Para efeito de comparação, a rodada Série B da empresa em dezembro de 2025 levantou US$ 330 milhões a um valuation de US$ 6,6 bilhões, liderada pela CapitalG (braço de venture capital da Alphabet) e pelo fundo Anthology, da Menlo Ventures, com participação de NVentures (Nvidia), Salesforce Ventures, Databricks Ventures e outros .
A Lovable foi fundada em 2023 em Estocolmo, Suécia, por Anton Osika (CEO) e Fabian Hedin (CTO) . O produto foi lançado como GPT Engineer, um projeto open source que Osika publicou em meados de 2023 e que conquistou cerca de 50 mil estrelas no GitHub antes de ser comercializado e rebatizado como Lovable em dezembro de 2024 . O reposicionamento marcou a mudança de foco: de uma ferramenta para desenvolvedores para um público mais amplo e não técnico .
O CEO Anton Osika trabalhou anteriormente com física de partículas no CERN e foi o primeiro funcionário e engenheiro da Sana Labs, um unicórnio sueco de IA . Após a rodada de dezembro de 2025, Osika e Hedin se tornaram bilionários — com 35 e 31 anos, respectivamente —, e a Forbes estimou que cada um detinha cerca de 24% da empresa .
A Lovable é uma plataforma de "vibe coding" que gera aplicações web completas a partir de comandos em linguagem natural. O usuário descreve uma ideia em texto simples e a IA constrói um aplicativo funcional — com front-end, back-end e banco de dados — em segundos . A plataforma é voltada para fundadores não técnicos, empreendedores individuais e equipes que desejam criar e publicar aplicativos completos sem escrever código .
Diversas fontes descrevem o crescimento da Lovable como algo sem precedentes na história do software :
A empresa triplicou sua receita entre a rodada anterior e a Série B de dezembro de 2025 .
Em fevereiro de 2026, a Lovable empregava cerca de 146 pessoas para sustentar uma receita anualizada de US$ 400 milhões . No LinkedIn, a empresa se descreve como "uma pequena equipe europeia de founders em série, engenheiros de produto, físicos e programadores competitivos" .
A Lovable acumulou uma lista de investidores de alto nível ao longo de suas rodadas:
| Investidor | Tipo | Papel |
|---|---|---|
| CapitalG | VC da Alphabet | Líder da Série B |
| Menlo Ventures (fundo Anthology) | VC dos EUA | Co-líder da Série B; esperado para liderar nova rodada de US$ 300 mi |
| NVentures | VC da Nvidia | Participante da Série B |
| Salesforce Ventures | VC corporativo | Participante da Série B |
| Databricks Ventures | VC corporativo | Participante da Série B |
| T.Capital | VC da Deutsche Telekom | Participante da Série B |
| Atlassian Ventures | VC corporativo | Participante da Série B |
| HubSpot Ventures | VC corporativo | Participante da Série B |
| Khosla Ventures | VC | Participante da Série B |
| Accel | VC | Série B e rodadas anteriores |
| Creandum | VC | Série B e rodadas anteriores |
Fontes:
A Lovable opera no mercado de vibe coding, que atingiu cerca de US$ 4,7 bilhões em 2026, com 63% dos usuários sendo não desenvolvedores .
O cenário competitivo inclui Cursor, Bolt.new, Replit Agent, v0 (Vercel), Windsurf e Claude Code .
De acordo com dados de demanda do Upwork entre janeiro de 2025 e abril de 2026, a Lovable foi mencionada em 6.243 vagas, contra 5.373 do Cursor — consolidando-se como líder isolado, seguido de perto pelo Cursor, e muito à frente de Bolt e Replit . As menções à Lovable cresceram 627% no período .
O consenso do setor posiciona a Lovable como a melhor ferramenta para usuários não técnicos que desejam criar aplicativos completos a partir de um único comando, enquanto o Cursor domina o segmento de código supervisionado por engenheiros profissionais, e o Bolt.new é visto como forte para demonstrações, mas frágil sob complexidade real .
Porém, a Lovable é frequentemente classificada como "não pronta para empresas" — não possui certificações SOC 2, ISO e HIPAA —, ao contrário de plataformas como Clarista, o que limita sua expansão no mercado corporativo .
Este é o risco não resolvido mais significativo para a rodada de US$ 300 milhões pendente — e para toda a categoria de vibe coding. Três incidentes de segurança documentados atingiram a Lovable em 2026, todos publicamente reconhecidos.
Uma vulnerabilidade BOLA (Broken Object Level Authorization) permitiu que qualquer usuário autenticado lesse o código-fonte e os históricos de chat de IA de projetos públicos na plataforma. A Lovable reconheceu que o bug foi reportado por meio de seu programa de bug bounty, mas a correção não foi implementada até 48 dias depois, quando um pesquisador de segurança divulgou o problema publicamente . O comunicado da Lovable afirmou que "projetos privados e o Lovable Cloud nunca foram afetados" . A empresa atribuiu o problema a uma regressão no backend em fevereiro, que reativou o acesso público ao unificar as permissões .
Foram três eventos de segurança documentados ao todo, que expuseram código-fonte, credenciais de banco de dados e milhares de registros de usuários . Uma avaliação de segurança em fevereiro de 2026 encontrou 16 vulnerabilidades, 6 delas críticas, incluindo uma lógica de autenticação que estava "literalmente ao contrário — bloqueava usuários logados e deixava anônimos passarem" .
Múltiplos pesquisadores de segurança observam que geradores de código por IA, como Lovable, Bolt, Replit Agent, v0 e Cursor, produzem rotineiramente código que "parece OK, mas não tem políticas RLS, vaza credenciais em pacotes do navegador e ignora a verificação de assinatura de webhooks" — porque a IA otimiza para código que funciona, não para código que é seguro . Novas classes de ataque como "TrustFall" e "CLI-Anything" têm como alvo específico os agentes de codificação de IA .
Uma avaliação do primeiro trimestre de 2026 feita pela empresa de segurança GuardMint constatou que 91,5% dos aplicativos criados com vibe coding tinham pelo menos uma vulnerabilidade rastreável à IA . O projeto Vibe Security Radar, do Georgia Tech, rastreou 35 CVEs atribuíveis a ferramentas de codificação de IA apenas em março de 2026, e os pesquisadores estimam que o número real seja cinco a dez vezes maior .
De acordo com as reportagens mais recentes, os incidentes de segurança não inviabilizaram as negociações de US$ 300 milhões — a Menlo Ventures ainda deve liderar a rodada . No entanto, essas questões continuam sendo a principal preocupação da due diligence. Se uma nova falha grave ocorrer antes do fechamento, os termos podem mudar ou a rodada pode atrasar. Para a categoria mais ampla de vibe coding, esses incidentes geraram um escrutínio maior por parte de compradores corporativos e reguladores, e vários concorrentes estão correndo para se diferenciar em segurança, com certificações SOC 2, RBAC e logs de auditoria .
Para efeito de comparação, a rodada Série B da empresa em dezembro de 2025 levantou US$ 330 milhões a um valuation de US$ 6,6 bilhões, liderada pela CapitalG (braço de venture capital da Alphabet) e pelo fundo Anthology, da Menlo Ventures, com participação de NVentures (Nvidia), Salesforce Ventures, Databricks Ventures e outros .
A Lovable foi fundada em 2023 em Estocolmo, Suécia, por Anton Osika (CEO) e Fabian Hedin (CTO) . O produto foi lançado como GPT Engineer, um projeto open source que Osika publicou em meados de 2023 e que conquistou cerca de 50 mil estrelas no GitHub antes de ser comercializado e rebatizado como Lovable em dezembro de 2024 . O reposicionamento marcou a mudança de foco: de uma ferramenta para desenvolvedores para um público mais amplo e não técnico .
O CEO Anton Osika trabalhou anteriormente com física de partículas no CERN e foi o primeiro funcionário e engenheiro da Sana Labs, um unicórnio sueco de IA . Após a rodada de dezembro de 2025, Osika e Hedin se tornaram bilionários — com 35 e 31 anos, respectivamente —, e a Forbes estimou que cada um detinha cerca de 24% da empresa .
A Lovable é uma plataforma de "vibe coding" que gera aplicações web completas a partir de comandos em linguagem natural. O usuário descreve uma ideia em texto simples e a IA constrói um aplicativo funcional — com front-end, back-end e banco de dados — em segundos . A plataforma é voltada para fundadores não técnicos, empreendedores individuais e equipes que desejam criar e publicar aplicativos completos sem escrever código .
Diversas fontes descrevem o crescimento da Lovable como algo sem precedentes na história do software :
A empresa triplicou sua receita entre a rodada anterior e a Série B de dezembro de 2025 .
Em fevereiro de 2026, a Lovable empregava cerca de 146 pessoas para sustentar uma receita anualizada de US$ 400 milhões . No LinkedIn, a empresa se descreve como "uma pequena equipe europeia de founders em série, engenheiros de produto, físicos e programadores competitivos" .
A Lovable acumulou uma lista de investidores de alto nível ao longo de suas rodadas:
| Investidor | Tipo | Papel |
|---|---|---|
| CapitalG | VC da Alphabet | Líder da Série B |
| Menlo Ventures (fundo Anthology) | VC dos EUA | Co-líder da Série B; esperado para liderar nova rodada de US$ 300 mi |
| NVentures | VC da Nvidia | Participante da Série B |
| Salesforce Ventures | VC corporativo | Participante da Série B |
| Databricks Ventures | VC corporativo | Participante da Série B |
| T.Capital | VC da Deutsche Telekom | Participante da Série B |
| Atlassian Ventures | VC corporativo | Participante da Série B |
| HubSpot Ventures | VC corporativo | Participante da Série B |
| Khosla Ventures | VC | Participante da Série B |
| Accel | VC | Série B e rodadas anteriores |
| Creandum | VC | Série B e rodadas anteriores |
Fontes:
A Lovable opera no mercado de vibe coding, que atingiu cerca de US$ 4,7 bilhões em 2026, com 63% dos usuários sendo não desenvolvedores .
O cenário competitivo inclui Cursor, Bolt.new, Replit Agent, v0 (Vercel), Windsurf e Claude Code .
De acordo com dados de demanda do Upwork entre janeiro de 2025 e abril de 2026, a Lovable foi mencionada em 6.243 vagas, contra 5.373 do Cursor — consolidando-se como líder isolado, seguido de perto pelo Cursor, e muito à frente de Bolt e Replit . As menções à Lovable cresceram 627% no período .
O consenso do setor posiciona a Lovable como a melhor ferramenta para usuários não técnicos que desejam criar aplicativos completos a partir de um único comando, enquanto o Cursor domina o segmento de código supervisionado por engenheiros profissionais, e o Bolt.new é visto como forte para demonstrações, mas frágil sob complexidade real .
Porém, a Lovable é frequentemente classificada como "não pronta para empresas" — não possui certificações SOC 2, ISO e HIPAA —, ao contrário de plataformas como Clarista, o que limita sua expansão no mercado corporativo .
Este é o risco não resolvido mais significativo para a rodada de US$ 300 milhões pendente — e para toda a categoria de vibe coding. Três incidentes de segurança documentados atingiram a Lovable em 2026, todos publicamente reconhecidos.
Uma vulnerabilidade BOLA (Broken Object Level Authorization) permitiu que qualquer usuário autenticado lesse o código-fonte e os históricos de chat de IA de projetos públicos na plataforma. A Lovable reconheceu que o bug foi reportado por meio de seu programa de bug bounty, mas a correção não foi implementada até 48 dias depois, quando um pesquisador de segurança divulgou o problema publicamente . O comunicado da Lovable afirmou que "projetos privados e o Lovable Cloud nunca foram afetados" . A empresa atribuiu o problema a uma regressão no backend em fevereiro, que reativou o acesso público ao unificar as permissões .
Foram três eventos de segurança documentados ao todo, que expuseram código-fonte, credenciais de banco de dados e milhares de registros de usuários . Uma avaliação de segurança em fevereiro de 2026 encontrou 16 vulnerabilidades, 6 delas críticas, incluindo uma lógica de autenticação que estava "literalmente ao contrário — bloqueava usuários logados e deixava anônimos passarem" .
Múltiplos pesquisadores de segurança observam que geradores de código por IA, como Lovable, Bolt, Replit Agent, v0 e Cursor, produzem rotineiramente código que "parece OK, mas não tem políticas RLS, vaza credenciais em pacotes do navegador e ignora a verificação de assinatura de webhooks" — porque a IA otimiza para código que funciona, não para código que é seguro . Novas classes de ataque como "TrustFall" e "CLI-Anything" têm como alvo específico os agentes de codificação de IA .
Uma avaliação do primeiro trimestre de 2026 feita pela empresa de segurança GuardMint constatou que 91,5% dos aplicativos criados com vibe coding tinham pelo menos uma vulnerabilidade rastreável à IA . O projeto Vibe Security Radar, do Georgia Tech, rastreou 35 CVEs atribuíveis a ferramentas de codificação de IA apenas em março de 2026, e os pesquisadores estimam que o número real seja cinco a dez vezes maior .
De acordo com as reportagens mais recentes, os incidentes de segurança não inviabilizaram as negociações de US$ 300 milhões — a Menlo Ventures ainda deve liderar a rodada . No entanto, essas questões continuam sendo a principal preocupação da due diligence. Se uma nova falha grave ocorrer antes do fechamento, os termos podem mudar ou a rodada pode atrasar. Para a categoria mais ampla de vibe coding, esses incidentes geraram um escrutínio maior por parte de compradores corporativos e reguladores, e vários concorrentes estão correndo para se diferenciar em segurança, com certificações SOC 2, RBAC e logs de auditoria .