 176.800 | RMB 171.800 |
| Autonomia estendida | 1310 Max | RMB 154.800 | RMB 149.800 |
| Autonomia estendida | 1310 Ultra SE | RMB 166.800 | RMB 161.800 |
A pré-venda, aberta em 15 de outubro, tinha cinco configurações e preços entre RMB 169.800 e RMB 191.800. Comparando apenas os extremos das faixas divulgadas, o preço de tabela de lançamento começa RMB 25.000 abaixo do mínimo da pré-venda e termina RMB 15.000 abaixo do máximo. Já a faixa promocional começa RMB 30.000 abaixo do mínimo anterior e termina RMB 20.000 abaixo do máximo. A comparação é entre os limites das faixas, não uma confirmação de descontos equivalentes entre versões específicas: a pré-venda tinha cinco configurações, e a linha lançada passou a ter seis. 33
10
9
Reportagens sobre o lançamento informaram que um lote inicial de 5.000 unidades praticamente prontas para entrega se esgotou em três minutos e que as entregas começariam em 1º de novembro. Uma notícia publicada em 4 de novembro disse que as entregas aos clientes já haviam começado. Esses relatos dizem respeito ao lote inicial e ao cronograma divulgado, não ao total produzido ou entregue até agora. 43
19
O L05 tem 4.870 mm de comprimento, 1.930 mm de largura e 1.636 mm de altura. A distância entre os eixos é de 2.940 mm. Parte da cobertura o classifica como SUV médio, enquanto a XPENG o apresenta como um SUV grande de cinco lugares. 1
9
6
Entre os detalhes externos descritos estão faróis com desenho inspirado em naves, grade ativa e uma lanterna traseira que atravessa a largura do veículo, com mais de 300 LEDs. Há rodas aerodinâmicas de 18 polegadas e rodas esportivas de cinco raios e 20 polegadas, estas combinadas a capas de pinças de freio amarelo-fluorescentes. Os pacotes temáticos ROAM combinam cores externas e internas. 19
17
1
O porta-malas tem capacidade divulgada de 702 litros, que chega a 1.913 litros com os bancos traseiros rebatidos. As versões elétricas também contam com um compartimento dianteiro de 102 litros. 13
19
As versões elétricas usam um motor traseiro único de 183 kW. As baterias de fosfato de ferro-lítio aparecem em capacidades de 58,2 kWh e 71,1 kWh, e as opções elétricas têm autonomias CLTC indicadas de 535, 560 ou 635 km. As fontes disponíveis não deixam claro qual capacidade de bateria corresponde a cada versão de lançamento; por isso, não é seguro associar cada bateria a uma configuração específica. 3
43
A versão de autonomia estendida combina um motor elétrico de tração de 183 kW, um extensor de autonomia de 1,5 litro e 70 kW e uma bateria de 37,2 kWh. A autonomia elétrica CLTC declarada chega a 310 km; a autonomia combinada, a até 1.310 km. Esse último número inclui a contribuição do extensor e não representa autonomia exclusivamente elétrica. 43
30
Uma reportagem informa consumo mínimo de 11,7 kWh por 100 km nas versões elétricas e consumo de 5,26 litros por 100 km no ciclo WLTC para a versão de autonomia estendida. Outra publicação sobre o lançamento descreve a bateria como compatível com recarga rápida 3C. Há também relatos de tempos de recarga de 30% a 80% de até 15,8 minutos na versão elétrica e 10,1 minutos na versão de autonomia estendida. São números divulgados pelas fontes; o tempo de recarga pode variar conforme as condições. 43
Uma reportagem da pré-venda descreve o sistema de assistência ao motorista como baseado apenas em câmeras. A cobertura distingue as versões Max, com um chip de IA Turing e 750 TOPS de capacidade computacional efetiva, das Ultra SE, com dois chips e 1.500 TOPS. A mesma fonte associa os sistemas, respectivamente, à segunda geração do VLA Lite e à segunda geração do VLA. 16
22
33
Segundo as reportagens, as versões mais equipadas oferecem assistência em trajetos entre vagas de estacionamento e navegação sem rota previamente definida. A disponibilidade real desses recursos e as condições de uso podem variar conforme a versão e o software. 13
Entre os equipamentos de cabine divulgados estão uma tela central de 17,3 polegadas e um W-HUD de 26,8 polegadas, que projeta informações no campo de visão do motorista. A cobertura da pré-venda também cita uma tela de entretenimento traseira de 17,3 polegadas como item disponível. A XPENG chama seu assistente atualizado de “Master Agent”; reportagens o descrevem como uma evolução do Xiao P, mas os materiais disponíveis sobre o lançamento não confirmam todos os recursos de comando por voz. 17
45
A página de configurações da XPENG informa suspensão dianteira McPherson e traseira independente de cinco braços. Reportagens sobre o lançamento também mencionam suspensão com amortecimento variável. Uma fonte separada divulga raio mínimo de giro de 5,4 metros e distância mínima de frenagem de 34,22 metros, partindo de 100 km/h. 29
43
As fontes disponíveis não confirmam os números de aceleração do L05, a diferença exata entre sua distância entre eixos e a do XPENG G6, nem a quantidade de airbags e a presença de frenagem e esterçamento automáticos de emergência de série nas seis versões. Também não há confirmação de que o modelo tenha como meta — ou já tenha obtido — uma classificação internacional de segurança de cinco estrelas. Para esses pontos, seria necessário consultar uma ficha oficial completa ou um resultado de teste de segurança claramente identificado.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
O MONA L05 chegou ao mercado chinês com seis versões e preços de tabela entre RMB 144.800 e RMB 176.800; na oferta de lançamento, a faixa cai para RMB 139.800–171.800.
O MONA L05 chegou ao mercado chinês com seis versões e preços de tabela entre RMB 144.800 e RMB 176.800; na oferta de lançamento, a faixa cai para RMB 139.800–171.800. A versão elétrica tem autonomia CLTC declarada de até 635 km. A configuração de autonomia estendida promete até 310 km no modo elétrico e 1.310 km de autonomia combinada.
O SUV mede 4.870 mm de comprimento e tem entre 702 e 1.913 litros de capacidade no porta malas, conforme a posição dos bancos traseiros.