Cancelamento do Rubin Ultra da Nvidia: o que a SemiAnalysis revelou sobre o design de quatro chips, as falhas de empacotamento da TSMC e o impacto competitivo
Em 30 de junho de 2026, a SemiAnalysis reportou que a Nvidia cancelou o Rubin Ultra original de quatro chips apenas três meses após seu anúncio na GTC 2026, citando preocupações com a capacidade de fabricação na TSMC. O design original de quatro dies com 16 módulos HBM4E foi considerado inviável devido a problemas d...
Publicado porEditado com DeepSeek-V4-FlashImagens geradas com GPT Image 1.5
Em 30 de junho de 2026, a SemiAnalysis reportou que a Nvidia cancelou o Rubin Ultra original de quatro chips apenas três meses após seu anúncio na GTC 2026, citando preocupações com a capacidade de fabricação na TSMC.
O design original de quatro dies com 16 módulos HBM4E foi considerado inviável devido a problemas de empenamento do substrato e limites de retículo, com rendimento estimado em apenas 60%.
A versão revisada do Rubin Ultra terá metade do tamanho e desempenho, usando dois dies e 8 HBM4E, mas a Nvidia planeja recuperar a performance via montagem em placa com configuração 2+2.
A SemiAnalysis também destacou que a participação de mercado da Nvidia está sendo corroída por chips personalizados de hyperscalers (TPU, Trainium, Maia) e pelo crescimento de 44,6% nos embarques de ASICs personalizad...
Search & fact-check with cited sources for What did SemiAnalysis report on June 30, 2026, about Nvidia canceling the original four-chip RubiConceptual illustration of Nvidia's Rubin Ultra multi-die GPU packaging. The original four-die design was canceled due to TSMC advanced packaging constraints.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What did SemiAnalysis report on June 30, 2026, about Nvidia canceling the original four-chip Rubi. Article summary: Here is the full fact-check of what SemiAnalysis reported on June 30, 2026, and its implications.. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factu
openai.com
Em 30 de junho de 2026, a empresa de pesquisa de semicondutores SemiAnalysis fez uma série de afirmações interconectadas sobre o roteiro do acelerador de IA de próxima geração da Nvidia. O relatório central — de que a Nvidia havia descartado seu design de GPU mais ambicioso apenas três meses após o anúncio — gerou ondas de choque na indústria de chips. Mas o quadro completo é mais matizado do que um simples cancelamento: ele revela uma empresa equilibrando a força da receita de curto prazo com os limites estruturais da fabricação, a erosão competitiva em sua própria base de clientes e uma estratégia de empacotamento de longo prazo em fluxo.
O que a SemiAnalysis reportou: o cancelamento do Rubin Ultra de quatro chips
Em 30 de junho de 2026, a SemiAnalysis publicou no X que a Nvidia havia cancelado a versão original de quatro chips (4-die) de sua GPU Rubin Ultra aproximadamente três meses após apresentá-la na GTC 2026 . O design original previa , com lançamento previsto para 2027 . A SemiAnalysis afirmou que o "Rubin Ultra" substituto foi .
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "Cancelamento do Rubin Ultra da Nvidia: o que a SemiAnalysis revelou sobre o design de quatro chips, as falhas de empacotamento da TSMC e o impacto competitivo"?
Em 30 de junho de 2026, a SemiAnalysis reportou que a Nvidia cancelou o Rubin Ultra original de quatro chips apenas três meses após seu anúncio na GTC 2026, citando preocupações com a capacidade de fabricação na TSMC.
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
Em 30 de junho de 2026, a SemiAnalysis reportou que a Nvidia cancelou o Rubin Ultra original de quatro chips apenas três meses após seu anúncio na GTC 2026, citando preocupações com a capacidade de fabricação na TSMC. O design original de quatro dies com 16 módulos HBM4E foi considerado inviável devido a problemas de empenamento do substrato e limites de retículo, com rendimento estimado em apenas 60%.
O que devo fazer a seguir na prática?
A versão revisada do Rubin Ultra terá metade do tamanho e desempenho, usando dois dies e 8 HBM4E, mas a Nvidia planeja recuperar a performance via montagem em placa com configuração 2+2.
Cancelamento do Rubin Ultra da Nvidia: o que a SemiAnalysis revelou sobre o design de quatro chips, as falhas de empacotamento da TSMC e o impacto competitivo
Em 30 de junho de 2026, a SemiAnalysis reportou que a Nvidia cancelou o Rubin Ultra original de quatro chips apenas três meses após seu anúncio na GTC 2026, citando preocupações com a capacidade de fabricação na TSMC. O design original de quatro dies com 16 módulos HBM4E foi considerado inviável devido a problemas d...
Publicado porEditado com DeepSeek-V4-FlashImagens geradas com GPT Image 1.5
Em 30 de junho de 2026, a SemiAnalysis reportou que a Nvidia cancelou o Rubin Ultra original de quatro chips apenas três meses após seu anúncio na GTC 2026, citando preocupações com a capacidade de fabricação na TSMC.
O design original de quatro dies com 16 módulos HBM4E foi considerado inviável devido a problemas de empenamento do substrato e limites de retículo, com rendimento estimado em apenas 60%.
A versão revisada do Rubin Ultra terá metade do tamanho e desempenho, usando dois dies e 8 HBM4E, mas a Nvidia planeja recuperar a performance via montagem em placa com configuração 2+2.
A SemiAnalysis também destacou que a participação de mercado da Nvidia está sendo corroída por chips personalizados de hyperscalers (TPU, Trainium, Maia) e pelo crescimento de 44,6% nos embarques de ASICs personalizad...
Search & fact-check with cited sources for What did SemiAnalysis report on June 30, 2026, about Nvidia canceling the original four-chip RubiConceptual illustration of Nvidia's Rubin Ultra multi-die GPU packaging. The original four-die design was canceled due to TSMC advanced packaging constraints.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What did SemiAnalysis report on June 30, 2026, about Nvidia canceling the original four-chip Rubi. Article summary: Here is the full fact-check of what SemiAnalysis reported on June 30, 2026, and its implications.. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factu
openai.com
Em 30 de junho de 2026, a empresa de pesquisa de semicondutores SemiAnalysis fez uma série de afirmações interconectadas sobre o roteiro do acelerador de IA de próxima geração da Nvidia. O relatório central — de que a Nvidia havia descartado seu design de GPU mais ambicioso apenas três meses após o anúncio — gerou ondas de choque na indústria de chips. Mas o quadro completo é mais matizado do que um simples cancelamento: ele revela uma empresa equilibrando a força da receita de curto prazo com os limites estruturais da fabricação, a erosão competitiva em sua própria base de clientes e uma estratégia de empacotamento de longo prazo em fluxo.
O que a SemiAnalysis reportou: o cancelamento do Rubin Ultra de quatro chips
Em 30 de junho de 2026, a SemiAnalysis publicou no X que a Nvidia havia cancelado a versão original de quatro chips (4-die) de sua GPU Rubin Ultra aproximadamente três meses após apresentá-la na GTC 2026 . O design original previa , com lançamento previsto para 2027 . A SemiAnalysis afirmou que o "Rubin Ultra" substituto foi .
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "Cancelamento do Rubin Ultra da Nvidia: o que a SemiAnalysis revelou sobre o design de quatro chips, as falhas de empacotamento da TSMC e o impacto competitivo"?
Em 30 de junho de 2026, a SemiAnalysis reportou que a Nvidia cancelou o Rubin Ultra original de quatro chips apenas três meses após seu anúncio na GTC 2026, citando preocupações com a capacidade de fabricação na TSMC.
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
Em 30 de junho de 2026, a SemiAnalysis reportou que a Nvidia cancelou o Rubin Ultra original de quatro chips apenas três meses após seu anúncio na GTC 2026, citando preocupações com a capacidade de fabricação na TSMC. O design original de quatro dies com 16 módulos HBM4E foi considerado inviável devido a problemas de empenamento do substrato e limites de retículo, com rendimento estimado em apenas 60%.
O que devo fazer a seguir na prática?
A versão revisada do Rubin Ultra terá metade do tamanho e desempenho, usando dois dies e 8 HBM4E, mas a Nvidia planeja recuperar a performance via montagem em placa com configuração 2+2.
quatro chiplets de computação com 16 módulos de memória HBM4E em um único pacote avançado
reduzido para aproximadamente metade do tamanho, com o desempenho real também reduzido pela metade
A GPU Rubin padrão original usa 2 dies de computação mais 8 módulos HBM4 . O Rubin Ultra era essencialmente dois chips Rubin fundidos em um pacote — 4 dies mais 16 HBM4E . A versão reduzida reverte para a mesma configuração de 2 dies + 8 HBM do Rubin básico .
Ressalva importante: A Nvidia não emitiu uma declaração formal confirmando o cancelamento, e alguns participantes do mercado em 30 de junho argumentaram que a SemiAnalysis pode ter estado a reexibir rumores da cadeia de suprimentos de abril de 2026, em vez de relatar novas informações . Veículos de mídia taiwaneses como Ctee e Commercial Times já haviam reportado a revisão do design no início de abril de 2026 .
Por que a TSMC não conseguiu construir o design original
A causa raiz do cancelamento foi a complexidade do empacotamento avançado na TSMC:
O pacote original de 4 dies foi descrito como 7,5–8 vezes o limite de retículo da litografia padrão, criando sérios desafios de rendimento e fabricação .
O processo de empacotamento CoWoS-L da TSMC não conseguia lidar economicamente com uma interconexão multi-die monolítica tão massiva .
Em uma configuração de 4 chips (2+2), o substrato do pacote sofria de empenamento — curvando-se em múltiplas direções, impedindo que os chiplets de computação fizessem contato total com o substrato, causando falhas na transmissão de sinal .
A SemiAnalysis citou "preocupações com a execução da fabricação" — fundamentalmente, o design era ambicioso demais para as capacidades existentes do nó de 3nm e do empacotamento CoWoS-L .
Estimativas da indústria (de uma postagem no LinkedIn de um analista do setor) sugerem que a abordagem de 4 dies sofria de rendimentos de aproximadamente 60% no nível do pacote; a mudança para 2 dies deve aumentar os rendimentos para aproximadamente 85% e reduzir os custos por placa em cerca de 30%.
A TSMC está explorando uma nova abordagem de empacotamento chamada CoPoS (Chip-on-Panel-on-Substrate) que substitui o interposer de silício de ~300mm por painéis quadrados/retangulares maiores. As especificações iniciais pedem painéis de cerca de 310×310mm, com escalabilidade futura para 515×510mm ou até 750×620mm . No entanto, não se espera que o CoPoS atinja a produção em massa até o final de 2028 ou início de 2029 — tarde demais para a janela de lançamento do Rubin Ultra em 2027 .
Como a versão reduzida de dois chips se compara
As diferenças de desempenho e memória entre os designs original e revisado estão detalhadas na tabela abaixo:
Métrica
Rubin Ultra Original (4 Dies)
Rubin Ultra Revisado (2 Dies)
Chiplets de computação
4
2
Memória HBM
16 pilhas HBM4E
8 pilhas HBM4E
Tamanho do pacote
~7,5–8× limite de retículo
~1–2× limite de retículo
Computação relativa
~100% (linha de base)
~50% do alvo original
Alegação de desempenho da Nvidia
"Desempenho de IA sem precedentes através de escalonamento de 4 dies" (GTC 2026)
3,5× melhoria de inferência vs. geração anterior
Algumas fontes da indústria taiwanesa (TrendForce / Commercial Times) relataram já em abril de 2026 que o planejamento da cadeia de suprimentos sempre foi para um design de 2 dies, sugerindo que o plano de 4 dies pode ter sido um anúncio prévio aspiracional que nunca atingiu a viabilidade de produção . A Nvidia estaria planejando alcançar a taxa de transferência original de 4 dies no nível da placa/sistema em vez do nível do pacote — usando uma configuração 2+2 onde dois pacotes separados de 2 dies são montados juntos na mesma placa de servidor .
Pressões competitivas: hyperscalers, ASICs e o fosso da CUDA
A SemiAnalysis destacou três camadas de erosão competitiva no mesmo relatório de 30 de junho :
Chips internos dos hyperscalers: Os programas de ASIC do Google TPU, Amazon Trainium e Microsoft Maia estão ganhando participação de implantação em suas próprias nuvens, deslocando diretamente as GPUs da Nvidia para as maiores cargas de trabalho internas de IA .
Crescimento de ASIC personalizado supera GPUs de mercado: Dados da TrendForce citados pela SemiAnalysis mostram que os embarques de ASICs de IA personalizados cresceram 44,6% em 2026 contra 16,1% para GPUs de mercado — o primeiro ano em que o crescimento de ASICs superou o crescimento de GPUs . Os ASICs detêm uma vantagem de 40–65% no custo total de propriedade (TCO) em implantações de inferência de vários anos .
O fosso da CUDA está erodindo: A SemiAnalysis afirmou que a barreira do ecossistema CUDA da Nvidia enfrenta erosão lenta, mas constante, à medida que os hyperscalers otimizam suas próprias pilhas de software e frameworks independentes de hardware (por exemplo, Triton, ONNX Runtime, OpenXLA) reduzem os custos de migração para longe da CUDA .
Empresas independentes de chips de IA como Groq, Cerebras e Etched também estão competindo no mercado de inferência de data center, oferecendo ASICs especializados que desafiam a economia de inferência da Nvidia .
Implicações mais amplas para o negócio de data center da Nvidia
A história do cancelamento é apenas metade do que a SemiAnalysis publicou em 30 de junho. A empresa também projetou que a receita de computação de data center da Nvidia no segundo semestre de 2026 poderia ser 20% acima do consenso de Wall Street — principalmente porque o gargalo de fornecimento de HBM4 foi resolvido . Isso cria o que a empresa chamou de dinâmica de "gelo e fogo": forte receita de curto prazo ao lado de um roteiro de produto principal enfraquecido.
Principais implicações:
Reinicialização da estratégia de empacotamento: O cancelamento do Rubin Ultra sinaliza que o escalonamento multi-die monolítico além de 2 chiplets do tamanho de um retículo em um único pacote CoWoS permanece inatingível com a tecnologia atual da TSMC . Isso reforça a necessidade da Nvidia de buscar a desagregação no nível da placa para as gerações futuras.
Janela competitiva para AMD e hyperscalers: Com o Rubin Ultra de ponta entregando aproximadamente metade do desempenho originalmente prometido, a série AMD Instinct MI500 e os ASICs dos hyperscalers ganham uma posição competitiva mais forte no segmento高端 .
Risco estrutural de participação de mercado: A visão da SemiAnalysis é que a participação de mercado da Nvidia está sendo corroída pelo Trainium, TPU e outros, e o redesenho do Rubin Ultra acelera esse risco ao adiar o próximo grande salto arquitetônico da Nvidia .
Conclusão
O relatório da SemiAnalysis de 30 de junho de 2026 pintou um quadro complexo: a Nvidia enfrenta restrições reais de fabricação que forçaram um redesenho de produto emblemático, mas a empresa também tem um forte impulso de receita de curto prazo. As ameaças competitivas do silício personalizado dos hyperscalers e do software agnóstico de framework são reais e mensuráveis, mas a posição dominante de mercado da Nvidia significa que esses riscos se desenrolam ao longo de anos, não de trimestres. Se o cancelamento do Rubin Ultra é um passo em falso pontual de empacotamento ou o início de uma mudança competitiva estrutural dependerá se o empacotamento de próxima geração CoPoS da TSMC pode entregar o escalonamento multi-die que o CoWoS-L não conseguiu.
quatro chiplets de computação com 16 módulos de memória HBM4E em um único pacote avançado
reduzido para aproximadamente metade do tamanho, com o desempenho real também reduzido pela metade
A GPU Rubin padrão original usa 2 dies de computação mais 8 módulos HBM4 . O Rubin Ultra era essencialmente dois chips Rubin fundidos em um pacote — 4 dies mais 16 HBM4E . A versão reduzida reverte para a mesma configuração de 2 dies + 8 HBM do Rubin básico .
Ressalva importante: A Nvidia não emitiu uma declaração formal confirmando o cancelamento, e alguns participantes do mercado em 30 de junho argumentaram que a SemiAnalysis pode ter estado a reexibir rumores da cadeia de suprimentos de abril de 2026, em vez de relatar novas informações . Veículos de mídia taiwaneses como Ctee e Commercial Times já haviam reportado a revisão do design no início de abril de 2026 .
Por que a TSMC não conseguiu construir o design original
A causa raiz do cancelamento foi a complexidade do empacotamento avançado na TSMC:
O pacote original de 4 dies foi descrito como 7,5–8 vezes o limite de retículo da litografia padrão, criando sérios desafios de rendimento e fabricação .
O processo de empacotamento CoWoS-L da TSMC não conseguia lidar economicamente com uma interconexão multi-die monolítica tão massiva .
Em uma configuração de 4 chips (2+2), o substrato do pacote sofria de empenamento — curvando-se em múltiplas direções, impedindo que os chiplets de computação fizessem contato total com o substrato, causando falhas na transmissão de sinal .
A SemiAnalysis citou "preocupações com a execução da fabricação" — fundamentalmente, o design era ambicioso demais para as capacidades existentes do nó de 3nm e do empacotamento CoWoS-L .
Estimativas da indústria (de uma postagem no LinkedIn de um analista do setor) sugerem que a abordagem de 4 dies sofria de rendimentos de aproximadamente 60% no nível do pacote; a mudança para 2 dies deve aumentar os rendimentos para aproximadamente 85% e reduzir os custos por placa em cerca de 30%.
A TSMC está explorando uma nova abordagem de empacotamento chamada CoPoS (Chip-on-Panel-on-Substrate) que substitui o interposer de silício de ~300mm por painéis quadrados/retangulares maiores. As especificações iniciais pedem painéis de cerca de 310×310mm, com escalabilidade futura para 515×510mm ou até 750×620mm . No entanto, não se espera que o CoPoS atinja a produção em massa até o final de 2028 ou início de 2029 — tarde demais para a janela de lançamento do Rubin Ultra em 2027 .
Como a versão reduzida de dois chips se compara
As diferenças de desempenho e memória entre os designs original e revisado estão detalhadas na tabela abaixo:
Métrica
Rubin Ultra Original (4 Dies)
Rubin Ultra Revisado (2 Dies)
Chiplets de computação
4
2
Memória HBM
16 pilhas HBM4E
8 pilhas HBM4E
Tamanho do pacote
~7,5–8× limite de retículo
~1–2× limite de retículo
Computação relativa
~100% (linha de base)
~50% do alvo original
Alegação de desempenho da Nvidia
"Desempenho de IA sem precedentes através de escalonamento de 4 dies" (GTC 2026)
3,5× melhoria de inferência vs. geração anterior
Algumas fontes da indústria taiwanesa (TrendForce / Commercial Times) relataram já em abril de 2026 que o planejamento da cadeia de suprimentos sempre foi para um design de 2 dies, sugerindo que o plano de 4 dies pode ter sido um anúncio prévio aspiracional que nunca atingiu a viabilidade de produção . A Nvidia estaria planejando alcançar a taxa de transferência original de 4 dies no nível da placa/sistema em vez do nível do pacote — usando uma configuração 2+2 onde dois pacotes separados de 2 dies são montados juntos na mesma placa de servidor .
Pressões competitivas: hyperscalers, ASICs e o fosso da CUDA
A SemiAnalysis destacou três camadas de erosão competitiva no mesmo relatório de 30 de junho :
Chips internos dos hyperscalers: Os programas de ASIC do Google TPU, Amazon Trainium e Microsoft Maia estão ganhando participação de implantação em suas próprias nuvens, deslocando diretamente as GPUs da Nvidia para as maiores cargas de trabalho internas de IA .
Crescimento de ASIC personalizado supera GPUs de mercado: Dados da TrendForce citados pela SemiAnalysis mostram que os embarques de ASICs de IA personalizados cresceram 44,6% em 2026 contra 16,1% para GPUs de mercado — o primeiro ano em que o crescimento de ASICs superou o crescimento de GPUs . Os ASICs detêm uma vantagem de 40–65% no custo total de propriedade (TCO) em implantações de inferência de vários anos .
O fosso da CUDA está erodindo: A SemiAnalysis afirmou que a barreira do ecossistema CUDA da Nvidia enfrenta erosão lenta, mas constante, à medida que os hyperscalers otimizam suas próprias pilhas de software e frameworks independentes de hardware (por exemplo, Triton, ONNX Runtime, OpenXLA) reduzem os custos de migração para longe da CUDA .
Empresas independentes de chips de IA como Groq, Cerebras e Etched também estão competindo no mercado de inferência de data center, oferecendo ASICs especializados que desafiam a economia de inferência da Nvidia .
Implicações mais amplas para o negócio de data center da Nvidia
A história do cancelamento é apenas metade do que a SemiAnalysis publicou em 30 de junho. A empresa também projetou que a receita de computação de data center da Nvidia no segundo semestre de 2026 poderia ser 20% acima do consenso de Wall Street — principalmente porque o gargalo de fornecimento de HBM4 foi resolvido . Isso cria o que a empresa chamou de dinâmica de "gelo e fogo": forte receita de curto prazo ao lado de um roteiro de produto principal enfraquecido.
Principais implicações:
Reinicialização da estratégia de empacotamento: O cancelamento do Rubin Ultra sinaliza que o escalonamento multi-die monolítico além de 2 chiplets do tamanho de um retículo em um único pacote CoWoS permanece inatingível com a tecnologia atual da TSMC . Isso reforça a necessidade da Nvidia de buscar a desagregação no nível da placa para as gerações futuras.
Janela competitiva para AMD e hyperscalers: Com o Rubin Ultra de ponta entregando aproximadamente metade do desempenho originalmente prometido, a série AMD Instinct MI500 e os ASICs dos hyperscalers ganham uma posição competitiva mais forte no segmento高端 .
Risco estrutural de participação de mercado: A visão da SemiAnalysis é que a participação de mercado da Nvidia está sendo corroída pelo Trainium, TPU e outros, e o redesenho do Rubin Ultra acelera esse risco ao adiar o próximo grande salto arquitetônico da Nvidia .
Conclusão
O relatório da SemiAnalysis de 30 de junho de 2026 pintou um quadro complexo: a Nvidia enfrenta restrições reais de fabricação que forçaram um redesenho de produto emblemático, mas a empresa também tem um forte impulso de receita de curto prazo. As ameaças competitivas do silício personalizado dos hyperscalers e do software agnóstico de framework são reais e mensuráveis, mas a posição dominante de mercado da Nvidia significa que esses riscos se desenrolam ao longo de anos, não de trimestres. Se o cancelamento do Rubin Ultra é um passo em falso pontual de empacotamento ou o início de uma mudança competitiva estrutural dependerá se o empacotamento de próxima geração CoPoS da TSMC pode entregar o escalonamento multi-die que o CoWoS-L não conseguiu.