Em 4 de novembro, Mark Li, da Bernstein, elevou o preço alvo da TSMC de US$ 554 para US$ 600 e manteve a recomendação Outperform. A receita da TSMC cresceu 41,2% no terceiro trimestre, para US$ 46,72 bilhões; a previsão para o quarto trimestre indica nova alta sequencial.
Publicado porEditado com GPT-6 LunaImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Why did Bernstein analyst Mark Li raise TSMC’s price target from $554 to $600 on November 4, 2026, while maintaining an Outperform rating an. Article summary: Li’s move was a price-target increase, not a rating upgrade: Bernstein retained Outperform while raising its target from $554 to $600, reinforcing its bullish view despite the stock’s pullback. [6] The “safe haven” inter. Topic tags: general, general web, government, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with
A Bernstein elevou seu preço-alvo para as ações da TSMC de US$ 554 para US$ 600 em 4 de novembro de 2026. O analista Mark Li manteve a recomendação Outperform — isto é, espera que o papel tenha desempenho superior ao do mercado — e descreveu a fabricante como um “porto seguro” na cadeia de suprimentos de inteligência artificial (IA), citando sua posição de mercado, poder de precificação e exposição a aplicações que não dependem de IA. 6
A expressão, porém, não significa que a ação esteja protegida contra uma queda generalizada do mercado ou uma revisão das avaliações de empresas ligadas à IA. Também não foram detalhadas, no relato disponível, as premissas usadas para chegar ao novo preço-alvo.
A TSMC fabrica chips para clientes de diferentes segmentos da indústria de semicondutores. Na visão da Bernstein, essa posição, somada à capacidade de negociar preços e a uma atuação que vai além da IA, pode reduzir a dependência da empresa em relação ao sucesso de um único fornecedor de chips para inteligência artificial. 6
O relato citado, no entanto, não informa uma participação de mercado específica, não quantifica o poder de precificação e não detalha o peso dos negócios não ligados à IA. Esses elementos devem ser entendidos como a justificativa apresentada pela analista, e não como dados quantificados de forma independente.
Os resultados da própria TSMC mostram a relevância de sua fabricação de ponta. No terceiro trimestre, chips de 2 nanômetros responderam por 8% da receita de wafers; os de 3, 5 e 7 nanômetros representaram 33%, 28% e 10%, respectivamente. A empresa afirmou que esperava demanda contínua por tecnologias avançadas, incluindo uma forte aceleração da produção de 2 nanômetros no quarto trimestre. A composição da receita reforça a importância dessas tecnologias para o negócio, mas, sozinha, não comprova o ritmo de crescimento futuro nem a capacidade de elevar preços.
A nova projeção da Bernstein representa um aumento de US$ 46, ou cerca de 8,3%, em relação aos US$ 554 anteriores. Em 11 de agosto, Li havia elevado o alvo de US$ 430 para US$ 554 — uma alta de US$ 124, ou aproximadamente 28,8%. Somando as duas revisões, o preço-alvo subiu cerca de 39,5% desde os US$ 430. 6
11
O novo alvo também fica acima da média de US$ 528,78 reportada pelo MarketBeat entre o fim de outubro e o início de novembro. Esse número é um retrato daquele período, calculado por um provedor específico; não representa uma estimativa única ou atualizada em tempo real de todo o mercado. 17
Outras projeções ajudam a colocar o valor em perspectiva:
Assim, o alvo da Bernstein fica abaixo do registrado pela Barclays e iguala o da Susquehanna. Preços-alvo são estimativas baseadas em premissas diferentes, não garantias de preço futuro para a ação.
A TSMC registrou receita de US$ 46,72 bilhões no terceiro trimestre, alta de 41,2% em relação ao mesmo período do ano anterior, e lucro líquido de NT$ 763,06 bilhões. 14 Para o quarto trimestre, a empresa projetou receita entre US$ 52,3 bilhões e US$ 54,3 bilhões. O ponto médio, de US$ 53,3 bilhões, fica cerca de 14% acima da receita do trimestre anterior e indica que a administração esperava uma expansão sequencial expressiva.
12
A margem bruta foi de 66,4% no terceiro trimestre. Para o quarto, a companhia projetou uma faixa de 65% a 67%. 13 A previsão aponta para margens ainda elevadas, mas não garante que o resultado efetivo ficará em um nível específico.
Uma estimativa de crescimento de aproximadamente 44% na receita de 2026 foi calculada com base nos resultados e nas projeções da TSMC. Uma das fontes apresenta esse percentual como cálculo próprio, e não como uma previsão textual da administração. Também foi noticiado um orçamento de investimentos de capital de US$ 60 bilhões a US$ 64 bilhões. Portanto, US$ 64 bilhões é o teto da faixa divulgada, não necessariamente um compromisso de gasto exato.
Em conjunto, a perspectiva de crescimento e os investimentos planejados são compatíveis com confiança na demanda. Mas também deixam a empresa exposta caso essa demanda fique abaixo do esperado.
O desempenho operacional e a avaliação da ação podem seguir caminhos diferentes. Notícias apontaram que os papéis estavam cerca de 16% abaixo do pico de outubro e que recuaram mais 2,24% em 4 de novembro. Esses dados mostram uma queda, mas não provam que a perda de entusiasmo com a IA tenha sido sua única causa. A cobertura também mencionou preocupações com uma possível reação política à expansão de centros de dados.
A venda, pela ARK Invest, de cerca de 56 mil ações, avaliadas em aproximadamente US$ 24,6 milhões, é outro dado da discussão sobre posicionamento dos investidores. Segundo o relato, os papéis haviam subido mais de 75% desde julho. 19 A venda pode refletir realização de lucros ou decisões de carteira, mas, isoladamente, não revela a motivação da ARK nem demonstra que os fundamentos da TSMC tenham piorado.
O relatório de vendas de outubro da TSMC estava previsto para 10 de novembro. Os dados mensais podem ajudar a avaliar se a receita está caminhando na direção da projeção para o quarto trimestre. Por si só, porém, não mostram margens, demanda específica por chips de IA ou retorno sobre os novos investimentos.
A questão central é se a TSMC conseguirá transformar a demanda por fabricação avançada em crescimento sustentado dos lucros — e se os investidores continuarão dispostos a pagar caro por essa perspectiva. O alvo maior da Bernstein reflete confiança na tese operacional; o recuo da ação mostra que a discussão sobre sua avaliação continua em aberto. 6
14
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Em 4 de novembro, Mark Li, da Bernstein, elevou o preço alvo da TSMC de US$ 554 para US$ 600 e manteve a recomendação Outperform.
Em 4 de novembro, Mark Li, da Bernstein, elevou o preço alvo da TSMC de US$ 554 para US$ 600 e manteve a recomendação Outperform. A receita da TSMC cresceu 41,2% no terceiro trimestre, para US$ 46,72 bilhões; a previsão para o quarto trimestre indica nova alta sequencial.
O alvo de US$ 600 supera a média de US$ 528,78 reportada pelo MarketBeat e coincide com o da Susquehanna, mas fica abaixo dos US$ 670 da Barclays.
Em 4 de novembro, Mark Li, da Bernstein, elevou o preço alvo da TSMC de US$ 554 para US$ 600 e manteve a recomendação Outperform. A receita da TSMC cresceu 41,2% no terceiro trimestre, para US$ 46,72 bilhões; a previsão para o quarto trimestre indica nova alta sequencial.
Publicado porEditado com GPT-6 LunaImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Why did Bernstein analyst Mark Li raise TSMC’s price target from $554 to $600 on November 4, 2026, while maintaining an Outperform rating an. Article summary: Li’s move was a price-target increase, not a rating upgrade: Bernstein retained Outperform while raising its target from $554 to $600, reinforcing its bullish view despite the stock’s pullback. [6] The “safe haven” inter. Topic tags: general, general web, government, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with
A Bernstein elevou seu preço-alvo para as ações da TSMC de US$ 554 para US$ 600 em 4 de novembro de 2026. O analista Mark Li manteve a recomendação Outperform — isto é, espera que o papel tenha desempenho superior ao do mercado — e descreveu a fabricante como um “porto seguro” na cadeia de suprimentos de inteligência artificial (IA), citando sua posição de mercado, poder de precificação e exposição a aplicações que não dependem de IA. 6
A expressão, porém, não significa que a ação esteja protegida contra uma queda generalizada do mercado ou uma revisão das avaliações de empresas ligadas à IA. Também não foram detalhadas, no relato disponível, as premissas usadas para chegar ao novo preço-alvo.
A TSMC fabrica chips para clientes de diferentes segmentos da indústria de semicondutores. Na visão da Bernstein, essa posição, somada à capacidade de negociar preços e a uma atuação que vai além da IA, pode reduzir a dependência da empresa em relação ao sucesso de um único fornecedor de chips para inteligência artificial. 6
O relato citado, no entanto, não informa uma participação de mercado específica, não quantifica o poder de precificação e não detalha o peso dos negócios não ligados à IA. Esses elementos devem ser entendidos como a justificativa apresentada pela analista, e não como dados quantificados de forma independente.
Os resultados da própria TSMC mostram a relevância de sua fabricação de ponta. No terceiro trimestre, chips de 2 nanômetros responderam por 8% da receita de wafers; os de 3, 5 e 7 nanômetros representaram 33%, 28% e 10%, respectivamente. A empresa afirmou que esperava demanda contínua por tecnologias avançadas, incluindo uma forte aceleração da produção de 2 nanômetros no quarto trimestre. A composição da receita reforça a importância dessas tecnologias para o negócio, mas, sozinha, não comprova o ritmo de crescimento futuro nem a capacidade de elevar preços.
A nova projeção da Bernstein representa um aumento de US$ 46, ou cerca de 8,3%, em relação aos US$ 554 anteriores. Em 11 de agosto, Li havia elevado o alvo de US$ 430 para US$ 554 — uma alta de US$ 124, ou aproximadamente 28,8%. Somando as duas revisões, o preço-alvo subiu cerca de 39,5% desde os US$ 430. 6
11
O novo alvo também fica acima da média de US$ 528,78 reportada pelo MarketBeat entre o fim de outubro e o início de novembro. Esse número é um retrato daquele período, calculado por um provedor específico; não representa uma estimativa única ou atualizada em tempo real de todo o mercado. 17
Outras projeções ajudam a colocar o valor em perspectiva:
Assim, o alvo da Bernstein fica abaixo do registrado pela Barclays e iguala o da Susquehanna. Preços-alvo são estimativas baseadas em premissas diferentes, não garantias de preço futuro para a ação.
A TSMC registrou receita de US$ 46,72 bilhões no terceiro trimestre, alta de 41,2% em relação ao mesmo período do ano anterior, e lucro líquido de NT$ 763,06 bilhões. 14 Para o quarto trimestre, a empresa projetou receita entre US$ 52,3 bilhões e US$ 54,3 bilhões. O ponto médio, de US$ 53,3 bilhões, fica cerca de 14% acima da receita do trimestre anterior e indica que a administração esperava uma expansão sequencial expressiva.
12
A margem bruta foi de 66,4% no terceiro trimestre. Para o quarto, a companhia projetou uma faixa de 65% a 67%. 13 A previsão aponta para margens ainda elevadas, mas não garante que o resultado efetivo ficará em um nível específico.
Uma estimativa de crescimento de aproximadamente 44% na receita de 2026 foi calculada com base nos resultados e nas projeções da TSMC. Uma das fontes apresenta esse percentual como cálculo próprio, e não como uma previsão textual da administração. Também foi noticiado um orçamento de investimentos de capital de US$ 60 bilhões a US$ 64 bilhões. Portanto, US$ 64 bilhões é o teto da faixa divulgada, não necessariamente um compromisso de gasto exato.
Em conjunto, a perspectiva de crescimento e os investimentos planejados são compatíveis com confiança na demanda. Mas também deixam a empresa exposta caso essa demanda fique abaixo do esperado.
O desempenho operacional e a avaliação da ação podem seguir caminhos diferentes. Notícias apontaram que os papéis estavam cerca de 16% abaixo do pico de outubro e que recuaram mais 2,24% em 4 de novembro. Esses dados mostram uma queda, mas não provam que a perda de entusiasmo com a IA tenha sido sua única causa. A cobertura também mencionou preocupações com uma possível reação política à expansão de centros de dados.
A venda, pela ARK Invest, de cerca de 56 mil ações, avaliadas em aproximadamente US$ 24,6 milhões, é outro dado da discussão sobre posicionamento dos investidores. Segundo o relato, os papéis haviam subido mais de 75% desde julho. 19 A venda pode refletir realização de lucros ou decisões de carteira, mas, isoladamente, não revela a motivação da ARK nem demonstra que os fundamentos da TSMC tenham piorado.
O relatório de vendas de outubro da TSMC estava previsto para 10 de novembro. Os dados mensais podem ajudar a avaliar se a receita está caminhando na direção da projeção para o quarto trimestre. Por si só, porém, não mostram margens, demanda específica por chips de IA ou retorno sobre os novos investimentos.
A questão central é se a TSMC conseguirá transformar a demanda por fabricação avançada em crescimento sustentado dos lucros — e se os investidores continuarão dispostos a pagar caro por essa perspectiva. O alvo maior da Bernstein reflete confiança na tese operacional; o recuo da ação mostra que a discussão sobre sua avaliação continua em aberto. 6
14
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Em 4 de novembro, Mark Li, da Bernstein, elevou o preço alvo da TSMC de US$ 554 para US$ 600 e manteve a recomendação Outperform.
Em 4 de novembro, Mark Li, da Bernstein, elevou o preço alvo da TSMC de US$ 554 para US$ 600 e manteve a recomendação Outperform. A receita da TSMC cresceu 41,2% no terceiro trimestre, para US$ 46,72 bilhões; a previsão para o quarto trimestre indica nova alta sequencial.
O alvo de US$ 600 supera a média de US$ 528,78 reportada pelo MarketBeat e coincide com o da Susquehanna, mas fica abaixo dos US$ 670 da Barclays.