A recuperação dos lucros em 2026 resulta de uma combinação de demanda crescente por armazenamento de baterias e uma resposta lenta da oferta. A Tianqi prevê lucro líquido de 2,85 bilhões a 4,25 bilhões de yuans no primeiro semestre, enquanto a australiana PLS Group saiu de um prejuízo para um lucro de A$ 526 milhões...
Publicado porEditado com GPT-5.6 LunaImagens geradas com GPT Image 1.5
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What factors are driving lithium producers across China, the United States, and Australia to report their strongest profits in years in 2026. Article summary: The 2026 rebound is principally a demand-and-supply squeeze: grid-scale stationary storage has become a second large lithium market alongside EVs, while high-cost supply was curtailed during the downturn and new supply i. Topic tags: general, general web, news, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
O lítio está deixando para trás uma das piores fases recentes. Em 2026, produtores da China, dos Estados Unidos e da Austrália voltaram a registrar resultados expressivos porque a demanda por baterias se ampliou para além dos veículos elétricos, enquanto a oferta demora a acompanhar. Armazenamento de energia em escala de rede, integração de fontes renováveis e cargas crescentes — como data centers — passaram a disputar o mesmo insumo.
Com estoques baixos, projetos atrasados e interrupções na produção, os preços do lítio subiram. E, para mineradoras e produtoras químicas, essa alta costuma chegar rapidamente ao lucro: grande parte dos custos operacionais já está contratada, de modo que um preço de venda maior aumenta a receita sem elevar os custos unitários na mesma proporção.19
Os veículos elétricos continuam sendo uma fonte importante de demanda, mas o armazenamento estacionário já ganhou escala suficiente para mudar a dinâmica do mercado. Sistemas de baterias ajudam a guardar o excedente de energia solar e eólica, dão flexibilidade à rede e permitem lidar com uma demanda de eletricidade cada vez mais variável.
A Albemarle informou que o consumo global de lítio cresceu 45% em relação ao ano anterior até maio, impulsionado principalmente pelo armazenamento estacionário e apoiado pela melhora na demanda por veículos elétricos.6
7 A empresa elevou sua previsão para o armazenamento estacionário em 2026 para 900 a 1.100 gigawatts-hora. Segundo a companhia, o segmento deve representar cerca de 30% da demanda global de lítio no ano, aproximando-se da participação dos veículos elétricos leves.
6
7
A Albemarle prevê ainda vendas de 225 mil a 235 mil toneladas de carbonato de lítio equivalente — medida conhecida pela sigla LCE — em sua divisão de armazenamento de energia em 2026.3
A mudança também aparece nos fabricantes de baterias. A chinesa CATL afirmou que o armazenamento de energia já responde por aproximadamente 25% de suas vendas e pode chegar à metade da receita até 2030. Separadamente, a Reuters informou que a receita da divisão de armazenamento da empresa cresceu 88%, para 53 bilhões de yuans, no primeiro semestre de 2026.
Isso não comprova que a demanda por lítio ligada ao armazenamento crescerá exatamente em uma determinada porcentagem. Mas mostra por que os produtores passaram a tratar o segmento como uma frente estrutural de demanda — e não apenas como um complemento temporário aos veículos elétricos.
O preço do lítio tem um efeito desproporcional sobre os resultados de mineradoras e processadoras. Depois que uma empresa arca com boa parte dos custos de operar uma mina ou uma planta química, um preço de venda maior pode acrescentar muito à receita sem aumento equivalente no custo por tonelada.
Esse efeito fica ainda mais forte depois de um período de preços baixos, quando operações de maior custo são fechadas ou desaceleradas, investimentos são adiados e projetos entram em manutenção. Quando o mercado se recupera, a oferta não volta instantaneamente.
Em 2026, a resposta da oferta foi mais lenta que o crescimento da demanda. A Albemarle citou a disponibilidade limitada de espodumênio, interrupções temporárias em embarques da África e o ritmo abaixo do esperado de expansão de minas chinesas de lepidolita.4 A companhia também descreveu os estoques como historicamente baixos e afirmou que os novos volumes estão chegando mais devagar que a demanda.
7
Isso torna o mercado mais sensível até mesmo a problemas temporários. Ainda assim, não há evidência de um déficit permanente e uniforme em todas as regiões. Novos projetos, retomadas de operações e maior produção de compostos na China podem acrescentar volumes rapidamente se os preços permanecerem altos. O cenário mais seguro é o de um mercado apertado e com reação lenta da oferta — não o de uma escassez global garantida.
A Tianqi Lithium prevê lucro líquido atribuível aos acionistas de 2,85 bilhões a 4,25 bilhões de yuans no primeiro semestre de 2026, ante 84,41 milhões de yuans no mesmo período do ano anterior. A empresa atribuiu a melhora principalmente ao aumento dos preços médios de venda de seus produtos de lítio, em meio à recuperação da demanda do setor de novas energias.18
22
A magnitude do crescimento anual também reflete a base de comparação excepcionalmente baixa. Por isso, o número deve ser interpretado como uma demonstração da alavancagem operacional aos preços do lítio — e não como prova de que os lucros continuarão crescendo no mesmo ritmo.
Em novembro de 2025, o presidente da Ganfeng, Li Liangbin, projetou crescimento de 30% a 40% na demanda por lítio em 2026. Os contratos futuros de lítio na China subiram com força após os comentários, mostrando como o mercado estava sensível às expectativas para armazenamento e veículos elétricos.17
A projeção era uma avaliação da administração, não uma garantia de que o mercado alcançaria esse crescimento. Ainda assim, ela ajudou a sinalizar uma mudança de percepção depois do longo período de excesso de oferta.
A Albemarle tem enfatizado a diversificação das fontes de demanda, em vez de indicar um único preço futuro para o lítio. A empresa espera que a demanda global cresça de 15% a 40% em 2026 e projeta expansão anual de 10% a 20% entre 2025 e 2030, com o armazenamento estacionário como um dos principais motores.10
15
A orientação da companhia também evidencia a incerteza operacional do setor. As vendas de sua divisão de armazenamento devem ficar entre 225 mil e 235 mil toneladas de LCE, mas um incêndio atrasou parte da expansão da unidade de processamento da Talison.3 A demanda forte pode sustentar preços maiores, mas problemas específicos de produção ainda podem limitar os embarques.
A australiana PLS Group registrou receita de A$ 1,934 bilhão no ano fiscal de 2026, alta de 152% em relação ao ano anterior, e lucro líquido estatutário de A$ 526 milhões, depois de um prejuízo no ano fiscal de 2025. A produção de concentrado de espodumênio subiu 17%, para 879,5 mil toneladas, enquanto o preço médio realizado estimado avançou 121%, para US$ 1.488 por tonelada.
O resultado resume a combinação que atualmente favorece os produtores: preços maiores multiplicados por volumes de venda mais altos. A PLS também indicou a possibilidade de um déficit de oferta nos próximos anos e avançou com a retomada de capacidade e a avaliação de expansões. Esses projetos, porém, envolvem riscos próprios de execução, prazo e custos.
A retração anterior veio depois de uma forte alta dos preços do lítio, que estimulou novos projetos e planos agressivos de expansão. Quando o crescimento das compras e dos veículos elétricos se normalizou, enquanto a capacidade adicional entrou em operação, os preços despencaram. Produtores de maior custo passaram a registrar perdas, reduziram a produção ou adiaram investimentos.
A mudança da PLS, de um prejuízo no ano fiscal de 2025 para um lucro de A$ 526 milhões em 2026, ilustra a dimensão da reversão.
O ciclo atual tem uma base de demanda mais ampla porque o armazenamento estacionário cresce ao mesmo tempo que os veículos elétricos. Isso pode reduzir a dependência do mercado em relação ao ciclo de vendas de automóveis de passeio. Mas não elimina os riscos típicos das commodities: preços elevados podem reativar minas paradas, acelerar novos projetos e incentivar fabricantes de baterias a usar menos lítio por unidade de armazenamento.
Alguns fatores podem manter o mercado firme no restante de 2026 e nos anos seguintes:
Os principais riscos estão no sentido contrário. Retomadas de minas mais rápidas, aumento da produção chinesa de lepidolita, enfraquecimento das vendas de veículos elétricos, atrasos em projetos de armazenamento ou menor uso de lítio por bateria poderiam empurrar o mercado de volta ao excesso de oferta. A CATL também alertou que matérias-primas mais caras pressionam os fabricantes de sistemas de armazenamento, criando incentivos para controlar custos e melhorar a eficiência dos materiais.
A conclusão mais defensável é condicional: os produtores de lítio estão lucrando mais porque a demanda de armazenamento e de veículos elétricos cresceu mais rápido que a oferta disponível no curto prazo — não porque uma escassez global permanente tenha sido estabelecida. A força dos lucros daqui para frente dependerá da velocidade com que novas toneladas chegarem ao mercado diante da expansão contínua das baterias, das energias renováveis e da infraestrutura elétrica.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
A recuperação dos lucros em 2026 resulta de uma combinação de demanda crescente por armazenamento de baterias e uma resposta lenta da oferta.
A recuperação dos lucros em 2026 resulta de uma combinação de demanda crescente por armazenamento de baterias e uma resposta lenta da oferta. A Tianqi prevê lucro líquido de 2,85 bilhões a 4,25 bilhões de yuans no primeiro semestre, enquanto a australiana PLS Group saiu de um prejuízo para um lucro de A$ 526 milhões no ano fiscal de 2026.
O mercado está mais diversificado do que no ciclo dominado pelos veículos elétricos após 2022, mas continua vulnerável a novas minas, retomadas de produção, menor demanda por veículos elétricos e atrasos em projetos d...
A recuperação dos lucros em 2026 resulta de uma combinação de demanda crescente por armazenamento de baterias e uma resposta lenta da oferta. A Tianqi prevê lucro líquido de 2,85 bilhões a 4,25 bilhões de yuans no primeiro semestre, enquanto a australiana PLS Group saiu de um prejuízo para um lucro de A$ 526 milhões...
Publicado porEditado com GPT-5.6 LunaImagens geradas com GPT Image 1.5
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What factors are driving lithium producers across China, the United States, and Australia to report their strongest profits in years in 2026. Article summary: The 2026 rebound is principally a demand-and-supply squeeze: grid-scale stationary storage has become a second large lithium market alongside EVs, while high-cost supply was curtailed during the downturn and new supply i. Topic tags: general, general web, news, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
O lítio está deixando para trás uma das piores fases recentes. Em 2026, produtores da China, dos Estados Unidos e da Austrália voltaram a registrar resultados expressivos porque a demanda por baterias se ampliou para além dos veículos elétricos, enquanto a oferta demora a acompanhar. Armazenamento de energia em escala de rede, integração de fontes renováveis e cargas crescentes — como data centers — passaram a disputar o mesmo insumo.
Com estoques baixos, projetos atrasados e interrupções na produção, os preços do lítio subiram. E, para mineradoras e produtoras químicas, essa alta costuma chegar rapidamente ao lucro: grande parte dos custos operacionais já está contratada, de modo que um preço de venda maior aumenta a receita sem elevar os custos unitários na mesma proporção.19
Os veículos elétricos continuam sendo uma fonte importante de demanda, mas o armazenamento estacionário já ganhou escala suficiente para mudar a dinâmica do mercado. Sistemas de baterias ajudam a guardar o excedente de energia solar e eólica, dão flexibilidade à rede e permitem lidar com uma demanda de eletricidade cada vez mais variável.
A Albemarle informou que o consumo global de lítio cresceu 45% em relação ao ano anterior até maio, impulsionado principalmente pelo armazenamento estacionário e apoiado pela melhora na demanda por veículos elétricos.6
7 A empresa elevou sua previsão para o armazenamento estacionário em 2026 para 900 a 1.100 gigawatts-hora. Segundo a companhia, o segmento deve representar cerca de 30% da demanda global de lítio no ano, aproximando-se da participação dos veículos elétricos leves.
6
7
A Albemarle prevê ainda vendas de 225 mil a 235 mil toneladas de carbonato de lítio equivalente — medida conhecida pela sigla LCE — em sua divisão de armazenamento de energia em 2026.3
A mudança também aparece nos fabricantes de baterias. A chinesa CATL afirmou que o armazenamento de energia já responde por aproximadamente 25% de suas vendas e pode chegar à metade da receita até 2030. Separadamente, a Reuters informou que a receita da divisão de armazenamento da empresa cresceu 88%, para 53 bilhões de yuans, no primeiro semestre de 2026.
Isso não comprova que a demanda por lítio ligada ao armazenamento crescerá exatamente em uma determinada porcentagem. Mas mostra por que os produtores passaram a tratar o segmento como uma frente estrutural de demanda — e não apenas como um complemento temporário aos veículos elétricos.
O preço do lítio tem um efeito desproporcional sobre os resultados de mineradoras e processadoras. Depois que uma empresa arca com boa parte dos custos de operar uma mina ou uma planta química, um preço de venda maior pode acrescentar muito à receita sem aumento equivalente no custo por tonelada.
Esse efeito fica ainda mais forte depois de um período de preços baixos, quando operações de maior custo são fechadas ou desaceleradas, investimentos são adiados e projetos entram em manutenção. Quando o mercado se recupera, a oferta não volta instantaneamente.
Em 2026, a resposta da oferta foi mais lenta que o crescimento da demanda. A Albemarle citou a disponibilidade limitada de espodumênio, interrupções temporárias em embarques da África e o ritmo abaixo do esperado de expansão de minas chinesas de lepidolita.4 A companhia também descreveu os estoques como historicamente baixos e afirmou que os novos volumes estão chegando mais devagar que a demanda.
7
Isso torna o mercado mais sensível até mesmo a problemas temporários. Ainda assim, não há evidência de um déficit permanente e uniforme em todas as regiões. Novos projetos, retomadas de operações e maior produção de compostos na China podem acrescentar volumes rapidamente se os preços permanecerem altos. O cenário mais seguro é o de um mercado apertado e com reação lenta da oferta — não o de uma escassez global garantida.
A Tianqi Lithium prevê lucro líquido atribuível aos acionistas de 2,85 bilhões a 4,25 bilhões de yuans no primeiro semestre de 2026, ante 84,41 milhões de yuans no mesmo período do ano anterior. A empresa atribuiu a melhora principalmente ao aumento dos preços médios de venda de seus produtos de lítio, em meio à recuperação da demanda do setor de novas energias.18
22
A magnitude do crescimento anual também reflete a base de comparação excepcionalmente baixa. Por isso, o número deve ser interpretado como uma demonstração da alavancagem operacional aos preços do lítio — e não como prova de que os lucros continuarão crescendo no mesmo ritmo.
Em novembro de 2025, o presidente da Ganfeng, Li Liangbin, projetou crescimento de 30% a 40% na demanda por lítio em 2026. Os contratos futuros de lítio na China subiram com força após os comentários, mostrando como o mercado estava sensível às expectativas para armazenamento e veículos elétricos.17
A projeção era uma avaliação da administração, não uma garantia de que o mercado alcançaria esse crescimento. Ainda assim, ela ajudou a sinalizar uma mudança de percepção depois do longo período de excesso de oferta.
A Albemarle tem enfatizado a diversificação das fontes de demanda, em vez de indicar um único preço futuro para o lítio. A empresa espera que a demanda global cresça de 15% a 40% em 2026 e projeta expansão anual de 10% a 20% entre 2025 e 2030, com o armazenamento estacionário como um dos principais motores.10
15
A orientação da companhia também evidencia a incerteza operacional do setor. As vendas de sua divisão de armazenamento devem ficar entre 225 mil e 235 mil toneladas de LCE, mas um incêndio atrasou parte da expansão da unidade de processamento da Talison.3 A demanda forte pode sustentar preços maiores, mas problemas específicos de produção ainda podem limitar os embarques.
A australiana PLS Group registrou receita de A$ 1,934 bilhão no ano fiscal de 2026, alta de 152% em relação ao ano anterior, e lucro líquido estatutário de A$ 526 milhões, depois de um prejuízo no ano fiscal de 2025. A produção de concentrado de espodumênio subiu 17%, para 879,5 mil toneladas, enquanto o preço médio realizado estimado avançou 121%, para US$ 1.488 por tonelada.
O resultado resume a combinação que atualmente favorece os produtores: preços maiores multiplicados por volumes de venda mais altos. A PLS também indicou a possibilidade de um déficit de oferta nos próximos anos e avançou com a retomada de capacidade e a avaliação de expansões. Esses projetos, porém, envolvem riscos próprios de execução, prazo e custos.
A retração anterior veio depois de uma forte alta dos preços do lítio, que estimulou novos projetos e planos agressivos de expansão. Quando o crescimento das compras e dos veículos elétricos se normalizou, enquanto a capacidade adicional entrou em operação, os preços despencaram. Produtores de maior custo passaram a registrar perdas, reduziram a produção ou adiaram investimentos.
A mudança da PLS, de um prejuízo no ano fiscal de 2025 para um lucro de A$ 526 milhões em 2026, ilustra a dimensão da reversão.
O ciclo atual tem uma base de demanda mais ampla porque o armazenamento estacionário cresce ao mesmo tempo que os veículos elétricos. Isso pode reduzir a dependência do mercado em relação ao ciclo de vendas de automóveis de passeio. Mas não elimina os riscos típicos das commodities: preços elevados podem reativar minas paradas, acelerar novos projetos e incentivar fabricantes de baterias a usar menos lítio por unidade de armazenamento.
Alguns fatores podem manter o mercado firme no restante de 2026 e nos anos seguintes:
Os principais riscos estão no sentido contrário. Retomadas de minas mais rápidas, aumento da produção chinesa de lepidolita, enfraquecimento das vendas de veículos elétricos, atrasos em projetos de armazenamento ou menor uso de lítio por bateria poderiam empurrar o mercado de volta ao excesso de oferta. A CATL também alertou que matérias-primas mais caras pressionam os fabricantes de sistemas de armazenamento, criando incentivos para controlar custos e melhorar a eficiência dos materiais.
A conclusão mais defensável é condicional: os produtores de lítio estão lucrando mais porque a demanda de armazenamento e de veículos elétricos cresceu mais rápido que a oferta disponível no curto prazo — não porque uma escassez global permanente tenha sido estabelecida. A força dos lucros daqui para frente dependerá da velocidade com que novas toneladas chegarem ao mercado diante da expansão contínua das baterias, das energias renováveis e da infraestrutura elétrica.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
A recuperação dos lucros em 2026 resulta de uma combinação de demanda crescente por armazenamento de baterias e uma resposta lenta da oferta.
A recuperação dos lucros em 2026 resulta de uma combinação de demanda crescente por armazenamento de baterias e uma resposta lenta da oferta. A Tianqi prevê lucro líquido de 2,85 bilhões a 4,25 bilhões de yuans no primeiro semestre, enquanto a australiana PLS Group saiu de um prejuízo para um lucro de A$ 526 milhões no ano fiscal de 2026.
O mercado está mais diversificado do que no ciclo dominado pelos veículos elétricos após 2022, mas continua vulnerável a novas minas, retomadas de produção, menor demanda por veículos elétricos e atrasos em projetos d...