As ações da Shein chegaram a ser cotadas entre 13% e 14% abaixo do preço de IPO de HK$48,56 antes da estreia em Hong Kong, marcada para 1º de setembro sob o código 00625. A oferta levantou cerca de HK$13,6 bilhões (US$1,7 bilhão) e avaliou a empresa em aproximadamente US$26,5 bilhões — 73% abaixo do pico privado de...
Publicado porEditado com GPT-5.6 LunaImagens geradas com GPT Image 1.5
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What happened to Shein’s stock in Hong Kong gray market trading before its September 1 debut under stock code 00625, what were the IPO price. Article summary: Shein’s gray market quotes fell roughly 13%–14% below its HK$48.56 IPO price ahead of its September 1 Hong Kong debut as 00625, signalling distinctly weak demand for the fast fashion retailer.. Topic tags: general web, ai, workflow, code, regulation. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait
A Shein chega à Bolsa de Hong Kong em 1º de setembro de 2026 sob o código 00625, mas os sinais que antecederam a estreia foram pouco animadores. No chamado mercado cinza, em que corretoras permitem negociações antes do início oficial dos negócios, os papéis chegaram a ser cotados entre 13% e 14% abaixo do preço definido no IPO, de HK$48,56. 15
Em uma das plataformas, as ações chegaram a cair para HK$40,04, segundo dados de negociação pré-listagem. Em outras, as cotações ficaram próximas de HK$42, indicando uma recepção fria por parte dos investidores de varejo. 15
16
A empresa vendeu cerca de 280 milhões de ações Classe B a HK$48,56 cada e levantou aproximadamente HK$13,6 bilhões, ou cerca de US$1,7 bilhão. 2 O negócio avaliou a Shein em aproximadamente US$26,5 bilhões — uma queda de cerca de 73% em relação à avaliação privada de US$98,2 bilhões alcançada em 2022.
2
4
A faixa inicialmente divulgada para a oferta ia de HK$47,60 a HK$49,50 por ação, o que poderia levar a uma captação de até HK$13,86 bilhões, ou US$1,77 bilhão. 1
9
A listagem é a maior nova emissão de ações de Hong Kong em 2026 e encerra uma longa tentativa de acesso ao mercado público. Antes de Hong Kong, os planos de abertura de capital em Nova York e Londres enfrentaram obstáculos e atrasos. 12
A queda no mercado cinza sugere que os investidores estão mais dispostos a pagar por histórias de crescimento associadas à inteligência artificial, aos semicondutores e à robótica do que por uma varejista de moda com crescimento mais lento e margens pressionadas.
O contraste aparece em ofertas recentes na China. A fabricante de robôs humanoides Unitree levantou cerca de US$900 milhões e teve sua parcela destinada ao varejo subscrita milhares de vezes — mais de 5.500 vezes em um cálculo divulgado pela Bloomberg e mais de 8.000 vezes segundo informações citadas pela Reuters. A fabricante de chips de memória CXMT também registrou uma demanda de varejo excepcional, com investidores apresentando ordens que somaram 7,1 trilhões de yuans.
Isso não significa que a Shein tenha perdido relevância, mas mostra uma mudança no que o mercado está valorizando: empresas vistas como exposições diretas à próxima onda tecnológica parecem receber mais entusiasmo do que um modelo de comércio eletrônico baseado em preços muito baixos e expansão internacional acelerada.
A desaceleração operacional ajuda a explicar a cautela. O crescimento da receita líquida caiu de 41,1% em 2023 para 20,7% em 2024, recuou para 8% em 2025 e ficou em apenas 1,1% no primeiro trimestre de 2026. 18
No mesmo trimestre, a Shein registrou um prejuízo de US$99 milhões, ante lucro líquido de US$395 milhões um ano antes. O resultado foi afetado pela desaceleração das vendas após o fim, nos Estados Unidos, da isenção de tarifas para pequenos pacotes e também por uma grande despesa contábil extraordinária. 13
A perda de ritmo é particularmente importante para uma empresa cuja avaliação anterior dependia da expectativa de crescimento muito elevado. Com a expansão mais lenta, os investidores passam a questionar se a Shein merece múltiplos de crescimento superiores aos de grandes empresas de moda já listadas.
O modelo da Shein depende em grande parte do envio direto de pedidos individuais a consumidores, muitas vezes em encomendas pequenas. O fim da chamada isenção de minimis nos Estados Unidos aumenta o custo dessas remessas e reduz uma das vantagens do modelo de preços baixos.
A empresa também alertou que mudanças semelhantes na Europa podem pressionar as vendas em seu maior mercado. A União Europeia impôs novas cobranças sobre pacotes de comércio eletrônico em julho, elevando o risco de custos maiores justamente em uma região importante para a operação.
Para compensar tarifas, a Shein elevou preços nos Estados Unidos, mas essa medida pode reduzir a demanda. Ao mesmo tempo, a concorrente Temu mantém uma política agressiva de preços, dificultando a transferência integral dos custos para o consumidor e aumentando a pressão sobre as margens.
A companhia informou que pretende usar os recursos do IPO em tecnologia, expansão global, cadeia de suprimentos, logística e capital de giro. Cerca de 80% dos recursos devem ser direcionados ao aprimoramento tecnológico e à presença internacional, incluindo inteligência artificial, análise de dados e sistemas de gestão de estoque. 9
10
Esses investimentos têm um objetivo mais defensivo do que simplesmente financiar uma nova fase de crescimento acelerado: ajudar a empresa a reorganizar sua operação, lidar com as mudanças tarifárias, melhorar a eficiência logística e sustentar sua presença internacional.
Assim, a estreia em Hong Kong oferece à Shein acesso ao capital público e uma saída parcial para investidores antigos, mas ocorre em condições muito menos favoráveis do que as esperadas no auge de 2022. A queda no mercado cinza resume o desafio: a empresa ainda tem escala global, mas precisa provar que consegue crescer e preservar margens em um ambiente de tarifas maiores, maior escrutínio regulatório e concorrência intensa.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
As ações da Shein chegaram a ser cotadas entre 13% e 14% abaixo do preço de IPO de HK$48,56 antes da estreia em Hong Kong, marcada para 1º de setembro sob o código 00625.
As ações da Shein chegaram a ser cotadas entre 13% e 14% abaixo do preço de IPO de HK$48,56 antes da estreia em Hong Kong, marcada para 1º de setembro sob o código 00625. A oferta levantou cerca de HK$13,6 bilhões (US$1,7 bilhão) e avaliou a empresa em aproximadamente US$26,5 bilhões — 73% abaixo do pico privado de US$98,2 bilhões em 2022.
A fraca demanda contrasta com o entusiasmo por empresas chinesas de inteligência artificial, semicondutores e robótica, como CXMT e Unitree.
As ações da Shein chegaram a ser cotadas entre 13% e 14% abaixo do preço de IPO de HK$48,56 antes da estreia em Hong Kong, marcada para 1º de setembro sob o código 00625. A oferta levantou cerca de HK$13,6 bilhões (US$1,7 bilhão) e avaliou a empresa em aproximadamente US$26,5 bilhões — 73% abaixo do pico privado de...
Publicado porEditado com GPT-5.6 LunaImagens geradas com GPT Image 1.5
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What happened to Shein’s stock in Hong Kong gray market trading before its September 1 debut under stock code 00625, what were the IPO price. Article summary: Shein’s gray market quotes fell roughly 13%–14% below its HK$48.56 IPO price ahead of its September 1 Hong Kong debut as 00625, signalling distinctly weak demand for the fast fashion retailer.. Topic tags: general web, ai, workflow, code, regulation. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait
A Shein chega à Bolsa de Hong Kong em 1º de setembro de 2026 sob o código 00625, mas os sinais que antecederam a estreia foram pouco animadores. No chamado mercado cinza, em que corretoras permitem negociações antes do início oficial dos negócios, os papéis chegaram a ser cotados entre 13% e 14% abaixo do preço definido no IPO, de HK$48,56. 15
Em uma das plataformas, as ações chegaram a cair para HK$40,04, segundo dados de negociação pré-listagem. Em outras, as cotações ficaram próximas de HK$42, indicando uma recepção fria por parte dos investidores de varejo. 15
16
A empresa vendeu cerca de 280 milhões de ações Classe B a HK$48,56 cada e levantou aproximadamente HK$13,6 bilhões, ou cerca de US$1,7 bilhão. 2 O negócio avaliou a Shein em aproximadamente US$26,5 bilhões — uma queda de cerca de 73% em relação à avaliação privada de US$98,2 bilhões alcançada em 2022.
2
4
A faixa inicialmente divulgada para a oferta ia de HK$47,60 a HK$49,50 por ação, o que poderia levar a uma captação de até HK$13,86 bilhões, ou US$1,77 bilhão. 1
9
A listagem é a maior nova emissão de ações de Hong Kong em 2026 e encerra uma longa tentativa de acesso ao mercado público. Antes de Hong Kong, os planos de abertura de capital em Nova York e Londres enfrentaram obstáculos e atrasos. 12
A queda no mercado cinza sugere que os investidores estão mais dispostos a pagar por histórias de crescimento associadas à inteligência artificial, aos semicondutores e à robótica do que por uma varejista de moda com crescimento mais lento e margens pressionadas.
O contraste aparece em ofertas recentes na China. A fabricante de robôs humanoides Unitree levantou cerca de US$900 milhões e teve sua parcela destinada ao varejo subscrita milhares de vezes — mais de 5.500 vezes em um cálculo divulgado pela Bloomberg e mais de 8.000 vezes segundo informações citadas pela Reuters. A fabricante de chips de memória CXMT também registrou uma demanda de varejo excepcional, com investidores apresentando ordens que somaram 7,1 trilhões de yuans.
Isso não significa que a Shein tenha perdido relevância, mas mostra uma mudança no que o mercado está valorizando: empresas vistas como exposições diretas à próxima onda tecnológica parecem receber mais entusiasmo do que um modelo de comércio eletrônico baseado em preços muito baixos e expansão internacional acelerada.
A desaceleração operacional ajuda a explicar a cautela. O crescimento da receita líquida caiu de 41,1% em 2023 para 20,7% em 2024, recuou para 8% em 2025 e ficou em apenas 1,1% no primeiro trimestre de 2026. 18
No mesmo trimestre, a Shein registrou um prejuízo de US$99 milhões, ante lucro líquido de US$395 milhões um ano antes. O resultado foi afetado pela desaceleração das vendas após o fim, nos Estados Unidos, da isenção de tarifas para pequenos pacotes e também por uma grande despesa contábil extraordinária. 13
A perda de ritmo é particularmente importante para uma empresa cuja avaliação anterior dependia da expectativa de crescimento muito elevado. Com a expansão mais lenta, os investidores passam a questionar se a Shein merece múltiplos de crescimento superiores aos de grandes empresas de moda já listadas.
O modelo da Shein depende em grande parte do envio direto de pedidos individuais a consumidores, muitas vezes em encomendas pequenas. O fim da chamada isenção de minimis nos Estados Unidos aumenta o custo dessas remessas e reduz uma das vantagens do modelo de preços baixos.
A empresa também alertou que mudanças semelhantes na Europa podem pressionar as vendas em seu maior mercado. A União Europeia impôs novas cobranças sobre pacotes de comércio eletrônico em julho, elevando o risco de custos maiores justamente em uma região importante para a operação.
Para compensar tarifas, a Shein elevou preços nos Estados Unidos, mas essa medida pode reduzir a demanda. Ao mesmo tempo, a concorrente Temu mantém uma política agressiva de preços, dificultando a transferência integral dos custos para o consumidor e aumentando a pressão sobre as margens.
A companhia informou que pretende usar os recursos do IPO em tecnologia, expansão global, cadeia de suprimentos, logística e capital de giro. Cerca de 80% dos recursos devem ser direcionados ao aprimoramento tecnológico e à presença internacional, incluindo inteligência artificial, análise de dados e sistemas de gestão de estoque. 9
10
Esses investimentos têm um objetivo mais defensivo do que simplesmente financiar uma nova fase de crescimento acelerado: ajudar a empresa a reorganizar sua operação, lidar com as mudanças tarifárias, melhorar a eficiência logística e sustentar sua presença internacional.
Assim, a estreia em Hong Kong oferece à Shein acesso ao capital público e uma saída parcial para investidores antigos, mas ocorre em condições muito menos favoráveis do que as esperadas no auge de 2022. A queda no mercado cinza resume o desafio: a empresa ainda tem escala global, mas precisa provar que consegue crescer e preservar margens em um ambiente de tarifas maiores, maior escrutínio regulatório e concorrência intensa.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
As ações da Shein chegaram a ser cotadas entre 13% e 14% abaixo do preço de IPO de HK$48,56 antes da estreia em Hong Kong, marcada para 1º de setembro sob o código 00625.
As ações da Shein chegaram a ser cotadas entre 13% e 14% abaixo do preço de IPO de HK$48,56 antes da estreia em Hong Kong, marcada para 1º de setembro sob o código 00625. A oferta levantou cerca de HK$13,6 bilhões (US$1,7 bilhão) e avaliou a empresa em aproximadamente US$26,5 bilhões — 73% abaixo do pico privado de US$98,2 bilhões em 2022.
A fraca demanda contrasta com o entusiasmo por empresas chinesas de inteligência artificial, semicondutores e robótica, como CXMT e Unitree.