Aave V4 atinge US$ 200 milhões em depósitos: a nova arquitetura que está redesenhando o DeFi
Os depósitos do Aave V4 na Ethereum atingiram US$ 200 milhões no final de junho de 2026, com US$ 60 milhões em empréstimos ativos, dobrando em relação ao mês anterior — tudo em três meses desde o lançamento em 30 de m... A grande inovação é a arquitetura hub and spoke: um Hub de Liquidez centraliza todo o capital, e...
Publicado porEditado com DeepSeek-V4-FlashImagens geradas com GPT Image 1.5
Os depósitos do Aave V4 na Ethereum atingiram US$ 200 milhões no final de junho de 2026, com US$ 60 milhões em empréstimos ativos, dobrando em relação ao mês anterior — tudo em três meses desde o lançamento em 30 de m...
A grande inovação é a arquitetura hub and spoke: um Hub de Liquidez centraliza todo o capital, enquanto Spokes modulares permitem que cada mercado defina seus próprios parâmetros de risco, regras de colateral e lógica...
O Aave ainda detém mais de 51% do mercado de empréstimos DeFi (US$ 35,8 bilhões em TVL no início de 2026), com o V4 representando uma fatia crescente, mas ainda pequena, ao lado do legado V3 (US$ 42 bilhões+ em depósi...
Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since itsAave V4's hub-and-spoke architecture separates liquidity (Hub) from risk expression (Spokes), enabling modular lending markets with shared capital depth.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since its. Article summary: ## Aave V4: Current State, Growth Trajectory, Architecture, and Market Position. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
A maior atualização do protocolo Aave em cinco anos está saindo do papel em ritmo acelerado. O V4, lançado na mainnet da Ethereum em 30 de março de 2026, viu seus depósitos dispararem para aproximadamente US$ 200 milhões até o final de junho, dobrando em relação aos cerca de US$ 100 milhões do mês anterior . Os empréstimos ativos somavam cerca de US$ 60 milhões . Esse crescimento — de aproximadamente US$ 25 milhões no lançamento para US$ 200 milhões em menos de três meses — sinaliza uma forte demanda inicial pela arquitetura redesenhada do V4 .
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "Aave V4 atinge US$ 200 milhões em depósitos: a nova arquitetura que está redesenhando o DeFi"?
Os depósitos do Aave V4 na Ethereum atingiram US$ 200 milhões no final de junho de 2026, com US$ 60 milhões em empréstimos ativos, dobrando em relação ao mês anterior — tudo em três meses desde o lançamento em 30 de m...
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
Os depósitos do Aave V4 na Ethereum atingiram US$ 200 milhões no final de junho de 2026, com US$ 60 milhões em empréstimos ativos, dobrando em relação ao mês anterior — tudo em três meses desde o lançamento em 30 de m... A grande inovação é a arquitetura hub and spoke: um Hub de Liquidez centraliza todo o capital, enquanto Spokes modulares permitem que cada mercado defina seus próprios parâmetros de risco, regras de colateral e lógica...
O que devo fazer a seguir na prática?
O Aave ainda detém mais de 51% do mercado de empréstimos DeFi (US$ 35,8 bilhões em TVL no início de 2026), com o V4 representando uma fatia crescente, mas ainda pequena, ao lado do legado V3 (US$ 42 bilhões+ em depósi...
Aave V4 atinge US$ 200 milhões em depósitos: a nova arquitetura que está redesenhando o DeFi
Os depósitos do Aave V4 na Ethereum atingiram US$ 200 milhões no final de junho de 2026, com US$ 60 milhões em empréstimos ativos, dobrando em relação ao mês anterior — tudo em três meses desde o lançamento em 30 de m... A grande inovação é a arquitetura hub and spoke: um Hub de Liquidez centraliza todo o capital, e...
Publicado porEditado com DeepSeek-V4-FlashImagens geradas com GPT Image 1.5
Os depósitos do Aave V4 na Ethereum atingiram US$ 200 milhões no final de junho de 2026, com US$ 60 milhões em empréstimos ativos, dobrando em relação ao mês anterior — tudo em três meses desde o lançamento em 30 de m...
A grande inovação é a arquitetura hub and spoke: um Hub de Liquidez centraliza todo o capital, enquanto Spokes modulares permitem que cada mercado defina seus próprios parâmetros de risco, regras de colateral e lógica...
O Aave ainda detém mais de 51% do mercado de empréstimos DeFi (US$ 35,8 bilhões em TVL no início de 2026), com o V4 representando uma fatia crescente, mas ainda pequena, ao lado do legado V3 (US$ 42 bilhões+ em depósi...
Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since itsAave V4's hub-and-spoke architecture separates liquidity (Hub) from risk expression (Spokes), enabling modular lending markets with shared capital depth.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since its. Article summary: ## Aave V4: Current State, Growth Trajectory, Architecture, and Market Position. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
A maior atualização do protocolo Aave em cinco anos está saindo do papel em ritmo acelerado. O V4, lançado na mainnet da Ethereum em 30 de março de 2026, viu seus depósitos dispararem para aproximadamente US$ 200 milhões até o final de junho, dobrando em relação aos cerca de US$ 100 milhões do mês anterior . Os empréstimos ativos somavam cerca de US$ 60 milhões . Esse crescimento — de aproximadamente US$ 25 milhões no lançamento para US$ 200 milhões em menos de três meses — sinaliza uma forte demanda inicial pela arquitetura redesenhada do V4 .
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "Aave V4 atinge US$ 200 milhões em depósitos: a nova arquitetura que está redesenhando o DeFi"?
Os depósitos do Aave V4 na Ethereum atingiram US$ 200 milhões no final de junho de 2026, com US$ 60 milhões em empréstimos ativos, dobrando em relação ao mês anterior — tudo em três meses desde o lançamento em 30 de m...
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
Os depósitos do Aave V4 na Ethereum atingiram US$ 200 milhões no final de junho de 2026, com US$ 60 milhões em empréstimos ativos, dobrando em relação ao mês anterior — tudo em três meses desde o lançamento em 30 de m... A grande inovação é a arquitetura hub and spoke: um Hub de Liquidez centraliza todo o capital, enquanto Spokes modulares permitem que cada mercado defina seus próprios parâmetros de risco, regras de colateral e lógica...
O que devo fazer a seguir na prática?
O Aave ainda detém mais de 51% do mercado de empréstimos DeFi (US$ 35,8 bilhões em TVL no início de 2026), com o V4 representando uma fatia crescente, mas ainda pequena, ao lado do legado V3 (US$ 42 bilhões+ em depósi...
Mas esses números contam apenas parte da história. O valor de ~US$ 200 milhões se refere exclusivamente à nova implantação do V4 na Ethereum. O protocolo legado Aave V3, presente em mais de 14 chains, ainda detinha mais de US$ 42 bilhões em depósitos no final de março de 2026 . O V4 é o futuro, mas o V3 continua sendo a máquina de caixa.
Trajetória de Crescimento: De US$ 25 milhões para US$ 200 milhões em Três Meses
O crescimento dos depósitos do V4 ocorreu em fases distintas, marcadas por um incidente de segurança e uma rápida recuperação :
Final de março de 2026 (Lançamento): O V4 entrou no ar com limites de fornecimento e empréstimo conservadores, começando com cerca de US$ 25 milhões em depósitos .
Início de maio de 2026: O valor total bloqueado (TVL) disparou 150% para um pico de ~US$ 105 milhões, impulsionado pela demanda dos primeiros usuários .
Final de maio de 2026 (Pós-exploit): Um exploit em uma ponte cross-chain que afetou o colateral rsETH se propagou para os mercados de WETH do Aave. O TVL moderou para ~US$ 75 milhões à medida que a alavancagem foi desfeita . Um esforço de recuperação coordenado chamado "DeFi United" restaurou a estabilidade .
Final de maio de 2026 (Marco): Apesar do contratempo, o V4 superou seu primeiro grande marco de US$ 100 milhões em depósitos totais. A DAO aprovou três aumentos sucessivos de limites e ativou as primeiras campanhas de incentivo para frxUSD e USDG .
Final de junho de 2026: Os depósitos dobraram novamente para ~US$ 200 milhões, com US$ 60 milhões em empréstimos ativos — uma taxa de crescimento mês a mês de aproximadamente 2x .
Contexto importante: Mesmo com US$ 200 milhões, o V4 representa menos de 0,5% do total de depósitos de todo o protocolo Aave (V3 + V4 ~US$ 42 bilhões+). A atualização ainda está em sua fase inicial e controlada de implantação .
Mudanças Arquiteturais: Por que o Hub-and-Spoke é Importante
A maior mudança do V3 para o V4 é arquitetural. O V3 usava um modelo de "um pool por chain" — cada chain tinha seu próprio pool de liquidez isolado, fragmentando o capital . O V4 substitui isso por um design Hub and Spoke:
Liquidity Hub (Hub de Liquidez): Um único contrato central detém todos os ativos fornecidos e gerencia a contabilidade unificada . O capital fornecido por qualquer Spoke flui para o Hub e fica disponível para todos os Spokes conectados .
Spokes (Raios): Ambientes de empréstimo modulares e implantáveis de forma independente. Cada Spoke tem seus próprios tipos de colateral, parâmetros de risco e regras de liquidação . Isso significa que a governança pode lançar um novo mercado de empréstimo — por exemplo, para uma nova classe de ativos ou caso de uso institucional — sem migrar liquidez ou tocar no Hub .
Implantação atual: Três Hubs (Core, Prime e Plus) e onze Spokes estão ativos, permitindo o roteamento isolado de liquidez entre diferentes categorias de colateral .
Fase futura: A fungibilidade de liquidez entre chains está planejada para fases posteriores, o que significa que Spokes em diferentes chains poderão, eventualmente, usar o mesmo pool de liquidez global .
Investimento em segurança: A atualização passou por 345 dias de revisão rigorosa de segurança com um orçamento de auditoria de US$ 1,5 milhão .
Essa arquitetura oferece três vantagens concretas sobre o V3: gerenciamento de risco mais flexível (risco isolado por Spoke), suporte mais fácil para novas classes de ativos e ganhos de eficiência de capital com liquidez compartilhada .
Cenário Mais Amplo de Empréstimos DeFi: O Domínio do Aave em Números
O Aave continua sendo a força dominante no mercado de empréstimos DeFi por uma margem ampla, embora os concorrentes estejam crescendo :
TVL de todo o protocolo Aave atingiu o pico de US$ 75 bilhões em 2025 (o maior já registrado para qualquer protocolo DeFi) e terminou o ano em US$ 55 bilhões, um aumento de 57% ano a ano .
No início de 2026, o Aave detinha aproximadamente 51,3% de todo o mercado de empréstimos DeFi (US$ 35,8 bilhões em TVL) , e comandava uma estimativa de 82% de toda a dívida de empréstimos ativa na Ethereum.
O setor agregado de empréstimos DeFi gira em torno de US$ 75-80 bilhões em TVL em meados de 2026, acima dos cerca de US$ 50 bilhões no início de 2025 .
Principais concorrentes: Morpho Blue (~US$ 11,8 bilhões em TVL), Spark (~US$ 6,8 bilhões), Compound V3 (~US$ 2,7 bilhões) . O Morpho, em particular, escalou de US$ 2 bilhões para mais de US$ 10 bilhões com a adoção institucional .
O fosso de liquidez do Aave em mais de 14 chains e seu histórico de auditoria mais profundo continuam sendo vantagens estruturais . No entanto, o Morpho ultrapassou o Aave no mercado de empréstimos da Base (US$ 1 bilhão contra US$ 539 milhões) e suporta mais chains (29 contra 19) .
As Ambições Futuras do Aave: Três Pilares para 2026
O plano mestre do fundador Stani Kulechov para 2026 se baseia em três pilares :
Aave V4 — A atualização hub-and-spoke, com liquidez cross-chain como a próxima fase . O V4 é a base para o escalonamento.
Horizon — Uma plataforma de empréstimo de ativos do mundo real (RWA) de nível institucional, que já atraiu mais de US$ 550 milhões em depósitos para ativos tokenizados .
Aave App — Um aplicativo de consumo mobile-first para impulsionar a adoção mainstream de usuários além dos nativos de criptomoedas .
O posicionamento estratégico coloca o Aave como mais do que um credor DeFi — o objetivo é se tornar uma "camada de crédito fundamental on-chain" que atenda tanto aos mercados cripto-nativos quanto aos institucionais . O volume de empréstimos cumulativos já ultrapassou US$ 1 trilhão, e o protocolo já processou historicamente mais de US$ 3,33 trilhões em depósitos totais .
Mas esses números contam apenas parte da história. O valor de ~US$ 200 milhões se refere exclusivamente à nova implantação do V4 na Ethereum. O protocolo legado Aave V3, presente em mais de 14 chains, ainda detinha mais de US$ 42 bilhões em depósitos no final de março de 2026 . O V4 é o futuro, mas o V3 continua sendo a máquina de caixa.
Trajetória de Crescimento: De US$ 25 milhões para US$ 200 milhões em Três Meses
O crescimento dos depósitos do V4 ocorreu em fases distintas, marcadas por um incidente de segurança e uma rápida recuperação :
Final de março de 2026 (Lançamento): O V4 entrou no ar com limites de fornecimento e empréstimo conservadores, começando com cerca de US$ 25 milhões em depósitos .
Início de maio de 2026: O valor total bloqueado (TVL) disparou 150% para um pico de ~US$ 105 milhões, impulsionado pela demanda dos primeiros usuários .
Final de maio de 2026 (Pós-exploit): Um exploit em uma ponte cross-chain que afetou o colateral rsETH se propagou para os mercados de WETH do Aave. O TVL moderou para ~US$ 75 milhões à medida que a alavancagem foi desfeita . Um esforço de recuperação coordenado chamado "DeFi United" restaurou a estabilidade .
Final de maio de 2026 (Marco): Apesar do contratempo, o V4 superou seu primeiro grande marco de US$ 100 milhões em depósitos totais. A DAO aprovou três aumentos sucessivos de limites e ativou as primeiras campanhas de incentivo para frxUSD e USDG .
Final de junho de 2026: Os depósitos dobraram novamente para ~US$ 200 milhões, com US$ 60 milhões em empréstimos ativos — uma taxa de crescimento mês a mês de aproximadamente 2x .
Contexto importante: Mesmo com US$ 200 milhões, o V4 representa menos de 0,5% do total de depósitos de todo o protocolo Aave (V3 + V4 ~US$ 42 bilhões+). A atualização ainda está em sua fase inicial e controlada de implantação .
Mudanças Arquiteturais: Por que o Hub-and-Spoke é Importante
A maior mudança do V3 para o V4 é arquitetural. O V3 usava um modelo de "um pool por chain" — cada chain tinha seu próprio pool de liquidez isolado, fragmentando o capital . O V4 substitui isso por um design Hub and Spoke:
Liquidity Hub (Hub de Liquidez): Um único contrato central detém todos os ativos fornecidos e gerencia a contabilidade unificada . O capital fornecido por qualquer Spoke flui para o Hub e fica disponível para todos os Spokes conectados .
Spokes (Raios): Ambientes de empréstimo modulares e implantáveis de forma independente. Cada Spoke tem seus próprios tipos de colateral, parâmetros de risco e regras de liquidação . Isso significa que a governança pode lançar um novo mercado de empréstimo — por exemplo, para uma nova classe de ativos ou caso de uso institucional — sem migrar liquidez ou tocar no Hub .
Implantação atual: Três Hubs (Core, Prime e Plus) e onze Spokes estão ativos, permitindo o roteamento isolado de liquidez entre diferentes categorias de colateral .
Fase futura: A fungibilidade de liquidez entre chains está planejada para fases posteriores, o que significa que Spokes em diferentes chains poderão, eventualmente, usar o mesmo pool de liquidez global .
Investimento em segurança: A atualização passou por 345 dias de revisão rigorosa de segurança com um orçamento de auditoria de US$ 1,5 milhão .
Essa arquitetura oferece três vantagens concretas sobre o V3: gerenciamento de risco mais flexível (risco isolado por Spoke), suporte mais fácil para novas classes de ativos e ganhos de eficiência de capital com liquidez compartilhada .
Cenário Mais Amplo de Empréstimos DeFi: O Domínio do Aave em Números
O Aave continua sendo a força dominante no mercado de empréstimos DeFi por uma margem ampla, embora os concorrentes estejam crescendo :
TVL de todo o protocolo Aave atingiu o pico de US$ 75 bilhões em 2025 (o maior já registrado para qualquer protocolo DeFi) e terminou o ano em US$ 55 bilhões, um aumento de 57% ano a ano .
No início de 2026, o Aave detinha aproximadamente 51,3% de todo o mercado de empréstimos DeFi (US$ 35,8 bilhões em TVL) , e comandava uma estimativa de 82% de toda a dívida de empréstimos ativa na Ethereum.
O setor agregado de empréstimos DeFi gira em torno de US$ 75-80 bilhões em TVL em meados de 2026, acima dos cerca de US$ 50 bilhões no início de 2025 .
Principais concorrentes: Morpho Blue (~US$ 11,8 bilhões em TVL), Spark (~US$ 6,8 bilhões), Compound V3 (~US$ 2,7 bilhões) . O Morpho, em particular, escalou de US$ 2 bilhões para mais de US$ 10 bilhões com a adoção institucional .
O fosso de liquidez do Aave em mais de 14 chains e seu histórico de auditoria mais profundo continuam sendo vantagens estruturais . No entanto, o Morpho ultrapassou o Aave no mercado de empréstimos da Base (US$ 1 bilhão contra US$ 539 milhões) e suporta mais chains (29 contra 19) .
As Ambições Futuras do Aave: Três Pilares para 2026
O plano mestre do fundador Stani Kulechov para 2026 se baseia em três pilares :
Aave V4 — A atualização hub-and-spoke, com liquidez cross-chain como a próxima fase . O V4 é a base para o escalonamento.
Horizon — Uma plataforma de empréstimo de ativos do mundo real (RWA) de nível institucional, que já atraiu mais de US$ 550 milhões em depósitos para ativos tokenizados .
Aave App — Um aplicativo de consumo mobile-first para impulsionar a adoção mainstream de usuários além dos nativos de criptomoedas .
O posicionamento estratégico coloca o Aave como mais do que um credor DeFi — o objetivo é se tornar uma "camada de crédito fundamental on-chain" que atenda tanto aos mercados cripto-nativos quanto aos institucionais . O volume de empréstimos cumulativos já ultrapassou US$ 1 trilhão, e o protocolo já processou historicamente mais de US$ 3,33 trilhões em depósitos totais .