No primeiro semestre de 2026, a Moore Threads liderou o grupo com RMB 1,736 bilhão em receita, enquanto a Biren cresceu 1.997,6%; nenhuma das quatro demonstrou lucro recorrente sustentável. MetaX, Moore Threads e Biren seguem a rota de GPUs de uso geral compatíveis com CUDA; a Enflame aposta em uma arquitetura espec...
Publicado porEditado com GPT-5.6 LunaImagens geradas com GPT Image 1.5
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What is the current commercial and technological position of China’s four leading domestic AI-chip makers—MetaX, Moore Threads, Biren, and E. Article summary: China’s “big four” domestic AI-chip startups have achieved rapid sales growth as import restrictions and state-backed localization expand demand, but the evidence does not yet show that any has achieved durable, operatin. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
A indústria chinesa de chips para inteligência artificial (IA) entrou em uma fase mais concreta de comercialização. No primeiro semestre de 2026, Moore Threads, MetaX, Biren e Enflame registraram receitas relevantes — ou crescimento acelerado — impulsionadas pela busca por capacidade computacional sob controle doméstico, pelas restrições americanas à exportação e pelas políticas chinesas de localização.
O dado mais importante, porém, é menos espetacular: as vendas chegaram antes da lucratividade operacional recorrente. O lucro divulgado pela MetaX foi sustentado por ganhos com investimentos; a Moore Threads ficou perto do ponto de equilíbrio, mas continuou no prejuízo em uma base ajustada; e Biren e Enflame permaneceram no vermelho. As quatro empresas também seguem duas estratégias tecnológicas distintas: GPUs de uso geral compatíveis com CUDA, de um lado, e a abordagem especializada e integrada da Enflame, de outro.
Os números mostram empresas em estágios diferentes de comercialização:
Moore Threads: a receita chegou a RMB 1,736 bilhão, alta de 147,42% na comparação anual e acima dos RMB 1,506 bilhão registrados em todo o ano de 2025. O prejuízo líquido atribuível aos acionistas caiu para RMB 11,56 milhões, mas o lucro líquido ajustado continuou negativo, em aproximadamente RMB 151 milhões. A empresa está, portanto, mais próxima do equilíbrio operacional, mas ainda não comprovou rentabilidade sustentável. 5
18
21
MetaX: a receita foi de RMB 1,324 bilhão, crescimento de 44,67%. A companhia reportou lucro líquido atribuível aos acionistas de RMB 612 milhões, mas RMB 887 milhões vieram de ganhos de valor justo em investimentos financeiros — mais do que o próprio lucro divulgado. O lucro líquido ajustado ainda foi um prejuízo de aproximadamente RMB 49 milhões, o que torna essencial separar o resultado contábil da rentabilidade do negócio de GPUs. 17
18
Biren: a receita alcançou RMB 1,236 bilhão, alta de 1.997,6% sobre uma base muito baixa no ano anterior. Mesmo assim, a empresa registrou prejuízo de aproximadamente RMB 377 milhões, ou cerca de RMB 337 milhões em uma base ajustada. Os números mostram escala rápida, mas não uma operação já lucrativa. 18
19
22
Enflame: a receita do primeiro semestre chegou a RMB 1,120 bilhão, enquanto o prospecto projetava prejuízo líquido ajustado entre RMB 582 milhões e RMB 614 milhões. O crescimento é expressivo, mas o prejuízo absoluto continua bem maior que o das outras três empresas. 2
19
22
Os dados não são perfeitamente comparáveis: cada companhia pode reconhecer receitas de chips, placas, sistemas, clusters e serviços relacionados de maneira diferente. Ainda assim, a ordem é informativa. A Moore Threads teve a maior receita semestral divulgada, a Biren apresentou o crescimento percentual mais rápido e o lucro reportado pela MetaX exige o maior ajuste antes de ser interpretado como evidência sobre o próprio negócio de chips. 18
A MetaX é um exemplo claro de por que o lucro líquido destacado pode oferecer uma visão incompleta de uma empresa de chips de IA.
Os RMB 612 milhões de lucro atribuível aos acionistas parecem indicar uma forte virada. Mas o resultado inclui RMB 887 milhões em ganhos de valor justo de investimentos financeiros. Depois da exclusão de itens não recorrentes, a MetaX teve prejuízo ajustado de aproximadamente RMB 49 milhões. Em termos práticos, a empresa já vendeu produtos em volume suficiente para gerar uma receita relevante, mas os números disponíveis não mostram que sua operação de GPUs esteja produzindo lucro duradouro. 17
18
A distinção é importante em todo o setor. Empresas de semicondutores gastam muito antes e durante a fase de comercialização, e ganhos pontuais com investimentos, subsídios governamentais ou outros itens não operacionais podem alterar temporariamente a aparência da demonstração de resultados. Margens do negócio principal, pedidos recorrentes e geração de caixa são testes mais úteis para saber se o modelo funciona.
As quatro empresas costumam ser agrupadas como as principais desafiante domésticas da China no mercado de GPUs. Mas elas não estão fazendo exatamente a mesma aposta arquitetônica.
MetaX, Moore Threads e Biren estão associadas à rota das GPUs de uso geral e enfatizam a compatibilidade com o ecossistema CUDA. O objetivo é reduzir o custo de transferir cargas de trabalho de IA que hoje rodam em hardware da Nvidia: desenvolvedores podem preservar boa parte de seu modelo de programação, frameworks e operadores, em vez de reconstruir toda a pilha de software. 11
A plataforma MUSA, da Moore Threads, é descrita como altamente compatível com CUDA e busca diminuir o atrito de migração para os desenvolvedores. Essa estratégia oferece uma base potencialmente mais ampla de cargas de trabalho do que um acelerador muito especializado. Compatibilidade, contudo, não significa desempenho, confiabilidade ou maturidade de ecossistema idênticos. 11
A Enflame é a exceção. Em vez de reproduzir de perto uma GPU de uso geral no estilo CUDA, a empresa aposta em uma arquitetura específica de domínio (DSA, na sigla em inglês), voltada principalmente ao treinamento e à inferência de IA. Sua estratégia combina processadores Suisi, placas e módulos aceleradores, clusters de computação e a plataforma de software TopsRider. 12
O TopsRider foi concebido para fornecer a camada de software necessária ao uso do hardware da Enflame em produção, incluindo drivers, compiladores e bibliotecas de operadores. A proposta da empresa, portanto, não é apenas oferecer um chip com determinadas especificações, mas uma plataforma integrada de hardware e software para nuvens e data centers.
O equilíbrio entre as duas abordagens é direto:
Nenhuma das arquiteturas venceu essa disputa. O teste comercial será saber se cada empresa consegue transformar sua estratégia de software em implantações repetidas, desempenho estável em clusters e menor custo total de operação para os clientes.
A Enflame planejava abrir as subscrições de ações em 2 de setembro de 2026, para uma oferta no STAR Market de Xangai com captação prevista de aproximadamente RMB 6 bilhões — cerca de US$ 892 milhões, segundo a Reuters — e código de negociação planejado 688801. Os recursos devem financiar chips de IA de gerações posteriores e projetos de co-inovação entre hardware e software. 1
3
6
A listagem dará à Enflame capital para continuar seu roteiro tecnológico e ampliar a comercialização. Também colocará no centro uma questão estratégica: a empresa, cuja plataforma esteve fortemente ligada à Tencent, conseguirá ampliar sua base de clientes?
Segundo uma reportagem, a Tencent respondeu por 74,9% da receita de RMB 990 milhões da Enflame em 2025. Outra fonte aponta 83,79%, o que indica que a porcentagem exata pode depender das definições contábeis ou do período analisado. Em qualquer caso, as evidências disponíveis mostram uma concentração significativa de clientes. 10
12
Essa concentração não é automaticamente uma fraqueza. Um cliente-âncora pode ajudar a validar produtos e financiar os primeiros ganhos de escala. Mas a demanda independente do mercado será um dos principais marcos da Enflame depois da abertura de capital.
A China recebeu cerca de 4 milhões de placas aceleradoras de IA para servidores em 2025. Fornecedores domésticos de GPUs e chips de IA, somados, responderam por aproximadamente 1,65 milhão de placas, ou 41% do mercado, enquanto a Nvidia continuou sendo a maior fornecedora individual, com cerca de 2,2 milhões de placas e participação de aproximadamente 55%.
Os números mostram duas coisas ao mesmo tempo. Primeiro, as empresas domésticas já alcançaram adoção relevante, em vez de apenas anunciar protótipos. Segundo, o mercado chinês ainda não equivale a um mercado totalmente substituído pela produção local: fornecedores estrangeiros mantinham uma posição importante nos dados de 2025, e os 41% correspondem ao conjunto de empresas chinesas, não apenas às quatro analisadas aqui.
As restrições americanas à exportação e as preferências chinesas de compras públicas aceleraram essa mudança. Os controles reduziram o acesso aos produtos mais avançados da Nvidia, enquanto as políticas de localização incentivaram empresas chinesas de IA e provedores de nuvem a testar alternativas domésticas. Projeções citadas na cobertura do setor sugerem que aceleradores nacionais poderiam, no futuro, atender até 90% do mercado chinês, mas isso é uma previsão — não um resultado confirmado — e Huawei e Cambricon são apontadas como possíveis grandes beneficiárias.
A adoção, porém, envolve muito mais do que trocar uma placa por outra. Os clientes precisam lidar com migração de modelos, suporte a compiladores e operadores, interconexões, desempenho em escala de cluster, confiabilidade do fornecimento e estabilidade em produção. A participação doméstica nas remessas é um marco relevante, mas não prova, sozinha, paridade com a Nvidia em toda a pilha de computação de IA.
As evidências disponíveis sustentam uma direção de forte crescimento para o mercado chinês de aceleradores de IA nos próximos anos. Controles de exportação, políticas de localização apoiadas pelo Estado, investimentos em data centers e a expansão do uso de modelos de IA favorecem a demanda por hardware doméstico. 17
Mas o material disponível não estabelece uma previsão específica e confiável para o tamanho do mercado em 2028. Seria enganoso atribuir um valor exato com base nesses dados. A conclusão mais segura é direcional: o mercado tende a continuar crescendo, enquanto a distribuição desse crescimento entre Huawei, Cambricon, as quatro empresas analisadas e outros fornecedores domésticos permanece incerta.
Empresas de chips de IA enfrentam custos fixos excepcionalmente altos. A pesquisa e desenvolvimento inclui arquitetura de chips, várias rodadas de fabricação experimental, engenharia de software, compiladores, bibliotecas, validação de sistemas e suporte aos clientes. Os gastos da Moore Threads com P&D em 2025 equivaleram a 87% da receita, uma ilustração de como os custos de desenvolvimento podem consumir rapidamente as vendas durante a expansão. 9
Por isso, um produto bem-sucedido precisa de mais do que silício competitivo. Ele precisa oferecer:
Os resultados do primeiro semestre mostram avanço na demanda, mas ainda não um fosso competitivo duradouro. A Moore Threads parece estar mais próxima do equilíbrio operacional, enquanto o lucro divulgado pela MetaX foi impulsionado principalmente por ganhos com investimentos. Biren e Enflame continuaram no prejuízo apesar da forte expansão da receita. 18
19
21
22
Os quatro principais rivais domésticos da China no mercado de chips de IA chegaram a uma etapa relevante de comercialização. A Moore Threads é a atual líder em receita; a Biren cresce mais rapidamente a partir de uma base pequena; a MetaX apresenta lucro contábil expressivo, mas baixa rentabilidade ajustada; e a Enflame combina um IPO de grande porte com a arquitetura não baseada em CUDA mais diferenciada do grupo.
A oportunidade estratégica é real: fornecedores domésticos responderam por cerca de 41% do mercado chinês de aceleradores de IA para servidores em 2025, e as restrições à exportação criaram fortes incentivos para a adoção de alternativas locais. Mas a disputa industrial não será decidida apenas pelo crescimento da receita. Os vencedores serão as empresas capazes de transformar a demanda estimulada por políticas públicas em pedidos recorrentes, adoção de software, clusters confiáveis e lucro operacional consistente.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
No primeiro semestre de 2026, a Moore Threads liderou o grupo com RMB 1,736 bilhão em receita, enquanto a Biren cresceu 1.997,6%; nenhuma das quatro demonstrou lucro recorrente sustentável.
No primeiro semestre de 2026, a Moore Threads liderou o grupo com RMB 1,736 bilhão em receita, enquanto a Biren cresceu 1.997,6%; nenhuma das quatro demonstrou lucro recorrente sustentável. MetaX, Moore Threads e Biren seguem a rota de GPUs de uso geral compatíveis com CUDA; a Enflame aposta em uma arquitetura especializada, a DSA, integrada à plataforma de software TopsRider.
Fornecedores chineses responderam por cerca de 41% do mercado de aceleradores de IA para servidores do país em 2025, mas a Nvidia ainda foi a maior fornecedora individual.
No primeiro semestre de 2026, a Moore Threads liderou o grupo com RMB 1,736 bilhão em receita, enquanto a Biren cresceu 1.997,6%; nenhuma das quatro demonstrou lucro recorrente sustentável. MetaX, Moore Threads e Biren seguem a rota de GPUs de uso geral compatíveis com CUDA; a Enflame aposta em uma arquitetura espec...
Publicado porEditado com GPT-5.6 LunaImagens geradas com GPT Image 1.5
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What is the current commercial and technological position of China’s four leading domestic AI-chip makers—MetaX, Moore Threads, Biren, and E. Article summary: China’s “big four” domestic AI-chip startups have achieved rapid sales growth as import restrictions and state-backed localization expand demand, but the evidence does not yet show that any has achieved durable, operatin. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
A indústria chinesa de chips para inteligência artificial (IA) entrou em uma fase mais concreta de comercialização. No primeiro semestre de 2026, Moore Threads, MetaX, Biren e Enflame registraram receitas relevantes — ou crescimento acelerado — impulsionadas pela busca por capacidade computacional sob controle doméstico, pelas restrições americanas à exportação e pelas políticas chinesas de localização.
O dado mais importante, porém, é menos espetacular: as vendas chegaram antes da lucratividade operacional recorrente. O lucro divulgado pela MetaX foi sustentado por ganhos com investimentos; a Moore Threads ficou perto do ponto de equilíbrio, mas continuou no prejuízo em uma base ajustada; e Biren e Enflame permaneceram no vermelho. As quatro empresas também seguem duas estratégias tecnológicas distintas: GPUs de uso geral compatíveis com CUDA, de um lado, e a abordagem especializada e integrada da Enflame, de outro.
Os números mostram empresas em estágios diferentes de comercialização:
Moore Threads: a receita chegou a RMB 1,736 bilhão, alta de 147,42% na comparação anual e acima dos RMB 1,506 bilhão registrados em todo o ano de 2025. O prejuízo líquido atribuível aos acionistas caiu para RMB 11,56 milhões, mas o lucro líquido ajustado continuou negativo, em aproximadamente RMB 151 milhões. A empresa está, portanto, mais próxima do equilíbrio operacional, mas ainda não comprovou rentabilidade sustentável. 5
18
21
MetaX: a receita foi de RMB 1,324 bilhão, crescimento de 44,67%. A companhia reportou lucro líquido atribuível aos acionistas de RMB 612 milhões, mas RMB 887 milhões vieram de ganhos de valor justo em investimentos financeiros — mais do que o próprio lucro divulgado. O lucro líquido ajustado ainda foi um prejuízo de aproximadamente RMB 49 milhões, o que torna essencial separar o resultado contábil da rentabilidade do negócio de GPUs. 17
18
Biren: a receita alcançou RMB 1,236 bilhão, alta de 1.997,6% sobre uma base muito baixa no ano anterior. Mesmo assim, a empresa registrou prejuízo de aproximadamente RMB 377 milhões, ou cerca de RMB 337 milhões em uma base ajustada. Os números mostram escala rápida, mas não uma operação já lucrativa. 18
19
22
Enflame: a receita do primeiro semestre chegou a RMB 1,120 bilhão, enquanto o prospecto projetava prejuízo líquido ajustado entre RMB 582 milhões e RMB 614 milhões. O crescimento é expressivo, mas o prejuízo absoluto continua bem maior que o das outras três empresas. 2
19
22
Os dados não são perfeitamente comparáveis: cada companhia pode reconhecer receitas de chips, placas, sistemas, clusters e serviços relacionados de maneira diferente. Ainda assim, a ordem é informativa. A Moore Threads teve a maior receita semestral divulgada, a Biren apresentou o crescimento percentual mais rápido e o lucro reportado pela MetaX exige o maior ajuste antes de ser interpretado como evidência sobre o próprio negócio de chips. 18
A MetaX é um exemplo claro de por que o lucro líquido destacado pode oferecer uma visão incompleta de uma empresa de chips de IA.
Os RMB 612 milhões de lucro atribuível aos acionistas parecem indicar uma forte virada. Mas o resultado inclui RMB 887 milhões em ganhos de valor justo de investimentos financeiros. Depois da exclusão de itens não recorrentes, a MetaX teve prejuízo ajustado de aproximadamente RMB 49 milhões. Em termos práticos, a empresa já vendeu produtos em volume suficiente para gerar uma receita relevante, mas os números disponíveis não mostram que sua operação de GPUs esteja produzindo lucro duradouro. 17
18
A distinção é importante em todo o setor. Empresas de semicondutores gastam muito antes e durante a fase de comercialização, e ganhos pontuais com investimentos, subsídios governamentais ou outros itens não operacionais podem alterar temporariamente a aparência da demonstração de resultados. Margens do negócio principal, pedidos recorrentes e geração de caixa são testes mais úteis para saber se o modelo funciona.
As quatro empresas costumam ser agrupadas como as principais desafiante domésticas da China no mercado de GPUs. Mas elas não estão fazendo exatamente a mesma aposta arquitetônica.
MetaX, Moore Threads e Biren estão associadas à rota das GPUs de uso geral e enfatizam a compatibilidade com o ecossistema CUDA. O objetivo é reduzir o custo de transferir cargas de trabalho de IA que hoje rodam em hardware da Nvidia: desenvolvedores podem preservar boa parte de seu modelo de programação, frameworks e operadores, em vez de reconstruir toda a pilha de software. 11
A plataforma MUSA, da Moore Threads, é descrita como altamente compatível com CUDA e busca diminuir o atrito de migração para os desenvolvedores. Essa estratégia oferece uma base potencialmente mais ampla de cargas de trabalho do que um acelerador muito especializado. Compatibilidade, contudo, não significa desempenho, confiabilidade ou maturidade de ecossistema idênticos. 11
A Enflame é a exceção. Em vez de reproduzir de perto uma GPU de uso geral no estilo CUDA, a empresa aposta em uma arquitetura específica de domínio (DSA, na sigla em inglês), voltada principalmente ao treinamento e à inferência de IA. Sua estratégia combina processadores Suisi, placas e módulos aceleradores, clusters de computação e a plataforma de software TopsRider. 12
O TopsRider foi concebido para fornecer a camada de software necessária ao uso do hardware da Enflame em produção, incluindo drivers, compiladores e bibliotecas de operadores. A proposta da empresa, portanto, não é apenas oferecer um chip com determinadas especificações, mas uma plataforma integrada de hardware e software para nuvens e data centers.
O equilíbrio entre as duas abordagens é direto:
Nenhuma das arquiteturas venceu essa disputa. O teste comercial será saber se cada empresa consegue transformar sua estratégia de software em implantações repetidas, desempenho estável em clusters e menor custo total de operação para os clientes.
A Enflame planejava abrir as subscrições de ações em 2 de setembro de 2026, para uma oferta no STAR Market de Xangai com captação prevista de aproximadamente RMB 6 bilhões — cerca de US$ 892 milhões, segundo a Reuters — e código de negociação planejado 688801. Os recursos devem financiar chips de IA de gerações posteriores e projetos de co-inovação entre hardware e software. 1
3
6
A listagem dará à Enflame capital para continuar seu roteiro tecnológico e ampliar a comercialização. Também colocará no centro uma questão estratégica: a empresa, cuja plataforma esteve fortemente ligada à Tencent, conseguirá ampliar sua base de clientes?
Segundo uma reportagem, a Tencent respondeu por 74,9% da receita de RMB 990 milhões da Enflame em 2025. Outra fonte aponta 83,79%, o que indica que a porcentagem exata pode depender das definições contábeis ou do período analisado. Em qualquer caso, as evidências disponíveis mostram uma concentração significativa de clientes. 10
12
Essa concentração não é automaticamente uma fraqueza. Um cliente-âncora pode ajudar a validar produtos e financiar os primeiros ganhos de escala. Mas a demanda independente do mercado será um dos principais marcos da Enflame depois da abertura de capital.
A China recebeu cerca de 4 milhões de placas aceleradoras de IA para servidores em 2025. Fornecedores domésticos de GPUs e chips de IA, somados, responderam por aproximadamente 1,65 milhão de placas, ou 41% do mercado, enquanto a Nvidia continuou sendo a maior fornecedora individual, com cerca de 2,2 milhões de placas e participação de aproximadamente 55%.
Os números mostram duas coisas ao mesmo tempo. Primeiro, as empresas domésticas já alcançaram adoção relevante, em vez de apenas anunciar protótipos. Segundo, o mercado chinês ainda não equivale a um mercado totalmente substituído pela produção local: fornecedores estrangeiros mantinham uma posição importante nos dados de 2025, e os 41% correspondem ao conjunto de empresas chinesas, não apenas às quatro analisadas aqui.
As restrições americanas à exportação e as preferências chinesas de compras públicas aceleraram essa mudança. Os controles reduziram o acesso aos produtos mais avançados da Nvidia, enquanto as políticas de localização incentivaram empresas chinesas de IA e provedores de nuvem a testar alternativas domésticas. Projeções citadas na cobertura do setor sugerem que aceleradores nacionais poderiam, no futuro, atender até 90% do mercado chinês, mas isso é uma previsão — não um resultado confirmado — e Huawei e Cambricon são apontadas como possíveis grandes beneficiárias.
A adoção, porém, envolve muito mais do que trocar uma placa por outra. Os clientes precisam lidar com migração de modelos, suporte a compiladores e operadores, interconexões, desempenho em escala de cluster, confiabilidade do fornecimento e estabilidade em produção. A participação doméstica nas remessas é um marco relevante, mas não prova, sozinha, paridade com a Nvidia em toda a pilha de computação de IA.
As evidências disponíveis sustentam uma direção de forte crescimento para o mercado chinês de aceleradores de IA nos próximos anos. Controles de exportação, políticas de localização apoiadas pelo Estado, investimentos em data centers e a expansão do uso de modelos de IA favorecem a demanda por hardware doméstico. 17
Mas o material disponível não estabelece uma previsão específica e confiável para o tamanho do mercado em 2028. Seria enganoso atribuir um valor exato com base nesses dados. A conclusão mais segura é direcional: o mercado tende a continuar crescendo, enquanto a distribuição desse crescimento entre Huawei, Cambricon, as quatro empresas analisadas e outros fornecedores domésticos permanece incerta.
Empresas de chips de IA enfrentam custos fixos excepcionalmente altos. A pesquisa e desenvolvimento inclui arquitetura de chips, várias rodadas de fabricação experimental, engenharia de software, compiladores, bibliotecas, validação de sistemas e suporte aos clientes. Os gastos da Moore Threads com P&D em 2025 equivaleram a 87% da receita, uma ilustração de como os custos de desenvolvimento podem consumir rapidamente as vendas durante a expansão. 9
Por isso, um produto bem-sucedido precisa de mais do que silício competitivo. Ele precisa oferecer:
Os resultados do primeiro semestre mostram avanço na demanda, mas ainda não um fosso competitivo duradouro. A Moore Threads parece estar mais próxima do equilíbrio operacional, enquanto o lucro divulgado pela MetaX foi impulsionado principalmente por ganhos com investimentos. Biren e Enflame continuaram no prejuízo apesar da forte expansão da receita. 18
19
21
22
Os quatro principais rivais domésticos da China no mercado de chips de IA chegaram a uma etapa relevante de comercialização. A Moore Threads é a atual líder em receita; a Biren cresce mais rapidamente a partir de uma base pequena; a MetaX apresenta lucro contábil expressivo, mas baixa rentabilidade ajustada; e a Enflame combina um IPO de grande porte com a arquitetura não baseada em CUDA mais diferenciada do grupo.
A oportunidade estratégica é real: fornecedores domésticos responderam por cerca de 41% do mercado chinês de aceleradores de IA para servidores em 2025, e as restrições à exportação criaram fortes incentivos para a adoção de alternativas locais. Mas a disputa industrial não será decidida apenas pelo crescimento da receita. Os vencedores serão as empresas capazes de transformar a demanda estimulada por políticas públicas em pedidos recorrentes, adoção de software, clusters confiáveis e lucro operacional consistente.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
No primeiro semestre de 2026, a Moore Threads liderou o grupo com RMB 1,736 bilhão em receita, enquanto a Biren cresceu 1.997,6%; nenhuma das quatro demonstrou lucro recorrente sustentável.
No primeiro semestre de 2026, a Moore Threads liderou o grupo com RMB 1,736 bilhão em receita, enquanto a Biren cresceu 1.997,6%; nenhuma das quatro demonstrou lucro recorrente sustentável. MetaX, Moore Threads e Biren seguem a rota de GPUs de uso geral compatíveis com CUDA; a Enflame aposta em uma arquitetura especializada, a DSA, integrada à plataforma de software TopsRider.
Fornecedores chineses responderam por cerca de 41% do mercado de aceleradores de IA para servidores do país em 2025, mas a Nvidia ainda foi a maior fornecedora individual.