Nomura eleva preço-alvo da TSMC para NT$ 3.425 com IA em alta; Mizuho também revisa projeções
Na segunda feira (30 de junho de 2026), o Nomura elevou o preço alvo da TSMC para NT$ 3.425 (ante NT$ 2.820), e o Mizuho aumentou a previsão de capacidade mensal de empacotamento CoWoS para 140 mil unidades até 2026 e... O novo preço alvo do Nomura é o mais alto já reportado entre as atualizações recentes e implica...
Publicado porEditado com DeepSeek-V4-FlashImagens geradas com GPT Image 1.5
Na segunda feira (30 de junho de 2026), o Nomura elevou o preço alvo da TSMC para NT$ 3.425 (ante NT$ 2.820), e o Mizuho aumentou a previsão de capacidade mensal de empacotamento CoWoS para 140 mil unidades até 2026 e...
O novo preço alvo do Nomura é o mais alto já reportado entre as atualizações recentes e implica um potencial de valorização de aproximadamente 46,4% com base no fechamento de NT$ 2.340 em 26 de junho.
As revisões otimistas são respaldadas pelos próprios resultados financeiros da TSMC, que registrou receita recorde no 1º tri de 2026, alta de 35% na comparação anual, e orientou um crescimento de receita acima de 30%...
Search & fact-check with cited sources for What new price targets, AI cycle forecasts, and advanced packaging capacity estimates did NomuraNomura and Mizuho issued bullish updates on TSMC driven by AI infrastructure demand.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What new price targets, AI cycle forecasts, and advanced packaging capacity estimates did Nomura. Article summary: On Monday (June 30, 2026), **Nomura raised its TSMC price target to NT$3,425** (from NT$2,820) and **Mizuho lifted its monthly CoWoS capacity forecast to 140k units by 2026 and 190k–200k by 2027**, both driven by convict. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts wi
openai.com
Na segunda-feira (30 de junho de 2026), dois grandes bancos de investimento divulgaram atualizações notavelmente otimistas sobre a Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). O Nomura elevou seu preço-alvo para a TSMC para NT$ 3.425, ante NT$ 2.820, enquanto o Mizuho aumentou sua previsão de capacidade mensal de empacotamento avançado CoWoS para 140 mil unidades até 2026 e entre 190 mil e 200 mil unidades até 2027. Ambas as instituições baseiam sua convicção em uma tese compartilhada: o ciclo de investimentos em infraestrutura de IA ainda não atingiu o pico.
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "Nomura eleva preço-alvo da TSMC para NT$ 3.425 com IA em alta; Mizuho também revisa projeções"?
Na segunda feira (30 de junho de 2026), o Nomura elevou o preço alvo da TSMC para NT$ 3.425 (ante NT$ 2.820), e o Mizuho aumentou a previsão de capacidade mensal de empacotamento CoWoS para 140 mil unidades até 2026 e...
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
Na segunda feira (30 de junho de 2026), o Nomura elevou o preço alvo da TSMC para NT$ 3.425 (ante NT$ 2.820), e o Mizuho aumentou a previsão de capacidade mensal de empacotamento CoWoS para 140 mil unidades até 2026 e... O novo preço alvo do Nomura é o mais alto já reportado entre as atualizações recentes e implica um potencial de valorização de aproximadamente 46,4% com base no fechamento de NT$ 2.340 em 26 de junho.
O que devo fazer a seguir na prática?
As revisões otimistas são respaldadas pelos próprios resultados financeiros da TSMC, que registrou receita recorde no 1º tri de 2026, alta de 35% na comparação anual, e orientou um crescimento de receita acima de 30%...
Nomura eleva preço-alvo da TSMC para NT$ 3.425 com IA em alta; Mizuho também revisa projeções
Na segunda feira (30 de junho de 2026), o Nomura elevou o preço alvo da TSMC para NT$ 3.425 (ante NT$ 2.820), e o Mizuho aumentou a previsão de capacidade mensal de empacotamento CoWoS para 140 mil unidades até 2026 e... O novo preço alvo do Nomura é o mais alto já reportado entre as atualizações recentes e implica...
Publicado porEditado com DeepSeek-V4-FlashImagens geradas com GPT Image 1.5
Na segunda feira (30 de junho de 2026), o Nomura elevou o preço alvo da TSMC para NT$ 3.425 (ante NT$ 2.820), e o Mizuho aumentou a previsão de capacidade mensal de empacotamento CoWoS para 140 mil unidades até 2026 e...
O novo preço alvo do Nomura é o mais alto já reportado entre as atualizações recentes e implica um potencial de valorização de aproximadamente 46,4% com base no fechamento de NT$ 2.340 em 26 de junho.
As revisões otimistas são respaldadas pelos próprios resultados financeiros da TSMC, que registrou receita recorde no 1º tri de 2026, alta de 35% na comparação anual, e orientou um crescimento de receita acima de 30%...
Search & fact-check with cited sources for What new price targets, AI cycle forecasts, and advanced packaging capacity estimates did NomuraNomura and Mizuho issued bullish updates on TSMC driven by AI infrastructure demand.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What new price targets, AI cycle forecasts, and advanced packaging capacity estimates did Nomura. Article summary: On Monday (June 30, 2026), **Nomura raised its TSMC price target to NT$3,425** (from NT$2,820) and **Mizuho lifted its monthly CoWoS capacity forecast to 140k units by 2026 and 190k–200k by 2027**, both driven by convict. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts wi
openai.com
Na segunda-feira (30 de junho de 2026), dois grandes bancos de investimento divulgaram atualizações notavelmente otimistas sobre a Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). O Nomura elevou seu preço-alvo para a TSMC para NT$ 3.425, ante NT$ 2.820, enquanto o Mizuho aumentou sua previsão de capacidade mensal de empacotamento avançado CoWoS para 140 mil unidades até 2026 e entre 190 mil e 200 mil unidades até 2027. Ambas as instituições baseiam sua convicção em uma tese compartilhada: o ciclo de investimentos em infraestrutura de IA ainda não atingiu o pico.
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "Nomura eleva preço-alvo da TSMC para NT$ 3.425 com IA em alta; Mizuho também revisa projeções"?
Na segunda feira (30 de junho de 2026), o Nomura elevou o preço alvo da TSMC para NT$ 3.425 (ante NT$ 2.820), e o Mizuho aumentou a previsão de capacidade mensal de empacotamento CoWoS para 140 mil unidades até 2026 e...
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
Na segunda feira (30 de junho de 2026), o Nomura elevou o preço alvo da TSMC para NT$ 3.425 (ante NT$ 2.820), e o Mizuho aumentou a previsão de capacidade mensal de empacotamento CoWoS para 140 mil unidades até 2026 e... O novo preço alvo do Nomura é o mais alto já reportado entre as atualizações recentes e implica um potencial de valorização de aproximadamente 46,4% com base no fechamento de NT$ 2.340 em 26 de junho.
O que devo fazer a seguir na prática?
As revisões otimistas são respaldadas pelos próprios resultados financeiros da TSMC, que registrou receita recorde no 1º tri de 2026, alta de 35% na comparação anual, e orientou um crescimento de receita acima de 30%...
O Nomura publicou sua meta atualizada em seu "Relatório Âncora" (Anchor Report) lançado em 30 de junho, elevando o preço-alvo da TSMC de NT$ 2.820 para NT$ 3.425 — um aumento de aproximadamente 21% . A corretora manteve a recomendação de Compra e afirmou explicitamente que "o ciclo de investimentos em infraestrutura de IA ainda não atingiu o pico" . Com base no preço de fechamento da TSMC de NT$ 2.340 em 26 de junho, a nova meta implica um potencial de valorização de aproximadamente 46,4% .
Esta atualização faz parte de um padrão consistente de upgrades do Nomura. A corretora vem aumentando constantemente sua meta para a TSMC ao longo do último ano:
Maio de 2025: NT$ 1.170
Outubro de 2025: NT$ 1.855
Janeiro de 2026: NT$ 2.135
Janeiro de 2026 (após resultados do 4º trimestre): NT$ 2.280
Antes deste relatório: NT$ 2.820
30 de junho de 2026:NT$ 3.425
Cada etapa foi justificada pela crescente visibilidade da demanda por IA e pelo aperto na capacidade de CoWoS.
Previsões de capacidade CoWoS do Mizuho: 140 mil até 2026, 200 mil até 2027
O Mizuho Securities Asia elevou suas estimativas de capacidade mensal de empacotamento CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate) para a TSMC:
2026: 140.000 unidades por mês (ante estimativa anterior de 120.000)
2027: 190.000 a 200.000 unidades por mês (ante estimativa anterior de 170.000 a 180.000)
O impulso por trás da revisão é uma "perspectiva nitidamente elevada para a demanda por CPUs de servidores impulsionada por IA", particularmente de clientes de CPUs e GPUs para servidores . O Mizuho não reportou um novo preço-alvo específico para a TSMC na mesma nota, mas vem elevando as metas em toda a cadeia de suprimentos de semicondutores nos últimos meses, incluindo Applied Materials, Micron, STMicroelectronics e Texas Instruments .
Como essas atualizações se comparam ao consenso geral dos analistas
A TSMC carrega uma classificação de consenso de "Compra" de 16 corretoras, com 12 recomendações de Compra e 2 de Compra Forte. O preço-alvo médio para o ADR da TSMC em 1 ano é de cerca de US$ 449,38. As ações recentes de analistas pintam um quadro de amplo otimismo, mas a nova meta do Nomura se destaca:
Nomura: NT$ 3.425 — a meta publicamente mais alta entre as atualizações recentes
Citi (março de 2026): Denominou um "megaciclo de IA", projetando que o nó N2 se tornará o maior contribuinte de receita da TSMC até 2027
Goldman Sachs (janeiro de 2026): Elevou a meta para NT$ 2.330, citando aperto de capacidade e demanda robusta de IA
BofA (janeiro de 2026): Elevou a meta para NT$ 2.150 ; elevou ainda mais para NT$ 2.360 em abril de 2026
J.P. Morgan (janeiro de 2026): Estabeleceu meta em NT$ 2.100
A meta de NT$ 3.425 do Nomura está significativamente acima da faixa dos pares, de aproximadamente NT$ 2.100 a NT$ 2.400, e implica um prêmio de valuation bem acima do que a maioria dos outros analistas está utilizando .
Como isso se alinha com os próprios resultados financeiros da TSMC
O desempenho e a orientação da própria TSMC fornecem a espinha dorsal fundamental para essas agressivas atualizações dos analistas.
Resultados de 2025: A TSMC elevou sua orientação de crescimento de receita para 2025 para aproximadamente 30% em dólares americanos em julho de 2025, ante uma faixa de meados dos 20% anteriormente . O lucro do terceiro trimestre de 2025 foi recorde .
Orientação para 2026 (abril de 2026): A TSMC orientou um crescimento de receita >30% para 2026 e anunciou um capex de US$ 52 a US$ 56 bilhões para 2026, um aumento acentuado em relação ao ano anterior . A receita do 1º trimestre de 2026 foi de aproximadamente US$ 35,9 bilhões, alta de 35% ano a ano, com margem bruta atingindo 62,3%.
Sinais de Capacidade: A TSMC está convertendo capacidade de N5 para N3 e expandindo as fábricas no Arizona. As estimativas da indústria para a capacidade mensal de CoWoS giravam em torno de 75.000 a 80.000 wafers no final de 2025, com uma meta da empresa de 120.000 a 130.000 até o final de 2026 . O novo número de 140.000 do Mizuho fica acima desta meta comumente citada pela empresa, refletindo uma visão de demanda ainda mais agressiva .
Domínio de HPC: A computação de alto desempenho (HPC, que inclui aceleradores de IA) foi responsável por 61% da receita da TSMC no 1º trimestre de 2026, ante 46% no 1º trimestre de 2024 .
Na teleconferência de resultados do 3º trimestre de 2025, o CEO da TSMC, C.C. Wei, afirmou que a capacidade relacionada à IA está "cerca de três vezes aquém" da demanda . Essa lacuna entre oferta e demanda continua a impulsionar as atualizações dos analistas.
O que isso significa para os investidores
A meta de NT$ 3.425 do Nomura e a visão atualizada de CoWoS do Mizuho representam algumas das análises mais agressivas sobre a TSMC. Ambas refletem a convicção de que o ciclo de capex de IA ainda tem espaço para crescer — uma visão apoiada pela própria receita recorde da TSMC, trajetória de crescimento >30% e plano de capez de US$ 52 a US$ 56 bilhões. No entanto, a meta do Nomura agora excede notavelmente o intervalo do consenso e implica um múltiplo de valuation premium bem acima do que a maioria dos pares está usando. Os investidores devem pesar o potencial de alta contra o risco de que essas estimativas já precifiquem um cenário de demanda quase perfeito.
linkedin.com
Nomura calls TSMC's target price NT$1,170... | Erudite Asia
O Nomura publicou sua meta atualizada em seu "Relatório Âncora" (Anchor Report) lançado em 30 de junho, elevando o preço-alvo da TSMC de NT$ 2.820 para NT$ 3.425 — um aumento de aproximadamente 21% . A corretora manteve a recomendação de Compra e afirmou explicitamente que "o ciclo de investimentos em infraestrutura de IA ainda não atingiu o pico" . Com base no preço de fechamento da TSMC de NT$ 2.340 em 26 de junho, a nova meta implica um potencial de valorização de aproximadamente 46,4% .
Esta atualização faz parte de um padrão consistente de upgrades do Nomura. A corretora vem aumentando constantemente sua meta para a TSMC ao longo do último ano:
Maio de 2025: NT$ 1.170
Outubro de 2025: NT$ 1.855
Janeiro de 2026: NT$ 2.135
Janeiro de 2026 (após resultados do 4º trimestre): NT$ 2.280
Antes deste relatório: NT$ 2.820
30 de junho de 2026:NT$ 3.425
Cada etapa foi justificada pela crescente visibilidade da demanda por IA e pelo aperto na capacidade de CoWoS.
Previsões de capacidade CoWoS do Mizuho: 140 mil até 2026, 200 mil até 2027
O Mizuho Securities Asia elevou suas estimativas de capacidade mensal de empacotamento CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate) para a TSMC:
2026: 140.000 unidades por mês (ante estimativa anterior de 120.000)
2027: 190.000 a 200.000 unidades por mês (ante estimativa anterior de 170.000 a 180.000)
O impulso por trás da revisão é uma "perspectiva nitidamente elevada para a demanda por CPUs de servidores impulsionada por IA", particularmente de clientes de CPUs e GPUs para servidores . O Mizuho não reportou um novo preço-alvo específico para a TSMC na mesma nota, mas vem elevando as metas em toda a cadeia de suprimentos de semicondutores nos últimos meses, incluindo Applied Materials, Micron, STMicroelectronics e Texas Instruments .
Como essas atualizações se comparam ao consenso geral dos analistas
A TSMC carrega uma classificação de consenso de "Compra" de 16 corretoras, com 12 recomendações de Compra e 2 de Compra Forte. O preço-alvo médio para o ADR da TSMC em 1 ano é de cerca de US$ 449,38. As ações recentes de analistas pintam um quadro de amplo otimismo, mas a nova meta do Nomura se destaca:
Nomura: NT$ 3.425 — a meta publicamente mais alta entre as atualizações recentes
Citi (março de 2026): Denominou um "megaciclo de IA", projetando que o nó N2 se tornará o maior contribuinte de receita da TSMC até 2027
Goldman Sachs (janeiro de 2026): Elevou a meta para NT$ 2.330, citando aperto de capacidade e demanda robusta de IA
BofA (janeiro de 2026): Elevou a meta para NT$ 2.150 ; elevou ainda mais para NT$ 2.360 em abril de 2026
J.P. Morgan (janeiro de 2026): Estabeleceu meta em NT$ 2.100
A meta de NT$ 3.425 do Nomura está significativamente acima da faixa dos pares, de aproximadamente NT$ 2.100 a NT$ 2.400, e implica um prêmio de valuation bem acima do que a maioria dos outros analistas está utilizando .
Como isso se alinha com os próprios resultados financeiros da TSMC
O desempenho e a orientação da própria TSMC fornecem a espinha dorsal fundamental para essas agressivas atualizações dos analistas.
Resultados de 2025: A TSMC elevou sua orientação de crescimento de receita para 2025 para aproximadamente 30% em dólares americanos em julho de 2025, ante uma faixa de meados dos 20% anteriormente . O lucro do terceiro trimestre de 2025 foi recorde .
Orientação para 2026 (abril de 2026): A TSMC orientou um crescimento de receita >30% para 2026 e anunciou um capex de US$ 52 a US$ 56 bilhões para 2026, um aumento acentuado em relação ao ano anterior . A receita do 1º trimestre de 2026 foi de aproximadamente US$ 35,9 bilhões, alta de 35% ano a ano, com margem bruta atingindo 62,3%.
Sinais de Capacidade: A TSMC está convertendo capacidade de N5 para N3 e expandindo as fábricas no Arizona. As estimativas da indústria para a capacidade mensal de CoWoS giravam em torno de 75.000 a 80.000 wafers no final de 2025, com uma meta da empresa de 120.000 a 130.000 até o final de 2026 . O novo número de 140.000 do Mizuho fica acima desta meta comumente citada pela empresa, refletindo uma visão de demanda ainda mais agressiva .
Domínio de HPC: A computação de alto desempenho (HPC, que inclui aceleradores de IA) foi responsável por 61% da receita da TSMC no 1º trimestre de 2026, ante 46% no 1º trimestre de 2024 .
Na teleconferência de resultados do 3º trimestre de 2025, o CEO da TSMC, C.C. Wei, afirmou que a capacidade relacionada à IA está "cerca de três vezes aquém" da demanda . Essa lacuna entre oferta e demanda continua a impulsionar as atualizações dos analistas.
O que isso significa para os investidores
A meta de NT$ 3.425 do Nomura e a visão atualizada de CoWoS do Mizuho representam algumas das análises mais agressivas sobre a TSMC. Ambas refletem a convicção de que o ciclo de capex de IA ainda tem espaço para crescer — uma visão apoiada pela própria receita recorde da TSMC, trajetória de crescimento >30% e plano de capez de US$ 52 a US$ 56 bilhões. No entanto, a meta do Nomura agora excede notavelmente o intervalo do consenso e implica um múltiplo de valuation premium bem acima do que a maioria dos pares está usando. Os investidores devem pesar o potencial de alta contra o risco de que essas estimativas já precifiquem um cenário de demanda quase perfeito.
linkedin.com
Nomura calls TSMC's target price NT$1,170... | Erudite Asia