A Shein vendeu cerca de 280 milhões de ações a HK$ 48,56 cada, levantando HK$ 13,6 bilhões — aproximadamente US$ 1,7 bilhão — e alcançando avaliação de cerca de US$ 26,5 bilhões. As ações abriram próximas do preço do IPO, mas caíram mais de 7%, depois de recuarem cerca de 10% no mercado cinza, sinalizando uma recepç...
Publicado porEditado com GPT-5.6 LunaImagens geradas com GPT Image 1.5
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What happened during Shein’s Hong Kong Stock Exchange debut under stock code 0625—including its HK$13.6 billion ($1.7 billion) IPO of about. Article summary: Shein’s debut was a weak public market arrival rather than a validation of its former private market valuation.. Topic tags: general web, workflow, code, regulation, growth. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrat
A tão aguardada estreia da Shein na Bolsa de Hong Kong terminou como um teste de realidade para a varejista de moda ultrarrápida. Em vez de confirmar a avaliação de quase US$ 100 bilhões alcançada no mercado privado, a companhia levantou HK$ 13,6 bilhões — cerca de US$ 1,7 bilhão — ao vender aproximadamente 280 milhões de ações por HK$ 48,56 cada. O preço ficou próximo do meio da faixa de HK$ 47,60 a HK$ 49,50 e implicou um valor de mercado de cerca de US$ 26,5 bilhões. 2
4
As ações, negociadas sob o código 0625, abriram praticamente em linha com o preço do IPO, mas recuaram mais de 7% ao longo da estreia. O movimento veio depois de uma queda de aproximadamente 10% no chamado mercado cinza — negociações informais realizadas antes do início oficial da cotação. 5
O resultado indica que a demanda imediata dos investidores foi limitada, apesar de o livro de ofertas ter sido totalmente coberto antes da definição do preço. As fontes disponíveis confirmam que as ordens institucionais e de varejo foram suficientes para cobrir a oferta, mas não apresentam níveis finais detalhados de subscrição para cada grupo. 2
A avaliação de US$ 26,5 bilhões representa uma queda expressiva em relação ao pico privado de quase US$ 100 bilhões registrado pela Shein em 2022. Também fica abaixo do valor de mercado da H&M, estimado em aproximadamente US$ 30 bilhões. A comparação sugere que o mercado acionário deixou de atribuir à Shein um prêmio elevado simplesmente por seu potencial de crescimento. 1
4
A oferta foi precificada perto do centro da faixa prevista, e não no teto. Isso permitiu que a empresa concluísse a listagem, mas também evidenciou a cautela dos investidores diante da desaceleração das vendas e da deterioração das margens.
Cerca de US$ 383 milhões em ações foram destinados a investidores-âncora — grandes compradores que se comprometem a participar da oferta e, em geral, mantêm os papéis por um período determinado. Relatos disponíveis citam Boyu Capital e a UBS Asset Management como participantes ou potenciais participantes. Tencent, General Atlantic e Tiger Global também foram mencionadas em reportagens como empresas procuradas ou que avaliavam investir. No entanto, as conversas anteriores não permitem presumir a composição ou as alocações finais. 1
6
As ações destinadas a investidores-âncora e os novos papéis recebidos por acionistas existentes ficaram sujeitos a restrições de venda de seis meses. Na prática, isso reduziu a quantidade de ações efetivamente disponível para negociação no início da cotação. 14
Essa estrutura pode ajudar a limitar a pressão vendedora imediata, mas não elimina o risco de aumento da oferta no futuro. A atenção também se volta para o fim das restrições aplicáveis aos fundadores após 24 meses e para o vencimento de outras limitações de investidores, previsto por volta de março de 2027. Os números exatos de participação e as datas de cada bloqueio devem ser conferidos no prospecto final.
A listagem em Hong Kong foi o resultado de uma longa busca por uma praça financeira viável. A tentativa de abrir o capital em Nova York enfrentou resistência política e regulatória nos Estados Unidos, enquanto o plano de Londres perdeu força.
Segundo relatos, a autoridade reguladora de valores mobiliários da China demonstrava preocupação com a possibilidade de um registro no exterior expor informações sensíveis sobre a rede de fornecedores da Shein baseada na China. Nesse contexto, Hong Kong ofereceu uma alternativa mais aceitável do ponto de vista político e regulatório. 7
Os problemas da estreia não se resumem ao humor do mercado. A receita da Shein cresceu 8% em 2025, contra 20,7% no ano anterior. No primeiro trimestre de 2026, a companhia registrou prejuízo líquido de US$ 99 milhões, após ter obtido lucro de US$ 395 milhões no mesmo período do ano anterior. 9
10
A piora refletiu a desaceleração das vendas, o fim da isenção de tarifas americanas para pacotes de baixo valor e uma pesada despesa contábil extraordinária. A mudança na política de importação dos Estados Unidos atingiu especialmente o modelo de envio direto ao consumidor, que ajudou a sustentar os preços extremamente baixos da Shein. 3
5
Em 2025, a receita total chegou a US$ 41,8 bilhões, mas o lucro líquido caiu 38,7%, para US$ 2,06 bilhões. 4 O quadro deixou mais difícil justificar a faixa de avaliação de US$ 40 bilhões a US$ 50 bilhões que havia sido considerada antes da definição final do IPO.
Uma relação de aproximadamente 15 vezes o lucro projetado não parece necessariamente cara para uma varejista de alto crescimento. O problema é que esse múltiplo depende de uma recuperação da expansão e das margens depois do choque tarifário.
Para sustentar a avaliação, a Shein provavelmente precisará adaptar seu modelo de preços baixos e remessas internacionais diretas — justamente uma das características que impulsionaram seu crescimento global. Essa necessidade de recalibrar o negócio ajuda a explicar por que a avaliação do IPO ficou tão distante do pico privado. 1
9
Há ainda uma questão de governança. Os fundadores são apontados como detentores de aproximadamente 65% do capital e de quase 90% do poder de voto, o que limita a influência dos acionistas minoritários. 1 Além disso, o fim gradual dos períodos de bloqueio pode ampliar a quantidade de ações disponíveis e aumentar a volatilidade.
A estreia, portanto, não foi apenas um evento de mercado. Ela mostrou que a Shein conseguiu finalmente chegar à Bolsa de Hong Kong, mas também que terá de convencer os investidores de que consegue voltar a crescer, proteger suas margens e ajustar sua operação sem perder a fórmula de preços que a tornou popular.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
A Shein vendeu cerca de 280 milhões de ações a HK$ 48,56 cada, levantando HK$ 13,6 bilhões — aproximadamente US$ 1,7 bilhão — e alcançando avaliação de cerca de US$ 26,5 bilhões.
A Shein vendeu cerca de 280 milhões de ações a HK$ 48,56 cada, levantando HK$ 13,6 bilhões — aproximadamente US$ 1,7 bilhão — e alcançando avaliação de cerca de US$ 26,5 bilhões. As ações abriram próximas do preço do IPO, mas caíram mais de 7%, depois de recuarem cerca de 10% no mercado cinza, sinalizando uma recepção inicial fraca.
A avaliação ficou muito abaixo do pico privado de quase US$ 100 bilhões da Shein em 2022 e próxima, mas inferior, ao valor de mercado da H&M, estimado em cerca de US$ 30 bilhões.
A Shein vendeu cerca de 280 milhões de ações a HK$ 48,56 cada, levantando HK$ 13,6 bilhões — aproximadamente US$ 1,7 bilhão — e alcançando avaliação de cerca de US$ 26,5 bilhões. As ações abriram próximas do preço do IPO, mas caíram mais de 7%, depois de recuarem cerca de 10% no mercado cinza, sinalizando uma recepç...
Publicado porEditado com GPT-5.6 LunaImagens geradas com GPT Image 1.5
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What happened during Shein’s Hong Kong Stock Exchange debut under stock code 0625—including its HK$13.6 billion ($1.7 billion) IPO of about. Article summary: Shein’s debut was a weak public market arrival rather than a validation of its former private market valuation.. Topic tags: general web, workflow, code, regulation, growth. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrat
A tão aguardada estreia da Shein na Bolsa de Hong Kong terminou como um teste de realidade para a varejista de moda ultrarrápida. Em vez de confirmar a avaliação de quase US$ 100 bilhões alcançada no mercado privado, a companhia levantou HK$ 13,6 bilhões — cerca de US$ 1,7 bilhão — ao vender aproximadamente 280 milhões de ações por HK$ 48,56 cada. O preço ficou próximo do meio da faixa de HK$ 47,60 a HK$ 49,50 e implicou um valor de mercado de cerca de US$ 26,5 bilhões. 2
4
As ações, negociadas sob o código 0625, abriram praticamente em linha com o preço do IPO, mas recuaram mais de 7% ao longo da estreia. O movimento veio depois de uma queda de aproximadamente 10% no chamado mercado cinza — negociações informais realizadas antes do início oficial da cotação. 5
O resultado indica que a demanda imediata dos investidores foi limitada, apesar de o livro de ofertas ter sido totalmente coberto antes da definição do preço. As fontes disponíveis confirmam que as ordens institucionais e de varejo foram suficientes para cobrir a oferta, mas não apresentam níveis finais detalhados de subscrição para cada grupo. 2
A avaliação de US$ 26,5 bilhões representa uma queda expressiva em relação ao pico privado de quase US$ 100 bilhões registrado pela Shein em 2022. Também fica abaixo do valor de mercado da H&M, estimado em aproximadamente US$ 30 bilhões. A comparação sugere que o mercado acionário deixou de atribuir à Shein um prêmio elevado simplesmente por seu potencial de crescimento. 1
4
A oferta foi precificada perto do centro da faixa prevista, e não no teto. Isso permitiu que a empresa concluísse a listagem, mas também evidenciou a cautela dos investidores diante da desaceleração das vendas e da deterioração das margens.
Cerca de US$ 383 milhões em ações foram destinados a investidores-âncora — grandes compradores que se comprometem a participar da oferta e, em geral, mantêm os papéis por um período determinado. Relatos disponíveis citam Boyu Capital e a UBS Asset Management como participantes ou potenciais participantes. Tencent, General Atlantic e Tiger Global também foram mencionadas em reportagens como empresas procuradas ou que avaliavam investir. No entanto, as conversas anteriores não permitem presumir a composição ou as alocações finais. 1
6
As ações destinadas a investidores-âncora e os novos papéis recebidos por acionistas existentes ficaram sujeitos a restrições de venda de seis meses. Na prática, isso reduziu a quantidade de ações efetivamente disponível para negociação no início da cotação. 14
Essa estrutura pode ajudar a limitar a pressão vendedora imediata, mas não elimina o risco de aumento da oferta no futuro. A atenção também se volta para o fim das restrições aplicáveis aos fundadores após 24 meses e para o vencimento de outras limitações de investidores, previsto por volta de março de 2027. Os números exatos de participação e as datas de cada bloqueio devem ser conferidos no prospecto final.
A listagem em Hong Kong foi o resultado de uma longa busca por uma praça financeira viável. A tentativa de abrir o capital em Nova York enfrentou resistência política e regulatória nos Estados Unidos, enquanto o plano de Londres perdeu força.
Segundo relatos, a autoridade reguladora de valores mobiliários da China demonstrava preocupação com a possibilidade de um registro no exterior expor informações sensíveis sobre a rede de fornecedores da Shein baseada na China. Nesse contexto, Hong Kong ofereceu uma alternativa mais aceitável do ponto de vista político e regulatório. 7
Os problemas da estreia não se resumem ao humor do mercado. A receita da Shein cresceu 8% em 2025, contra 20,7% no ano anterior. No primeiro trimestre de 2026, a companhia registrou prejuízo líquido de US$ 99 milhões, após ter obtido lucro de US$ 395 milhões no mesmo período do ano anterior. 9
10
A piora refletiu a desaceleração das vendas, o fim da isenção de tarifas americanas para pacotes de baixo valor e uma pesada despesa contábil extraordinária. A mudança na política de importação dos Estados Unidos atingiu especialmente o modelo de envio direto ao consumidor, que ajudou a sustentar os preços extremamente baixos da Shein. 3
5
Em 2025, a receita total chegou a US$ 41,8 bilhões, mas o lucro líquido caiu 38,7%, para US$ 2,06 bilhões. 4 O quadro deixou mais difícil justificar a faixa de avaliação de US$ 40 bilhões a US$ 50 bilhões que havia sido considerada antes da definição final do IPO.
Uma relação de aproximadamente 15 vezes o lucro projetado não parece necessariamente cara para uma varejista de alto crescimento. O problema é que esse múltiplo depende de uma recuperação da expansão e das margens depois do choque tarifário.
Para sustentar a avaliação, a Shein provavelmente precisará adaptar seu modelo de preços baixos e remessas internacionais diretas — justamente uma das características que impulsionaram seu crescimento global. Essa necessidade de recalibrar o negócio ajuda a explicar por que a avaliação do IPO ficou tão distante do pico privado. 1
9
Há ainda uma questão de governança. Os fundadores são apontados como detentores de aproximadamente 65% do capital e de quase 90% do poder de voto, o que limita a influência dos acionistas minoritários. 1 Além disso, o fim gradual dos períodos de bloqueio pode ampliar a quantidade de ações disponíveis e aumentar a volatilidade.
A estreia, portanto, não foi apenas um evento de mercado. Ela mostrou que a Shein conseguiu finalmente chegar à Bolsa de Hong Kong, mas também que terá de convencer os investidores de que consegue voltar a crescer, proteger suas margens e ajustar sua operação sem perder a fórmula de preços que a tornou popular.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
A Shein vendeu cerca de 280 milhões de ações a HK$ 48,56 cada, levantando HK$ 13,6 bilhões — aproximadamente US$ 1,7 bilhão — e alcançando avaliação de cerca de US$ 26,5 bilhões.
A Shein vendeu cerca de 280 milhões de ações a HK$ 48,56 cada, levantando HK$ 13,6 bilhões — aproximadamente US$ 1,7 bilhão — e alcançando avaliação de cerca de US$ 26,5 bilhões. As ações abriram próximas do preço do IPO, mas caíram mais de 7%, depois de recuarem cerca de 10% no mercado cinza, sinalizando uma recepção inicial fraca.
A avaliação ficou muito abaixo do pico privado de quase US$ 100 bilhões da Shein em 2022 e próxima, mas inferior, ao valor de mercado da H&M, estimado em cerca de US$ 30 bilhões.