A receita foi de € 1,776 bilhão, acima da média das projeções de analistas, mas caiu 5% na comparação anual — ou 6,3% em moeda constante. A Puma reduziu os estoques em 24,3% e registrou fluxo de caixa livre positivo de € 92 milhões, mas teve prejuízo operacional de € 11,4 milhões, mesmo com € 29,8 milhões em benefíc...
Publicado porEditado com GPT-6 LunaImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Puma’s third quarter 2026 results, reported on October 30, compare with analyst expectations and the prior year in terms of reported. Article summary: Puma’s third quarter results showed progress in clearing inventory and improving cash flow, rather than a completed sales turnaround: revenue slightly exceeded analyst expectations but remained below the prior year, and . Topic tags: general web, productivity, marketing, growth, tiktok. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks
Os resultados do terceiro trimestre mostram uma Puma avançando na limpeza de estoques e na geração de caixa, mas ainda sem uma retomada das vendas. A receita superou por pouco as estimativas do mercado, enquanto o lucro operacional virou prejuízo. A redução de inventário ajudou a animar investidores, mas a demanda fraca e o esforço para reorganizar o negócio continuam pesando. 1
7
22
A receita somou € 1.776,2 milhões no trimestre encerrado em setembro. Foi 5% menor que no mesmo período do ano anterior, considerando os números reportados, e caiu 6,3% com o efeito das variações cambiais excluído. Em outras palavras, o câmbio amenizou a queda em cerca de 1,3 ponto percentual. Ainda assim, a receita ficou acima da projeção média de analistas, de aproximadamente € 1,75 bilhão. 1
4
7
A Puma disse que o desempenho melhorou em relação ao segundo trimestre e ficou dentro das expectativas da própria empresa. A queda refletiu tanto as medidas de reorganização — incluindo a redução de negócios considerados menos desejáveis — quanto a demanda mais fraca na América do Norte e na região que reúne Europa, Oriente Médio e África. 3
7
18
Na Ásia-Pacífico, as vendas cresceram 10% em moeda constante, para € 394,6 milhões. A empresa destacou a procura por tênis de perfil baixo, com o Speedcat especialmente popular entre consumidores asiáticos. Esse impulso, porém, não foi suficiente para compensar a fraqueza em outros mercados. 7
12
Por categoria, as vendas de calçados recuaram 5,1% em moeda constante, para € 1.010,9 milhões. Vestuário caiu 9,4%, para € 557,1 milhões, e acessórios tiveram queda de 3,2%. Corrida e treino ajudaram a sustentar o desempenho, mas o quadro geral ainda foi de retração. 13
A margem bruta subiu cerca de 4,2 pontos percentuais, para 49,5%. A Puma atribuiu a melhora a custos de compra mais baixos, ao mix de canais e a efeitos cambiais; os reembolsos de tarifas também contribuíram. 2
7
Mesmo com essa melhora, o EBIT — indicador do resultado operacional — foi negativo em € 11,4 milhões. Um ano antes, a empresa havia registrado lucro operacional de € 16,2 milhões. O resultado do trimestre incluiu € 29,8 milhões em benefícios relacionados a reembolsos de tarifas dos Estados Unidos e € 11,7 milhões em despesas pontuais ligadas ao programa de eficiência. Analistas esperavam um prejuízo de cerca de € 10 milhões. 6
7
11
Os estoques caíram 24,3% em um ano, para € 1.608,9 milhões, principalmente porque a empresa reduziu as compras. O fluxo de caixa livre — o dinheiro que sobra após os investimentos — ficou positivo em € 92 milhões, ante resultado negativo de € 43 milhões no terceiro trimestre de 2025. A Puma atribuiu a melhora ao capital de giro, a pagamentos menores de impostos e à redução dos gastos de capital. 12
14
A estratégia do CEO Arthur Hoeld, que assumiu o cargo em julho de 2025, inclui reduzir estoques e conter descontos excessivos em grandes varejistas. Esse processo pode restringir as vendas no curto prazo, mas a intenção é reorganizar a distribuição e recuperar o posicionamento da marca. Ao mesmo tempo, a empresa enfrenta uma demanda mais fraca em mercados importantes — portanto, a queda não se explica apenas pelo plano de ajuste. 18
As ações da Puma subiram cerca de 7% após os resultados, segundo relatos do mercado. O movimento foi associado às vendas acima das projeções e à redução dos estoques, apesar do prejuízo operacional. 1
A Puma passou a projetar prejuízo operacional anual de € 80 milhões a € 130 milhões, contra a faixa anterior de € 50 milhões a € 150 milhões. A faixa ficou mais estreita, mas seu ponto médio piorou ligeiramente: passou de € 100 milhões para € 105 milhões de prejuízo. 6
19
A empresa manteve a previsão de queda das vendas em moeda constante na faixa de um dígito baixo a médio. Já o investimento em bens de capital deve ficar abaixo de € 150 milhões; uma fonte sobre os resultados informa que a previsão anterior era de aproximadamente € 200 milhões. 12
A Anta Sports se tornou a maior acionista da Puma em outubro. As duas empresas discutem como definir o modelo futuro de negócios, mas a decisão continua nas mãos do conselho de administração da Puma. Uma possível área de mudança é a China, onde a Anta opera suas marcas com lojas próprias e vendas on-line. As conversas indicam uma possibilidade de maior foco em vendas diretas ao consumidor, não um acordo operacional já concluído. 3
9
17
A participação da Anta também coincide com uma postura mais cautelosa de parceiros atacadistas chineses após o anúncio da aquisição de uma fatia da Puma. A empresa relatou que o desempenho mais fraco no atacado foi parcialmente compensado por crescimento nas vendas diretas ao consumidor e em canais de marketplace. 20
Para a Puma, a colaboração pode fazer parte da tentativa de recuperar espaço diante de concorrentes maiores, como Adidas e Nike. Mas os dados disponíveis ainda não permitem concluir que a parceria, por si só, mudará essa disputa.
Antes da divulgação dos resultados, em 6 de outubro, a Jefferies reduziu seu preço-alvo para a ação de € 27,50 para € 23,50 e manteve recomendação “manter”. Essa avaliação antecede o balanço de 30 de outubro e não deve ser lida como uma análise posterior aos resultados.
Após a divulgação, o Deutsche Bank afirmou que a recuperação da Puma seguia no caminho certo, segundo uma reportagem de mercado. Os trechos disponíveis não trazem uma avaliação específica da UBS sobre a normalização dos estoques ou as metas de médio prazo. 22
A administração espera uma volta gradual ao crescimento em 2027, mas não apresentou uma previsão numérica para vendas ou lucro naquele ano. A conclusão mais segura, por enquanto, é que a Puma avançou em estoques, margem bruta e caixa, mas continua com vendas em queda e resultado operacional negativo. 4
7
14
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
A receita foi de € 1,776 bilhão, acima da média das projeções de analistas, mas caiu 5% na comparação anual — ou 6,3% em moeda constante.
A receita foi de € 1,776 bilhão, acima da média das projeções de analistas, mas caiu 5% na comparação anual — ou 6,3% em moeda constante. A Puma reduziu os estoques em 24,3% e registrou fluxo de caixa livre positivo de € 92 milhões, mas teve prejuízo operacional de € 11,4 milhões, mesmo com € 29,8 milhões em benefícios ligados a tarifas dos EUA.
A previsão para o EBIT de 2026 passou a ser um prejuízo de € 80 milhões a € 130 milhões.
A receita foi de € 1,776 bilhão, acima da média das projeções de analistas, mas caiu 5% na comparação anual — ou 6,3% em moeda constante. A Puma reduziu os estoques em 24,3% e registrou fluxo de caixa livre positivo de € 92 milhões, mas teve prejuízo operacional de € 11,4 milhões, mesmo com € 29,8 milhões em benefíc...
Publicado porEditado com GPT-6 LunaImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Puma’s third quarter 2026 results, reported on October 30, compare with analyst expectations and the prior year in terms of reported. Article summary: Puma’s third quarter results showed progress in clearing inventory and improving cash flow, rather than a completed sales turnaround: revenue slightly exceeded analyst expectations but remained below the prior year, and . Topic tags: general web, productivity, marketing, growth, tiktok. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks
Os resultados do terceiro trimestre mostram uma Puma avançando na limpeza de estoques e na geração de caixa, mas ainda sem uma retomada das vendas. A receita superou por pouco as estimativas do mercado, enquanto o lucro operacional virou prejuízo. A redução de inventário ajudou a animar investidores, mas a demanda fraca e o esforço para reorganizar o negócio continuam pesando. 1
7
22
A receita somou € 1.776,2 milhões no trimestre encerrado em setembro. Foi 5% menor que no mesmo período do ano anterior, considerando os números reportados, e caiu 6,3% com o efeito das variações cambiais excluído. Em outras palavras, o câmbio amenizou a queda em cerca de 1,3 ponto percentual. Ainda assim, a receita ficou acima da projeção média de analistas, de aproximadamente € 1,75 bilhão. 1
4
7
A Puma disse que o desempenho melhorou em relação ao segundo trimestre e ficou dentro das expectativas da própria empresa. A queda refletiu tanto as medidas de reorganização — incluindo a redução de negócios considerados menos desejáveis — quanto a demanda mais fraca na América do Norte e na região que reúne Europa, Oriente Médio e África. 3
7
18
Na Ásia-Pacífico, as vendas cresceram 10% em moeda constante, para € 394,6 milhões. A empresa destacou a procura por tênis de perfil baixo, com o Speedcat especialmente popular entre consumidores asiáticos. Esse impulso, porém, não foi suficiente para compensar a fraqueza em outros mercados. 7
12
Por categoria, as vendas de calçados recuaram 5,1% em moeda constante, para € 1.010,9 milhões. Vestuário caiu 9,4%, para € 557,1 milhões, e acessórios tiveram queda de 3,2%. Corrida e treino ajudaram a sustentar o desempenho, mas o quadro geral ainda foi de retração. 13
A margem bruta subiu cerca de 4,2 pontos percentuais, para 49,5%. A Puma atribuiu a melhora a custos de compra mais baixos, ao mix de canais e a efeitos cambiais; os reembolsos de tarifas também contribuíram. 2
7
Mesmo com essa melhora, o EBIT — indicador do resultado operacional — foi negativo em € 11,4 milhões. Um ano antes, a empresa havia registrado lucro operacional de € 16,2 milhões. O resultado do trimestre incluiu € 29,8 milhões em benefícios relacionados a reembolsos de tarifas dos Estados Unidos e € 11,7 milhões em despesas pontuais ligadas ao programa de eficiência. Analistas esperavam um prejuízo de cerca de € 10 milhões. 6
7
11
Os estoques caíram 24,3% em um ano, para € 1.608,9 milhões, principalmente porque a empresa reduziu as compras. O fluxo de caixa livre — o dinheiro que sobra após os investimentos — ficou positivo em € 92 milhões, ante resultado negativo de € 43 milhões no terceiro trimestre de 2025. A Puma atribuiu a melhora ao capital de giro, a pagamentos menores de impostos e à redução dos gastos de capital. 12
14
A estratégia do CEO Arthur Hoeld, que assumiu o cargo em julho de 2025, inclui reduzir estoques e conter descontos excessivos em grandes varejistas. Esse processo pode restringir as vendas no curto prazo, mas a intenção é reorganizar a distribuição e recuperar o posicionamento da marca. Ao mesmo tempo, a empresa enfrenta uma demanda mais fraca em mercados importantes — portanto, a queda não se explica apenas pelo plano de ajuste. 18
As ações da Puma subiram cerca de 7% após os resultados, segundo relatos do mercado. O movimento foi associado às vendas acima das projeções e à redução dos estoques, apesar do prejuízo operacional. 1
A Puma passou a projetar prejuízo operacional anual de € 80 milhões a € 130 milhões, contra a faixa anterior de € 50 milhões a € 150 milhões. A faixa ficou mais estreita, mas seu ponto médio piorou ligeiramente: passou de € 100 milhões para € 105 milhões de prejuízo. 6
19
A empresa manteve a previsão de queda das vendas em moeda constante na faixa de um dígito baixo a médio. Já o investimento em bens de capital deve ficar abaixo de € 150 milhões; uma fonte sobre os resultados informa que a previsão anterior era de aproximadamente € 200 milhões. 12
A Anta Sports se tornou a maior acionista da Puma em outubro. As duas empresas discutem como definir o modelo futuro de negócios, mas a decisão continua nas mãos do conselho de administração da Puma. Uma possível área de mudança é a China, onde a Anta opera suas marcas com lojas próprias e vendas on-line. As conversas indicam uma possibilidade de maior foco em vendas diretas ao consumidor, não um acordo operacional já concluído. 3
9
17
A participação da Anta também coincide com uma postura mais cautelosa de parceiros atacadistas chineses após o anúncio da aquisição de uma fatia da Puma. A empresa relatou que o desempenho mais fraco no atacado foi parcialmente compensado por crescimento nas vendas diretas ao consumidor e em canais de marketplace. 20
Para a Puma, a colaboração pode fazer parte da tentativa de recuperar espaço diante de concorrentes maiores, como Adidas e Nike. Mas os dados disponíveis ainda não permitem concluir que a parceria, por si só, mudará essa disputa.
Antes da divulgação dos resultados, em 6 de outubro, a Jefferies reduziu seu preço-alvo para a ação de € 27,50 para € 23,50 e manteve recomendação “manter”. Essa avaliação antecede o balanço de 30 de outubro e não deve ser lida como uma análise posterior aos resultados.
Após a divulgação, o Deutsche Bank afirmou que a recuperação da Puma seguia no caminho certo, segundo uma reportagem de mercado. Os trechos disponíveis não trazem uma avaliação específica da UBS sobre a normalização dos estoques ou as metas de médio prazo. 22
A administração espera uma volta gradual ao crescimento em 2027, mas não apresentou uma previsão numérica para vendas ou lucro naquele ano. A conclusão mais segura, por enquanto, é que a Puma avançou em estoques, margem bruta e caixa, mas continua com vendas em queda e resultado operacional negativo. 4
7
14
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
A receita foi de € 1,776 bilhão, acima da média das projeções de analistas, mas caiu 5% na comparação anual — ou 6,3% em moeda constante.
A receita foi de € 1,776 bilhão, acima da média das projeções de analistas, mas caiu 5% na comparação anual — ou 6,3% em moeda constante. A Puma reduziu os estoques em 24,3% e registrou fluxo de caixa livre positivo de € 92 milhões, mas teve prejuízo operacional de € 11,4 milhões, mesmo com € 29,8 milhões em benefícios ligados a tarifas dos EUA.
A previsão para o EBIT de 2026 passou a ser um prejuízo de € 80 milhões a € 130 milhões.