Lançado em 28 de agosto de 2026, o Tencent Hy4 Preview tem 770 bilhões de parâmetros totais, ativa 49 bilhões por token e oferece uma janela de contexto superior a 1 milhão de tokens. Em comparação com o Hy3, o novo modelo amplia os parâmetros totais de 295 bilhões para 770 bilhões, os parâmetros ativos de 21 bilhõe...
Publicado porEditado com GPT-5.6 LunaImagens geradas com GPT Image 1.5
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What is Tencent’s Hy4 Preview open-source AI model, released in August 2026, and how does it compare with its predecessor Hy3 and competing. Article summary: Tencent’s Hy4 Preview is a permissively licensed, open-weight flagship language model aimed at agentic productivity work—especially software engineering, office analysis, research, and finance. Released on August 28, 202. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts wi
O Tencent Hy4 Preview é o maior lançamento de modelo de linguagem com pesos abertos da Tencent até agora — e a tentativa mais clara da empresa de conectar um sistema de escala de fronteira a ferramentas de programação e produtividade. Lançado em 28 de agosto de 2026, ele foi projetado para engenharia de software, pesquisa, análise financeira e outras tarefas realizadas por agentes de IA. 1
12
Os números chamam atenção: 770 bilhões de parâmetros totais, 49 bilhões de parâmetros ativos por token e uma janela de contexto superior a 1 milhão de tokens. A conclusão mais segura, no entanto, é moderada: o Hy4 parece estar entre os principais modelos chineses de pesos abertos para programação e produtividade, mas suas alegações de superioridade ainda dependem em grande parte de avaliações da própria Tencent e aguardam testes independentes mais amplos. 1
8
O Hy4 Preview é um grande modelo de linguagem baseado em Mixture-of-Experts (MoE), ou “mistura de especialistas”. Em vez de usar todos os parâmetros para processar cada token, o sistema de roteamento ativa apenas uma parte da rede em cada solicitação. Isso permite construir um modelo muito maior sem impor, a cada token, o custo computacional teórico de todos os parâmetros.
A Tencent apresenta o Hy4 como um modelo para trabalho com agentes, e não apenas como um chatbot de uso geral. Entre os usos pretendidos estão programação, produtividade de escritório, pesquisa e análise financeira, com integrações que colocam o modelo diretamente em fluxos de desenvolvimento de software e trabalho corporativo. 1
8
Neste caso, “código aberto” deve ser entendido principalmente como pesos abertos e suporte permissivo à implantação. A Tencent disponibilizou o modelo sob a licença Apache 2.0, acompanhada de orientações para servir, ajustar e quantizar o sistema. 8
12
As principais características são:
O modelo tem uma espinha dorsal com 78 camadas. Segundo a Tencent, a primeira usa uma rede feed-forward densa, enquanto as outras 77 empregam roteamento MoE com 256 especialistas roteados e um especialista compartilhado. Para cada token, o sistema seleciona oito especialistas roteados, além do especialista compartilhado. O Hy4 também inclui uma camada nativa de previsão de múltiplos tokens, projetada para ajudar na decodificação especulativa. 8
No mecanismo de atenção, o modelo usa Gated DeepSeek Sparse Attention, com IndexCache para reutilizar índices esparsos entre camadas. A Tencent afirma que a arquitetura foi parcialmente inspirada em abordagens associadas ao DeepSeek e ao GLM. 8
Essas escolhas são importantes porque o diferencial do Hy4 não está apenas na quantidade de parâmetros. O modelo combina um teto de capacidade muito alto com roteamento esparso, processamento de contexto longo e mecanismos destinados a reduzir o custo da inferência.
O Hy4 representa uma expansão substancial em relação ao modelo Hy3 anterior:
| Especificação | Hy3 | Hy4 Preview | Mudança |
|---|---|---|---|
| Parâmetros totais | 295 bilhões | 770 bilhões | Cerca de 2,6 vezes maior |
| Parâmetros ativos por token | 21 bilhões | 49 bilhões | Cerca de 2,3 vezes mais computação ativa |
| Janela de contexto | 262 mil tokens | Mais de 1 milhão de tokens | Aproximadamente 4 vezes maior |
| Design do modelo | MoE | MoE expandido, com mudanças na atenção esparsa | Mais capacidade e contexto mais longo |
Assim, o Hy4 aumenta tanto a capacidade total do modelo quanto a quantidade de computação ativa usada em cada token. A Tencent também afirma ter ampliado os dados de treinamento e feito mudanças importantes nas etapas de pré-treinamento e pós-treinamento. 8
14
O aumento da janela de contexto pode ser especialmente relevante no uso prático. Uma janela superior a 1 milhão de tokens pode ajudar a lidar com grandes bases de código, coleções extensas de pesquisas e tarefas corporativas complexas. A utilidade real, porém, dependerá da qualidade da recuperação de informações, da latência e da capacidade de manter a precisão ao longo de entradas muito extensas.
A comparação mais clara divulgada pela Tencent vem de uma avaliação interna, cega e lado a lado. Nela, 163 especialistas da empresa analisaram respostas para 203 tarefas de engenharia. O Hy4 Preview obteve média de 2,99 em uma escala de 4 pontos, contra 2,92 do GLM-5.3, da Zhipu, e 2,94 do Kimi K3, da Moonshot. 8
O resultado coloca o Hy4 ligeiramente à frente nesse teste da Tencent, mas não deve ser tratado como um ranking amplo e neutro. Os avaliadores eram especialistas internos da empresa, e a avaliação se concentrou em tarefas de engenharia. Resultados divulgados em outros benchmarks variaram quando o modelo foi comparado a concorrentes domésticos, como os modelos Qwen, da Alibaba, e os sistemas da DeepSeek. 1
13
Alguns relatos secundários também citam grandes avanços sobre o Hy3 em benchmarks de programação, incluindo Terminal-Bench 2.1 e DeepSWE. Esses números são indicadores úteis do progresso alegado pela Tencent, mas devem ser interpretados com cautela até que as condições dos testes e os resultados sejam reproduzidos de forma independente. 17
18
A comparação mais defensável é que o Hy4 está entre os modelos chineses de pesos abertos de primeira linha para programação e produtividade. As evidências disponíveis ainda não demonstram que ele supera decisivamente todos os concorrentes em todas as tarefas.
A Tencent disponibilizou o Hy4 tanto para download quanto por meio de produtos hospedados.
O modelo e sua versão FP8 estão disponíveis no Hugging Face, ModelScope, GitCode e CNB. A Tencent fornece receitas de implantação para vLLM e SGLang, uma rota de API local compatível com OpenAI, instruções de ajuste fino e ferramentas de quantização. 8
12
Isso facilita os testes por desenvolvedores que querem experimentar os pesos ou montar uma infraestrutura própria. No entanto, “pesos abertos” não significa que o modelo seja leve. A configuração FP8 de referência da Tencent usa paralelismo de tensor em oito vias, e servir um modelo de 770 bilhões de parâmetros continua sendo um projeto sério de infraestrutura com múltiplas GPUs. 8
O Hy4 pode ser acessado pelo WorkBuddy, CodeBuddy, Yuanbao e ima. A Tencent também lista acesso pelo Tencent Cloud TokenHub e pelo OpenRouter. No lançamento, a empresa ofereceu duas semanas de acesso gratuito ao Hy4 no WorkBuddy e no CodeBuddy, enquanto o acesso ao modelo anterior, o Hy3, foi estendido até 30 de setembro. 12
Um relatório de terceiros apontou preço de entrada de aproximadamente US$ 0,834 por milhão de tokens no OpenRouter. Esse valor deve ser considerado específico do canal, e não como uma tabela permanente da Tencent, já que preços e disponibilidade podem variar conforme o provedor e a região. 3
O Hy4 está intimamente ligado à estratégia de aplicativos da Tencent. A empresa afirma que o modelo foi desenvolvido em conjunto com o WorkBuddy e o CodeBuddy, usando dados de tarefas e feedback de engenheiros internos, desenvolvedores de jogos, analistas financeiros e especialistas em segurança. 8
Essa abordagem pode dar à Tencent uma vantagem que vai além da arquitetura: a companhia consegue testar o modelo dentro de produtos usados em fluxos reais de programação e escritório e, depois, incorporar o feedback dos usuários e das equipes de produto em novas versões. A mesma rede de distribuição oferece diferentes formas de experimentar o modelo sem que o usuário precise baixar e operar sozinho um sistema de 770 bilhões de parâmetros.
Há sinais iniciais de que a distribuição mais ampla do Hunyuan pode gerar um volume significativo de uso. A Tencent informou que colocar o Hunyuan 3 em produção elevou em aproximadamente seis vezes o uso médio diário de tokens em relação à fase de prévia. Isso indica crescimento rápido de utilização, mas não comprova de forma independente a satisfação dos usuários ou a retenção no longo prazo.
A Tencent também está investindo pesado para sustentar essa estratégia. O gasto de capital em instalações e equipamentos chegou a 52,784 bilhões de yuans no segundo trimestre de 2026, cerca de 2,8 vezes o nível do mesmo período do ano anterior. A administração afirmou que priorizou infraestrutura de IA e investimentos relacionados ao WorkBuddy.
A empresa descreveu o WorkBuddy como o serviço de agente de produtividade baseado em IA mais usado da China, mas essa é uma afirmação corporativa, não uma medição de participação de mercado auditada de forma independente. 4
O Hy4 Preview não é apresentado como um modelo finalizado. A Tencent reconhece que ele pode gastar mais tempo do que o necessário raciocinando sobre tarefas difíceis e verificar o próprio trabalho em excesso. Isso pode resultar em maior latência e custo de inferência. 8
A escala do modelo cria uma segunda limitação prática. Embora o roteamento MoE ative apenas 49 bilhões de parâmetros para um token individual, o modelo completo ainda precisa ser armazenado e disponibilizado. Organizações que consideram hospedar o sistema internamente precisarão de memória, rede e capacidade de processamento com várias GPUs em grande escala.
As evidências de benchmark também têm limitações. A avaliação interna da Tencent mostra uma vantagem estreita sobre GLM-5.3 e Kimi K3 em tarefas de engenharia, enquanto resultados comparativos mais amplos variam conforme o benchmark. Por isso, os rankings iniciais devem ser vistos como indicativos, e não definitivos. 8
Por fim, uma janela de contexto longa não equivale automaticamente a um raciocínio confiável em contexto longo. A janela de 1 milhão de tokens é uma vantagem importante nas especificações, mas o desempenho no mundo real dependerá da tarefa, da estrutura do prompt, da estratégia de recuperação e da configuração usada para servir o modelo.
A direção declarada pela Tencent é mais clara do que um cronograma formal de lançamentos. A empresa aponta para mais pré-treinamento e pós-treinamento, raciocínio mais rápido e menos repetitivo, continuidade do feedback obtido no WorkBuddy e no CodeBuddy e trabalhos de compressão e quantização para reduzir o custo de implantação. 8
Essas melhorias atacariam o principal equilíbrio do Hy4: ele oferece mais capacidade e contexto mais longo que o Hy3, mas o rótulo “Preview” indica que velocidade, eficiência e confiabilidade em produção ainda estão sendo aperfeiçoadas.
O Hy4 Preview é um salto importante sobre o Hy3: passa de 295 bilhões para 770 bilhões de parâmetros totais, eleva os parâmetros ativos de 21 bilhões para 49 bilhões e amplia a janela de contexto de 262 mil para mais de 1 milhão de tokens. O modelo também está particularmente conectado ao ecossistema de programação, produtividade, nuvem e aplicativos para consumidores da Tencent. 8
12
Para desenvolvedores, os pesos sob a licença Apache 2.0 e as ferramentas de implantação tornam o Hy4 um modelo que vale a pena avaliar. Para empresas, o acesso hospedado pelos produtos e APIs da Tencent pode ser mais prático do que operar o sistema internamente.
O veredito atual, porém, deve ser cuidadoso: o Hy4 parece ser um poderoso modelo chinês de pesos abertos, de primeira linha, para programação e produtividade com agentes. Benchmarks independentes e o uso prolongado em produção é que dirão se essa promessa inicial se transforma em uma vantagem duradoura.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Lançado em 28 de agosto de 2026, o Tencent Hy4 Preview tem 770 bilhões de parâmetros totais, ativa 49 bilhões por token e oferece uma janela de contexto superior a 1 milhão de tokens.
Lançado em 28 de agosto de 2026, o Tencent Hy4 Preview tem 770 bilhões de parâmetros totais, ativa 49 bilhões por token e oferece uma janela de contexto superior a 1 milhão de tokens. Em comparação com o Hy3, o novo modelo amplia os parâmetros totais de 295 bilhões para 770 bilhões, os parâmetros ativos de 21 bilhões para 49 bilhões e o contexto de 262 mil para mais de 1 milhão de tokens.
Os pesos estão disponíveis sob a licença Apache 2.0 em diferentes repositórios, enquanto o modelo também pode ser acessado por produtos da Tencent, TokenHub e OpenRouter; a execução local, porém, exige uma infraestrut...
Lançado em 28 de agosto de 2026, o Tencent Hy4 Preview tem 770 bilhões de parâmetros totais, ativa 49 bilhões por token e oferece uma janela de contexto superior a 1 milhão de tokens. Em comparação com o Hy3, o novo modelo amplia os parâmetros totais de 295 bilhões para 770 bilhões, os parâmetros ativos de 21 bilhõe...
Publicado porEditado com GPT-5.6 LunaImagens geradas com GPT Image 1.5
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What is Tencent’s Hy4 Preview open-source AI model, released in August 2026, and how does it compare with its predecessor Hy3 and competing. Article summary: Tencent’s Hy4 Preview is a permissively licensed, open-weight flagship language model aimed at agentic productivity work—especially software engineering, office analysis, research, and finance. Released on August 28, 202. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts wi
O Tencent Hy4 Preview é o maior lançamento de modelo de linguagem com pesos abertos da Tencent até agora — e a tentativa mais clara da empresa de conectar um sistema de escala de fronteira a ferramentas de programação e produtividade. Lançado em 28 de agosto de 2026, ele foi projetado para engenharia de software, pesquisa, análise financeira e outras tarefas realizadas por agentes de IA. 1
12
Os números chamam atenção: 770 bilhões de parâmetros totais, 49 bilhões de parâmetros ativos por token e uma janela de contexto superior a 1 milhão de tokens. A conclusão mais segura, no entanto, é moderada: o Hy4 parece estar entre os principais modelos chineses de pesos abertos para programação e produtividade, mas suas alegações de superioridade ainda dependem em grande parte de avaliações da própria Tencent e aguardam testes independentes mais amplos. 1
8
O Hy4 Preview é um grande modelo de linguagem baseado em Mixture-of-Experts (MoE), ou “mistura de especialistas”. Em vez de usar todos os parâmetros para processar cada token, o sistema de roteamento ativa apenas uma parte da rede em cada solicitação. Isso permite construir um modelo muito maior sem impor, a cada token, o custo computacional teórico de todos os parâmetros.
A Tencent apresenta o Hy4 como um modelo para trabalho com agentes, e não apenas como um chatbot de uso geral. Entre os usos pretendidos estão programação, produtividade de escritório, pesquisa e análise financeira, com integrações que colocam o modelo diretamente em fluxos de desenvolvimento de software e trabalho corporativo. 1
8
Neste caso, “código aberto” deve ser entendido principalmente como pesos abertos e suporte permissivo à implantação. A Tencent disponibilizou o modelo sob a licença Apache 2.0, acompanhada de orientações para servir, ajustar e quantizar o sistema. 8
12
As principais características são:
O modelo tem uma espinha dorsal com 78 camadas. Segundo a Tencent, a primeira usa uma rede feed-forward densa, enquanto as outras 77 empregam roteamento MoE com 256 especialistas roteados e um especialista compartilhado. Para cada token, o sistema seleciona oito especialistas roteados, além do especialista compartilhado. O Hy4 também inclui uma camada nativa de previsão de múltiplos tokens, projetada para ajudar na decodificação especulativa. 8
No mecanismo de atenção, o modelo usa Gated DeepSeek Sparse Attention, com IndexCache para reutilizar índices esparsos entre camadas. A Tencent afirma que a arquitetura foi parcialmente inspirada em abordagens associadas ao DeepSeek e ao GLM. 8
Essas escolhas são importantes porque o diferencial do Hy4 não está apenas na quantidade de parâmetros. O modelo combina um teto de capacidade muito alto com roteamento esparso, processamento de contexto longo e mecanismos destinados a reduzir o custo da inferência.
O Hy4 representa uma expansão substancial em relação ao modelo Hy3 anterior:
| Especificação | Hy3 | Hy4 Preview | Mudança |
|---|---|---|---|
| Parâmetros totais | 295 bilhões | 770 bilhões | Cerca de 2,6 vezes maior |
| Parâmetros ativos por token | 21 bilhões | 49 bilhões | Cerca de 2,3 vezes mais computação ativa |
| Janela de contexto | 262 mil tokens | Mais de 1 milhão de tokens | Aproximadamente 4 vezes maior |
| Design do modelo | MoE | MoE expandido, com mudanças na atenção esparsa | Mais capacidade e contexto mais longo |
Assim, o Hy4 aumenta tanto a capacidade total do modelo quanto a quantidade de computação ativa usada em cada token. A Tencent também afirma ter ampliado os dados de treinamento e feito mudanças importantes nas etapas de pré-treinamento e pós-treinamento. 8
14
O aumento da janela de contexto pode ser especialmente relevante no uso prático. Uma janela superior a 1 milhão de tokens pode ajudar a lidar com grandes bases de código, coleções extensas de pesquisas e tarefas corporativas complexas. A utilidade real, porém, dependerá da qualidade da recuperação de informações, da latência e da capacidade de manter a precisão ao longo de entradas muito extensas.
A comparação mais clara divulgada pela Tencent vem de uma avaliação interna, cega e lado a lado. Nela, 163 especialistas da empresa analisaram respostas para 203 tarefas de engenharia. O Hy4 Preview obteve média de 2,99 em uma escala de 4 pontos, contra 2,92 do GLM-5.3, da Zhipu, e 2,94 do Kimi K3, da Moonshot. 8
O resultado coloca o Hy4 ligeiramente à frente nesse teste da Tencent, mas não deve ser tratado como um ranking amplo e neutro. Os avaliadores eram especialistas internos da empresa, e a avaliação se concentrou em tarefas de engenharia. Resultados divulgados em outros benchmarks variaram quando o modelo foi comparado a concorrentes domésticos, como os modelos Qwen, da Alibaba, e os sistemas da DeepSeek. 1
13
Alguns relatos secundários também citam grandes avanços sobre o Hy3 em benchmarks de programação, incluindo Terminal-Bench 2.1 e DeepSWE. Esses números são indicadores úteis do progresso alegado pela Tencent, mas devem ser interpretados com cautela até que as condições dos testes e os resultados sejam reproduzidos de forma independente. 17
18
A comparação mais defensável é que o Hy4 está entre os modelos chineses de pesos abertos de primeira linha para programação e produtividade. As evidências disponíveis ainda não demonstram que ele supera decisivamente todos os concorrentes em todas as tarefas.
A Tencent disponibilizou o Hy4 tanto para download quanto por meio de produtos hospedados.
O modelo e sua versão FP8 estão disponíveis no Hugging Face, ModelScope, GitCode e CNB. A Tencent fornece receitas de implantação para vLLM e SGLang, uma rota de API local compatível com OpenAI, instruções de ajuste fino e ferramentas de quantização. 8
12
Isso facilita os testes por desenvolvedores que querem experimentar os pesos ou montar uma infraestrutura própria. No entanto, “pesos abertos” não significa que o modelo seja leve. A configuração FP8 de referência da Tencent usa paralelismo de tensor em oito vias, e servir um modelo de 770 bilhões de parâmetros continua sendo um projeto sério de infraestrutura com múltiplas GPUs. 8
O Hy4 pode ser acessado pelo WorkBuddy, CodeBuddy, Yuanbao e ima. A Tencent também lista acesso pelo Tencent Cloud TokenHub e pelo OpenRouter. No lançamento, a empresa ofereceu duas semanas de acesso gratuito ao Hy4 no WorkBuddy e no CodeBuddy, enquanto o acesso ao modelo anterior, o Hy3, foi estendido até 30 de setembro. 12
Um relatório de terceiros apontou preço de entrada de aproximadamente US$ 0,834 por milhão de tokens no OpenRouter. Esse valor deve ser considerado específico do canal, e não como uma tabela permanente da Tencent, já que preços e disponibilidade podem variar conforme o provedor e a região. 3
O Hy4 está intimamente ligado à estratégia de aplicativos da Tencent. A empresa afirma que o modelo foi desenvolvido em conjunto com o WorkBuddy e o CodeBuddy, usando dados de tarefas e feedback de engenheiros internos, desenvolvedores de jogos, analistas financeiros e especialistas em segurança. 8
Essa abordagem pode dar à Tencent uma vantagem que vai além da arquitetura: a companhia consegue testar o modelo dentro de produtos usados em fluxos reais de programação e escritório e, depois, incorporar o feedback dos usuários e das equipes de produto em novas versões. A mesma rede de distribuição oferece diferentes formas de experimentar o modelo sem que o usuário precise baixar e operar sozinho um sistema de 770 bilhões de parâmetros.
Há sinais iniciais de que a distribuição mais ampla do Hunyuan pode gerar um volume significativo de uso. A Tencent informou que colocar o Hunyuan 3 em produção elevou em aproximadamente seis vezes o uso médio diário de tokens em relação à fase de prévia. Isso indica crescimento rápido de utilização, mas não comprova de forma independente a satisfação dos usuários ou a retenção no longo prazo.
A Tencent também está investindo pesado para sustentar essa estratégia. O gasto de capital em instalações e equipamentos chegou a 52,784 bilhões de yuans no segundo trimestre de 2026, cerca de 2,8 vezes o nível do mesmo período do ano anterior. A administração afirmou que priorizou infraestrutura de IA e investimentos relacionados ao WorkBuddy.
A empresa descreveu o WorkBuddy como o serviço de agente de produtividade baseado em IA mais usado da China, mas essa é uma afirmação corporativa, não uma medição de participação de mercado auditada de forma independente. 4
O Hy4 Preview não é apresentado como um modelo finalizado. A Tencent reconhece que ele pode gastar mais tempo do que o necessário raciocinando sobre tarefas difíceis e verificar o próprio trabalho em excesso. Isso pode resultar em maior latência e custo de inferência. 8
A escala do modelo cria uma segunda limitação prática. Embora o roteamento MoE ative apenas 49 bilhões de parâmetros para um token individual, o modelo completo ainda precisa ser armazenado e disponibilizado. Organizações que consideram hospedar o sistema internamente precisarão de memória, rede e capacidade de processamento com várias GPUs em grande escala.
As evidências de benchmark também têm limitações. A avaliação interna da Tencent mostra uma vantagem estreita sobre GLM-5.3 e Kimi K3 em tarefas de engenharia, enquanto resultados comparativos mais amplos variam conforme o benchmark. Por isso, os rankings iniciais devem ser vistos como indicativos, e não definitivos. 8
Por fim, uma janela de contexto longa não equivale automaticamente a um raciocínio confiável em contexto longo. A janela de 1 milhão de tokens é uma vantagem importante nas especificações, mas o desempenho no mundo real dependerá da tarefa, da estrutura do prompt, da estratégia de recuperação e da configuração usada para servir o modelo.
A direção declarada pela Tencent é mais clara do que um cronograma formal de lançamentos. A empresa aponta para mais pré-treinamento e pós-treinamento, raciocínio mais rápido e menos repetitivo, continuidade do feedback obtido no WorkBuddy e no CodeBuddy e trabalhos de compressão e quantização para reduzir o custo de implantação. 8
Essas melhorias atacariam o principal equilíbrio do Hy4: ele oferece mais capacidade e contexto mais longo que o Hy3, mas o rótulo “Preview” indica que velocidade, eficiência e confiabilidade em produção ainda estão sendo aperfeiçoadas.
O Hy4 Preview é um salto importante sobre o Hy3: passa de 295 bilhões para 770 bilhões de parâmetros totais, eleva os parâmetros ativos de 21 bilhões para 49 bilhões e amplia a janela de contexto de 262 mil para mais de 1 milhão de tokens. O modelo também está particularmente conectado ao ecossistema de programação, produtividade, nuvem e aplicativos para consumidores da Tencent. 8
12
Para desenvolvedores, os pesos sob a licença Apache 2.0 e as ferramentas de implantação tornam o Hy4 um modelo que vale a pena avaliar. Para empresas, o acesso hospedado pelos produtos e APIs da Tencent pode ser mais prático do que operar o sistema internamente.
O veredito atual, porém, deve ser cuidadoso: o Hy4 parece ser um poderoso modelo chinês de pesos abertos, de primeira linha, para programação e produtividade com agentes. Benchmarks independentes e o uso prolongado em produção é que dirão se essa promessa inicial se transforma em uma vantagem duradoura.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Lançado em 28 de agosto de 2026, o Tencent Hy4 Preview tem 770 bilhões de parâmetros totais, ativa 49 bilhões por token e oferece uma janela de contexto superior a 1 milhão de tokens.
Lançado em 28 de agosto de 2026, o Tencent Hy4 Preview tem 770 bilhões de parâmetros totais, ativa 49 bilhões por token e oferece uma janela de contexto superior a 1 milhão de tokens. Em comparação com o Hy3, o novo modelo amplia os parâmetros totais de 295 bilhões para 770 bilhões, os parâmetros ativos de 21 bilhões para 49 bilhões e o contexto de 262 mil para mais de 1 milhão de tokens.
Os pesos estão disponíveis sob a licença Apache 2.0 em diferentes repositórios, enquanto o modelo também pode ser acessado por produtos da Tencent, TokenHub e OpenRouter; a execução local, porém, exige uma infraestrut...