Main Capital Partners levanta €5,25 bilhões em captação recorde
A Main Capital Partners fechou em 24 de junho de 2026 uma captação recorde de €5,25 bilhões em dois novos fundos: Main Capital IX (€4,0 bilhões) e Main Foundation III (€1,25 bilhão), ambos no teto máximo, marcando a m... Investidores existentes aumentaram seus aportes em mais de 120%, com a Hamilton Lane entre os qu...
Publicado porEditado com DeepSeek-V4-FlashImagens geradas com GPT Image 1.5
A Main Capital Partners fechou em 24 de junho de 2026 uma captação recorde de €5,25 bilhões em dois novos fundos: Main Capital IX (€4,0 bilhões) e Main Foundation III (€1,25 bilhão), ambos no teto máximo, marcando a m...
Investidores existentes aumentaram seus aportes em mais de 120%, com a Hamilton Lane entre os que retornaram; novos investidores vieram da América do Norte, Europa, Oriente Médio e Ásia.
A tese contrária da firma, de que a IA está criando crescimento para o software empresarial essencial em vez de ruptura, e a estratégia de avançar no Reino Unido pela primeira vez são os destaques estratégicos.
Search & fact-check with cited sources for What key details were announced about Main Capital Partners' latest fund closes, including the fuMain Capital Partners closed its largest funds to date in June 2026, reaching a combined €5.25 billion across two vehicles.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key details were announced about Main Capital Partners' latest fund closes, including the fu. Article summary: Here are the key details announced on June 24, 2026, about Main Capital Partners' latest dual fund close:. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual
openai.com
Em 24 de junho de 2026, a Main Capital Partners anunciou o fechamento de dois novos fundos de buyout — o Main Capital IX e o Main Foundation III — com compromissos combinados de €5,25 bilhões (aproximadamente US$ 6 bilhões). A captação, concluída em menos de seis meses, é a maior captação de fundos de private equity buyout já realizada nos Países Baixos e eleva o total de ativos sob gestão da firma para mais de €12 bilhões .
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "Main Capital Partners levanta €5,25 bilhões em captação recorde"?
A Main Capital Partners fechou em 24 de junho de 2026 uma captação recorde de €5,25 bilhões em dois novos fundos: Main Capital IX (€4,0 bilhões) e Main Foundation III (€1,25 bilhão), ambos no teto máximo, marcando a m...
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
A Main Capital Partners fechou em 24 de junho de 2026 uma captação recorde de €5,25 bilhões em dois novos fundos: Main Capital IX (€4,0 bilhões) e Main Foundation III (€1,25 bilhão), ambos no teto máximo, marcando a m... Investidores existentes aumentaram seus aportes em mais de 120%, com a Hamilton Lane entre os que retornaram; novos investidores vieram da América do Norte, Europa, Oriente Médio e Ásia.
O que devo fazer a seguir na prática?
A tese contrária da firma, de que a IA está criando crescimento para o software empresarial essencial em vez de ruptura, e a estratégia de avançar no Reino Unido pela primeira vez são os destaques estratégicos.
Main Capital Partners levanta €5,25 bilhões em captação recorde
A Main Capital Partners fechou em 24 de junho de 2026 uma captação recorde de €5,25 bilhões em dois novos fundos: Main Capital IX (€4,0 bilhões) e Main Foundation III (€1,25 bilhão), ambos no teto máximo, marcando a m... Investidores existentes aumentaram seus aportes em mais de 120%, com a Hamilton Lane entre os qu...
Publicado porEditado com DeepSeek-V4-FlashImagens geradas com GPT Image 1.5
A Main Capital Partners fechou em 24 de junho de 2026 uma captação recorde de €5,25 bilhões em dois novos fundos: Main Capital IX (€4,0 bilhões) e Main Foundation III (€1,25 bilhão), ambos no teto máximo, marcando a m...
Investidores existentes aumentaram seus aportes em mais de 120%, com a Hamilton Lane entre os que retornaram; novos investidores vieram da América do Norte, Europa, Oriente Médio e Ásia.
A tese contrária da firma, de que a IA está criando crescimento para o software empresarial essencial em vez de ruptura, e a estratégia de avançar no Reino Unido pela primeira vez são os destaques estratégicos.
Search & fact-check with cited sources for What key details were announced about Main Capital Partners' latest fund closes, including the fuMain Capital Partners closed its largest funds to date in June 2026, reaching a combined €5.25 billion across two vehicles.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key details were announced about Main Capital Partners' latest fund closes, including the fu. Article summary: Here are the key details announced on June 24, 2026, about Main Capital Partners' latest dual fund close:. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual
openai.com
Em 24 de junho de 2026, a Main Capital Partners anunciou o fechamento de dois novos fundos de buyout — o Main Capital IX e o Main Foundation III — com compromissos combinados de €5,25 bilhões (aproximadamente US$ 6 bilhões). A captação, concluída em menos de seis meses, é a maior captação de fundos de private equity buyout já realizada nos Países Baixos e eleva o total de ativos sob gestão da firma para mais de €12 bilhões .
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "Main Capital Partners levanta €5,25 bilhões em captação recorde"?
A Main Capital Partners fechou em 24 de junho de 2026 uma captação recorde de €5,25 bilhões em dois novos fundos: Main Capital IX (€4,0 bilhões) e Main Foundation III (€1,25 bilhão), ambos no teto máximo, marcando a m...
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
A Main Capital Partners fechou em 24 de junho de 2026 uma captação recorde de €5,25 bilhões em dois novos fundos: Main Capital IX (€4,0 bilhões) e Main Foundation III (€1,25 bilhão), ambos no teto máximo, marcando a m... Investidores existentes aumentaram seus aportes em mais de 120%, com a Hamilton Lane entre os que retornaram; novos investidores vieram da América do Norte, Europa, Oriente Médio e Ásia.
O que devo fazer a seguir na prática?
A tese contrária da firma, de que a IA está criando crescimento para o software empresarial essencial em vez de ruptura, e a estratégia de avançar no Reino Unido pela primeira vez são os destaques estratégicos.
Este artigo verificado examina cada detalhe chave do anúncio, desde os tamanhos dos fundos e a composição dos investidores até a estratégia contrária de IA articulada pelo sócio-gerente e CIO, Charly Zwemstra.
Nomes e tamanhos dos fundos
Ambos os fundos fecharam em seus tetos máximos:
Main Capital IX (fundo de buyout principal): €4,0 bilhões
Main Foundation III (veículo de investimento complementar): €1,25 bilhão
Total combinado: €5,25 bilhões
O Main Capital IX é mais que o dobro do tamanho de seu antecessor, o Main Capital VIII, que captou €1,9 bilhão em 2024 . O Main Foundation III também mais que dobrou o veículo anterior .
Total de ativos sob gestão (AUM)
A captação eleva os ativos sob gestão da Main para mais de €12 bilhões. A firma agora investe em nome de mais de 200 investidores institucionais (limited partners ou LPs) .
Composição dos LPs e taxa de reinvestimento (re-up rate)
Taxa de reinvestimento superior a 120%: investidores existentes comprometeram mais capital do que na captação anterior, demonstrando forte convicção na estratégia da Main .
Investidor notável que retornou: a Hamilton Lane, uma gestora global de mercados privados, estava entre os LPs existentes que aumentaram seus aportes .
Expansão global da base de LPs: ambos os fundos atraíram compromissos de fundos soberanos, fundos de pensão públicos e seguradoras da América do Norte, Europa, Oriente Médio e Ásia .
Presença crescente nos EUA: na captação anterior (Main Capital VIII) em 2024, aproximadamente 25% dos compromissos vieram de investidores americanos; os fundos de 2026 expandiram ainda mais esse alcance internacional .
Métricas históricas de desempenho
38 saídas realizadas a um retorno bruto médio ponderado de 3,6x o capital investido. (Nota: algumas fontes reportam 4,7x; o número de 3,6x é usado aqui por ser mais conservador e aparecer em várias fontes confiáveis .)
Mais de 300 empresas investidas ao longo da história da firma .
Mais de 20 anos de trajetória: a firma foi fundada em 2003 .
Foco geográfico e setorial
Mercados principais: Benelux, DACH (Alemanha, Áustria, Suíça), Países Nórdicos, França e América do Norte .
Nova expansão para o Reino Unido: a firma anunciou planos de entrar no mercado do Reino Unido com estes novos fundos .
Foco setorial exclusivo: apenas software empresarial (B2B). A Main mira SaaS, cibersegurança, saúde digital, fintechs, legaltech, govtech e software de RH/folha de pagamento . A firma segue uma estratégia de comprar e construir (buy-and-build) — adquirindo participações majoritárias e de controle em empresas de software B2B lucrativas. Ela não faz investimentos minoritários de crescimento ou em estágio inicial .
Estratégia de IA: 'Apostando contra o pânico da IA'
A Main está fazendo uma aposta contrária deliberada. A visão da firma, conforme reportado pelo TNW e outros veículos, é que enquanto os mercados públicos temem que a IA vá atrapalhar o software empresarial, a IA está, na verdade, criando uma nova fronteira de crescimento para o software empresarial essencial e 'chato'.
Segundo a Main, a IA está rapidamente remodelando a forma como o software é construído, vendido e escalado, criando oportunidades de crescimento impulsionadas por IA em todos os seus segmentos principais — healthtech, govtech, software de infraestrutura e outros . A firma publicou um whitepaper intitulado "Por que o Software Empresarial Está Bem Posicionado para Capitalizar uma Nova Fase de Crescimento Impulsionado por IA" e usa uma Estrutura de Avaliação de Impacto de IA proprietária .
Faixa de ticket de capital
Tickets de capital: €5 milhões a €150 milhões por investimento .
Valores de empresa alvo: tipicamente na faixa de €30 milhões a €500 milhões.
Justificativa estratégica do CEO e CIO Charly Zwemstra
Charly Zwemstra, que fundou a firma em 2003 e atua como sócio-gerente e diretor de investimentos (CIO), enquadrou a captação em torno de várias ideias centrais:
Tese 'chato é bonito' (boring is beautiful): Zwemstra argumenta que o software empresarial não glamoroso e de missão crítica — aquele que gerencia hospitais, sistemas de folha de pagamento, governos e logística — é precisamente onde reside a próxima década de valor duradouro. Ele acredita que este segmento é mal compreendido pelos mercados públicos .
Convicção contracíclica: a Main levantou um valor recorde em um momento de "crescente apreensão dos investidores em relação à indústria de software", apostando que a liquidação de ações de software cria um ponto de entrada atraente para investidores de buyout .
Repetibilidade comprovada: a taxa de reinvestimento recorde de mais de 120% e o fechamento nos tetos máximos em menos de seis meses validam que os LPs veem o modelo de buy-and-build de médio-baixo mercado da Main como altamente repetível e resiliente .
Foco em scale-ups lucrativas: a Main mira "scale-ups lucrativas de Software Empresarial" onde pode fazer parceria com empreendedores para impulsionar a expansão internacional e aquisições estratégicas complementares .
Resumo dos parâmetros de investimento
Parâmetro
Detalhe
Nomes dos fundos
Main Capital IX (€4,0B), Main Foundation III (€1,25B)
Tamanho combinado
€5,25 bilhões (~US$ 6B)
AUM total
> €12 bilhões
Taxa de reinvestimento
> 120%
Saídas / retorno médio
38 saídas a 3,6x o capital bruto
Setor
Apenas software empresarial B2B (buy-and-build)
Geografias
Benelux, DACH, Nórdicos, França, EUA, Reino Unido (novo)
Tamanho do ticket
€5M–€150M por investimento
EV alvo
€30M–€500M por empresa
Tese de IA
Contrária: IA impulsiona o crescimento do software central 'chato'
O anúncio marca um momento chave para o private equity europeu: uma firma especializada com uma tese estreita e repetível levantou capital recorde de uma base global de LPs, apostando que os investimentos em tecnologia mais valiosos não são os mais chamativos, mas os mais essenciais.
thenextweb.com
Main Capital €5.25bn: betting against the AI panic - TNW
Este artigo verificado examina cada detalhe chave do anúncio, desde os tamanhos dos fundos e a composição dos investidores até a estratégia contrária de IA articulada pelo sócio-gerente e CIO, Charly Zwemstra.
Nomes e tamanhos dos fundos
Ambos os fundos fecharam em seus tetos máximos:
Main Capital IX (fundo de buyout principal): €4,0 bilhões
Main Foundation III (veículo de investimento complementar): €1,25 bilhão
Total combinado: €5,25 bilhões
O Main Capital IX é mais que o dobro do tamanho de seu antecessor, o Main Capital VIII, que captou €1,9 bilhão em 2024 . O Main Foundation III também mais que dobrou o veículo anterior .
Total de ativos sob gestão (AUM)
A captação eleva os ativos sob gestão da Main para mais de €12 bilhões. A firma agora investe em nome de mais de 200 investidores institucionais (limited partners ou LPs) .
Composição dos LPs e taxa de reinvestimento (re-up rate)
Taxa de reinvestimento superior a 120%: investidores existentes comprometeram mais capital do que na captação anterior, demonstrando forte convicção na estratégia da Main .
Investidor notável que retornou: a Hamilton Lane, uma gestora global de mercados privados, estava entre os LPs existentes que aumentaram seus aportes .
Expansão global da base de LPs: ambos os fundos atraíram compromissos de fundos soberanos, fundos de pensão públicos e seguradoras da América do Norte, Europa, Oriente Médio e Ásia .
Presença crescente nos EUA: na captação anterior (Main Capital VIII) em 2024, aproximadamente 25% dos compromissos vieram de investidores americanos; os fundos de 2026 expandiram ainda mais esse alcance internacional .
Métricas históricas de desempenho
38 saídas realizadas a um retorno bruto médio ponderado de 3,6x o capital investido. (Nota: algumas fontes reportam 4,7x; o número de 3,6x é usado aqui por ser mais conservador e aparecer em várias fontes confiáveis .)
Mais de 300 empresas investidas ao longo da história da firma .
Mais de 20 anos de trajetória: a firma foi fundada em 2003 .
Foco geográfico e setorial
Mercados principais: Benelux, DACH (Alemanha, Áustria, Suíça), Países Nórdicos, França e América do Norte .
Nova expansão para o Reino Unido: a firma anunciou planos de entrar no mercado do Reino Unido com estes novos fundos .
Foco setorial exclusivo: apenas software empresarial (B2B). A Main mira SaaS, cibersegurança, saúde digital, fintechs, legaltech, govtech e software de RH/folha de pagamento . A firma segue uma estratégia de comprar e construir (buy-and-build) — adquirindo participações majoritárias e de controle em empresas de software B2B lucrativas. Ela não faz investimentos minoritários de crescimento ou em estágio inicial .
Estratégia de IA: 'Apostando contra o pânico da IA'
A Main está fazendo uma aposta contrária deliberada. A visão da firma, conforme reportado pelo TNW e outros veículos, é que enquanto os mercados públicos temem que a IA vá atrapalhar o software empresarial, a IA está, na verdade, criando uma nova fronteira de crescimento para o software empresarial essencial e 'chato'.
Segundo a Main, a IA está rapidamente remodelando a forma como o software é construído, vendido e escalado, criando oportunidades de crescimento impulsionadas por IA em todos os seus segmentos principais — healthtech, govtech, software de infraestrutura e outros . A firma publicou um whitepaper intitulado "Por que o Software Empresarial Está Bem Posicionado para Capitalizar uma Nova Fase de Crescimento Impulsionado por IA" e usa uma Estrutura de Avaliação de Impacto de IA proprietária .
Faixa de ticket de capital
Tickets de capital: €5 milhões a €150 milhões por investimento .
Valores de empresa alvo: tipicamente na faixa de €30 milhões a €500 milhões.
Justificativa estratégica do CEO e CIO Charly Zwemstra
Charly Zwemstra, que fundou a firma em 2003 e atua como sócio-gerente e diretor de investimentos (CIO), enquadrou a captação em torno de várias ideias centrais:
Tese 'chato é bonito' (boring is beautiful): Zwemstra argumenta que o software empresarial não glamoroso e de missão crítica — aquele que gerencia hospitais, sistemas de folha de pagamento, governos e logística — é precisamente onde reside a próxima década de valor duradouro. Ele acredita que este segmento é mal compreendido pelos mercados públicos .
Convicção contracíclica: a Main levantou um valor recorde em um momento de "crescente apreensão dos investidores em relação à indústria de software", apostando que a liquidação de ações de software cria um ponto de entrada atraente para investidores de buyout .
Repetibilidade comprovada: a taxa de reinvestimento recorde de mais de 120% e o fechamento nos tetos máximos em menos de seis meses validam que os LPs veem o modelo de buy-and-build de médio-baixo mercado da Main como altamente repetível e resiliente .
Foco em scale-ups lucrativas: a Main mira "scale-ups lucrativas de Software Empresarial" onde pode fazer parceria com empreendedores para impulsionar a expansão internacional e aquisições estratégicas complementares .
Resumo dos parâmetros de investimento
Parâmetro
Detalhe
Nomes dos fundos
Main Capital IX (€4,0B), Main Foundation III (€1,25B)
Tamanho combinado
€5,25 bilhões (~US$ 6B)
AUM total
> €12 bilhões
Taxa de reinvestimento
> 120%
Saídas / retorno médio
38 saídas a 3,6x o capital bruto
Setor
Apenas software empresarial B2B (buy-and-build)
Geografias
Benelux, DACH, Nórdicos, França, EUA, Reino Unido (novo)
Tamanho do ticket
€5M–€150M por investimento
EV alvo
€30M–€500M por empresa
Tese de IA
Contrária: IA impulsiona o crescimento do software central 'chato'
O anúncio marca um momento chave para o private equity europeu: uma firma especializada com uma tese estreita e repetível levantou capital recorde de uma base global de LPs, apostando que os investimentos em tecnologia mais valiosos não são os mais chamativos, mas os mais essenciais.
thenextweb.com
Main Capital €5.25bn: betting against the AI panic - TNW