Resultados da Xiaomi no 2º trimestre: lucro cai 42,6% enquanto negócio de carros elétricos avança
O lucro líquido ajustado caiu 42,6%, para 6,22 bilhões de yuans, e a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans; os dois números ficaram abaixo das previsões dos analistas. A margem bruta do grupo caiu de 22,5% para 19,8%, em meio ao aumento dos custos de componentes e à demanda mais fraca por smartphones.
O lucro líquido ajustado caiu 42,6%, para 6,22 bilhões de yuans, e a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans; os dois números ficaram abaixo das previsões dos analistas.
A margem bruta do grupo caiu de 22,5% para 19,8%, em meio ao aumento dos custos de componentes e à demanda mais fraca por smartphones.
A receita de smartphones diminuiu 7,5%, para 42,1 bilhões de yuans, enquanto os envios caíram 26,5%, para 31,2 milhões de unidades.
O preço médio de venda dos celulares subiu 25,9%, para o recorde de 1.351 yuans, mas a margem bruta da divisão caiu de 11,5% para 8,5%.
What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenueAI-generated editorial hero image for What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenue.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenue. Article summary: Xiaomi’s second quarter 2026 results were weak in its core handset business but showed continued EV scale up: adjusted net profit fell 42.6% year on year to RMB6.22 billion and revenue fell 6.1% to RMB108.9 billion; both. Topic tags: general web, ai, marketing, growth, evs. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with
openai.com
A Xiaomi divulgou em 18 de agosto os resultados do segundo trimestre de 2026, com uma combinação de pressão no negócio tradicional de smartphones e expansão na área de veículos elétricos. O lucro líquido ajustado caiu 42,6% na comparação anual, para 6,22 bilhões de yuans, enquanto a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans. Os dois resultados ficaram abaixo das expectativas do mercado.
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "Resultados da Xiaomi no 2º trimestre: lucro cai 42,6% enquanto negócio de carros elétricos avança"?
O lucro líquido ajustado caiu 42,6%, para 6,22 bilhões de yuans, e a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans; os dois números ficaram abaixo das previsões dos analistas.
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
O lucro líquido ajustado caiu 42,6%, para 6,22 bilhões de yuans, e a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans; os dois números ficaram abaixo das previsões dos analistas. A margem bruta do grupo caiu de 22,5% para 19,8%, em meio ao aumento dos custos de componentes e à demanda mais fraca por smartphones.
O que devo fazer a seguir na prática?
A receita de smartphones diminuiu 7,5%, para 42,1 bilhões de yuans, enquanto os envios caíram 26,5%, para 31,2 milhões de unidades.
Resultados da Xiaomi no 2º trimestre: lucro cai 42,6% enquanto negócio de carros elétricos avança
O lucro líquido ajustado caiu 42,6%, para 6,22 bilhões de yuans, e a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans; os dois números ficaram abaixo das previsões dos analistas. A margem bruta do grupo caiu de 22,5% para 19,8%, em meio ao aumento dos custos de componentes e à demanda mais fraca por smartphones.
O lucro líquido ajustado caiu 42,6%, para 6,22 bilhões de yuans, e a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans; os dois números ficaram abaixo das previsões dos analistas.
A margem bruta do grupo caiu de 22,5% para 19,8%, em meio ao aumento dos custos de componentes e à demanda mais fraca por smartphones.
A receita de smartphones diminuiu 7,5%, para 42,1 bilhões de yuans, enquanto os envios caíram 26,5%, para 31,2 milhões de unidades.
O preço médio de venda dos celulares subiu 25,9%, para o recorde de 1.351 yuans, mas a margem bruta da divisão caiu de 11,5% para 8,5%.
What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenueAI-generated editorial hero image for What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenue.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were Xiaomi’s quarterly financial results reported on August 18—including the year over year changes in adjusted net profit and revenue. Article summary: Xiaomi’s second quarter 2026 results were weak in its core handset business but showed continued EV scale up: adjusted net profit fell 42.6% year on year to RMB6.22 billion and revenue fell 6.1% to RMB108.9 billion; both. Topic tags: general web, ai, marketing, growth, evs. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with
openai.com
A Xiaomi divulgou em 18 de agosto os resultados do segundo trimestre de 2026, com uma combinação de pressão no negócio tradicional de smartphones e expansão na área de veículos elétricos. O lucro líquido ajustado caiu 42,6% na comparação anual, para 6,22 bilhões de yuans, enquanto a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans. Os dois resultados ficaram abaixo das expectativas do mercado.
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "Resultados da Xiaomi no 2º trimestre: lucro cai 42,6% enquanto negócio de carros elétricos avança"?
O lucro líquido ajustado caiu 42,6%, para 6,22 bilhões de yuans, e a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans; os dois números ficaram abaixo das previsões dos analistas.
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
O lucro líquido ajustado caiu 42,6%, para 6,22 bilhões de yuans, e a receita recuou 6,1%, para 108,9 bilhões de yuans; os dois números ficaram abaixo das previsões dos analistas. A margem bruta do grupo caiu de 22,5% para 19,8%, em meio ao aumento dos custos de componentes e à demanda mais fraca por smartphones.
O que devo fazer a seguir na prática?
A receita de smartphones diminuiu 7,5%, para 42,1 bilhões de yuans, enquanto os envios caíram 26,5%, para 31,2 milhões de unidades.
O principal problema do trimestre foi o aumento dos custos de memória e de outros componentes, ao mesmo tempo em que a demanda por celulares ficou mais fraca e a concorrência se intensificou. A margem bruta geral da Xiaomi caiu de 22,5% no mesmo período do ano anterior para 19,8%.
A receita de smartphones recuou 7,5%, para 42,1 bilhões de yuans. Os envios caíram 26,5% na comparação anual, para 31,2 milhões de aparelhos, em parte porque a empresa reduziu a oferta de modelos de entrada e intermediários.
A Xiaomi tentou compensar a pressão com uma estratégia de produtos mais caros. O preço médio de venda dos smartphones subiu 25,9%, atingindo o recorde de 1.351 yuans, e os modelos premium responderam por 32,1% das vendas de celulares da empresa na China. Ainda assim, a margem bruta da divisão caiu de 11,5% para 8,5%, sinal de que o aumento dos preços não foi suficiente para neutralizar a inflação dos componentes.
A escassez mais ampla de memória foi associada à priorização, por grandes fabricantes como Samsung e SK Hynix, de produtos de maior margem destinados a data centers de inteligência artificial, em detrimento de memórias convencionais para celulares. No entanto, os trechos de fontes fornecidos não permitem quantificar com precisão quanto dessa realocação contribuiu para o resultado da Xiaomi.
Carros elétricos ganham escala, mas ainda geram prejuízo
A divisão de veículos elétricos inteligentes, inteligência artificial e outras novas iniciativas registrou receita de 24,9 bilhões de yuans no trimestre. A Xiaomi entregou 104.199 veículos no período.
Apesar do avanço operacional, o segmento teve prejuízo operacional de 2,6 bilhões de yuans. A perda foi menor que a registrada no trimestre anterior, mas a divisão ainda não alcançou rentabilidade.
Os dados reforçam a mudança de perfil da Xiaomi: enquanto o negócio de smartphones sofre com custos mais altos e menor volume, os veículos elétricos ampliam sua contribuição para a receita, embora continuem exigindo investimentos significativos.
Perspectivas para o segundo semestre
A administração afirmou que o pior momento da pressão sobre os custos dos smartphones já teria passado e espera uma desaceleração no ritmo de alta dos preços da memória na segunda metade de 2026.
A empresa também continua focada em sua meta anual de entregar 550 mil veículos e planeja lançar o SUV SkyNomad em setembro. Os trechos de fontes fornecidos, porém, não trazem detalhes suficientes de uma fonte primária para confirmar a formulação exata da administração ou a justificativa para essa meta.
Não há, no material disponível, informação confiável sobre uma reação específica das ações da Xiaomi após a divulgação dos resultados. Também não é possível afirmar com segurança o número acumulado de entregas do modelo SU7 com base nas evidências fornecidas.
morningstar.comXiaomi Has Another Weak Quarter Amid Increased ...
O principal problema do trimestre foi o aumento dos custos de memória e de outros componentes, ao mesmo tempo em que a demanda por celulares ficou mais fraca e a concorrência se intensificou. A margem bruta geral da Xiaomi caiu de 22,5% no mesmo período do ano anterior para 19,8%.
A receita de smartphones recuou 7,5%, para 42,1 bilhões de yuans. Os envios caíram 26,5% na comparação anual, para 31,2 milhões de aparelhos, em parte porque a empresa reduziu a oferta de modelos de entrada e intermediários.
A Xiaomi tentou compensar a pressão com uma estratégia de produtos mais caros. O preço médio de venda dos smartphones subiu 25,9%, atingindo o recorde de 1.351 yuans, e os modelos premium responderam por 32,1% das vendas de celulares da empresa na China. Ainda assim, a margem bruta da divisão caiu de 11,5% para 8,5%, sinal de que o aumento dos preços não foi suficiente para neutralizar a inflação dos componentes.
A escassez mais ampla de memória foi associada à priorização, por grandes fabricantes como Samsung e SK Hynix, de produtos de maior margem destinados a data centers de inteligência artificial, em detrimento de memórias convencionais para celulares. No entanto, os trechos de fontes fornecidos não permitem quantificar com precisão quanto dessa realocação contribuiu para o resultado da Xiaomi.
Carros elétricos ganham escala, mas ainda geram prejuízo
A divisão de veículos elétricos inteligentes, inteligência artificial e outras novas iniciativas registrou receita de 24,9 bilhões de yuans no trimestre. A Xiaomi entregou 104.199 veículos no período.
Apesar do avanço operacional, o segmento teve prejuízo operacional de 2,6 bilhões de yuans. A perda foi menor que a registrada no trimestre anterior, mas a divisão ainda não alcançou rentabilidade.
Os dados reforçam a mudança de perfil da Xiaomi: enquanto o negócio de smartphones sofre com custos mais altos e menor volume, os veículos elétricos ampliam sua contribuição para a receita, embora continuem exigindo investimentos significativos.
Perspectivas para o segundo semestre
A administração afirmou que o pior momento da pressão sobre os custos dos smartphones já teria passado e espera uma desaceleração no ritmo de alta dos preços da memória na segunda metade de 2026.
A empresa também continua focada em sua meta anual de entregar 550 mil veículos e planeja lançar o SUV SkyNomad em setembro. Os trechos de fontes fornecidos, porém, não trazem detalhes suficientes de uma fonte primária para confirmar a formulação exata da administração ou a justificativa para essa meta.
Não há, no material disponível, informação confiável sobre uma reação específica das ações da Xiaomi após a divulgação dos resultados. Também não é possível afirmar com segurança o número acumulado de entregas do modelo SU7 com base nas evidências fornecidas.
morningstar.comXiaomi Has Another Weak Quarter Amid Increased ...