Após recuar cerca de 1,5% no pré mercado em 28 de outubro, a ação da Visa se recuperou e chegou a cerca de US$ 417 durante o pregão de 30 de outubro — uma nova máxima de 52 semanas, segundo os relatos disponíveis. No quarto trimestre fiscal, a receita líquida cresceu 13%, para US$ 12,1 bilhões, e o lucro ajustado po...
Publicado porEditado com GPT-6 LunaImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Visa shares rebound from their after-hours decline following the October 27, 2026 earnings report to an all-time high on October 30,. Article summary: Visa’s rebound coincided with an earnings beat, strong payment activity and renewed analyst support: after slipping following the October 27 report, shares traded as high as $417 on October 30, when Wells Fargo’s higher . Topic tags: general, government, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with
A reação inicial ao balanço da Visa não foi de euforia: as ações caíram cerca de 1,5% no pré-mercado de 28 de outubro, antes de se recuperarem nos pregões seguintes. Em 30 de outubro, chegaram a aproximadamente US$ 417 durante o dia e foram descritas como tendo atingido uma nova máxima de 52 semanas. Outro relato afirmou que os papéis haviam superado US$ 400 e alcançado uma máxima histórica em 28 de outubro. Portanto, as informações disponíveis não permitem afirmar que o pregão de 30 de outubro estabeleceu o recorde histórico. 4
5
17
A recuperação coincidiu com resultados sólidos no ano fiscal de 2026, crescimento na atividade de pagamentos e revisões para cima em preços-alvo de analistas. Esses fatores ajudam a explicar o tom mais positivo, mas, por si só, não mostram que as dúvidas sobre o crescimento futuro da Visa foram resolvidas.
No quarto trimestre fiscal, encerrado em 30 de setembro, a Visa registrou receita líquida de US$ 12,1 bilhões, alta de 13% em relação ao mesmo período do ano anterior. O lucro diluído por ação foi de US$ 3,19 pelo critério GAAP e de US$ 3,48 na métrica não GAAP, que exclui determinados itens. As altas foram de 22% e 17%, respectivamente. 1
3
No ano fiscal completo, a receita líquida chegou a US$ 45,9 bilhões, alta de 15% — ou 14% em dólares constantes, que desconsideram o efeito cambial. O lucro diluído por ação foi de US$ 12,32 pelo critério GAAP, avanço de 21%, e de US$ 13,27 pelo critério não GAAP, alta de 16%. 1
3
O lucro trimestral ajustado por ação superou a estimativa média de US$ 3,44 em uma pesquisa da Bloomberg. Outra análise calculou a receita trimestral em US$ 12,14 bilhões e apontou que ela ficou US$ 46,23 milhões acima da estimativa; no comunicado da Visa, o valor foi arredondado para US$ 12,1 bilhões. 2
12
O CEO Ryan McInerney descreveu o crescimento anual de 15% da receita como o mais forte em mais de 15 anos, excluindo a recuperação após a pandemia e o efeito de aquisições. Essa ressalva importa: não se trata de uma afirmação sem qualificações sobre todos os anos do período. 6
Os indicadores de atividade ajudam a contextualizar o avanço. O volume de pagamentos cresceu 9% no trimestre, para US$ 4,08 trilhões. O volume total de pagamentos internacionais, excluídas as transações dentro da Europa, aumentou 14%; o volume internacional relacionado a viagens subiu 13%. A Visa atribuiu o crescimento trimestral da receita à expansão do volume de pagamentos, das transações internacionais e das transações processadas. 2
3
Em conjunto, os dados apontam para crescimento em diferentes frentes, sem identificar uma única causa isolada para o resultado acima das estimativas. Os trechos disponíveis não trazem uma explicação específica do diretor financeiro, Christopher Suh, que atribua a surpresa positiva a um único fator.
A queda inicial não persistiu ao longo dos pregões. Depois do recuo de cerca de 1,5% no pré-mercado de 28 de outubro, as ações voltaram para perto de US$ 402. Em 30 de outubro, foram cotadas a US$ 413,69, com alta de 0,77% no fechamento, após alcançarem aproximadamente US$ 417 durante o dia. São valores de momentos diferentes, não medidas intercambiáveis da reação inicial. 4
17
Revisões de analistas também acompanharam o movimento. O Wells Fargo elevou o preço-alvo de US$ 432 para US$ 463 e manteve a recomendação Overweight, equivalente a uma visão acima da média do mercado. O Morgan Stanley aumentou seu alvo de US$ 416 para US$ 471 e também manteve Overweight. O TD Cowen passou de US$ 420 para US$ 450, mantendo recomendação de compra; o Barclays elevou o alvo de US$ 420 para US$ 440 e manteve Overweight. 4
17
21
A Cantor Fitzgerald reiterou recomendação Overweight e preço-alvo de US$ 445. Também houve notícia de que a Susquehanna elevou seu preço-alvo, mas os trechos disponíveis não permitem confirmar, em conjunto, os valores anterior e novo nem a classificação mantida. 18
As estimativas de consenso variam conforme a fonte e a data da consulta. O MarketBeat apontou recomendação média de compra e preço-alvo médio de US$ 438,41, com base em 37 analistas. Já um retrato da Benzinga contabilizou 28 analistas — 27 recomendações de compra e uma de manutenção — e preço-alvo médio de US$ 422. Os números não representam um consenso único e permanente. 21
O conselho da Visa aprovou aumento de 16% no dividendo trimestral em dinheiro, para US$ 0,78 por ação. O pagamento foi programado para 1º de dezembro de 2026 aos acionistas registrados em 10 de novembro.
Os resultados e as revisões de preço-alvo são sinais positivos, mas não eliminam questões de execução e de valuation — isto é, se o preço da ação é alto em relação aos resultados esperados. Um relato afirmou que a Visa prevê crescimento da receita líquida na faixa de dois dígitos baixos no ano fiscal de 2027. Também apontou que cerca de 25% do volume de pagamentos estaria sujeito à renovação de contratos naquele ano, ante 20% em 2026. Essas renovações tornam a retenção de clientes e os incentivos oferecidos a eles relevantes para as perspectivas.
Outra reportagem citou despesas mais altas e valuation elevado entre os riscos considerados por investidores. As informações disponíveis, porém, não comprovam uma preocupação específica com gastos de investimento nem quantificam o impacto que esse tipo de despesa poderia ter nos resultados futuros.
Por fim, o crescimento trimestral de 13% da receita e o avanço de 14% no volume de pagamentos internacionais são medidas diferentes: a primeira abrange os negócios da Visa como um todo; a segunda descreve uma dimensão específica da atividade. Os dados citados não estabelecem uma taxa precisa de crescimento da receita internacional nem provam que ela tenha ficado atrás do volume internacional. 3
Em resumo, a recuperação veio após um balanço que superou estimativas em lucro ajustado por ação, mostrou crescimento da atividade de pagamentos e foi seguida por revisões positivas de analistas. Com base nas informações disponíveis, a máxima de 30 de outubro deve ser descrita como uma máxima de 52 semanas. Os resultados também não encerram as dúvidas sobre renovações de contratos, despesas, valuation e continuidade do crescimento.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Após recuar cerca de 1,5% no pré mercado em 28 de outubro, a ação da Visa se recuperou e chegou a cerca de US$ 417 durante o pregão de 30 de outubro — uma nova máxima de 52 semanas, segundo os relatos disponíveis.
Após recuar cerca de 1,5% no pré mercado em 28 de outubro, a ação da Visa se recuperou e chegou a cerca de US$ 417 durante o pregão de 30 de outubro — uma nova máxima de 52 semanas, segundo os relatos disponíveis. No quarto trimestre fiscal, a receita líquida cresceu 13%, para US$ 12,1 bilhões, e o lucro ajustado por ação avançou 17%, para US$ 3,48.
O volume de pagamentos aumentou 9%, para US$ 4,08 trilhões; analistas elevaram vários preços alvo, enquanto renovação de contratos, despesas e valuation seguem no radar.
Após recuar cerca de 1,5% no pré mercado em 28 de outubro, a ação da Visa se recuperou e chegou a cerca de US$ 417 durante o pregão de 30 de outubro — uma nova máxima de 52 semanas, segundo os relatos disponíveis. No quarto trimestre fiscal, a receita líquida cresceu 13%, para US$ 12,1 bilhões, e o lucro ajustado po...
Publicado porEditado com GPT-6 LunaImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Visa shares rebound from their after-hours decline following the October 27, 2026 earnings report to an all-time high on October 30,. Article summary: Visa’s rebound coincided with an earnings beat, strong payment activity and renewed analyst support: after slipping following the October 27 report, shares traded as high as $417 on October 30, when Wells Fargo’s higher . Topic tags: general, government, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with
A reação inicial ao balanço da Visa não foi de euforia: as ações caíram cerca de 1,5% no pré-mercado de 28 de outubro, antes de se recuperarem nos pregões seguintes. Em 30 de outubro, chegaram a aproximadamente US$ 417 durante o dia e foram descritas como tendo atingido uma nova máxima de 52 semanas. Outro relato afirmou que os papéis haviam superado US$ 400 e alcançado uma máxima histórica em 28 de outubro. Portanto, as informações disponíveis não permitem afirmar que o pregão de 30 de outubro estabeleceu o recorde histórico. 4
5
17
A recuperação coincidiu com resultados sólidos no ano fiscal de 2026, crescimento na atividade de pagamentos e revisões para cima em preços-alvo de analistas. Esses fatores ajudam a explicar o tom mais positivo, mas, por si só, não mostram que as dúvidas sobre o crescimento futuro da Visa foram resolvidas.
No quarto trimestre fiscal, encerrado em 30 de setembro, a Visa registrou receita líquida de US$ 12,1 bilhões, alta de 13% em relação ao mesmo período do ano anterior. O lucro diluído por ação foi de US$ 3,19 pelo critério GAAP e de US$ 3,48 na métrica não GAAP, que exclui determinados itens. As altas foram de 22% e 17%, respectivamente. 1
3
No ano fiscal completo, a receita líquida chegou a US$ 45,9 bilhões, alta de 15% — ou 14% em dólares constantes, que desconsideram o efeito cambial. O lucro diluído por ação foi de US$ 12,32 pelo critério GAAP, avanço de 21%, e de US$ 13,27 pelo critério não GAAP, alta de 16%. 1
3
O lucro trimestral ajustado por ação superou a estimativa média de US$ 3,44 em uma pesquisa da Bloomberg. Outra análise calculou a receita trimestral em US$ 12,14 bilhões e apontou que ela ficou US$ 46,23 milhões acima da estimativa; no comunicado da Visa, o valor foi arredondado para US$ 12,1 bilhões. 2
12
O CEO Ryan McInerney descreveu o crescimento anual de 15% da receita como o mais forte em mais de 15 anos, excluindo a recuperação após a pandemia e o efeito de aquisições. Essa ressalva importa: não se trata de uma afirmação sem qualificações sobre todos os anos do período. 6
Os indicadores de atividade ajudam a contextualizar o avanço. O volume de pagamentos cresceu 9% no trimestre, para US$ 4,08 trilhões. O volume total de pagamentos internacionais, excluídas as transações dentro da Europa, aumentou 14%; o volume internacional relacionado a viagens subiu 13%. A Visa atribuiu o crescimento trimestral da receita à expansão do volume de pagamentos, das transações internacionais e das transações processadas. 2
3
Em conjunto, os dados apontam para crescimento em diferentes frentes, sem identificar uma única causa isolada para o resultado acima das estimativas. Os trechos disponíveis não trazem uma explicação específica do diretor financeiro, Christopher Suh, que atribua a surpresa positiva a um único fator.
A queda inicial não persistiu ao longo dos pregões. Depois do recuo de cerca de 1,5% no pré-mercado de 28 de outubro, as ações voltaram para perto de US$ 402. Em 30 de outubro, foram cotadas a US$ 413,69, com alta de 0,77% no fechamento, após alcançarem aproximadamente US$ 417 durante o dia. São valores de momentos diferentes, não medidas intercambiáveis da reação inicial. 4
17
Revisões de analistas também acompanharam o movimento. O Wells Fargo elevou o preço-alvo de US$ 432 para US$ 463 e manteve a recomendação Overweight, equivalente a uma visão acima da média do mercado. O Morgan Stanley aumentou seu alvo de US$ 416 para US$ 471 e também manteve Overweight. O TD Cowen passou de US$ 420 para US$ 450, mantendo recomendação de compra; o Barclays elevou o alvo de US$ 420 para US$ 440 e manteve Overweight. 4
17
21
A Cantor Fitzgerald reiterou recomendação Overweight e preço-alvo de US$ 445. Também houve notícia de que a Susquehanna elevou seu preço-alvo, mas os trechos disponíveis não permitem confirmar, em conjunto, os valores anterior e novo nem a classificação mantida. 18
As estimativas de consenso variam conforme a fonte e a data da consulta. O MarketBeat apontou recomendação média de compra e preço-alvo médio de US$ 438,41, com base em 37 analistas. Já um retrato da Benzinga contabilizou 28 analistas — 27 recomendações de compra e uma de manutenção — e preço-alvo médio de US$ 422. Os números não representam um consenso único e permanente. 21
O conselho da Visa aprovou aumento de 16% no dividendo trimestral em dinheiro, para US$ 0,78 por ação. O pagamento foi programado para 1º de dezembro de 2026 aos acionistas registrados em 10 de novembro.
Os resultados e as revisões de preço-alvo são sinais positivos, mas não eliminam questões de execução e de valuation — isto é, se o preço da ação é alto em relação aos resultados esperados. Um relato afirmou que a Visa prevê crescimento da receita líquida na faixa de dois dígitos baixos no ano fiscal de 2027. Também apontou que cerca de 25% do volume de pagamentos estaria sujeito à renovação de contratos naquele ano, ante 20% em 2026. Essas renovações tornam a retenção de clientes e os incentivos oferecidos a eles relevantes para as perspectivas.
Outra reportagem citou despesas mais altas e valuation elevado entre os riscos considerados por investidores. As informações disponíveis, porém, não comprovam uma preocupação específica com gastos de investimento nem quantificam o impacto que esse tipo de despesa poderia ter nos resultados futuros.
Por fim, o crescimento trimestral de 13% da receita e o avanço de 14% no volume de pagamentos internacionais são medidas diferentes: a primeira abrange os negócios da Visa como um todo; a segunda descreve uma dimensão específica da atividade. Os dados citados não estabelecem uma taxa precisa de crescimento da receita internacional nem provam que ela tenha ficado atrás do volume internacional. 3
Em resumo, a recuperação veio após um balanço que superou estimativas em lucro ajustado por ação, mostrou crescimento da atividade de pagamentos e foi seguida por revisões positivas de analistas. Com base nas informações disponíveis, a máxima de 30 de outubro deve ser descrita como uma máxima de 52 semanas. Os resultados também não encerram as dúvidas sobre renovações de contratos, despesas, valuation e continuidade do crescimento.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Após recuar cerca de 1,5% no pré mercado em 28 de outubro, a ação da Visa se recuperou e chegou a cerca de US$ 417 durante o pregão de 30 de outubro — uma nova máxima de 52 semanas, segundo os relatos disponíveis.
Após recuar cerca de 1,5% no pré mercado em 28 de outubro, a ação da Visa se recuperou e chegou a cerca de US$ 417 durante o pregão de 30 de outubro — uma nova máxima de 52 semanas, segundo os relatos disponíveis. No quarto trimestre fiscal, a receita líquida cresceu 13%, para US$ 12,1 bilhões, e o lucro ajustado por ação avançou 17%, para US$ 3,48.
O volume de pagamentos aumentou 9%, para US$ 4,08 trilhões; analistas elevaram vários preços alvo, enquanto renovação de contratos, despesas e valuation seguem no radar.