Lançado na China em 29 de outubro de 2026, o MONA L05 tem quatro versões elétricas e duas de autonomia estendida, com preços promocionais de RMB 139.800 a RMB 171.800.[10] A XPENG anunciou benefícios promocionais para pedidos feitos até 15 de dezembro de 2026, com valor divulgado superior a RMB 49.000. A autonomia a...
Publicado porEditado com GPT-6 LunaImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What are the full details of XPENG’s MONA L05, its first five-seat large MONA-series SUV launched in Guangzhou, China, on October 29, 2026,. Article summary: XPENG launched the MONA L05 at its “MONA WORLD” event in Guangzhou on October 29, 2026, offering four battery-electric trims and two extended-range trims, with limited-time prices of RMB139,800–171,800.[3] The available . Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, click
O XPENG MONA L05 é um SUV de cinco lugares oferecido na China em duas configurações: totalmente elétrica e de autonomia estendida. Lançado em Guangzhou em 29 de outubro de 2026, o modelo tem seis versões e preços promocionais entre RMB 139.800 e RMB 171.800. A autonomia declarada chega a 635 km nas versões elétricas e a 1.310 km no total nas versões de autonomia estendida, sempre pelo ciclo de testes chinês CLTC.10
19
A tabela divulgada pela XPENG apresenta estes preços promocionais de lançamento:10
| Motorização | Versão | Preço promocional de lançamento |
|---|---|---|
| Elétrica | 560 Plus | RMB 139.800 |
| Elétrica | 535 Max | RMB 149.800 |
| Elétrica | 635 Max | RMB 159.800 |
| Elétrica | 635 Ultra SE | RMB 171.800 |
| Autonomia estendida | 1310 Max | RMB 149.800 |
| Autonomia estendida | 1310 Ultra SE | RMB 161.800 |
Antes da oferta por tempo limitado, a faixa de preços de tabela informada era de RMB 144.800 a RMB 176.800.4
7 A pré-venda começou em 15 de outubro, inicialmente com cinco versões e preços entre RMB 169.800 e RMB 191.800; a 560 Plus foi acrescentada no lançamento.
1
11
Um relato afirma que as cinco versões que já estavam na pré-venda ficaram RMB 20.000 mais baratas no lançamento, considerando tanto a redução nos preços de tabela quanto o desconto temporário de RMB 5.000.8 Como as fontes disponíveis divergem sobre ao menos um preço de tabela individual, não é possível confirmar aqui o valor anterior de cada versão.
A XPENG anunciou benefícios promocionais com valor divulgado superior a RMB 49.000 para pedidos feitos até a meia-noite de 15 de dezembro de 2026. A empresa também informou que 5.000 unidades já haviam saído da linha de produção e que as entregas começariam em 1º de novembro.10
O SUV mede 4.870 mm de comprimento, 1.930 mm de largura e 1.636 mm de altura. A distância entre-eixos é de 2.940 mm.17 Uma reportagem afirma que ela supera a do XPENG G6, mas os dados disponíveis não permitem confirmar a diferença exata.
16
O MONA L05 segue a linguagem de desenho “Vital Flow”, da XPENG, e tem perfil fastback. O projeto foi liderado por Juanma López, descrito na cobertura do lançamento como ex-responsável pelo design externo da Ferrari, ao lado de uma equipe mais jovem.17
32 Entre os detalhes citados estão portas sem moldura, acabamento discreto na base dos vidros, maçanetas semirrecuadas e grade dianteira ativa. Há opções de rodas de 18 ou 20 polegadas.
32
Segundo as capacidades informadas pela XPENG, o compartimento dianteiro tem 102 litros e o porta-malas traseiro, 702 litros. Com os bancos traseiros rebatidos, o volume pode chegar a 1.913 litros.30 São números divulgados pela fabricante, não medições independentes.
Todas as versões usam um motor elétrico traseiro de 183 kW. As versões totalmente elétricas têm baterias de fosfato de ferro-lítio (LFP). A 535 Max aparece com bateria de 58,2 kWh, enquanto as versões de maior autonomia usam um conjunto de 71,1 kWh.19
33
Os nomes das versões elétricas indicam as autonomias CLTC anunciadas: 560 km para a 560 Plus, 535 km para a 535 Max e 635 km para as duas versões 635.10
19 As informações disponíveis não confirmam individualmente a capacidade da bateria da 560 Plus.
As versões de autonomia estendida combinam um motor-gerador de 1,5 litro e 70 kW com uma bateria de 37,2 kWh. Os números divulgados são 310 km de autonomia elétrica e 1.310 km de autonomia combinada, ambos pelo ciclo CLTC.19
26
Na cobertura do lançamento, também foram divulgados consumo de energia de até 11,7 kWh por 100 km, recarga de 30% a 80% em 15,8 minutos e até 285 km de autonomia adicionados em dez minutos.48 Outra reportagem menciona aceleração de 0 a 100 km/h em 6,8 segundos.
47 São dados divulgados por fontes ligadas ao lançamento; as informações disponíveis não comprovam que todos se aplicam a todas as versões nem que tenham sido aferidos em testes independentes.
Entre as telas descritas estão um head-up display panorâmico de 26,8 polegadas e uma central multimídia de 17,3 polegadas. A cobertura do lançamento também menciona uma tela de entretenimento de 17,3 polegadas no teto para os passageiros de trás. Como a XPENG listou um pacote opcional de atualização da tela traseira entre os benefícios de lançamento, é recomendável confirmar quais versões ou pacotes incluem o item.17
32
47
O assistente de voz Master Agent é descrito como capaz de interpretar pedidos de navegação imprecisos, organizar itinerários complexos e receber alterações por voz durante uma viagem.32
51
O equipamento de assistência ao motorista varia conforme a versão. De acordo com os relatos, as versões Max usam um chip de IA Turing, com 750 TOPS, e o modelo de segunda geração VLA Lite. As Ultra SE usam dois chips, somando 1.500 TOPS, e o modelo VLA completo de segunda geração.24
34
A XPENG também afirma que o MONA e seu Robotaxi compartilham uma arquitetura de assistência ao motorista, com atualizações de capacidade desenvolvidas em paralelo.24 Essa declaração da fabricante sobre tecnologia compartilhada não comprova que o L05 tenha condução autônoma.
Uma reportagem descreve um sistema de assistência baseado apenas em câmeras e lista NGP urbano e rodoviário, além de assistência de vaga a vaga.32 As fontes disponíveis não confirmam claramente que todos esses recursos estejam presentes nas seis versões — em particular, na 560 Plus. Vale checar a lista de equipamentos da versão específica antes da compra.
A cobertura do lançamento aponta amortecedores DCC com controle variável de amortecimento como equipamento de série. Uma reportagem também descreve suspensão dianteira McPherson, traseira multilink de cinco braços e raio de giro de 5,4 metros.19
52 Esses dados foram publicados como especificações do modelo, mas as fontes não detalham a disponibilidade de todos os itens por versão.
Os materiais disponíveis não confirmam o número de airbags, a distância de frenagem nem a alegação de desenvolvimento segundo padrões de cinco estrelas chineses, europeus e australianos. Uma reportagem separada afirma que frenagem automática de emergência e esterçamento de emergência são de série, mas as fontes não comprovam a disponibilidade exata desses recursos em todas as versões.25 Uma meta de desenvolvimento não deve ser confundida com uma nota obtida em um teste independente de colisão.
Em resumo, os principais pontos de distinção do MONA L05 são a variedade de seis versões, a escolha entre motorização elétrica e de autonomia estendida e o amplo volume de carga declarado. Os dados de autonomia, recarga, assistência ao motorista e segurança citados acima são especificações ou afirmações divulgadas pela fabricante e pela imprensa, não resultados de testes independentes.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Lançado na China em 29 de outubro de 2026, o MONA L05 tem quatro versões elétricas e duas de autonomia estendida, com preços promocionais de RMB 139.800 a RMB 171.800.[10]
Lançado na China em 29 de outubro de 2026, o MONA L05 tem quatro versões elétricas e duas de autonomia estendida, com preços promocionais de RMB 139.800 a RMB 171.800.[10] A XPENG anunciou benefícios promocionais para pedidos feitos até 15 de dezembro de 2026, com valor divulgado superior a RMB 49.000.
A autonomia anunciada chega a 635 km nas versões elétricas e a 1.310 km no total nas versões de autonomia estendida, segundo o ciclo chinês CLTC.[10][19]
Lançado na China em 29 de outubro de 2026, o MONA L05 tem quatro versões elétricas e duas de autonomia estendida, com preços promocionais de RMB 139.800 a RMB 171.800.[10] A XPENG anunciou benefícios promocionais para pedidos feitos até 15 de dezembro de 2026, com valor divulgado superior a RMB 49.000. A autonomia a...
Publicado porEditado com GPT-6 LunaImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What are the full details of XPENG’s MONA L05, its first five-seat large MONA-series SUV launched in Guangzhou, China, on October 29, 2026,. Article summary: XPENG launched the MONA L05 at its “MONA WORLD” event in Guangzhou on October 29, 2026, offering four battery-electric trims and two extended-range trims, with limited-time prices of RMB139,800–171,800.[3] The available . Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, click
O XPENG MONA L05 é um SUV de cinco lugares oferecido na China em duas configurações: totalmente elétrica e de autonomia estendida. Lançado em Guangzhou em 29 de outubro de 2026, o modelo tem seis versões e preços promocionais entre RMB 139.800 e RMB 171.800. A autonomia declarada chega a 635 km nas versões elétricas e a 1.310 km no total nas versões de autonomia estendida, sempre pelo ciclo de testes chinês CLTC.10
19
A tabela divulgada pela XPENG apresenta estes preços promocionais de lançamento:10
| Motorização | Versão | Preço promocional de lançamento |
|---|---|---|
| Elétrica | 560 Plus | RMB 139.800 |
| Elétrica | 535 Max | RMB 149.800 |
| Elétrica | 635 Max | RMB 159.800 |
| Elétrica | 635 Ultra SE | RMB 171.800 |
| Autonomia estendida | 1310 Max | RMB 149.800 |
| Autonomia estendida | 1310 Ultra SE | RMB 161.800 |
Antes da oferta por tempo limitado, a faixa de preços de tabela informada era de RMB 144.800 a RMB 176.800.4
7 A pré-venda começou em 15 de outubro, inicialmente com cinco versões e preços entre RMB 169.800 e RMB 191.800; a 560 Plus foi acrescentada no lançamento.
1
11
Um relato afirma que as cinco versões que já estavam na pré-venda ficaram RMB 20.000 mais baratas no lançamento, considerando tanto a redução nos preços de tabela quanto o desconto temporário de RMB 5.000.8 Como as fontes disponíveis divergem sobre ao menos um preço de tabela individual, não é possível confirmar aqui o valor anterior de cada versão.
A XPENG anunciou benefícios promocionais com valor divulgado superior a RMB 49.000 para pedidos feitos até a meia-noite de 15 de dezembro de 2026. A empresa também informou que 5.000 unidades já haviam saído da linha de produção e que as entregas começariam em 1º de novembro.10
O SUV mede 4.870 mm de comprimento, 1.930 mm de largura e 1.636 mm de altura. A distância entre-eixos é de 2.940 mm.17 Uma reportagem afirma que ela supera a do XPENG G6, mas os dados disponíveis não permitem confirmar a diferença exata.
16
O MONA L05 segue a linguagem de desenho “Vital Flow”, da XPENG, e tem perfil fastback. O projeto foi liderado por Juanma López, descrito na cobertura do lançamento como ex-responsável pelo design externo da Ferrari, ao lado de uma equipe mais jovem.17
32 Entre os detalhes citados estão portas sem moldura, acabamento discreto na base dos vidros, maçanetas semirrecuadas e grade dianteira ativa. Há opções de rodas de 18 ou 20 polegadas.
32
Segundo as capacidades informadas pela XPENG, o compartimento dianteiro tem 102 litros e o porta-malas traseiro, 702 litros. Com os bancos traseiros rebatidos, o volume pode chegar a 1.913 litros.30 São números divulgados pela fabricante, não medições independentes.
Todas as versões usam um motor elétrico traseiro de 183 kW. As versões totalmente elétricas têm baterias de fosfato de ferro-lítio (LFP). A 535 Max aparece com bateria de 58,2 kWh, enquanto as versões de maior autonomia usam um conjunto de 71,1 kWh.19
33
Os nomes das versões elétricas indicam as autonomias CLTC anunciadas: 560 km para a 560 Plus, 535 km para a 535 Max e 635 km para as duas versões 635.10
19 As informações disponíveis não confirmam individualmente a capacidade da bateria da 560 Plus.
As versões de autonomia estendida combinam um motor-gerador de 1,5 litro e 70 kW com uma bateria de 37,2 kWh. Os números divulgados são 310 km de autonomia elétrica e 1.310 km de autonomia combinada, ambos pelo ciclo CLTC.19
26
Na cobertura do lançamento, também foram divulgados consumo de energia de até 11,7 kWh por 100 km, recarga de 30% a 80% em 15,8 minutos e até 285 km de autonomia adicionados em dez minutos.48 Outra reportagem menciona aceleração de 0 a 100 km/h em 6,8 segundos.
47 São dados divulgados por fontes ligadas ao lançamento; as informações disponíveis não comprovam que todos se aplicam a todas as versões nem que tenham sido aferidos em testes independentes.
Entre as telas descritas estão um head-up display panorâmico de 26,8 polegadas e uma central multimídia de 17,3 polegadas. A cobertura do lançamento também menciona uma tela de entretenimento de 17,3 polegadas no teto para os passageiros de trás. Como a XPENG listou um pacote opcional de atualização da tela traseira entre os benefícios de lançamento, é recomendável confirmar quais versões ou pacotes incluem o item.17
32
47
O assistente de voz Master Agent é descrito como capaz de interpretar pedidos de navegação imprecisos, organizar itinerários complexos e receber alterações por voz durante uma viagem.32
51
O equipamento de assistência ao motorista varia conforme a versão. De acordo com os relatos, as versões Max usam um chip de IA Turing, com 750 TOPS, e o modelo de segunda geração VLA Lite. As Ultra SE usam dois chips, somando 1.500 TOPS, e o modelo VLA completo de segunda geração.24
34
A XPENG também afirma que o MONA e seu Robotaxi compartilham uma arquitetura de assistência ao motorista, com atualizações de capacidade desenvolvidas em paralelo.24 Essa declaração da fabricante sobre tecnologia compartilhada não comprova que o L05 tenha condução autônoma.
Uma reportagem descreve um sistema de assistência baseado apenas em câmeras e lista NGP urbano e rodoviário, além de assistência de vaga a vaga.32 As fontes disponíveis não confirmam claramente que todos esses recursos estejam presentes nas seis versões — em particular, na 560 Plus. Vale checar a lista de equipamentos da versão específica antes da compra.
A cobertura do lançamento aponta amortecedores DCC com controle variável de amortecimento como equipamento de série. Uma reportagem também descreve suspensão dianteira McPherson, traseira multilink de cinco braços e raio de giro de 5,4 metros.19
52 Esses dados foram publicados como especificações do modelo, mas as fontes não detalham a disponibilidade de todos os itens por versão.
Os materiais disponíveis não confirmam o número de airbags, a distância de frenagem nem a alegação de desenvolvimento segundo padrões de cinco estrelas chineses, europeus e australianos. Uma reportagem separada afirma que frenagem automática de emergência e esterçamento de emergência são de série, mas as fontes não comprovam a disponibilidade exata desses recursos em todas as versões.25 Uma meta de desenvolvimento não deve ser confundida com uma nota obtida em um teste independente de colisão.
Em resumo, os principais pontos de distinção do MONA L05 são a variedade de seis versões, a escolha entre motorização elétrica e de autonomia estendida e o amplo volume de carga declarado. Os dados de autonomia, recarga, assistência ao motorista e segurança citados acima são especificações ou afirmações divulgadas pela fabricante e pela imprensa, não resultados de testes independentes.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Lançado na China em 29 de outubro de 2026, o MONA L05 tem quatro versões elétricas e duas de autonomia estendida, com preços promocionais de RMB 139.800 a RMB 171.800.[10]
Lançado na China em 29 de outubro de 2026, o MONA L05 tem quatro versões elétricas e duas de autonomia estendida, com preços promocionais de RMB 139.800 a RMB 171.800.[10] A XPENG anunciou benefícios promocionais para pedidos feitos até 15 de dezembro de 2026, com valor divulgado superior a RMB 49.000.
A autonomia anunciada chega a 635 km nas versões elétricas e a 1.310 km no total nas versões de autonomia estendida, segundo o ciclo chinês CLTC.[10][19]