A TSMC avalia um plano inicial de três instalações em Longtan, no norte de Taiwan, para processos abaixo de 1,4 nm, com investimento superior a NT$ 1 trilhão — cerca de US$ 31,4 bilhões. O resultado recorde do segundo trimestre de 2026 dá fôlego financeiro à estratégia: a empresa registrou NT$ 1,27 trilhão em receit...
Publicado porEditado com GPT-5.6 TerraImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What are the details and strategic significance of TSMC’s planned investment of more than NT$1 trillion (about $31.4 billion) to build three. Article summary: TSMC’s Longtan plan would extend its technological lead beyond A14 while adding Taiwan-based capacity for the post-2028 generation. Its financial strength and AI-led demand justify the investment, but the commercial case. Topic tags: general, general web, user generated, government. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, ch
A aprovação da terceira fase de expansão do Parque Científico de Longtan, em Taiwan, recolocou no radar uma grande ampliação industrial da TSMC no norte da ilha. A empresa é a maior fabricante terceirizada de chips do mundo — isto é, produz semicondutores projetados por outras companhias — e, segundo reportagens da cadeia de fornecimento, o plano inicial prevê três instalações para processos abaixo de 1,4 nanômetro, com investimento superior a NT$ 1 trilhão, ou aproximadamente US$ 31,4 bilhões. A primeira unidade poderia estar pronta por volta de 2030. 33
35
O valor chama atenção, mas há uma ressalva importante: número de fábricas, custo, tecnologias produzidas e cronograma ainda são informações reportadas após a aprovação da expansão do parque, não o anúncio detalhado de um projeto de capital pela TSMC. Portanto, o desenho final deve ser visto como indicativo, e não definitivo.
O Conselho Nacional de Desenvolvimento de Taiwan aprovou, em 17 de setembro de 2026, a expansão da Fase III de Longtan. A área deve atrair a fabricação de semicondutores da classe de 1,4 nm e de processos ainda mais avançados. 33
Fontes da cadeia de fornecimento descrevem um plano inicial de três fábricas de wafers, com a primeira voltada à conclusão e à preparação para produção em massa em torno de 2030. O investimento estimado supera NT$ 1 trilhão. 35 Reportagens anteriores apontavam uma configuração possível com duas fábricas de 1,4 nm e uma unidade de empacotamento em nível de painel, o que reforça que a composição do complexo ainda não está fechada.
37
O roteiro tecnológico público da TSMC prevê a produção da tecnologia A14 em 2028, seguida por A13 e A12 em 2029. A A14 é a segunda geração da arquitetura de transistores nanosheet, também conhecida como gate-all-around; a A12 deve introduzir alimentação elétrica pela parte traseira do chip, recurso relevante para aplicações mais exigentes. 7
8
Nesse contexto, Longtan pode representar capacidade para a geração posterior ao início da produção da A14. Na prática, o projeto daria à TSMC e a seus clientes uma pista mais longa para fabricar futuros aceleradores de IA, processadores e chips personalizados para data centers em Taiwan, reduzindo o risco de falta de capacidade na próxima transição tecnológica.
A iniciativa também preserva uma característica central da estratégia da companhia: manter uma parcela expressiva da produção de ponta em Taiwan, enquanto amplia fabricação e empacotamento em outros países. Isso não elimina o risco de concentração geográfica, mas mantém o ecossistema industrial e de engenharia mais avançado perto de sua base estabelecida.
A possível construção chega em um período de rentabilidade excepcional para a TSMC. No segundo trimestre de 2026, a empresa registrou receita de NT$ 1,27038 trilhão — US$ 40,20 bilhões —, lucro líquido de NT$ 706,56 bilhões e margem bruta de 67,7%. 49
Para o terceiro trimestre, a projeção de receita ficou entre US$ 44,6 bilhões e US$ 45,8 bilhões. A administração também elevou sua previsão de investimentos de capital em 2026 para US$ 60 bilhões a US$ 64 bilhões. 49
58
Esses números não asseguram que cada detalhe do plano de Longtan será executado como reportado. Ainda assim, mostram por que a TSMC pode considerar investimentos de dezenas de bilhões de dólares ao mesmo tempo em que expande outros pontos de sua rede produtiva.
Em sistemas modernos de IA, o wafer de ponta é só uma parte do produto final. O empacotamento avançado determina como chips de processamento e memórias de alta largura de banda são reunidos em um único pacote de alto desempenho. O CoWoS, sigla de chip-on-wafer-on-substrate, é uma das tecnologias da TSMC usadas nesse tipo de integração. 29
Os planos reportados indicam a dimensão desse gargalo. A TSMC deve elevar a capacidade de CoWoS de cerca de 130 mil equivalentes de wafers de 12 polegadas por mês, no fim de 2026, para aproximadamente 260 mil no fim de 2028. A expansão seria concentrada na unidade AP7, em Taiwan, e em instalações no Arizona, nos Estados Unidos. 17
23
Isso é crucial porque a disponibilidade de empacotamento pode limitar a entrega de aceleradores de IA mesmo quando há wafers de ponta suficientes. Uma base maior de empacotamento fortalece, assim, a proposta da TSMC como fornecedora integrada de lógica avançada e montagem em nível de sistema — e não apenas como fabricante de transistores menores.
A TSMC não estará sozinha nesse mercado. Analistas citados em reportagens do setor estimam que a capacidade da tecnologia EMIB-T da Intel, medida em equivalentes de CoWoS, pode alcançar cerca de 40 mil a 45 mil wafers mensais em 2028. 23 Essa oferta alternativa pode aliviar parte da escassez e ampliar as opções dos clientes, embora ainda fique bem abaixo da meta reportada para o CoWoS da TSMC.
O roteiro da TSMC coloca A14 em produção em 2028 e A13/A12 em 2029. 7 A Samsung reafirmou a meta de iniciar a produção em massa do processo SF1.4 em 2029.
3 Já a Intel disse que pretende iniciar a fabricação em alto volume do 14A em 2028, segundo reportagens do setor.
2
O calendário sugere que a TSMC pode manter uma posição inicial forte na transição para a era do angstrom. Mas o nome do processo, sozinho, não decide a disputa: as nomenclaturas em nanômetros não são diretamente comparáveis entre fabricantes. O vencedor comercial dependerá de rendimento de produção, custos, ferramentas para projetistas, desempenho, consumo de energia, integração de empacotamento e, sobretudo, da capacidade de clientes levarem produtos a mercado em alto volume.
Três fatores serão especialmente importantes:
Longtan deve ser entendido como uma possível extensão da estratégia de infraestrutura para IA da TSMC, e não apenas como anúncio imobiliário ou de capacidade industrial. Caso o plano de três instalações se confirme, ele acrescentará uma rota de fabricação em Taiwan para o período pós-A14, justamente quando o empacotamento avançado se torna indispensável para sistemas de IA de grande porte.
Os resultados do segundo trimestre e o plano de investimentos indicam que a TSMC tem recursos para perseguir essa estratégia. A vantagem duradoura, porém, dependerá de mais do que chegar primeiro a um novo processo: a empresa precisará transformar liderança em wafers, escala de CoWoS e tecnologias futuras de empacotamento em sistemas confiáveis, produzidos em alto volume, até o fim da década. 49
7
17
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
A TSMC avalia um plano inicial de três instalações em Longtan, no norte de Taiwan, para processos abaixo de 1,4 nm, com investimento superior a NT$ 1 trilhão — cerca de US$ 31,4 bilhões.
A TSMC avalia um plano inicial de três instalações em Longtan, no norte de Taiwan, para processos abaixo de 1,4 nm, com investimento superior a NT$ 1 trilhão — cerca de US$ 31,4 bilhões. O resultado recorde do segundo trimestre de 2026 dá fôlego financeiro à estratégia: a empresa registrou NT$ 1,27 trilhão em receita, NT$ 706,56 bilhões de lucro líquido e margem bruta de 67,7%.
A capacidade de empacotamento CoWoS pode dobrar até 2028, um ponto decisivo porque a oferta desses pacotes limita a entrega de grandes aceleradores de IA, mesmo quando há wafers disponíveis.
A TSMC avalia um plano inicial de três instalações em Longtan, no norte de Taiwan, para processos abaixo de 1,4 nm, com investimento superior a NT$ 1 trilhão — cerca de US$ 31,4 bilhões. O resultado recorde do segundo trimestre de 2026 dá fôlego financeiro à estratégia: a empresa registrou NT$ 1,27 trilhão em receit...
Publicado porEditado com GPT-5.6 TerraImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What are the details and strategic significance of TSMC’s planned investment of more than NT$1 trillion (about $31.4 billion) to build three. Article summary: TSMC’s Longtan plan would extend its technological lead beyond A14 while adding Taiwan-based capacity for the post-2028 generation. Its financial strength and AI-led demand justify the investment, but the commercial case. Topic tags: general, general web, user generated, government. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, ch
A aprovação da terceira fase de expansão do Parque Científico de Longtan, em Taiwan, recolocou no radar uma grande ampliação industrial da TSMC no norte da ilha. A empresa é a maior fabricante terceirizada de chips do mundo — isto é, produz semicondutores projetados por outras companhias — e, segundo reportagens da cadeia de fornecimento, o plano inicial prevê três instalações para processos abaixo de 1,4 nanômetro, com investimento superior a NT$ 1 trilhão, ou aproximadamente US$ 31,4 bilhões. A primeira unidade poderia estar pronta por volta de 2030. 33
35
O valor chama atenção, mas há uma ressalva importante: número de fábricas, custo, tecnologias produzidas e cronograma ainda são informações reportadas após a aprovação da expansão do parque, não o anúncio detalhado de um projeto de capital pela TSMC. Portanto, o desenho final deve ser visto como indicativo, e não definitivo.
O Conselho Nacional de Desenvolvimento de Taiwan aprovou, em 17 de setembro de 2026, a expansão da Fase III de Longtan. A área deve atrair a fabricação de semicondutores da classe de 1,4 nm e de processos ainda mais avançados. 33
Fontes da cadeia de fornecimento descrevem um plano inicial de três fábricas de wafers, com a primeira voltada à conclusão e à preparação para produção em massa em torno de 2030. O investimento estimado supera NT$ 1 trilhão. 35 Reportagens anteriores apontavam uma configuração possível com duas fábricas de 1,4 nm e uma unidade de empacotamento em nível de painel, o que reforça que a composição do complexo ainda não está fechada.
37
O roteiro tecnológico público da TSMC prevê a produção da tecnologia A14 em 2028, seguida por A13 e A12 em 2029. A A14 é a segunda geração da arquitetura de transistores nanosheet, também conhecida como gate-all-around; a A12 deve introduzir alimentação elétrica pela parte traseira do chip, recurso relevante para aplicações mais exigentes. 7
8
Nesse contexto, Longtan pode representar capacidade para a geração posterior ao início da produção da A14. Na prática, o projeto daria à TSMC e a seus clientes uma pista mais longa para fabricar futuros aceleradores de IA, processadores e chips personalizados para data centers em Taiwan, reduzindo o risco de falta de capacidade na próxima transição tecnológica.
A iniciativa também preserva uma característica central da estratégia da companhia: manter uma parcela expressiva da produção de ponta em Taiwan, enquanto amplia fabricação e empacotamento em outros países. Isso não elimina o risco de concentração geográfica, mas mantém o ecossistema industrial e de engenharia mais avançado perto de sua base estabelecida.
A possível construção chega em um período de rentabilidade excepcional para a TSMC. No segundo trimestre de 2026, a empresa registrou receita de NT$ 1,27038 trilhão — US$ 40,20 bilhões —, lucro líquido de NT$ 706,56 bilhões e margem bruta de 67,7%. 49
Para o terceiro trimestre, a projeção de receita ficou entre US$ 44,6 bilhões e US$ 45,8 bilhões. A administração também elevou sua previsão de investimentos de capital em 2026 para US$ 60 bilhões a US$ 64 bilhões. 49
58
Esses números não asseguram que cada detalhe do plano de Longtan será executado como reportado. Ainda assim, mostram por que a TSMC pode considerar investimentos de dezenas de bilhões de dólares ao mesmo tempo em que expande outros pontos de sua rede produtiva.
Em sistemas modernos de IA, o wafer de ponta é só uma parte do produto final. O empacotamento avançado determina como chips de processamento e memórias de alta largura de banda são reunidos em um único pacote de alto desempenho. O CoWoS, sigla de chip-on-wafer-on-substrate, é uma das tecnologias da TSMC usadas nesse tipo de integração. 29
Os planos reportados indicam a dimensão desse gargalo. A TSMC deve elevar a capacidade de CoWoS de cerca de 130 mil equivalentes de wafers de 12 polegadas por mês, no fim de 2026, para aproximadamente 260 mil no fim de 2028. A expansão seria concentrada na unidade AP7, em Taiwan, e em instalações no Arizona, nos Estados Unidos. 17
23
Isso é crucial porque a disponibilidade de empacotamento pode limitar a entrega de aceleradores de IA mesmo quando há wafers de ponta suficientes. Uma base maior de empacotamento fortalece, assim, a proposta da TSMC como fornecedora integrada de lógica avançada e montagem em nível de sistema — e não apenas como fabricante de transistores menores.
A TSMC não estará sozinha nesse mercado. Analistas citados em reportagens do setor estimam que a capacidade da tecnologia EMIB-T da Intel, medida em equivalentes de CoWoS, pode alcançar cerca de 40 mil a 45 mil wafers mensais em 2028. 23 Essa oferta alternativa pode aliviar parte da escassez e ampliar as opções dos clientes, embora ainda fique bem abaixo da meta reportada para o CoWoS da TSMC.
O roteiro da TSMC coloca A14 em produção em 2028 e A13/A12 em 2029. 7 A Samsung reafirmou a meta de iniciar a produção em massa do processo SF1.4 em 2029.
3 Já a Intel disse que pretende iniciar a fabricação em alto volume do 14A em 2028, segundo reportagens do setor.
2
O calendário sugere que a TSMC pode manter uma posição inicial forte na transição para a era do angstrom. Mas o nome do processo, sozinho, não decide a disputa: as nomenclaturas em nanômetros não são diretamente comparáveis entre fabricantes. O vencedor comercial dependerá de rendimento de produção, custos, ferramentas para projetistas, desempenho, consumo de energia, integração de empacotamento e, sobretudo, da capacidade de clientes levarem produtos a mercado em alto volume.
Três fatores serão especialmente importantes:
Longtan deve ser entendido como uma possível extensão da estratégia de infraestrutura para IA da TSMC, e não apenas como anúncio imobiliário ou de capacidade industrial. Caso o plano de três instalações se confirme, ele acrescentará uma rota de fabricação em Taiwan para o período pós-A14, justamente quando o empacotamento avançado se torna indispensável para sistemas de IA de grande porte.
Os resultados do segundo trimestre e o plano de investimentos indicam que a TSMC tem recursos para perseguir essa estratégia. A vantagem duradoura, porém, dependerá de mais do que chegar primeiro a um novo processo: a empresa precisará transformar liderança em wafers, escala de CoWoS e tecnologias futuras de empacotamento em sistemas confiáveis, produzidos em alto volume, até o fim da década. 49
7
17
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
A TSMC avalia um plano inicial de três instalações em Longtan, no norte de Taiwan, para processos abaixo de 1,4 nm, com investimento superior a NT$ 1 trilhão — cerca de US$ 31,4 bilhões.
A TSMC avalia um plano inicial de três instalações em Longtan, no norte de Taiwan, para processos abaixo de 1,4 nm, com investimento superior a NT$ 1 trilhão — cerca de US$ 31,4 bilhões. O resultado recorde do segundo trimestre de 2026 dá fôlego financeiro à estratégia: a empresa registrou NT$ 1,27 trilhão em receita, NT$ 706,56 bilhões de lucro líquido e margem bruta de 67,7%.
A capacidade de empacotamento CoWoS pode dobrar até 2028, um ponto decisivo porque a oferta desses pacotes limita a entrega de grandes aceleradores de IA, mesmo quando há wafers disponíveis.