O lucro líquido ajustado da Xiaomi caiu 42,6%, para 6,22 bilhões de yuans, enquanto a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans, no trimestre encerrado em junho de 2026. A escassez de memória, impulsionada pela demanda de data centers de inteligência artificial, elevou os custos dos componentes e obrigou a em...
Publicado porEditado com GPT-5.6 LunaImagens geradas com GPT Image 1.5
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What caused Xiaomi Corp.’s adjusted net income to plunge 43% to 6.22 billion yuan and revenue to fall 6.1% in the June 2026 quarter, how did. Article summary: Xiaomi’s June quarter decline was primarily a smartphone margin and volume shock: scarce, more expensive memory raised handset costs just as demand weakened, while Xiaomi deliberately cut lower margin mid and low end shi. Topic tags: general web, ai, regulation, marketing, growth. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, char
A Xiaomi sofreu no segundo trimestre de 2026 um choque duplo no negócio de smartphones: os componentes ficaram mais caros e a demanda enfraqueceu. O lucro líquido ajustado caiu 42,6%, para 6,22 bilhões de yuans — uma queda de aproximadamente 43% — e a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans. Foi o terceiro trimestre consecutivo de queda do lucro ajustado. 1
2
O principal gatilho foi a escassez global de chips de memória. A expansão dos data centers voltados à inteligência artificial absorveu parte da oferta e permitiu que grandes compradores fechassem contratos de vários anos pagando preços elevados. Com fornecedores priorizando esses clientes, fabricantes de eletrônicos de consumo ficaram mais expostos à menor disponibilidade e à inflação de componentes. 10
A memória é um componente relevante do custo de um smartphone. Quando seus preços sobem rapidamente, a fabricante precisa escolher entre aceitar margens menores, aumentar o preço final ou reduzir a produção de determinados modelos. A Xiaomi fez uma combinação dessas três coisas: enfrentou custos maiores, elevou preços e reduziu o foco em aparelhos intermediários e de entrada. 2
3
O problema é que justamente esses aparelhos atendem consumidores mais sensíveis ao preço. Em um mercado já enfraquecido, os reajustes desestimularam compras, levaram parte dos consumidores a adiar a troca do celular ou a permanecer com modelos antigos e intensificaram a pressão competitiva. Globalmente, os embarques de smartphones caíram 11% no segundo trimestre, para o menor nível do período desde 2013, segundo estimativas da Counterpoint Research. 5
17
Na Xiaomi, a receita de smartphones caiu 7,5%, para 42,1 bilhões de yuans. Os embarques recuaram 26,5%, para 31,2 milhões de aparelhos — uma das maiores quedas entre as cinco principais marcas globais. A própria empresa afirmou que reduziu os embarques de produtos de médio e baixo custo como parte de uma otimização do portfólio. 2
4
A mudança elevou o preço médio de venda dos aparelhos, que atingiu um recorde, mas não compensou a perda de volume. Em outras palavras, a Xiaomi vendeu menos celulares e tentou proteger a receita com modelos mais caros; essa estratégia ajudou a limitar o impacto sobre as vendas, mas não evitou a deterioração do lucro. 2
4
A empresa também enfrentou uma disputa acirrada no mercado chinês e no exterior. Com a demanda mais fraca e os componentes mais caros, fabricantes de smartphones precisaram equilibrar preços, promoções e disponibilidade. Para uma marca historicamente forte em aparelhos de preço competitivo, repassar integralmente a alta dos custos poderia afastar consumidores e abrir espaço para rivais. 3
5
A margem bruta consolidada da Xiaomi recuou para 19,8%, refletindo a combinação de custos maiores e vendas mais fracas. A estratégia de priorizar produtos premium pode melhorar a rentabilidade por unidade, mas exige que os novos modelos conquistem consumidores em um segmento onde Apple, Samsung e outras marcas chinesas também competem intensamente. 5
A Xiaomi não depende apenas dos celulares. Seu ecossistema inclui dispositivos de inteligência artificial das coisas — ou AIoT, como wearables, fones e outros produtos conectados — e uma divisão de veículos elétricos. Essa estrutura pode diversificar a receita e estimular vendas cruzadas entre aparelhos, serviços e carros. 3
7
Por outro lado, a expansão automobilística exige investimentos, pesquisa, capacidade produtiva e distribuição em um momento em que o negócio de smartphones está pressionado. Assim, os veículos elétricos podem se tornar uma nova fonte de crescimento, mas ainda precisam provar que conseguem gerar lucros consistentes, e não apenas aumentar a receita.
No segundo trimestre, a Xiaomi entregou 104.199 veículos elétricos, alta de 28,2% em relação ao mesmo período do ano anterior. A companhia também manteve a terceira posição no ranking global de smartphones por 24 trimestres consecutivos. Esses dados ajudam a explicar por que investidores não trataram os resultados como uma deterioração irreversível. 2
6
As ações da Xiaomi em Hong Kong subiram cerca de 20% desde o fim de junho. A alta parece refletir expectativas de melhora, e não uma prova de que a rentabilidade já se recuperou. 2
Um dos motivos para o otimismo é a indicação da administração de que o pior momento da pressão sobre os custos de smartphones pode ter passado. A empresa espera que o ritmo de alta dos preços da memória desacelere no segundo semestre de 2026. Se isso acontecer, a Xiaomi poderá recuperar parte das margens sem precisar promover novos aumentos agressivos nos preços. 1
3
Outro fator é a melhora do mix de produtos. Vender uma parcela maior de smartphones premium pode aumentar o valor médio por aparelho e reduzir a dependência do volume de modelos baratos. O risco é que a estratégia não consiga compensar totalmente a perda de unidades se a demanda continuar fraca.
O desempenho dos próximos aparelhos será decisivo. Vendas fortes de modelos mais caros podem sustentar a receita e a margem bruta mesmo com embarques totais menores. Mas uma nova rodada de inflação de memória ou novos reajustes de preços poderia provocar outra queda na demanda, especialmente nos mercados de entrada e intermediário. 2
4
A linha SkyNomad amplia a atuação da Xiaomi para SUVs familiares grandes e veículos elétricos de autonomia estendida — modelos nos quais um motor a combustão atua como gerador para recarregar a bateria, sem mover diretamente as rodas. A novidade complementa os carros puramente elétricos da empresa e busca alcançar um público diferente no competitivo mercado chinês. 1
7
A Xiaomi planeja levar seus veículos elétricos à Europa no próximo ano. Essa expansão pode diversificar a demanda, mas também envolve aprovações regulatórias locais, exigências de segurança, conformidade técnica, tarifas e maior escrutínio sobre veículos chineses. As fontes disponíveis não permitem quantificar o impacto financeiro final desses obstáculos especificamente para a Xiaomi. 1
Uma adoção rápida dos SUVs SkyNomad, a continuidade do crescimento nas entregas de veículos elétricos, lançamentos premium bem-sucedidos e uma desaceleração da inflação de memória poderiam compensar parte da fraqueza dos celulares de baixo custo. Nesse cenário, carros e dispositivos premium passariam a ter um papel mais relevante no crescimento da Xiaomi. 1
2
4
O mercado automobilístico chinês continua altamente competitivo. As vendas domésticas de veículos caíram pelo décimo mês consecutivo em julho, aumentando o risco de descontos, guerra de preços e margens menores. Além disso, a demanda por veículos de autonomia estendida também enfrenta pressão à medida que carros elétricos a bateria ampliam sua autonomia. 1
8
No fim, a recuperação da Xiaomi depende menos de simplesmente reconstruir o volume de celulares baratos e mais de provar que consegue fazer duas transições ao mesmo tempo: vender smartphones premium com margens melhores e transformar sua operação de veículos elétricos — incluindo a SkyNomad e a expansão internacional — em um negócio escalável e rentável.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
O lucro líquido ajustado da Xiaomi caiu 42,6%, para 6,22 bilhões de yuans, enquanto a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans, no trimestre encerrado em junho de 2026.
O lucro líquido ajustado da Xiaomi caiu 42,6%, para 6,22 bilhões de yuans, enquanto a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans, no trimestre encerrado em junho de 2026. A escassez de memória, impulsionada pela demanda de data centers de inteligência artificial, elevou os custos dos componentes e obrigou a empresa a aumentar preços justamente nos aparelhos mais sensíveis ao preço.
A Xiaomi reduziu deliberadamente os embarques de celulares intermediários e de entrada: as vendas de smartphones caíram 7,5%, para 42,1 bilhões de yuans, e os embarques recuaram 26,5%, para 31,2 milhões de unidades.
O lucro líquido ajustado da Xiaomi caiu 42,6%, para 6,22 bilhões de yuans, enquanto a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans, no trimestre encerrado em junho de 2026. A escassez de memória, impulsionada pela demanda de data centers de inteligência artificial, elevou os custos dos componentes e obrigou a em...
Publicado porEditado com GPT-5.6 LunaImagens geradas com GPT Image 1.5
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What caused Xiaomi Corp.’s adjusted net income to plunge 43% to 6.22 billion yuan and revenue to fall 6.1% in the June 2026 quarter, how did. Article summary: Xiaomi’s June quarter decline was primarily a smartphone margin and volume shock: scarce, more expensive memory raised handset costs just as demand weakened, while Xiaomi deliberately cut lower margin mid and low end shi. Topic tags: general web, ai, regulation, marketing, growth. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, char
A Xiaomi sofreu no segundo trimestre de 2026 um choque duplo no negócio de smartphones: os componentes ficaram mais caros e a demanda enfraqueceu. O lucro líquido ajustado caiu 42,6%, para 6,22 bilhões de yuans — uma queda de aproximadamente 43% — e a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans. Foi o terceiro trimestre consecutivo de queda do lucro ajustado. 1
2
O principal gatilho foi a escassez global de chips de memória. A expansão dos data centers voltados à inteligência artificial absorveu parte da oferta e permitiu que grandes compradores fechassem contratos de vários anos pagando preços elevados. Com fornecedores priorizando esses clientes, fabricantes de eletrônicos de consumo ficaram mais expostos à menor disponibilidade e à inflação de componentes. 10
A memória é um componente relevante do custo de um smartphone. Quando seus preços sobem rapidamente, a fabricante precisa escolher entre aceitar margens menores, aumentar o preço final ou reduzir a produção de determinados modelos. A Xiaomi fez uma combinação dessas três coisas: enfrentou custos maiores, elevou preços e reduziu o foco em aparelhos intermediários e de entrada. 2
3
O problema é que justamente esses aparelhos atendem consumidores mais sensíveis ao preço. Em um mercado já enfraquecido, os reajustes desestimularam compras, levaram parte dos consumidores a adiar a troca do celular ou a permanecer com modelos antigos e intensificaram a pressão competitiva. Globalmente, os embarques de smartphones caíram 11% no segundo trimestre, para o menor nível do período desde 2013, segundo estimativas da Counterpoint Research. 5
17
Na Xiaomi, a receita de smartphones caiu 7,5%, para 42,1 bilhões de yuans. Os embarques recuaram 26,5%, para 31,2 milhões de aparelhos — uma das maiores quedas entre as cinco principais marcas globais. A própria empresa afirmou que reduziu os embarques de produtos de médio e baixo custo como parte de uma otimização do portfólio. 2
4
A mudança elevou o preço médio de venda dos aparelhos, que atingiu um recorde, mas não compensou a perda de volume. Em outras palavras, a Xiaomi vendeu menos celulares e tentou proteger a receita com modelos mais caros; essa estratégia ajudou a limitar o impacto sobre as vendas, mas não evitou a deterioração do lucro. 2
4
A empresa também enfrentou uma disputa acirrada no mercado chinês e no exterior. Com a demanda mais fraca e os componentes mais caros, fabricantes de smartphones precisaram equilibrar preços, promoções e disponibilidade. Para uma marca historicamente forte em aparelhos de preço competitivo, repassar integralmente a alta dos custos poderia afastar consumidores e abrir espaço para rivais. 3
5
A margem bruta consolidada da Xiaomi recuou para 19,8%, refletindo a combinação de custos maiores e vendas mais fracas. A estratégia de priorizar produtos premium pode melhorar a rentabilidade por unidade, mas exige que os novos modelos conquistem consumidores em um segmento onde Apple, Samsung e outras marcas chinesas também competem intensamente. 5
A Xiaomi não depende apenas dos celulares. Seu ecossistema inclui dispositivos de inteligência artificial das coisas — ou AIoT, como wearables, fones e outros produtos conectados — e uma divisão de veículos elétricos. Essa estrutura pode diversificar a receita e estimular vendas cruzadas entre aparelhos, serviços e carros. 3
7
Por outro lado, a expansão automobilística exige investimentos, pesquisa, capacidade produtiva e distribuição em um momento em que o negócio de smartphones está pressionado. Assim, os veículos elétricos podem se tornar uma nova fonte de crescimento, mas ainda precisam provar que conseguem gerar lucros consistentes, e não apenas aumentar a receita.
No segundo trimestre, a Xiaomi entregou 104.199 veículos elétricos, alta de 28,2% em relação ao mesmo período do ano anterior. A companhia também manteve a terceira posição no ranking global de smartphones por 24 trimestres consecutivos. Esses dados ajudam a explicar por que investidores não trataram os resultados como uma deterioração irreversível. 2
6
As ações da Xiaomi em Hong Kong subiram cerca de 20% desde o fim de junho. A alta parece refletir expectativas de melhora, e não uma prova de que a rentabilidade já se recuperou. 2
Um dos motivos para o otimismo é a indicação da administração de que o pior momento da pressão sobre os custos de smartphones pode ter passado. A empresa espera que o ritmo de alta dos preços da memória desacelere no segundo semestre de 2026. Se isso acontecer, a Xiaomi poderá recuperar parte das margens sem precisar promover novos aumentos agressivos nos preços. 1
3
Outro fator é a melhora do mix de produtos. Vender uma parcela maior de smartphones premium pode aumentar o valor médio por aparelho e reduzir a dependência do volume de modelos baratos. O risco é que a estratégia não consiga compensar totalmente a perda de unidades se a demanda continuar fraca.
O desempenho dos próximos aparelhos será decisivo. Vendas fortes de modelos mais caros podem sustentar a receita e a margem bruta mesmo com embarques totais menores. Mas uma nova rodada de inflação de memória ou novos reajustes de preços poderia provocar outra queda na demanda, especialmente nos mercados de entrada e intermediário. 2
4
A linha SkyNomad amplia a atuação da Xiaomi para SUVs familiares grandes e veículos elétricos de autonomia estendida — modelos nos quais um motor a combustão atua como gerador para recarregar a bateria, sem mover diretamente as rodas. A novidade complementa os carros puramente elétricos da empresa e busca alcançar um público diferente no competitivo mercado chinês. 1
7
A Xiaomi planeja levar seus veículos elétricos à Europa no próximo ano. Essa expansão pode diversificar a demanda, mas também envolve aprovações regulatórias locais, exigências de segurança, conformidade técnica, tarifas e maior escrutínio sobre veículos chineses. As fontes disponíveis não permitem quantificar o impacto financeiro final desses obstáculos especificamente para a Xiaomi. 1
Uma adoção rápida dos SUVs SkyNomad, a continuidade do crescimento nas entregas de veículos elétricos, lançamentos premium bem-sucedidos e uma desaceleração da inflação de memória poderiam compensar parte da fraqueza dos celulares de baixo custo. Nesse cenário, carros e dispositivos premium passariam a ter um papel mais relevante no crescimento da Xiaomi. 1
2
4
O mercado automobilístico chinês continua altamente competitivo. As vendas domésticas de veículos caíram pelo décimo mês consecutivo em julho, aumentando o risco de descontos, guerra de preços e margens menores. Além disso, a demanda por veículos de autonomia estendida também enfrenta pressão à medida que carros elétricos a bateria ampliam sua autonomia. 1
8
No fim, a recuperação da Xiaomi depende menos de simplesmente reconstruir o volume de celulares baratos e mais de provar que consegue fazer duas transições ao mesmo tempo: vender smartphones premium com margens melhores e transformar sua operação de veículos elétricos — incluindo a SkyNomad e a expansão internacional — em um negócio escalável e rentável.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
O lucro líquido ajustado da Xiaomi caiu 42,6%, para 6,22 bilhões de yuans, enquanto a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans, no trimestre encerrado em junho de 2026.
O lucro líquido ajustado da Xiaomi caiu 42,6%, para 6,22 bilhões de yuans, enquanto a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans, no trimestre encerrado em junho de 2026. A escassez de memória, impulsionada pela demanda de data centers de inteligência artificial, elevou os custos dos componentes e obrigou a empresa a aumentar preços justamente nos aparelhos mais sensíveis ao preço.
A Xiaomi reduziu deliberadamente os embarques de celulares intermediários e de entrada: as vendas de smartphones caíram 7,5%, para 42,1 bilhões de yuans, e os embarques recuaram 26,5%, para 31,2 milhões de unidades.